МОЛОДЕЖНЫЙ СОСТАВ
Молодёжный состав «чёрно-белых» решил исход встречи уже на 20-й минуте. В этом матче заметно бросались в глаза несобранные и неслаженные действия в обороне обеих команд. Игра шла на встречных курсах, но луганчане создали больше опасных моментов и уверенно разгромили крымчан.

Победа в этом поединке имела принципиальное значение для дубля «Зари»: подопечные Владимира Микитина в двух предыдущих матчах на последних минутах упускали выигрышный результат, поэтому 3 очка в игре с «Таврией» были просто необходимы.
    Уже в самом начале матча команды обменялись острыми контратаками, но до стоящего удара дело так и не дошло. Счёт в матче на 10-й минуте открыл Жарый, который здорово сыграл на добивании после удара Луканова. Следующая атака луганчан также стала результативной: Луканов неожиданно отдал хорошую передачу на Тертышного, а тот с линии штрафной спокойно отправил мяч в ворота. Симферопольцы начали огрызаться, и хороший шанс забить упустил Клочко – Полтавцев выручил «чёрно-белых». «Заря» провела моментальную контратаку, в конце которой дубль мог оформить Жарый, однако немного не повезло. На 14-й минуте Луканов стал ещё и автором забитого мяча, мощно пробив в ближний угол. Одним словом, в обороне «Таврии» происходил настоящий бардак, защитники крымчан часто допускали детские ошибки, а порой и вовсе не попадали по мячу. Нехватка концентрации чувствовалась и в действиях луганских защитников.
    Ещё в первой половине первого тайма Квашук поставил жирную точку в этом матче: ассистировал снова Луканов. Стоит отметить игру Димы в последнее время, если раньше наоборот голевые пасы отдавали ему, то сейчас молодой нападающий всё чаще подносит снаряды своим одноклубникам. «Таврия» решила не откладывать гол престижа на потом, и на 22-й минуте Калюжный во время углового оказался расторопней других, отправив мяч в сетку ворот. Обилие голов в первом тайме зашкаливало, а матч молодёжных составов частично напоминал дворовой футбол. Владимир Микитин, несмотря на более чем комфортный счёт, продолжал критиковать действия своих подопечных.
    После перерыва «чёрно-белые» с тем же запалом побежали вперёд, отчётливо чувствовалось преимущество луганчан в скорости. «Таврия» же действовала за счёт длинных передач и диагональных забросов, если бы ещё крайние полузащитники грамотно распоряжались полученными передачами, то вполне возможно, что симферопольцы забили бы ещё.
    Крымчане могли пропустить в этой игре и 10 мячей, однако против был Погорелый, который во втором тайме действовал более уверенно. Именно голкипер «Таврии» в одном эпизоде не позволил оформить дубль ни Луканову, ни Тертышному. Удар Ляха с дальней дистанции прошёл в метре от штанги и заставил поволноваться Полтавцева. Луканов хотел забить ещё, был к этому близок, когда здорово пробивал головой после подачи Квашука, однако всё тот же Погорелый совершил суперсейв и вытянул мяч из-под перекладины. Защита «Таврии» продолжала проваливаться раз за разом, а гол в ворота симферопольцев мог забить даже центральный защитник Парамонов – Погорелый в очередной раз выручил, отбив удар в упор. Довести счёт до неприличного «Заре» удалось на 78-й минуте: Квасов отличным пасом нашёл в штрафной Жарого, а Семён отправил 5-й мяч в ворота крымчан и стал единственным в составе «чёрно-белых», кто оформил дубль. После этого тренера обеих команд провели целый ряд замен, однако игра потеряла свою остроту и больше опасных моментов на поле не возникало.

Заря (Луганск) - Таврия (Симферополь) - 5:1 (4:1)
08.11.2013. Пятница, 13:00. Луганск. Стадион "Авангард". 410 зрителей. +9С, поле: 4.
Арбитр: А. Лисаковский. Асистент 1: А. Дудчик. Асистент 2: А. Либстер. 4-й арбитр: Г. Литвинов. Инспектор ФФУ: О. Черный.
«Заря»: 36. Андрей Полтавцев, 10. Максим Жичиков (4. Никита Каррильо, 82), 9. Олег Бородай (16. Михаил Шершень, 85), 14. Вадим Парамонов (к), 8. Павел Мягков, 18. Виталий Квашук (11. Андрей Герт, 63), 7. Иван Король (5. Александр Игнатенко, 77), 13. Дмитрий Тертышный, 15. Дмитрий Луканов (6. Назар Гаркуша, 78), 2. Семён Жарый, 17. Ярослав Квасов.
Запасные игроки: 12. Виталий Чижиков, 3. Богдан Рудюк.
Старший тренер: Владимир Микитин.
«Таврия»: 71. Сергей Погорелый, 25. Дмитрий Лях, 2. Дмитрий Попович, 9. Николай Дударенко, 6. Иван Комлев, 22. Дмитрий Матвиенко (к) (8. Роман Шпыця, 86), 14. Дмитрий Клочко (27. Игорь Дудов, 76), 11. Олег Крамаренко, 7. Алексей Мосендз (28. Игорь Кошман, 46), 19. Сергей Мельник (4. Золтан Сильваши, 65), 23. Григорий Калюжный.
Запасные игроки: 1. Вадим Дмитроченко, 17. Иззет Билялов, 3. Олег Храмов.
Старший тренер: Адам Седлер.
Голы: Жарий (10, 78), Тертышный (12), Луканов (14), Квашук (20), Калюжный (22).
Предупреждения: Бородай (30), Крамаренко (50), Жичиков (70), Матвиенко (71), Дударенко (88).