Без всяких сенсаций и непредвиденных затруднений обошлось и в шестой группе. Сеяные первыми швейцарцы не оправдали доверия. Они заняли даже не второе, а третье место.
  В первом матче румыны на своем поле обыгрывают швейцарцев (4:2), а затем итальянцы - румын (3:1).

Потом румыны и итальянцы забирают «положенные» им очки в матчах с киприотами, и казалось, что исход борьбы будет целиком зависеть от исхода второго матча с итальянцами в Бухаресте. Но тут следует неожиданное поражение румын с разгромным счетом - 1:7 от швейцарцев, расстроенные румыны дома проигрывают 0:1 итальянцам и, по сути дела, выбывают из борьбы. Зато появляются надежды у швейцарцев. Они делают ничью с итальянцами и перед последними двумя матчами сохраняли шанс догнать их. Но все надежды швейцарцев рассеиваются как дым после первого же матча. Итальянцы забивают им четыре безответных мяча и заканчивают турнир с великолепными показателями - 11 очков из 12 возможных. Швейцарские футболисты, разочарованные крушением надежд, проигрывают в Никозии сборной Кипра - 1:2 (первая победа киприотской команды в официальном матче).
РУМЫНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:2
  В составе румынской сборной дебютировал нападающий Мирча Луческу. Дебют за сборную удался – четыре паса Луческу с его левого фланга привели к разгромному счету 4:0 к концу первого тайма. Дважды партнеры завершали комбинации точными ударами, еще дважды после острых передач Луческу судья назначал пенальти, которые четко реализовал Фрэцилэ. Во втором тайме швейцарцы отыграли два гола.
Italy team 1967. Back: Helenio Herrera, Giuliano Sarti, Aristide Guarneri, Giacinto Facchetti, Gigi Riva, Tarcisio Burgnich, Armando Picchi, Ferruccio Valcareggi. Front: Gianni Rivera, Renato Cappellini, Sandro Mazzola, Mario Corso, Antonio Juliano.Italy team 1967. Back: Helenio Herrera, Giuliano Sarti, Aristide Guarneri, Giacinto Facchetti, Gigi Riva, Tarcisio Burgnich, Armando Picchi, Ferruccio Valcareggi. Front: Gianni Rivera, Renato Cappellini, Sandro Mazzola, Mario Corso, Antonio Juliano.
ИТАЛИЯ - РУМЫНИЯ - 3:1
  Встреча с Румынией была назначена в Неаполе. Новый тренер итальянской команды Валькареджи избрал этот город для матча со сборной Румынии в расчете на особо горячий темперамент неаполитанцев, не без оснований рассчитывая на мощную поддержку трибун.
  Несмотря на поддержку, итальянцам первым пришлось начать в ходе матча с центра поля. На 7-й минуте румын Добрин забил гол в ворота Сарти. Лишь на 30-й минуте Маццола провел ответный мяч, а перед перерывом итальянец Де Паоли забил второй гол в ворота румынского вратаря Датку. Во втором тайме Маццола еще раз успешно закончил одну из атак хозяев поля - 3:1.
КИПР - РУМЫНИЯ - 1:5
  В этой встрече, проходившей в Никозии, у десяти тысяч болельщиков сборной Кипра, в общем-то привыкших к постоянным неудачам своей команды, блеснул луч надежды. Сборная Кипра повела в счете, когда на 39-й минуте Перидис забил мяч гостям. Но, выиграв первый тайм (1:0), хозяева поля были разгромлены во втором. Пять раз доставал вратарь сборной Кипра Элефтеракис мяч из сетки. Лучшим в сборной Румынии был полузащитник Пыркэлаб. Все пять голов были забиты с его подач.
КИПР - ИТАЛИЯ - 0:2
  Сборная Италии неожиданно встретила серьезное сопротивление команды Кипра. В составе итальянской команды в этом матче выступили восемь игроков клуба «Интернационале». Впервые руководил игрой сборной Италии тренер «Интера» Э. Эррера.
  Хозяева поля на протяжении всего матча самоотверженно защищались, а их вратарь Варнавас просто творил чудеса. Лишь на 76-й минуте он не смог парировать удар Доменгини, которого отличной передачей вывел на ворота Ривера. На 88-й минуте хозяева прозевали подключившегося в атаку защитника Факкетти. Он головой принял мяч, посланный с углового, и послал его в сетку ворот.
РУМЫНИЯ - КИПР - 7:0
  Румыны легко переиграли киприотов у себя на поле, уже в первом тайме результат был 3:0 в пользу хозяев поля. Счет в матче на 4-й минуте открыл Луческу. Три мяча на счету Думитриу, два - Йонеску, один - Матриновича.
ШВЕЙЦАРИЯ - РУМЫНИЯ - 7:1
  Матч в Цюрихе был юбилейным - двухсотым международным матчем румынской сборной.
  В первом тайме три мяча влетело в ворота гостей. На 12-й минуте Кюнцли блестяще забивает первый мяч. На 15-й и 32-й Квентин заколачивает еще два. В перерыве румыны заменили вратаря. Через 45 секунд Блетлер доказывает, что вратарь здесь ни при чем, отправляя головой четвертый мяч в сетку румынских ворот. Еще через четверть часа он же подтверждает, что был прав. 5:0. Одерматт забивает шестой гол, Кюнцли к 67-й минуте - седьмой. У сборной Румынии единственный гол забил Добрин уже при счете 0:7.
РУМЫНИЯ - ИТАЛИЯ - 0:1
  Перед встречей у румынской команды еще оставался небольшой шанс на успех. Ведь не исключалась возможность, что в декабрьских поединках со швейцарцами итальянцы могли потерять очки. Для сохранения надежды румынской сборной необходимо было победить в Бухаресте. Несмотря на настойчивые и острые атаки румынской сборной на старте игры, итальянцы сумели быстро взять под контроль ход поединка, а с 10-й минуты их атаки выглядели даже более опасными. На 25-й минуте Паскутти вышел один к воротам, и лишь с трудом вратарь румынской команды Радукану парировал его сильный удар. До перерыва голевые ситуации не использовали Булгарелли, Ривера и снова Паскутти.
  Во втором тайме румынская сборная вновь взвинтила темп, но очень скоро сама же стала жертвой. У игроков не нашлось достаточно сил для продолжения интенсивной борьбы. Ворота румынской сборной раз за разом оказывались под угрозой, а на 81-й минуте Бертини забил мяч в ворота хозяев поля.
ИТАЛИЯ - КИПР - 5:0
  Итальянцы на своем поле легко победили сборную Кипра. В первом тайме два гола забил Маццола (на 12-й и 22-й минутах), а после перерыва три мяча провел Рива (46-я, 55-я и 59-я). После этой победы сборная Италии вышла на первое место в группе.
ШВЕЙЦАРИЯ - КИПР - 5:0
  Через неделю швейцарцы так же, как и итальянцы обыграли киприотов, и сохраняли шансы на выход в 1/4 финала.
ШВЕЙЦАРИЯ - ИТАЛИЯ - 2:2
  В интересах сборной Федерация футбола Италии перенесла очередной тур итальянского чемпионата.
  В начале игры итальянцы выглядели заметно лучше. Швейцарский вратарь Кунц отбил два сильных удара Ривы и Бонинсеньи. Но затем хозяева поля умело воспользовались образовавшимся разрывом между линиями атаки и обороны итальянской команды. Маневрируя, швейцарские форварды избавлялись от опеки, а затем прорывались сквозь защитные бастионы гостей.
  На 34-й минуте итальянский вратарь Альбертози не удержал мяч после мощного удара Квинтина, и тот повторным ударом открыл счет - 1:0. Во втором тайме на 66-й минуте Рива сумел сравнять счет. Тут же швейцарец Кунцли, буквально нырнув между защитниками, головой забил низко посланный с фланга мяч в сетку - 2:1. До конца игра была равной. За четыре минуты до конца итальянец Рива был сбит швейцарцем Мишо на углу штрафной площади. Хозяева поля считали, что эпизод произошел с внешней стороны линии штрафной площади, итальянцы - что с внутренней. Судья Жолт все же назначил пенальти, и сам Рива забил второй гол в ворота швейцарцев.
  С точки зрения швейцарских обозревателей, их команда заслуживала победы, хотя бы за господство в центре поля, где хозяйничали полузащитники хозяев Такелла и Пьерро. Итальянские эксперты считали ничью закономерной. У швейцарцев осталось две игры - с Кипром и Италией. Даже теоретически их шансы выглядели иллюзорными. Практически ничья в Берне обеспечила сборной Италии выход в четвертьфинал.
ИТАЛИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0
  Сборная Италии принимала швейцарцев на острове Сардиния. Хозяева продемонстрировали явный перевес над соперниками. Уже на 3-й минуте Маццола с подачи Ривы открывает счет. Через 10 минут Рива забивает второй гол. За несколько секунд до перерыва Доменгини провел третий, а в середине второго тайма тот же Доменгини забивил четвертый.
КИПР - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:1
  Исход игры значения не имел. Сборная Кипра, проиграв пять предыдущих встреч и пропустив в них 24 мяча, одержала свою первую победу в официальных матчах, хотя швейцарцы выступали в основном составе.
  Все три мяча забили игроки сборной Кипра. Сначала защитник Панайоту - в собственные ворота, и швейцарцы повели 1:0. Затем нападающий Кипра Аспру-Менелаос сравнял результат. Во втором тайме центральный нападающий Пападопулос забил швейцарцам второй гол.

Вторник, 05.09.2017
ARGENTINA, ARGENTINE REPUBLIC Аргентина 1 : 1 VENEZUELA, BOLIVARIAN REPUBLIC Венесуэла
BOLIVIA, REPUBLIC OF Боливия 1 : 0 CHILE, REPUBLIC OF Чили
COLOMBIA, REPUBLIC OF Колумбия 1 : 1 BRAZIL, FEDERATIVE REPUBLIC OF Бразилия
PARAGUAY, REPUBLIC OF Парагвай 1 : 2 URUGUAY, EASTERN REPUBLIC OF Уругвай
ECUADOR, REPUBLIC OF Эквадор 1 : 2 PERU, REPUBLIC OF Перу