altРодился 2 октября 1948 года, Черняховск Калининградской области.
Мастер спорта СССР (1969).
Полузащитник, тренер.
Рост 169, вес 69.
Воспитанник группы подготовки "Балтика" Калининград.
Чемпион СССР 1972 года.
Финалист Кубка СССР 1969, 1974 и 1975 годов.
В списках 33-х лучших футболистов СССР (1 раз): №2 – 1972 год.
В списках 33-х лучших футболистов УССР: №2 – 1972, 1973, №3 – 1974.
Сборная СССР – 9 матчей.
Европейские кубки: "Заря" (Ворошиловград) Кубок Европейских Чемпионов 1973/74 – 4 игры.
В «Зарю» попал в 1970 году после пяти лет выступлений за «Балтику», ставропольское «Динамо» и ростовский СКА. Трижды финалист Кубка СССР 1969, 1974 и 1975 годов. Являлся бесспорным мотором команды 70-х. Хозяйничал полностью на левом краю. Резкий, импульсивный, взрывной, отличался большой самоотдачей, владел хорошим ударом. В 1977 году вернулся в родной Калининград. В 1979 году был тренером родной команды, потом работал в местной СДСЮШОР №5. В сезоне 1991/1992 вернулся в «Балтику» в роли главного тренера, но затем вновь занялся воспитанием подрастающего поколения.
год Игровая карьера лига чемпионат
игры/голы
кубок
игры/голы
1966 "Балтика" Калининград Б 4-0 1-0
  "Балтика-дубль" Калининград   …-2  
1967 "Балтика" Калининград Б 37-2  
1968 "Динамо" Ставрополь Б 26-6  
1969 СКА Ростов-на-Дону А 27-0 5-0
  СКА-дубль Ростов-на-Дону   …-1  
1970 "Заря" Ворошиловград А 8-0  
  "Заря-дубль" Ворошиловград   …-1  
1971 "Заря" Ворошиловград А 30-0 3-1
1972 "Заря" Ворошиловград А 27-3 2-0
1973 "Заря" Ворошиловград А 25-0 6-1
1974 "Заря" Ворошиловград А 30-4 9-1
1975 "Заря" Ворошиловград А 25-3 4-0
1976в "Заря" Ворошиловград А 7-0 1-0
1976ос "Заря" Ворошиловград А 1-0  
1977 "Балтика" Калининград В 36-3 1-0
1978 "Балтика" Калининград В 19-1  
  "Заря" Ворошиловград   153-10 25-3

 

Статистика выступлений
Всего: СС ВЗ БЗ Г СП НП Пр У
178 171 7 17 13 0 0 1 0

 

Тренерская деятельность
Достижения: Победитель четвертой зоны второй лиги чемпионата России 1992 года.
1979 Тренер "Балтика" Калининград
1991- 05.06.1992 Главный тренер "Балтика" Калининград
1980-90-е годы Тренер ДЮСШ "Балтика" Калининград
с 09.1999 Тренер Группа подготовки ФК "Балтика-2"
с 09.2008 Тренер СДСЮШОР №5, Калининград

ЛИГА ЕВРОПЫ


Первый отборочный раунд, ответные матчи
Вторник, 17.07.2018
MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкупи 0 : 0 SCOTLAND Рейнджерс
HUNGARY, REPUBLIC OF Гонвед 4 : 0 MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Работнички
BULGARIA, REPUBLIC OF Левски 3 : 2 LIECHTENSTEIN, PRINCIPALITY OF Вадуц
Среда, 18.07.2018
BOSNIA AND HERZEGOVINA Железничар 3 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Транс
Четверг, 19.07.2018
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Кайрат 7 : 1 ANDORRA, PRINCIPALITY OF Энгордань
ALBANIA, REPUBLIC OF Лачи 1 : 0 CYPRUS, REPUBLIC OF Анортосис
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Иртыш 0 : 1 LITHUANIA, REPUBLIC OF Тракай
MALTA, REPUBLIC OF Гзира Юнайтед 0 : 1 SERBIA, REPUBLIC OF Раднички
1 : 2 NORTHERN IRELAND Дерри Сити
ROMANIA Вииторул 0 : 0 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Расинг
NORWAY, KINGDOM OF Молде 5 : 1 NORTHERN IRELAND Гленавон
SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Слован Бр 5 : 0 MOLDOVA, REPUBLIC OF Милсами
SWEDEN, KINGDOM OF Хеккен 1 : 2 LATVIA, REPUBLIC OF Лиепая
NORWAY, KINGDOM OF Сарпсборг 2 : 0 ICELAND, REPUBLIC OF Вестманнаэйяр
ARMENIA, REPUBLIC OF Гандзасар 2 : 1 POLAND, REPUBLIC OF Лех
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF ФК Тобол 2 : 0 GEORGIA Самтредиа
SWEDEN, KINGDOM OF АИК 1 : 1 IRELAND Шемрок Роверс
YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Вардар 0 : 2 ARMENIA, REPUBLIC OF Пюник
KOSOVO Приштина 0 : 0 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Фола Эш
BULGARIA, REPUBLIC OF Славия София 2 : 1 FINLAND, REPUBLIC OF Ильвес
ESTONIA, REPUBLIC OF Нымме Калью 1 : 0 ICELAND, REPUBLIC OF Стьярнан
ICELAND, REPUBLIC OF Хабнарфьордюр 0 : 0 FINLAND, REPUBLIC OF Лахти
LATVIA, REPUBLIC OF ФК Рига 1 : 0
DENMARK, KINGDOM OF Норшелланн 2 : 1 NORTHERN IRELAND Клифтонвилл
LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Прогресс 0 : 1 AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Габала
IRELAND Дандолк 2 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Левадия
FAROE ISLANDS Рунавик 4 : 6 SCOTLAND Хайберниан
NORTHERN IRELAND Колрейн 0 : 2 SERBIA, REPUBLIC OF Спартак
DENMARK, KINGDOM OF Копенгаген 1 : 1 FINLAND, REPUBLIC OF Куопио
ISRAEL, STATE OF Маккаби Т-А 1 : 0 HUNGARY, REPUBLIC OF Ференцварош
ALBANIA, REPUBLIC OF Люфтетари 3 : 3 LATVIA, REPUBLIC OF Вентспилс
BELARUS, REPUBLIC OF Шахтер Сгк 2 : 0 WALES Коннас
MOLDOVA, REPUBLIC OF Заря Бц 1 : 1 POLAND, REPUBLIC OF Гурник Забже
CYPRUS, REPUBLIC OF Аполлон Л 2 : 0 LITHUANIA, REPUBLIC OF Стумбрас
LITHUANIA, REPUBLIC OF Жальгирис 1 : 1 FAROE ISLANDS Клаксвик
BOSNIA AND HERZEGOVINA Сараево 3 : 0 ARMENIA, REPUBLIC OF Бананц
SLOVENIA, REPUBLIC OF Марибор 2 : 0 ALBANIA, REPUBLIC OF Партизани
SERBIA, REPUBLIC OF Партизан 3 : 0 MONTENEGRO, REPUBLIC OF Рудар П
MONTENEGRO, REPUBLIC OF Младост П 1 : 2 FAROE ISLANDS Б-36 Торсхавн
SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Тренчин 1 : 1 YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Будучност
SAN MARINO, REPUBLIC OF Тре Фиори 0 : 3 SLOVENIA, REPUBLIC OF Рудар В
ISRAEL, STATE OF Бейтар 1 : 2 GEORGIA Чихура
CROATIA, REPUBLIC OF Осиек 2 : 1 MOLDOVA, REPUBLIC OF Петрокуб
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Интер Баку 2 : 1 MALTA, REPUBLIC OF Бальцан
HUNGARY, REPUBLIC OF Уйпешт Дожа 4 : 0 AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Нефтчи
SLOVENIA, REPUBLIC OF Домжале 1 : 1 BOSNIA AND HERZEGOVINA Широки Бриег
GEORGIA Динамо Тб 1 : 2 SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) ДАК

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


Первый отборочный раунд, ответные матчи
Вторник, 17.07.2018
POLAND, REPUBLIC OF Легия 3 : 0 IRELAND Корк Сити
MALTA, REPUBLIC OF Валетта 1 : 1 ALBANIA, REPUBLIC OF Кукеси
NORTHERN IRELAND Крузейдерс 0 : 2 BULGARIA, REPUBLIC OF Лудогорец
SWEDEN, KINGDOM OF Мальме 2 : 0 KOSOVO ФК Дрита
SERBIA, REPUBLIC OF Црвена Звезда 2 : 0 LATVIA, REPUBLIC OF Спартак
CYPRUS, REPUBLIC OF Апоэль 1 : 0 LITHUANIA, REPUBLIC OF Судува
HUNGARY, REPUBLIC OF Видеотон 2 : 1 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Ф91 Дюделанж
ISRAEL, STATE OF Хапоэль Б-Ш 3 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Флора
FINLAND, REPUBLIC OF ХИК 3 : 1 FAROE ISLANDS Викингур Г
WALES ТНС 4 : 0 MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкендия
Среда, 18.07.2018
SCOTLAND Селтик 3 : 0 ARMENIA, REPUBLIC OF Алашкерт
MONTENEGRO, REPUBLIC OF Сутьеска 0 : 2 KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Астана
NORWAY, KINGDOM OF Русенборг 3 : 1 ICELAND, REPUBLIC OF Валюр
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Карабах 0 : 0 SLOVENIA, REPUBLIC OF Олимпия Л
BOSNIA AND HERZEGOVINA Зриньски 1 : 1 SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Спартак Трн
MOLDOVA, REPUBLIC OF Шериф 3 : 0 GEORGIA Торпедо Кт
Рейтинг@Mail.ru