alt   После недолгого перерыва, связанного с выступлением сборной Украины в рамках квалификационного этапа чемпионата мира, возобновились матчи Экстра-лиги. Очередной 12-й тур стартовал в Киеве поединком «ЛТК-ИнБев-НПУ» и «Энергии». Ведя по ходу матча 2:0 в упорной борьбе «телефонисты» уступили одному из лидеров Экстра-лиги львовской «Энергии» с минимальным счетом 3:4.

«ЛТК-ИнБев-НПУ» – «Энергия» – 3:4
Голы: Дзюба (8), Горло (17), Мануйленко (39) – Кузь (28), М. Грицына (33, 36), Павленко (39).
«ЛТК-ИнБев-НПУ» (Луганск/Житомир/Киев): Сухов – Литвинов, Мануйленко, Мороховец, Дзюба – Директоренко, Фаренюк, Чеберяк, Горло – Карбула, Цапов.
«Энергия» (Львов): Кардаш (Питуля, 21) – Н. Грицына, М. Грицына, Коваль, Павленко – Кузь, Федюк, Денис, Маринюк – Радевич.
Предупреждения: Фаренюк (6) – Федюк (24), Кузь (33).
Арбитры: Николай Подраный (Житомир), Александр Билащенко (Чернигов).
Наблюдатель: Виталий Олейник (Киев).
18 декабря 2015 года. Киев. Спорткомплекс НПУ им. Драгоманова.

Дебют игры остался за гостями, которые сразу начали тревожить ворота Александра Сухова. Молодой голкипер хозяев не стушевался и показал, что он готов к поединку. Галичане старались делать акцент на игру первым номером, но голы в первой половине встречи залетали в ворота Владимира Кардаша. На 8-й минуте для подопечных Максима Павленко стал полной неожиданностью перехват Виталия Дзюбы и его сольный проход, завершившийся голом. Это заставило «энергетиков» играть еще значительно острее впереди. На 17-й минуте был сбит Артем Фаренюк. Хозяева получили право на штрафной, и Игорь Горло мастерски прямым ударом делает счет – 2:0. Надо отдать должное гостям, которые, несмотря на два пропущенных мяча, не переставали искать пути к воротам «ЛТК».
  Во втором тайме игроки «Энергии» не упускали инициативу, продолжая наращивать давление в поиске слабых мест в обороне хозяев. На 28-й минуте все-таки им удалось забить. Настойчивый Тарас Кузь сократил счет и тем самым добавил своим партнерам уверенности в своих действиях. Затем свое слово взял Михаил Грицына. Он не только сравнял цифры на табло спорткомплекса НПУ им. Драгоманова, но и вывел свою команду вперед. Валерию Туркину пришлось вносить в игру коррективы, чтобы спасти игру. Коуч хозяев выпустил Романа Цапова, а затем перешел на игру с пятым полевым. Пропустив еще один мяч, тут же Максим Мануйленко сократил счет до минимума – 3:4 и подарил «телефонистам» надежду. Но на последних секундах встречи «ЛТК-ИнБев-НПУ» упускает реальный шанс сравнять результат и три очка уходят в копилку гостям, которые, таким образом, прерывают беспроигрышную серию «телефонистов».