Пробился в групповой этап и азербайджанский Карабах, неожиданно одержавший победы в обоих матчах над швейцарским Янг Бойз - 1:0 и 3:0.
Через три раунда прошло минское Динамо, выбив из турнира Черно море (Болгария) - 1:1 и 4:0, Цюрих (Швейцария) - 1:0 и 1:1, Зальцбург (Австрия) - 2:0, 0:2 (по пенальти 3:2).
После первых же матчей выбыли из турнира два представителя Англии: Саутгемптон, уступивший датскому Митьюлланду - 1:1 и 0:1, и Вест Хэм, уступивший румынской Астра - 2:2 и 1:2. Полтавская Ворскла уступила Жилина из Словакии - 3:1 и 0:2.

Группа A
В плей-офф турнира вышли Мольде и Фенербахче. Мольде квалифицировись в 1/16 финала уже после четвертого тура, набрав по 10 очков, а сыграв в заключительном туре вничью с Аяксом - 1:1, норвежская команда выиграла и группу. Фенербахче, набрав в матчах с Аяксом четыре очка и дважды сыграв вничью с Селтиком, занял второе место в группе.

И В Н П    М     О
1. Молде               6 3 2 1 10 - 7  11
2. Фенербахче          6 2 3 1  7 - 6   9
3. Аякс                6 1 4 1  6 - 6   7
4. Селтик              6 0 3 3  8 - 12  3

Группа B
Ливерпуль первые три матча в группе свел вничью, и только в четвертом туре одержал первую победу, обыграв в гостях Рубин 1:0. В итоге Ливерпуль набрал 10 очков, обеспечив себе место в 1/16 финала с первого места. Второе место занял Сьон с 9 очками, удачно проведший первые четыре матча группового турнира.

1. Ливерпуль           6 2 4 0  6 - 4  10
  2. Сьон                6 2 3 1  5 - 5   9
  3. Рубин               6 1 3 2  6 - 6   6
  4. Бордо               6 0 4 2  5 - 7   4

Группа C
Победителем группы с 13-ю очками стал российский Краснодар, в матче 6-го тура уверенно переиграв азербайджанскую Габалу. Второй в группе стала дортмундская Боруссия, которая довольно неожиданно в последнем туре на своём поле уступила ПАОКу со счётом 0:1.

1. ФК Краснодар        6 4 1 1  9 - 4  13
  2. Боруссия Дортмунд   6 3 1 2 10 - 5  10
  3. ПАОК                6 1 4 1  3 - 3   7
  4. Габала              6 0 2 4  2 - 12  2

Группа D
Со стопроцентным показателям по набранным очкам финишировал в группе Наполи, который оказался единственной командой, одержавшей шесть побед в шести матчах. Кроме того, итальянцы побили рекорд Зальцбурга по количеству забитых мячей на данной стадии турнира. Австрийцы в своё время забили 21 гол, а на счету Наполи - 22 мяча.
Перед последним туром на второе место в группе претендовало три команды, но Легия уступила в гостях Наполи - 2:5, Митьюлланд сыграл вничью с Брюгге (1:1) и удержал второе место.

1. Наполи              6 6 0 0 22 - 3  18
  2. Мидтьюлланн         6 2 1 3  6 - 12  7
  3. Брюгге              6 1 2 3  4 - 11  5
  4. Легия               6 1 1 4  4 - 10  4

Группа E
Заключительный тур в этом квартете был чистой формальностью: Рапиду и Вильярреалу заочно оставалось лишь определить, кто выиграет группу, а кто будет вторым. В итоге австрийская команда оказалась первой. Рапид в своём матче дома со счётом 2:1 обыграл минское Динамо. Вильярреал на выезде сыграл вничью с Викторией со счётом 3:3 и финишировали вторыми.

1. Рапид Вена          6 5 0 1 10 - 6  15
  2. Вильярреал          6 4 1 1 12 - 6  13
  3. Виктория Пльзень    6 1 1 4  8 - 10  4
  4. Динамо Минск        6 1 0 5  3 - 11  3

Группа F
Первым участником плей-офф турнира от группы стала португальская Брага, которая на своём поле со счётом 2:1 обыграла чешский Слован и набрала после пяти игр 12 очков. Вторая путёвка в плей-офф разыгрывалась в матче шестого тура между Слованом и Марселем. Марсель в гостях сумел обыграть со счетом 4:2 Слован, набрал 12 очков и получив путёвку в 1/16 финала.

1. Спортинг Брага      6 4 1 1  7 - 4  13
  2. Марсель             6 4 0 2 12 - 7  12
  3. Слован Либерец      6 2 1 3  6 - 8   7
  4. Гронинген           6 0 2 4  2 - 8   2

Группа G
Финалист прошлого розыгрыша Лиги Европы Днепр в стартовом матче нового сезона дома принимал римский Лацио. Футболисты Днепра показали неплохую игру, однако обыграть крепкую итальянскую команду не сумели. В первом тайме на поле шла равная борьба, однако счёт открыли римляне. После розыгрыша стандарта на 34-й минуте отличился Милинкович-Савич. Во втором тайме Лацио сыграл строго от обороны. Днепр владел преимуществом, создавал моменты, но никак не мог отыграться. И всё-таки украинская команда спаслась уже в добавленное время, Селезнев с подачи Ротаня забил мяч в ворота. Сент-Этьен и Русунбург в первом туре сыграли вничью - 2:2.
После двух туров Днепр вышел в лидеры группы, обыграв в гостях Русенборг 1:0 и набрав 4 очка. Но в третьем туре Днепр при пустых трибунах дома проиграл французскому Сент-Этьену 0:1. Лацио на своём поле со счётом 3:1 переиграл Русенборг. Таким образом, римляне с 7-ю очками вышли на первое место, Сент-Этьен и Днепр разделили 2-3 места. В следующем туре Днепр потерпел второе поражение подряд от французского Сент-Этьена, на этот раз в гостях со счётом 0:3. Римский Лацио в гостях справился с Русенборгом 2:0 и с 10-ю очками уверенно возглавляет квартет, а Сень-Этьен стал фаворитом в борьбе за второе место, опережая Днепр на три очка.
После пяти туров финалист прошлого розыгрыша Лиги Европы Днепр, проиграв в гостях Лацио 1:3 и выбыл из турнира уже на групповой стадии. Вторую путёвку в плей-офф получил французский Сент-Этьен, который в гостях сыграл вничью против Русенборга.

1. Лацио               6 4 2 0 13 - 6  14
  2. Сент-Этьен          6 2 3 1 10 - 7   9
  3. Днепр               6 2 1 3  6 - 8   7
  4. Русенборг           6 0 2 4  4 - 12  2

Группа H
Группу выиграл Локомотив, который в решающем матче обыграла албанский Скендербеу со счётом 3:0 и набрала 11 очков. Второе место в группе досталось лиссабонскому Спортингу, который в последнем туре дома принимал Бешикташ. Португальцам нужна была только победа и они её добились - 3:1.

1. Локомотив           6 3 2 1 12 - 7  11
  2. Спортинг Лиссабон   6 3 1 2 14 - 11 10
  3. Бешикташ            6 2 3 1  7 - 6   9
  4. Скендербеу          6 1 0 5  4 - 13  3

Группа I
Без особых проблем Базель обеспечил себе выход в плей-офф турнира. Фиорентина стартовала неудачно, но в итоге Фиорентина финишировала на втором месте, набрав 10 очков.

1. Базель              6 4 1 1 10 - 5  13
  2. Фиорентина          6 3 1 2 11 - 6  10
  3. Лех                 6 1 2 3  2 - 6   5
  4. Белененсиш          6 1 2 3  2 - 8   5

Группа J
Лондонский Тоттенхэм обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы после пятого тара, обыграв в гостях со счётом 1:0 Карабах.
Судьба второго места решалась в последнем туре: Андерлехт дома принимал Карабах, а футболисты Монако играли в гостях у Тоттенхэма. Лондонская команда начала матч очень мощно и уже на третьей минуте открыла счёт. Бен Дэвис сыграл в стенку с Нджие и прострелил в штрафную Монако, там Ламела оказался сам в районе 11-метровой отметки и в одно касание отправил мяч в цель - 1:0. На 15-й минуте Ламела оформил дубль. Аргентинец прошёл по центру и пробил с линии штрафной. После такого потрясения футболисты Монако так и не пришли в себя. А незадолго до перерыва Ламела оформил хет-трик. Сон вывел аргентинца на ударную позицию, а тот не сближаясь с вратарем пробил в одно касание. Второй тайм по такой игре стал чистой формальностью, но всё-таки гости предприняли попытку отыграться - на 62-й минуте счёт размочил Стефан Эль-Шаарави. А на 78-й минуте Тоттенхэм поставил жирную точку в этом матче, когда отличился Том Кэрролл. Молодой англичанин оказался первым на добивании после удара Сона - 4:1. Тоттенхэм после этой победы набрал 13 очков и выиграл группу. А Монако финишировал на третьем месте, имея на своём счету 6 баллов. Вторая путёвка в 1/16 финала турнира досталась бельгийскому Андерлехту, который на своём поле не без труда со счётом 2:1 обыграл азербайджанский Карабах.

1. Тоттенхэм Хотспур   6 4 1 1 12 - 6  13
  2. Андерлехт           6 3 1 2  8 - 6  10
  3. Монако              6 1 3 2  5 - 9   6
  4. Карабах             6 1 1 4  4 - 8   4

Группа K
В группе всё стало ясно после пяти туров: Шальке дома со счётом 1:0 обыграл аутсайдера группы АПОЭЛ, набрал 10 очков и вышел в плей-офф турнира. Вторым участником плей-офф стала пражская Спарта. Чехи на своё поле одолели Астерас и набрали 9 очков, тогда как на счету греков осталось 4 балла. В заключительном туре фавориты заочно решали судьбу первого места. Одержав уверенные гостевые победы Шальке над Астерасом, а Спарта над АПОЭЛом, немцы выиграли группу с 14 очками, Спарта с 12-ю баллами заняла второе место. Отметим, что счёт в этом матче открыли киприоты, в составе которых на 6-й минуте отличился бывший форвард московского Спартака Фернандо Кавенаги. Ну а во втором тайме чешская команда взяла своё. Сначала Юлиш сравнял счёт, а потом дубль оформил Лафата. Добавим, что АПОЭЛ потерпел пять поражений в шести матчах.

1. Шальке 04           6 4 2 0 15 - 3  14
  2. Спарта Прага        6 3 3 0 10 - 5  12
  3. Астерас             6 1 1 4  4 - 12  4
  4. АПОЭЛ               6 1 0 5  3 - 12  3

Группа L
Не сумел пробиться в плей-офф турнира Партизан, у которого были все шансы продолжить борьбу. Перед заключительным матчем группового этапа сербская команда опережала Аусбург на три очка и к тому же принимала соперников на своем поле. Матч начался для белградцев очень удачно. На 11-й минуте хозяев вывел вперёд Умару. Всё шло по сценарию Партизана, однако в добавленное к первому тайму время гости заработали штрафной и сравняли счёт. Пропустив гол в раздевалку сербская команда сильно расстроилась. А перерыв пошёл на пользу гостям. И едва команды продолжили встречу, как Аусбург забил второй свой гол. Тут то Партизан и окончательно расклеился. А на 81-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён 19-летний полузащитник Андрия Живкович. В самой же концовке немецкая команда забила и третий свой гол. Таким образом, Аусбург сравнялся с Партизаном по набранным очкам и обошёл сербов по дополнительным показателям. Первое место застолбил за собой Атлетик из Бильбао, набрав 13 очков.

1. Атлетик Бильбао     6 4 1 1 16 - 8  13
  2. Аугсбург            6 3 0 3 12 - 11  9
  3. Партизан            6 3 0 3 10 - 14  9
  4. АЗ                  6 1 1 4  8 - 13  4

В 1/16 финала Лиги Европы вышли с первых мест: Мольде, Ливерпуль, Краснодар, Наполи, Рапид, Брага, Лацио, Локомотив, Базель, Тоттенхэм, Шальке-04, Атлетик; со вторых мест: Фенербахче, Сьон, Боруссия Дортмунд, Митьюлланд, Вильярреал, Марсель, Сент-Этьен, Спортинг, Фиорентина, Андерлехт, Спарта, Аугсбург. К ним добавились восемь команд из Лиги чемпионов: Порту, Олимпиакос, Манчестер Юнайтед, Байер, Севилья, Валенсия, Галатасарай, Шахтер.

Команды турнира
Сетка турнира

Клубный чемпионат мира

Вторник, 12.12.2017
BRAZIL, FEDERATIVE REPUBLIC OF Гремио 1 : 0 MEXICO, UNITED MEXICAN STATES Пачука