olimpgamesВ V Олимпийских играх в Стокгольме участвовали футболисты двенадцати стран.
Ни одна из стран других материков в нем не участвовала.
Игры проводились в очень сжатые сроки. Достаточно сказать, что финалистам пришлось за шесть дней выступать в четырех матчах. За медали чемпиона боролись уже не восемь, а двенадцать команд — Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Норвегии, России, Финляндии, Франции и Швеции.

В полуфинал вышли голландцы, победившие австрийцев — 3:1, датчане, выигравшие у норвежцев — 7:0, англичане, одержавшие победу над венграми — 7:0, и финны, выигравшие у команды России — 2:1.
Никаких сюрпризов в полуфинальных матчах не произошло. Как и следовало ожидать, англичане оказались сильнее финнов и выиграли со счетом 4:0, а команда Дании победила футболистов Голландии — 4:1. Итак, в финале, как и четыре года назад, встретились сборные Англии и Дании. Финал снова прошел с очевидным перевесом англичан. К перерыву счет был 4:1 в пользу сборной Англии. И, хотя во втором тайме активнее были датчане, им удалось отквитать только один гол. Общий результат остался в пользу английских футболистов — 4:2.
Но это была, так сказать, лебединая песнь английского любительского футбола. С тех пор британская сборная на олимпиадах не только ни разу не завоевывала первого места, но даже не попадала в финал. Сказался углублявшийся с каждым годом разрыв между уровнем мастерства любительского и профессионального футбола в Англии. А профессиональные команды, как известно, к участию в олимпийских играх не допускаются.

Рассказывает участник олимпиады 1912 года популярнейший русский футболист Василий Житарев:
— Подготовка русских спортсменов к олимпиаде проводилась из рук вон плохо,— рассказывает Житарев, — Генералы и бароны, возглавившие олимпийский комитет, своими нелепыми советами и не менее глупыми планами мешали тем, кто разбирался в спорте и по мере сил старался помочь будущим участникам олимпиады. Ко всему этому добавились распри между представителями спортивных организаций Москвы и Петербурга, которые старались во что бы то ни стало протащить в олимпийскую команду представителей своего города.
Футбол в этом отношении, прямо скажем, был показательным. Были проведены тренировочные матчи, в которых в общем перевес имели москвичи. В этот момент прошел слух о том, что сборная России все же будет создана на базе петербургской команды. Москвичи подняли страшную шумиху. В журнале «Русский спорт» появилось анонимное письмо, в котором говорилось прямо: «Или москвичи совсем не поедут в Стокгольм, так как не пожелают брать на себя ответственность за то, какое место займет Россия на Олимпийских играх, или, если поедут, то в таком количестве игроков, на которое они имеют право как победители». Чтобы угомонить спорщиков, был проведен официальный матч между сборными командами Москвы и Петербурга. Он закончился вничью (2:2).
В конце концов, буквально перед отъездом в Стокгольм, — продолжает рассказ Житарев, — была наспех создана олимпийская футбольная команда. В нее вошли восемь москвичей — Фаворский, Римша, Л. и М. Смирновы, Акимов, Кынин, А. Филиппов и я, а также девять петербуржцев — Соколов, Марков, Хромов, В. Бутусов, Уверский, Яковлев, Никитин, В. Филиппов и Николаев. Основной же состав был совершенно не ясен.
Легко представить, как выступила созданная в таком ажиотаже команда. Волею жребия в первом матче Россия должна была встретиться с футболистами Финляндии — страны, которая в то время являлась частью Российской империи, но тем не менее выступала на Олимпийских играх самостоятельно. Накануне финны уже провели состязание, выиграв после упорной борьбы со счетом 3:2 у команды Италии. Решив сразу добиться перевеса, русские футболисты повели длительную осаду ворот противника. Все, казалось, шло успешно, но неожиданно на 30-й минуте финны разыграли стремительную комбинацию и открыли счет. Только в середине второго тайма команда России уравняла результат — 1:1. За десять минут до конца матча вратарь Фаворский пропустил второй гол. Это уже было поражение!
Говоря откровенно, — заканчивает свой рассказ Житарев, — мы не ожидали такой неудачи. Проигрыш так нас расстроил, что, встретившись потом в розыгрыше утешительного приза с командой Германии, мы потерпели страшное поражение со счетом 0:16. А ведь немецкие футболисты были далеко не из сильнейших — они проиграли команде Австрии со счетом 1:5! Вот к чему привела та неразбериха, которая творилась вокруг нашей команды в дни подготовки к Олимпийским играм...

Great Britain: Back, f. l. t. r. Horace Littlewort, Dr. Ronald Brebner, Arthur Berry, Harold Walden, Vivian Woodward, Gordon Hoare, Ivan Sharp, Arthur Knight; Front, f. l. t. r. James Dines, Thomas Burn, Edward Hanney.