МОЛОДЕЖНЫЙ СОСТАВ
Молодёжный состав луганской «Зари» в домашнем матче уступил ровесникам из запорожского «Металлурга». «Чёрно-белые», которые в прошлом году стали чемпионами в молодёжном первенстве, проиграли запорожцам с минимальным счётом, при этом демонстрировали на поле крайне незрелищную, неслаженную игру.

В составе луганчан отсутствовали такие основные игроки, как Парамонов, Петряк, Гордиенко, Банасевич и всё же болельщики «Зари» ждали от своих любимцев более удачных действий.
     Первый опасный момент в этом матче создали именно подопечные Владимира Микитина – это на 7-й минуте после подачи с углового быстрее всех в штрафной соперника сориентировался Квасов, но с разворота пробил мимо ворот. Через минуту мощно из-за пределов штрафной стрелял новичок Квашук, однако Юрчук без труда забрал мяч. У «Металлурга» же возле ворот Шевченко создать что-то опасное не получалось, и всё же футболисты из Запорожья лучше держали мяч. Очень активный Квасов мог замкнуть отличную передачу Мягкова на 21-й минуте, но сыграл не очень удачно. После этого момента на поле наступило тотальное затишье: у «чёрно-белых» ничего не клеилось, постоянные неточные передачи и забросы на нападающих, сумбур в центре поля. А «Металлург», который не создал за весь первый тайм ни одного опасного момента возле ворот «Зари», неожиданно выстрелил. На 44-й минуте Юсов хорошим ударом отправил мяч в дальний угол.
     Луганчане, получившие гол в раздевалку во втором тайме, забегали активнее и уже в начале один на один с голкипером мог выскочить Квашук, однако повёл себя слишком нерасторопно и потерял мяч. В следующей атаке головой выше ворот пробивал Квасов. Необходимо отметить, что нападающий «Зари» очень старался в этом матче, но ему не хватало мастерства. На 56-й минуте один на один с острого угла выскочил Луканов и, поспешив, неудачно пробил мимо ворот. Гости на этот выпад ответили мощным и таким же неточным ударом Юсова. И опять на поле наступил период без моментов. Молодёжь «Зари» занервничала и много фолила, по-прежнему было большое количество брака в передачах. Единственными, кто хоть как-то пытались разогнать команду, оставались Жарый и Квасов. Запорожцы в свою очередь с каждой минутой чувствовал себя всё уверенней и начал контролировать мяч: на левом фланге опасно действовал автор забитого мяча Юсов, на правом – Лучкевич, центр поля бороздил Соболь. Больше ничего интересного на поле не происходило. Можно вспомнить только несколько жёлтых карточек, которые получили «чёрно-белые» в конце игры.
     Стоит отметить, что прошлогодние чемпионы уже два тура играют явно не по-чемпионски, а поражение 0:1 от запорожского «Металлурга» стало третьим подряд в личном противостоянии этих двух команд. Напомним, что в прошлом сезоне луганчане дважды уступили запорожцам с таким же минимальным счётом. Ещё слишком рано делать выводы, но молодёжке «Зари» уже сейчас необходимо задуматься над своей неудачной игрой, для того чтобы оставить за собой шанс повторить прошлогодний триумф.
Заря (Луганск) – Металлург (Запорожье) 0-1
Гол: Юсов (44).
«Заря»: Шевченко, Бородай, Сухаров, Манджгаладзе, Рудюк, Квашук (Игнатенко, 61), Тертышный (Медведенко, 77), Мягков (к), Луканов, Квасов, Жарый.
Запасные: Чижиков, Елоев, Кузьмин, Каррильо, Герт.
Старший тренер: В. Микитин.
«Металлург»: Юрчук, Помазан, Карась (к), Каплиенко, Ульянов, Соболь (Можаровский, 81), Кулинич, Юсов, Лучкевич (Татарков, 74), Гвилия, Али Фарид (Бондаренко, 90+2).
Запасные: Бабийчук, Кваленко, Ковалевский, Ветров.
Старший тренер: А. Демченко.