altРодился 2 октября 1948 года, Черняховск Калининградской области.
Мастер спорта СССР (1969).
Полузащитник, тренер.
Рост 169, вес 69.
Воспитанник группы подготовки "Балтика" Калининград.
Чемпион СССР 1972 года.
Финалист Кубка СССР 1969, 1974 и 1975 годов.
В списках 33-х лучших футболистов СССР (1 раз): №2 – 1972 год.
В списках 33-х лучших футболистов УССР: №2 – 1972, 1973, №3 – 1974.
Сборная СССР – 9 матчей.
Европейские кубки: "Заря" (Ворошиловград) Кубок Европейских Чемпионов 1973/74 – 4 игры.
В «Зарю» попал в 1970 году после пяти лет выступлений за «Балтику», ставропольское «Динамо» и ростовский СКА. Трижды финалист Кубка СССР 1969, 1974 и 1975 годов. Являлся бесспорным мотором команды 70-х. Хозяйничал полностью на левом краю. Резкий, импульсивный, взрывной, отличался большой самоотдачей, владел хорошим ударом. В 1977 году вернулся в родной Калининград. В 1979 году был тренером родной команды, потом работал в местной СДСЮШОР №5. В сезоне 1991/1992 вернулся в «Балтику» в роли главного тренера, но затем вновь занялся воспитанием подрастающего поколения.
год Игровая карьера лига чемпионат
игры/голы
кубок
игры/голы
1966 "Балтика" Калининград Б 4-0 1-0
  "Балтика-дубль" Калининград   …-2  
1967 "Балтика" Калининград Б 37-2  
1968 "Динамо" Ставрополь Б 26-6  
1969 СКА Ростов-на-Дону А 27-0 5-0
  СКА-дубль Ростов-на-Дону   …-1  
1970 "Заря" Ворошиловград А 8-0  
  "Заря-дубль" Ворошиловград   …-1  
1971 "Заря" Ворошиловград А 30-0 3-1
1972 "Заря" Ворошиловград А 27-3 2-0
1973 "Заря" Ворошиловград А 25-0 6-1
1974 "Заря" Ворошиловград А 30-4 9-1
1975 "Заря" Ворошиловград А 25-3 4-0
1976в "Заря" Ворошиловград А 7-0 1-0
1976ос "Заря" Ворошиловград А 1-0  
1977 "Балтика" Калининград В 36-3 1-0
1978 "Балтика" Калининград В 19-1  
  "Заря" Ворошиловград   153-10 25-3

 

Статистика выступлений
Всего: СС ВЗ БЗ Г СП НП Пр У
178 171 7 17 13 0 0 1 0

 

Тренерская деятельность
Достижения: Победитель четвертой зоны второй лиги чемпионата России 1992 года.
1979 Тренер "Балтика" Калининград
1991- 05.06.1992 Главный тренер "Балтика" Калининград
1980-90-е годы Тренер ДЮСШ "Балтика" Калининград
с 09.1999 Тренер Группа подготовки ФК "Балтика-2"
с 09.2008 Тренер СДСЮШОР №5, Калининград

ЛИГА ЕВРОПЫ


Первый отборочный раунд, первые матчи
Вторник, 10.07.2018
GEORGIA Самтредиа 0 : 1 KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF ФК Тобол
Среда, 11.07.2018
LIECHTENSTEIN, PRINCIPALITY OF Вадуц 1 : 0 BULGARIA, REPUBLIC OF Левски
MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Работнички 2 : 1 HUNGARY, REPUBLIC OF Гонвед
ARMENIA, REPUBLIC OF Бананц 1 : 2 BOSNIA AND HERZEGOVINA Сараево
NORTHERN IRELAND Гленавон 2 : 1 NORWAY, KINGDOM OF Молде
LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Фола Эш 0 : 0 KOSOVO Приштина
FAROE ISLANDS Клаксвик 1 : 2 LITHUANIA, REPUBLIC OF Жальгирис
Четверг, 12.07.2018
LATVIA, REPUBLIC OF Лиепая 0 : 3 SWEDEN, KINGDOM OF Хеккен
ICELAND, REPUBLIC OF Вестманнаэйяр 0 : 4 NORWAY, KINGDOM OF Сарпсборг
ESTONIA, REPUBLIC OF Левадия 0 : 1 IRELAND Дандолк
SLOVENIA, REPUBLIC OF Рудар В 7 : 0 SAN MARINO, REPUBLIC OF Тре Фиори
SCOTLAND Хайберниан 6 : 1 FAROE ISLANDS Рунавик
LITHUANIA, REPUBLIC OF Тракай 0 : 0 KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Иртыш
GEORGIA Чихура 0 : 0 ISRAEL, STATE OF Бейтар
POLAND, REPUBLIC OF Лех 2 : 0 ARMENIA, REPUBLIC OF Гандзасар
SERBIA, REPUBLIC OF Раднички 4 : 0 MALTA, REPUBLIC OF Гзира Юнайтед
MOLDOVA, REPUBLIC OF Милсами 2 : 4 SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Слован Бр
BULGARIA, REPUBLIC OF ЦСКА София 1 : 0 LATVIA, REPUBLIC OF ФК Рига
MONTENEGRO, REPUBLIC OF Рудар П 0 : 3 SERBIA, REPUBLIC OF Партизан
FINLAND, REPUBLIC OF Куопио 0 : 1 DENMARK, KINGDOM OF Копенгаген
ESTONIA, REPUBLIC OF Транс 0 : 2 BOSNIA AND HERZEGOVINA Железничар
MALTA, REPUBLIC OF Бальцан 4 : 1 AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Интер Баку
HUNGARY, REPUBLIC OF Ференцварош 1 : 1 ISRAEL, STATE OF Маккаби Т-А
CYPRUS, REPUBLIC OF Анортосис 2 : 1 ALBANIA, REPUBLIC OF Лачи
MOLDOVA, REPUBLIC OF Петрокуб 1 : 1 CROATIA, REPUBLIC OF Осиек
ANDORRA, PRINCIPALITY OF Энгордань 0 : 3 KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Кайрат
NORTHERN IRELAND Клифтонвилл 0 : 1 DENMARK, KINGDOM OF Норшелланн
LATVIA, REPUBLIC OF Вентспилс 5 : 0 ALBANIA, REPUBLIC OF Люфтетари
FINLAND, REPUBLIC OF Лахти 0 : 3 ICELAND, REPUBLIC OF Хабнарфьордюр
WALES Коннас 1 : 3 BELARUS, REPUBLIC OF Шахтер Сгк
IRELAND Шемрок Роверс 0 : 1 SWEDEN, KINGDOM OF АИК
ARMENIA, REPUBLIC OF Пюник 1 : 0 YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Вардар
SERBIA, REPUBLIC OF Спартак 1 : 1 NORTHERN IRELAND Колрейн
POLAND, REPUBLIC OF Гурник Забже 1 : 0 MOLDOVA, REPUBLIC OF Заря Бц
FAROE ISLANDS Б-36 Торсхавн 0 : 0 MONTENEGRO, REPUBLIC OF Младост П
NORTHERN IRELAND Дерри Сити 0 : 2 BELARUS, REPUBLIC OF Динамо Мн
YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Будучност 0 : 2 SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Тренчин
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Нефтчи 3 : 1 HUNGARY, REPUBLIC OF Уйпешт Дожа
ALBANIA, REPUBLIC OF Партизани 0 : 1 SLOVENIA, REPUBLIC OF Марибор
LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Расинг 0 : 2 ROMANIA Вииторул
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Габала 0 : 2 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Прогресс
SCOTLAND Рейнджерс 2 : 0 MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкупи
BOSNIA AND HERZEGOVINA Широки Бриег 2 : 2 SLOVENIA, REPUBLIC OF Домжале
LITHUANIA, REPUBLIC OF Стумбрас 1 : 0 CYPRUS, REPUBLIC OF Аполлон Л
SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) ДАК 1 : 1 GEORGIA Динамо Тб
FINLAND, REPUBLIC OF Ильвес 0 : 1 BULGARIA, REPUBLIC OF Славия София
ICELAND, REPUBLIC OF Стьярнан 3 : 0 ESTONIA, REPUBLIC OF Нымме Калью

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


Первый отборочный раунд, ответные матчи
Вторник, 17.07.2018
POLAND, REPUBLIC OF Легия : IRELAND Корк Сити
MALTA, REPUBLIC OF Валетта : ALBANIA, REPUBLIC OF Кукеси
NORTHERN IRELAND Крузейдерс : BULGARIA, REPUBLIC OF Лудогорец
SERBIA, REPUBLIC OF Црвена Звезда : LATVIA, REPUBLIC OF Спартак
CYPRUS, REPUBLIC OF Апоэль : LITHUANIA, REPUBLIC OF Судува
HUNGARY, REPUBLIC OF Видеотон : LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Ф91 Дюделанж
ISRAEL, STATE OF Хапоэль Б-Ш : ESTONIA, REPUBLIC OF Флора
FAROE ISLANDS Викингур Г : FINLAND, REPUBLIC OF ХИК
WALES ТНС : MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкендия
Среда, 18.07.2018
SCOTLAND Селтик : ARMENIA, REPUBLIC OF Алашкерт
MONTENEGRO, REPUBLIC OF Сутьеска : KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Астана
NORWAY, KINGDOM OF Русенборг : ICELAND, REPUBLIC OF Валюр
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Карабах : SLOVENIA, REPUBLIC OF Олимпия Л
SWEDEN, KINGDOM OF Мальме : KOSOVO ФК Дрита
BOSNIA AND HERZEGOVINA Зриньски : SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Спартак Трн
MOLDOVA, REPUBLIC OF Шериф : GEORGIA Торпедо Кт
Рейтинг@Mail.ru