Состоялись последние матчи квалификации ЕВРО-2016. К двадцати командам добавились четыре победителя стыковых матчей Украина, Швеция, Ирландия и Венгрия.
Словения - Украина 1:1 0:2

Голы Ярмоленко и Селезнева во Львове обеспечили сборной Украины комфортный задел перед матчем на выезде.
В Мариборе Цесар забил быстрый гол в ворота сборной Украины, после этого на поле была битва, еще до перерыва арбитр показывает пять карточек, успокаивая игроков обеих команд. В концовке встречи хозяева, у которых ничего не получалось в атаке, начали откровенно грубить, а украинцам в добавленное арбитром время удалось убежать в контратаку и сравнять счет. Ничья 1:1 прервала неудачную серию сборной Украины в "стыках".

Дания - Швеция 2:2 1:2
Первый матч прошел в упорной борьбе, однако из двух вратарей работы было больше у датчанина Каспера Шмейхеля. Перед перерывом Форсберг открывает счет, на 50-й минуте Ибрагимович удваивает результат с пенальти, но один ответный гол Йоргенсена за десять минут до конца встречи сохранил Дании шансы в борьбе со шведами.
Героем второго матча стал Ибрагимович, два его гола на 19-й и 76-й минутах принесли Швеции победу с общим счетом 4:3 и путевку на ЕВРО-2016. В конце матча Поульсен и Вестергор восстановили равновесие, но для победы по сумме двух матчей Дании требовалось забить еще два мяча.

Ирландия - Босния и Герцеговина 2:0 1:1
Счет в первом матче был открыт только за восемь минут до конца игры, но преимущество ирландцев продержалось лишь три минуты. Джеко забил свой восьмой гол в отборочном цикле и выровнял шансы соперников перед ответным поединком.
Результативная ничья в первой встрече (1:1) вынуждала гостей идти вперед, но у них это получалось плохо. По большей части боснийцы оборонялись, и на 23-й минуте Эмир Спахич сыграл рукой после прострела в штрафную Дэрила Мерфи. Пенальти реализовал Джонатан Уолтерс. Он же на 74-й минуте удвоил счет. Брэди подал угловой, Враньеш ногой неловко переправил мяч прямо на Уолтерса, и тот ударом в касание оформил дубль. Команда ОНила сыграет на ЕВРО-2016.

Венгрия - Норвегия 2:1 1:0
Норвежцы в начале матча владели преимуществом. На третьей минуте матча могли открыть счет: удар по воротам капитана хозяев поля Шельбреда венгерский вратарь Кирай кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
В дальнейшем пошла вязкая игра с минимальным количеством опасных моментов.
На 26-й минуте Венгрия неожиданно повела в счете. Кляйнхайслер получил пас на правом краю штрафной и хлестко пробил с полулета, вратарь норвежцев Эрьян Нюланн не выручил.
Все оставшееся время сборная Норвегии не прекращала давить и создала несколько моментов, но мяч никак не шел в ворота.
В итоге Норвегия выигрывает по угловым 16:0, а Венгрия по забитым мячам 1:0.
Ответный матч команды начали активно, норвежцы много атаковали, но ничего опасного у гостей создать не получалось. Венгры открыли счет в первой атаке на 14-й минуте матча: с длинной передачи Кадара мощно пробил в дальнюю "девятку" Пришкин. Только к середине первого тайма сборная Норвегии пришла в себя, и отличный шанс забить получил Алисами, но путь мячу преградил голкипер хозяев Кирай. В концовке первого тайма голевые моменты были у обеих команд.
Во втором норвежец Хенриксен забивает гол сначала в свои, а потом в чужие ворота.
Венгры попали в решающую стадию чемпионата Европы впервые с 1972 года.

После окончания стыковых матчей стал известен окончательный состав корзин перед жеребьевкой группового этапа ЕВРО-2016. Посев команд определяется на основании рейтинга национальных сборных УЕФА, который был опубликован в октябре после завершения основного отборочного турнира ЕВРО-2016.
Сборная Франции на правах хозяйки займет первую позицию в группе А и не будет участвовать в жеребьевке, а потому в корзине 1 находятся всего пять команд, которые будут рассредоточены по остальным группам. В других трех корзинах будет по шесть команд, каждая из которых попадет в один из шести квартетов - от A до F.
Корзина 1: Испания (чемпион), Германия, Англия, Португалия, Бельгия
Корзина 2: Италия, Россия, Швейцария, Австрия, Хорватия, Украина
Корзина 3: Чехия, Швеция, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия
Корзина 4: Турция, Ирландия, Исландия, Уэльс, Албания, Северная Ирландия
Церемония жеребьевки финальной части чемпионата Европы по футболу 2016 года состоится 12 декабря 2015 года в 18:00 в Париже.
Участники финальной стадии будут разбиты на шесть групп (от A до F), откуда в плей-офф пройдут по две сильнейшие сборные, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места. Групповой этап будет разыгран с 10 по 22 июня 2016 года.