1950Символическая сборная чемпионата: Барбоза (Бразилия), Гонсалес (Уругвай), Техера (Уругвай), Бауэр (Бразилия), Варела (Уругвай), Андраде (Уругвай), Чиггиа (Уругвай), Зизиньо (Бразилия), Адемир (Бразилия), Скьяффино (Уругвай), Финней (Англия).

O presidente da Fifa, Jules Rimet, entrega a taça ao capitão uruguaio Obdulio VarelaO presidente da Fifa, Jules Rimet, entrega a taça ao capitão uruguaio Obdulio Varela

Финальная часть

            Финальный раунд         
              И  В  Н  П     М     О
1. Уругвай    3  2  1  0   7 - 5   5
2. Бразилия   3  2  0  1  14 - 4   4
3. Швеция     3  1  0  2   6 - 11  2
4. Испания    3  0  1  2   4 - 11  1

Календарь
Предварительный раунд
Статистика турнира

ВСЕ ГОЛЫ:
9 - АДЕМИР (Бразилия) 

5 - БАСОРА Эстанислао (Испания) 
     МИГЕС Оскар (Уругвай) 

4 - САРРА Тельмо (Испания) 
     ХИГГИЯ Альсидес (Уругвай) 
     ЧИКО (Бразилия) 

3 - ПАЛЬМЕР Карл-Эрик (Швеция) 
     СКЬЯФФИНО Хуан (Уругвай) 
     СУНДКВИСТ Стиг (Швеция) 
     ТОМАШЕВИЧ Коста (Югославия) 

2 - АНДЕРССОН Суне (Швеция) 
     БАЛТАЗАР (Бразилия) 
     ЖАИР (Бразилия) 
     ЗИЗИНЬО (Бразилия) 
     ЙЕППССОН Ханс (Хассе) (Швеция) 
     КАРАПЕЛЛЕЗЕ Рикардо (Италия) 
     КРЕМАСКИ Аттилио (Чили) 
     СОУЗА Джон (США) 
     ФАТТОН Жак (Швейцария) 
     ЧАЙКОВСКИ Желько (Югославия) 
     
1 - АЛФРЕДО I (Бразилия) 
     БАДЕР Рене (Швейцария) 
     БОБЕК Степан (Югославия) 
     ВАРЕЛА Обдулио (Уругвай) 
     ВИДАЛЬ Эрнесто (Уругвай) 
     ГАТЬЕНС Джозеф (США) 
     ИГОА Сильвестре (Испания) 
     КАСАРИН Хорасио (Мексика) 
     ЛОПЕС Атилио (Парагвай) 
     ЛОПЕС Сезар (Парагвай) 
     МАНЕКА (Бразилия) 
     МЕЛЛЬБЕРГ Бру (Швеция) 
     МОРТЕНСЕН Стэнли (Англия) 
     МУЧЧИНЕЛЛИ Эрмес (Италия) 
     МЭННИОН Уилф (Англия) 
     ОГНЯНОВ Тихомир (Югославия) 
     ОРТИС Эктор (Мексика) 
     ПАНДОЛЬФИНИ Эджисто (Италия) 
     ПЕРЕС Хулио (Уругвай) 
     ПРИЕТО Андрес (Чили) 
     РИЕРА Фернандо (Чили) 
     РОБЛЕДО Хорхе (Чили) 
     ТАМИНИ Жан (Швейцария) 
     УОЛЛАС Фрэнк (США) 
     ФРИАСА Альбино Кардозо (Бразилия)
Составы сборных          Игры/Голы

АНГЛИЯ
------
БЕНТЛИ Рой                  2
БЭЙЛИ Эдвард                1
ДИКИНСОН Джимми             3
ДИТЧБЕРН Эдвард(вр)         -
КОКБЕРН Генри               -
МАЛЛЕН Джимми               2
МИЛБЕРН Джекки              1
МОРТЕНСЕН Стэнли            3(1)
МЭННИОН Уилф                2(1)
МЭТТЬЮЗ Стэнли              1
НИКОЛСОН                    -
РАЙТ Билли                  3
РАМСЕЙ Альф                 3
СКОТТ Лаури                 -
ТЭЙЛОР Джим                 -
УИЛЬЯМС Барт(вр)            3(-2)
УОТСОН Уильям               -
ФИННИ Томас                 3
ХЬЮЗ Лоуренс                3
ЭКЕРСЛИ Уильям              1
ЭСТОН Джон                  2
Тренер:
УИНТЕРБОТТОМ Уолтер

БОЛИВИЯ
-------
АЛЬГАРАНЬЯС Селестино       1
АПАРИСИО Альберто           -
АРАОС Дуберто               -
АРРАЙЯ Висенте(вр)          -
АРРИСИО Хуан                -
АЧА Альберто                1
БРАУН Виктор                -
БУСТАМАНТЕ Хосе             1
ВАЛЕНСИЯ Антонио            1
ГЕРРА Хуан                  -
ГОДОЙ Бенедикто             -
ГУТЬЕРРЕС Бениньо           1
ГУТЬЕРРЕС Эдуардо(вр)       1(-8)
ГРЕКО Антонио               1
КАБРЕРА Рене                -
КАПАРЕЛЛИ Роберто           1
МАЛЬДОНАДО Бенхамин         1
МЕНЬЯ Марио                 -
СААВЕДРА Умберто            -
САНДОВАЛЬ Эйлохио           -
УГАРТЕ Эктор                1
ФЕРРЕ Леонардо              1
Тренер:
ПРЕТТО Марио

БРАЗИЛИЯ
--------
АДАНЗИНЬО                   -
АДЕМИР                      6(9)
АЛФРЕДО I                   1(1)
АУГУСТО                     6
БАЛТАЗАР                    2(2)
БАРБОЗА Паулу Моасир(вр)    6(-6)
БАУЭР Жозе Карлос           5
БИГОДЕ Жозе Каррейра        5
ДАНИЛО Алвим                5
ЖАИР                        5(2)
ЖУВЕНАЛ Амансо              6
ЗИЗИНЬО                     4(2)
КАСТИЛЬО(вр)                -
МАНЕКА                      4(1)
НЕНЬЯ                       -
НОРОНЬЯ                     1
РОДРИГЕС Франсиско          -
РУИ                         1
САНТОС Нильтон              -
ФРИАСА Альбино Кардозо      5(1)
ЧИКО                        4(4)
ЭЛИ                         1
Тренер:
КОСТА Флавио

ИСПАНИЯ
-------
АКУНЬЯ(вр)                  -
АЛОНСО Габриэль             6
АНТУНЕС                     1
АСЕНСИ Висенте              1
БАСОРА Эстанислао           6(5)
ГОНСАЛЬВО Мариано           5
ГОНСАЛЬВО Хосе              5
ИГОА Сильвестре             5(1)
ИНАКИ(вр)                   2(-4)
ЛЕСМЕС                      -
МОЛОВНЫ Луис                1
НАНДО Фернандо              -
ПАНИСО Хосе                 4
ПАРРА Хосе                  5
ПИРУ                        5
ПУЧАДЕС Антонио             6
РАМАЛЬЕТС Антонио(вр)       4(-8)
САРРА Тельмо                6(4)
СЕЗАР                       -
СИЛЬВА Альфонсо             1
ХУНКОСА Хосе                1
ЭРНАНДЕС Росендо            2
Тренер:
ЭЙСАГИРРЕ Гильермо
Примечание:
ИНАКИ - Игнасио ЭЙСАГИРРЕ
ПИРУ - Агустин Виканди ГАИНСА

ИТАЛИЯ
------
АМАДЕИ Амадео               1
АННОВАЦЦИ Карло             1
БЛАЗОН Ивано                1
БОНИПЕРТИ Джампьеро         1
ДЖОВАННИНИ Аттилио          1
КАЗАРИ Джузеппе(вр)         -
КАМПАТЕЛЛИ Альдо            1
КАППЕЛЛО Джино              2
КАПРИЛЕ Эмилио              -
КАРАПЕЛЛЕЗЕ Рикардо         2(2)
ЛОРЕНЦИ Бенито              -
МАЛЬИ Аугусто               1
МАРИ Джакомо                1
МОРО Джузеппе(вр)           1
МУЧЧИНЕЛЛИ Эрмес            2(1)
ПАРОЛА Карло                1
ПАНДОЛЬФИНИ Эджисто         1(1)
РЕМОНДИНИ Леандро           1
СЕНТИМЕНТИ Лучидио(вр)      1(-3)
ТОНЬОН Омеро                -
ФАТТОРИ Освальдо            1
ФУРЬЯССИ Дзеффиро           2
Тренер:
НОВО Феруччио

МЕКСИКА
-------
БОРБОЛЬЯ Хосе               -
ВЕЛАСКЕС Гвадалупе          3
ГЕВАРА Карлос               1
ГОМЕС Грегорио              2
ГУТЬЕРРЕС Мануэль           2
КАСАРИН Хорасио             3(1)
КАРБАХАЛЬ Антонио(вр)       3(-10)
КОРДОБА Рауль               -
КУБУРУ Самуэль              1
МОНТЕМАЙОР Альфонсо         1
НАВАРРО Хосе Леонардо       -
НАРАНХО Хосе                1
ОРТИС Эктор                 3(1)
ОЧОА Марио                  2
ПЕРЕС Марио                 2
ПРИЕТО САНЧЕС М             -
РОКА Антонио                3
РУИС Родриго                2
СЕПТИН Карлос               2
СЕТТЕР Фелипе               1
ФЛОРЕС Антонио              1
ЭРНАНДЕС Франсиско          -
Тренер:
ВИАЛЬ Октавио

ПАРАГВАЙ
--------
АВАЛОС Марсиаль             -
АВАЛОС Энрике               2
БАЕС Меланио                -
БЕРНИ Анхель                -
ВАРГАС Марселино(вр)        2(-4)
ГАВИЛАН Мануэль             2
ГОНСАЛЕС Армандо            -
ГОНСАЛИТО Альберто          2
КАБРЕРА Антонио             -
КАЛОНГА Лоренцо             -
КАНЕТЕ Хуан Леон            -
КАНТЕРО Кастор              2
ЛЕГИЗАМОН Викториано        2
ЛОПЕС Атилио                2(1)
ЛОПЕС Сезар                 2(1)
ОСОРИО Иларион              -
ПАРЕДЕС Эльоро              -
САГЬЕР Дарио                2
СЕНТУРИОН Пабло             -
СОСА Франсиско              -
СЕСПЕДЕС Касьяно            2
УНСАИМ Леонхино             2
Тренер:
СОЛИЧ Мануэль

США
---
БАР Уолтер                  3
БОРГИ Фрэнк(вр)             3(-8)
ВАЛЕНТИНИ Антонелло         1
ВОЛАНИН Адам                -
ГАРДАССАНИЧ Джино(вр)       -
ГАТЬЕНС Джозеф              3(1)
ДЕМУКЕ Хельмут              -
ДИ ОРИО                     -
КИОУ Гарри                  3
КОЛОМБО Чарльз              3
КРЭДДОК Роберт              1
КУМБС Джефф                 -
МАКА Джон                   3
МАКИЛВЕННИ Эдвард           3
МАКЛОГЛИН Бенджамин         -
МОНИЗ Фрэнк                 -
ПАРИАНИ Джино               3
СОУЗА Джон                  3(2)
СОУЗА Эдвард                2
УОЛЛАС Фрэнк                2(1)
ЭННИС Боб                   -
Тренер:
ДЖЕФФРИ Билл

УРУГВАЙ
-------
АНДРАДЕ Виктор              4
БРИТОС Хулио Сезар          -
БУРГЕНЬО Хуан               -
ВАРЕЛА Обдулио              4(1)
ВИДАЛЬ Эрнесто              3(1)
ВИЛЬЧЕС Эктор               -
ГАМБЕТТА Шуберт             2
ГОНСАЛЕС Матиас             4
ГОНСАЛЕС Хуан               2
МАРТИНЕС Уильям             -
МАСПОЛИ Гастон(вр)          3(-3)
МИГЕС Оскар                 4(5)
МОРАН Рубен                 1
ОРТУНЬО Вашингтон           -
ПАС Анибаль(вр)             1(-2)
ПЕРЕС Хулио                 4(1)
ПИНИ Родольфо               -
РИХО Луис Альберто          -
РОМЕРО Карлос               -
СКЬЯФФИНО Хуан              4(3)
ТЕХЕРА Эйсебио              4
ХИГГИЯ Альсидес             4(4)
Тренер:
ЛОПЕС Иван

ЧИЛИ
----
АЛЬВАРЕС Мануэль            3
БУСКЕТ Мигель               3
ДИАС Гильермо               2
ИБАНЬЕС Карлос              1
ИНФАНТЕ Раймундо            -
КАМПОС Фернандо             -
КАРВАЛЬО Эрнан              2
КИТРАЛЬ Рене(вр)            -
КРЕМАСКИ Аттилио            3(2)
ЛИВИНГСТОН Серхио(вр)       3(-6)
МАНЬЯНЕС Луис               1
МАЧУКА Мануэль              2
МУНЬОС Мануэль              1
ПРИЕТО Андрес               2(1)
РИЕРА Фернандо              2(1)
РОЛЬДАН Фернандо            1
РОБЛЕДО Хорхе               3(1)
РОХАС Карлос                1
САЕС Освальдо               -
УРРОС Франсиско(вр)         -
ФАРИАС Артуро               3
ФЛОРЕС Мигель               -
Тренер:
БУЧЧИАРДИ Артуро

ШВЕЙЦАРИЯ
---------
АНТЕНЕН Шарль               2
БАДЕР Рене                  3(1)
БЕЕРЛИ                      -
БИКЕЛЬ Альфред              2 
БОКЕ Роже                   3
ГАЙГЕР Руди                 -
ЗИГЕНТАЛЕР Ханс             -
КЕРНЕН Вилли                -
КИНШ Роже                   3
КОРРОДИ Эжен(вр)            -
ЛУЗЕНТИ Герхард             3
НОЙРИ Андрэ                 3
РЕЙ Курт                    -
СОЛЬДИНИ Феличе             -
ТАМИНИ Жан                  3(1)
ФАТТОН Жак                  3(2)
ФРИДЛАНДЕР Ханс-Петер       2
ХУГ Адольф(вр)              1(-1)
ШНАЙТЕР Вальтер             -
ШТЕФФЕН Вилли               -
ШТУБЕР Жорж(вр)             2(-5)
ЭГГИМАНН Оливер             3
Тренер:
АНДРЕОЛИ Франко

ШВЕЦИЯ
------
АНДЕРССОН Суне              5(2)
БЕРНДТССОН Бенгт            -
БОДИН Иван                  -
ЕРД Ингвар                  5
ЙЕППССОН Ханс(Хассе)        4(2)
ЛИНДБЕРГ Торстен(вр)        -
МЕЛЛЬБЕРГ Брор              2(1)
НИЛЬССОН Стеллан            2
НИЛЬССОН Эрик               5
НОРДАЛЬ Гуннар              3
ОЛУНД Олле                  -
ПАЛЬМЕР Карл-Эрик           5(3)
РЮДЕЛЛЬ Ингвар              1
САМУЭЛЬССОН Леннарт         5
СВЕНССОН Карл(вр)           5(-15)
СВЕНССОН Курт               -
СВЕНССОН Торе(вр)           -
СКОГЛУНД Леннарт            3
СУНДКВИСТ Стиг              5(3)
ТАППЕР Берье                -
ЮНССОН Эгон                 3
ЮХАНССОН Гуннар             2 
Тренер:
РАЙНОР Джордж

ЮГОСЛАВИЯ
---------
АТАНАКОВИЧ Александар       -
БЕАРА Владимир(вр)          -
БОБЕК Степан                3(1)
БРОКЕТА Бозо                -
ВУКАС Бернард               2
ДЖАИЧ Предраг               3
ЗЛАТКОВИЧ Синиша            -
ЙОВАНОВИЧ Миодраг           3
КАТНИЧ Эрвин                -
КОЛИЧ Ратко                 -
МИТИЧ Райко                 3
МИХАЙЛОВИЧ Православ        1
МРКУШИЧ Срджан(вр)          3(-3)
ОГНЯНОВ Тихомир             1(1)
ПАЛФИ Бела                  -
РАДОВНИКОВИЧ Иво            -
СТАНКОВИЧ Бронислав         3
ТОМАШЕВИЧ Коста             3(3)
ФИРМ Владимир               -
ХОРВАТ Иван                 3
ЧАЙКОВСКИ Желько            3(2)
ЧАЙКОВСКИ Златко            2
Тренер:
АРСЕНЬЕВИЧ Милорад

Отборочные матчи
Календарь
Таблицы
Статистика турнира

Использованные интернет ресурсы и литература

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru