1938Символическая сборная чемпионата: Оливьери (Италия), Домингос (Бразилия), Рава (Италия), Шалаи (Венгрия), Андреоло (Италия), Альфонзиньо (Бразилия), Шаш (Венгрия), Леонидас (Бразилия), Пиола (Италия), Феррари (Италия), Колаусси (Италия).

Первым итогом ЧМ-1938 стал его невиданный по тем временам финансовый успех. Почти 400 тысяч зрителей посетили 18 матчей финального турнира. Доходы оргкомитета составили около 6 млн. франков и почти в 6 раз превысили расходы. Оказалось, что футбол - весьма и весьма выгодный бизнес. Этот вывод напрашивался сам собой. Следствием вышесказанного стала последовательная профессионализация футбола.
ЧМ-1938 продемонстрировал интересные тактические новинки - различные варианты системы «W-М», знаменитый швейцарский «замок» и т.д. Но главные выводы следовало бы, пожалуй, отнести к области футбольной стратегии. Победа «Скуадры адзурры» стала и личным триумфом ее мудрого наставника, грамотно рассчитавшего силы и сумевшего подвести команду к финалу в оптимальной спортивной форме.
Italy national team - WC Champion - 1938. Back row: Biavati, Pozzo (CT), Piola, Ferrari, Colaussi. Middle row: Locatelli, Meazza, Foni, Olivieri, Rava, Andreolo. Front row: SerantoniItaly national team - WC Champion - 1938. Back row: Biavati, Pozzo (CT), Piola, Ferrari, Colaussi. Middle row: Locatelli, Meazza, Foni, Olivieri, Rava, Andreolo. Front row: Serantoni

ВСЕ ГОЛЫ:
8 - ЛЕОНИДАС (Бразилия)

6 - ЖЕНГЕЛЛЕР Дьюла (Венгрия)

5 - ПИОЛА Сильвио (Италия)
     ШАРОШИ Дьердь (Венгрия)

4 - ВИЛИМОВСКИ Эрнест (Польша)
     КОЛАУССИ Джино (Италия)

3 - АБЕГГЛЕН Андрэ (Швейцария)
     ВЕТТЕРСТРЕМ Густав (Швеция)
     КЕЛЛЕР Торе (Швеция)
     НЮБЕРГ Арне (Швеция)
     ПЕРАСИО (Бразилия)
     РОМЕУ (Бразилия)

2 - БИНДЯ Сильвиу (Румыния)
     НЕЕДЛЫ Олдржих (Чехословакия)
     НИКОЛЯ Жан (Франция)
     СОКОРРО Эктор (Куба)

1 - АНДЕРССОН Харри (Швеция)
     БАРАТКИ Юлиу (Румыния)
     БИКЕЛЬ Альфред (Швейцария)
     БРУСТАД Арне (Норвегия)
     ВАЛЛАШЕК Эжен (Швейцария)
     ВЕЙНАНТ Эмиль (Франция)
     ГАУХЕЛЬ Йозеф (Германия)
     ДОБАЙ Стефан (Румыния)
     ЗЕМАН Йозеф (Чехословакия)
     ИЗЕМБОРГС Хендрик (Бельгия)
     КОПЕЦКИ Властимил (Чехословакия)
     КОХУТ Вилмош (Венгрия)
     КОШТАЛЕК Йозеф (Чехословакия)
     МЕАЦЦА Джузеппе (Италия)
     ОЛИВЕЙРА Карлос (Куба)
     ТИТКОШ Пал (Венгрия)
     ТОЛЬДИ Геза (Венгрия)
     ТУНЬЯС Хуан (Куба)
     ФЕРНАНДЕС Томас (Куба)
     ФЕРРАРИС Пьетро (Италия)
     ХАНЕМАНН Вильгельм (Германия)
     ШАШ Ференц (Венгрия)
     ШЕРФКЕ Фредрик (Польша)
     ЭЙССЕРЕР Оскар (Франция)
     ЮНАССОН Свен (Швеция)
     Один гол в свои ворота забил Эрнст ЛЕРТШЕР (Швейцария).

СОСТАВЫ СБОРНЫХ          Игры(Голы)

БЕЛЬГИЯ.
-------
АНРИ Поль                   -
БАДЖУ Арнольд(вр)           1(-3)
БРАТ Роберт(вр)             -
БРЭН Раймон                 1
БЮЙЛЕ Фернан                1
ВАН АЛФЕН Джон              1
ВАН ДЕ ВЕЙЕР Андрэ(вр)      -
ВАН ДЕ ВОУВЕР Чарли         1
ВООРХООФ Бернар             1
ГОММЕРС Франс               -
ДАЛЕМ Пьер                  -
ДЕ ВИНТЕР Альфонс           1
ИЗЕМБОРГС Хендрик           1(1)
КАПЕЛЛЬ Жан                 -
НЕЛИС Жозеф                 -
ПАВЕРИК Роберт              1
ПЕТИ Жан                    -
СЕЙС Корнель                1
СЕЛЕЕРС Артур               -
СМЕЛЛИНКС Филиберт          -
СТЕЙНЕН Эмиль               1
ФЬЕВЕЗ Жан
Тренер:
БУТЛЕР Жак

БРАЗИЛИЯ.
--------
АРЖЕМИРО                    1
АФОНСИНЬО                   4
БАРТЕСКО                    3
БАТАТАИС(вр)                1(-5)
БРАНДАО                     2
БРИТО                       1
ВАЛТЕР(вр)                  4(-6)
ДОМИНГУШ                    4
ЖАУ                         1
ЗЕЗЕ ПРОКОПИО               4
ЛЕОНИДАС                    4(8)
ЛУИЗИНЬО                    2
ЛОПЕС                       4
МАРТИМ СИЛВЕЙРА             3
МАШАДО                      4
НАРИС                       -
НИЖИНЬО                     -
ПЕРАСИО                     4(3)
РОБЕРТО                     2
РОМЕУ                       4(3)
ТИМ                         1
ЭРКУЛЕС                     2
Тренер:
ПИМЕНТА Адемар

ВЕНГРИЯ.
-------
БАЛОГ Иштван                1
БИРО Дани                   -
БИРО Шандор                 4
ВИНЦЕ Жено                  2
ДУДАШ Янош                  -
ЖЕНГЕЛЛЕР Дьюла             4(6)
КОРАНЬИ Лайош               3
КОХУТ Вилмош                2(1)
ЛАЗАР Дьюла                 4
ПАЛИНКАШ(вр)                -
ПОЛГАР Дьюла                1
САБО Антал(вр)              3(-5)
САЛАИ Антал                 3
СЮЧ Дьердь                  1
ТИТКОШ Пал                  2(1)
ТОЛЬДИ Геза                 2(1)
ТУРАЙ Йожеф                 3
ХАДА Йожеф(вр)              1
ЧЕХ Ласло                   -
ШАРОШИ Бела                 -
ШАРОШИ Дьердь               4(5)
ШАШ Ференц                  4(1)
Тренер:
ШАФФЕР Альфред

ГЕРМАНИЯ.
--------
БУХЛО Фриц(вр)              -
ВАГНЕР Франц                -
ГАУХЕЛЬ Йозеф               1(1)
ГЕЛЛЕХ Рудольф              1
ГОЛЬДБРЮННЕР Людвиг         1
ЗИФФЛИНГ Отто               -
КИТЦИНГЕР Альбин            1
КУПФЕР Андреас              2
ЛЕНЕР Эрнест                2
МОК Ханс                    1
МЮНЦЕНБЕРГ Райнхольд        -
НОЙМЕР Леопольд             1
ПЕССЕР Ханс                 1
РАФТЛЬ Рудольф(вр)          2(-5)
СКОУМАЛ Штефан              1
ХАНЕМАНН Вильгельм          2(1)
ШМАУС Виллибальд            1
ШТРАЙТЛЕ Якоб               1
ШТРО Йозеф                  1
ЩЕПАН Фриц                  1
ЯКОБ Ханс(вр)               -
ЯНЕС Пауль                  2
Тренер:
ГЕРБЕРГЕР Зепп

ИТАЛИЯ.
------
АНДРЕОЛО Микеле            4
БЕРТОНИ Сержио             -
БЬЯВАТИ Амедео             3
ДЖЕНТА Марио               -
ДОНАТИ Альдо               -
КИЦЦО Бруно                -
КОЛАУССИ Джино             3(4)
ЛОКАТЕЛЛИ Уго              4
МАЗЕТТИ Гидо(вр)           -
МЕАЦЦА Джузеппе            4(1)
МОНДЗЕЛЬО Эральдо          1
ОЛИВЬЕРИ Альдо(вр)         4(-5)
ОЛЬМИ Ренато               -
ПАЗИНАТИ Пьеро             1
ПЕРАЦЦОЛО                  -
ПИОЛА Сильвио              4(5)
РАВА Пьетро                4
СЕРАНТОНИ Пьетро           4
ФЕРРАРИ Джованни           4
ФЕРРАРИС Пьетро            1(1)
ФОНИ Альфредо              3
ЧЕРЕЗОЛИ Карло(вр)         -
Тренер:
ПОЦЦО Витторио

КУБА.
----
АЙРА Хуан(вр)               1(-1)
АЛОНСО Хуан                 1
АРИАС Хоакин                3
БАРКИН Джачинто             3
БЕРГЕС Педро                3
ГАЛЬЧЕРАН Артуро            -
КАРВАХАЛЕС Бенито(вр)       2(-11)
ОЛИВЕЙРА Карлос             2(1)
ОЛИВЕРА Карлос              -
РОДРИГЕС Хосе               3
СОКОРРО Эктор               3(2)
СОСА Марио                  2
ТУНЬЯС Хуан                 3(1)
ФЕРНАНДЕС Томас             3(1)
ФЕРРЕР Педро                1
ЧОРЕНС Мануэль              3
Тренер:
ТАПИЯ Хосе

НИДЕРЛАНДСКАЯ ОСТ-ИНДИЯ.
-----------------------
АНВАР Сутан                 1
БЕЗЕКОМ Л.Н.                -
ВАН ДЕН БУРГ                -
ДЬЕН Тан                    1
КОЛЛЕ                       -
МЕЕНГ Франс                 1
МО ХЕНГ Бинг                -
МО ХЕНГ Тан(вр)             1(-6)
НАВИР А.                    1
ПАТТИВАЛ Тьяак              1
САННЬЕЛС Джек               1
СЕ ХАН Тан                  -
СОММЕРС Хенк                1
СУДЕРМАДЬИ Суварте          1
ТАИХУТТУ Франс              1
ТЕЛВЕ                       -
ФАУЛЬХАБЕР                  -
ХАРТУНГ(вр)                 -
ХУ КОМ Франс                1
Тренер:
МАСТЕНБРУК Йоханнес

НИДЕРЛАНДЫ.
----------
АНДЕРИСЕН Вим               1
БЕЕН Дик                    -
ВАН ДЕР ВЕЕН Франс          1
ВАН ДЕ ХАРДЕН Бертус        1
ВАН МАЛЕ Адри(вр)           1(-3)
ВАН СПААНДОНК Хенк          -
ВАН ХЕЕЛ Герард             1
ВЕБЕР Мок                   1
ВЕЛС Франк                  1
ВЕНТЕ Леен                  1
ДЕ БУР Пьет                 -
ДЕ ВИНТЕР Ари               -
ДРОК Дааф                   -
КАЛДЕНХОВЕ Бертус           1
МИХЕЛ Неек(вр)              -
ООМС Карел                  -
ПААУВЕ Бас                  1
ПЕЙПЕРС Рене                -
ПЛЕНТЕР Хендрикус           -
ПУНТ Пьет                   -
СМИТ Кик                    1
ХОГЕНБИРК Франс             -
Тренер:
ГЛЕНДЕННИНГ Боб


НОРВЕГИЯ.
--------
АМУНДСЕН Рууд               -
АНДРЕАСЕН Гунар             -
АНДРЕСЕН Хьялмар            -
БРУСТАД Арне                1(1)
БРЮНИЛДСЕН Кнут             1
ГУНДЕРСЕН Олаф              -
ИЛЕБЮ Арне                  -
ИСАКСЕН Магнар              1
ЙОХАННЕСЕН Рольф            1
ЙОХАНСЕН Хенри(вр)          1(-2)
КВАММЕН Рейдар              1
КИЛЕ Анкер(вр)              -
МАРТИНСЕН Альф              -
НОРДБЮ Сверре(вр)           -
УЛЛЕБЕРГ Фритьоф            -
ФРАНТЦЕН Одд                1
ХАНСЕН Сверре               -
ХЕНРИКСЕН Кристиан          1
ХОЛМБЕРГ Рольф              1
ХОЛМСЕН Овинд               1
ЭРИКСЕН Нильс               1
ЮВЕ Йорген                  -
Тренер:
ХАЛВАРСОН Асбьорн

ПОЛЬША.
------
БАРАН Станислав             -
БРОМ Вальтер(вр)            -
ВАСИЕВИЧ                    -
ВИЛИМОВСКИ Эрнест           1(4)
ВОДАРЦ Герард               1
ГЕМСА Эдмунд                -
ГОРА Вильгельм              1
ГАЛЕЦКИ Антони              1
ДЫТКО Эвальд                1
КОРБАС Йозеф                -
ЛИС Казимеж                 -
ЛЫКО Антони                 -
МАДЕЙСКИ Эдвард(вр)         1(-6)
НЫЦ Эрвин                   1

ПЕЦ Теодор                  1
ПЕЦ Вильгельм               -
ПИОНТЕК Леонард             1
ТВОРЦ Эдмунд                -
ХАБОВСКИ Болеслав           -
ЦЕБУЛЯ Эвальд               -
ШЕРФКЕ Фредрик              1(1)
ЩЕПАНЯК Владислав           1
Тренер:
КАЛУЗА Йозеф

РУМЫНИЯ.
-------
БАРАТКИ Юлиу                2(1)
БИНДЯ Сильвиу               1(2)
БОГДАН Иоан                 1
БОДОЛА Юлиу                 1
БРАУН Богдан                -
БРАНДАБУРА Брандабура       -
БЭРБУЛЕСКУ Андреи           1
БЮРГЕР Рудольф              2
ДАВИД Мирча(вр)             -
ДОБАЙ Стефан                2(1)
КИРОЮ Василе                1
КОВАЧ Николае               1
КОССИНИ Винтила             1
МОЛДОВЯНУ Иоахим            1
НАДЖИ Никуле                -
ПАВЛОВИЧИ Думитру(вр)       1(-3)
ПРАССЛЕР Юлиу               1
РАФИНСКИ Ладислау           2
РЭШИНАРУ Георге             2
САДОВСКИ Роберт(вр)         1(-2)
СФЕРА Лазар                 -
ФЕЛЕКАН Якоб                1
Тренер:
СЭВУЛЕСКУ Александру

ФРАНЦИЯ.
-------
АСТОН Альфред               2
БАСТЬЕН Жан                 2
БЕН БУАЛИ Абдель Кадер      -
БРЮССО Мишель               -
БУРБОТТЕ Франсуа            -
ВАНДУРАН Жюль               -
ВЕЙНАНТ Эмиль               2(1)
ДАРУИ Жюльен(вр)            -
ДЕЛЬФУР Эдмон               2
ДИАНЬЕ Рауль                2
ДИ ЛОРТО Лоран(вр)          2(-4)
ЖАССЕРОН Люсьен             -
ЖОРДАН Густи                2
ЗАТЕЛЛИ Марио               -
КАЗАНАВ Эктор               2
КОВАЛЬЧИК Иньянс            -
КУРТУА Роже                 -
ЛЬЯНС Рене(вр)              -
МАТТЛЕР Этьенн              2
НИКОЛЯ Жан                  2(2)
ПОВОЛНЫ Мартин              -
ЭЙССЕРЕР Оскар              2(1)
Тренер:
БАРРО Гастон

ЧЕХОСЛОВАКИЯ.
------------
БОУЧЕК Ярослав              3
БРАДАЧ Войтех               -
БУРГР Ярослав               3
БУРКЕТ Карел(вр)            1(-2)
ЗЕМАН Йозеф                 1(1)
КРЕЙЦ Вилем                 1
ДАУЧИК Фердинанд            3
ЛУДЛ Йозеф                  2
КОЛЬСКИ Карел               -
КОПЕЦКИ Властимил           3(1)
КОШТАЛЕК Йозеф              3(1)
НЕЕДЛЫ Олдржих              2(2)
НОЗИР Отакар                -
ОРТ Йозеф                   -
ПЛАНИЧКА Франтишек(вр)      2(-1)
ПУЧ Антонин                 3
РЖИХА Ян                    2
РУЛК Олдржих                -
СЕНЕЦКИ Карел               1
ХОРАК Вацлав                1
ЧЕРНЫ Павел                 -
ШИМУНЕК Ладислав            2
Тренер:
МАЙССНЕР Йозеф

ШВЕЙЦАРИЯ.
---------
АБЕГГЛЕН Андрэ              3(3)
АМАДО Эжен                  3
БАЛЛАБИО Эрвин(вр)          -
БИКЕЛЬ Альфред              3(1)
БИЦЦОЗЕРО Ренато(вр)        -
ВАГНЕР Фриц                 -
ВАЛЛАШЕК Эжен               3(1)
ВЕРНАТИ Сильвио             3
ГИНШАР Альбер               -
ГРАССИ Туллио               1
КИЛЬХОЛЬЦ Леопольд          -
ЛЕМАНН Август               3
ЛЕРТШЕР Эрнст               3
МИНЕЛЛИ Северино            2
РАУХ Оскар                  -
РУПФ Эжен                   -
ФРИДЖЕРИО Алессандро        -
ХУБЕР Вилли(вр)             3(-5)
ШПРИНГЕР Херманн            3
ШТЕЛЬЦЕР Адольф             1
ЭБИ Жорж                    2
ЭБИ Поль                    -
Тренер:
РАППАН Карл

ШВЕЦИЯ.
------
АБРАХАМССОН Хенок(вр)       3(-9)
АЛЬМГРЕН Эрик               3
АНДЕРССОН Оке               1
АНДЕРССОН Харри             3(1)
БЕРГКВИСТ Свен(вр)          -
БЕРГСТЕН Курт               -
ВЕТТЕРСТРЕМ Густав          2(3)
ГРАН Карл-Эрик              -
КАРЛССОН Эйнар              -
КЕЛЛЬГРЕН Олле              2
КЕЛЛЕР Торе                 2(3)
ЛИНД Фольке                 -
ЛИНДЕРХОЛЬМ Арне            1
НИЛЬССОН Эрик               1
НЮБЕРГ Арне                 3(3)
ПЕРССОН Эрик                1
СВАНСТРЕМ Курт              3
СЬОБЕРГ Густав              -
ХАНССОН Кнут                -
ЭРИКССОН Ивар               3
ЮНАССОН Свен                3(1)
ЯКОБССОН Свен               2
Тренер:
НАДЬ Йожеф

Финальная часть
Сетка
Календарь
Команды турнира
Статистика турнира

Отборочные матчи
Календарь
Команды турнира
Статистика турнира

Использованные интернет ресурсы и литература

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru