alt   Перед началом жеребьевки в женевском отеле «Интерконтиненталь» президент УЕФА Г. Видеркер сделал заявление, смысл которого сводился к тому, что прошлогодние просчеты не будут повторены, жеребьевка не будет слепой, как когда-то, но для рассеивания команд избран конкретный и, на его взгляд, логичный критерий.

В турнирах будут рассеяны четыре полуфиналиста последних розыгрышей с тем, чтобы они не могли встретиться между собой в первом круге, этот принцип будет применен и при второй жеребьевке, когда будут определяться пары 1/8 финала. По просьбе ряда стран, этот критерий для рассеивания был дополнен еще одним. Северные страны - Швеция, Дания и Норвегия - попросили, чтобы их клубы не встречались между собой в первом круге, аналогичное ходатайство поступило и от Кипра, Турции и Греции. По просьбе англичан была исключена возможность встречи между собой в первом круге двух английских клубов Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити.
  Особых нареканий итоги жеребьевки не вызвали. Обозреватели отметили, что лишь в одной паре соединились два заведомо слабых клуба: Флориана, играющая в первом круге с финским клубом Рейпас. С другой стороны, в четырех парах этого же турнира сошлись сильные клубы: Сент-Этьенн - с Рухом, Карл Цейсс - с Црвеной Звездой, Ференцварош - с Селтиком, а Левски - с Миланом.
  Европейский союз определил строго фиксированные даты для игр 1/16 и 1/8 финала. На церемонии жеребьевки президент УЕФА Г. Видеркер напомнил, что если в прошлом отступления от этих дат допускались, то ныне они являются строго обязательными. Лишь в исключительных случаях с разрешения УЕФА они могут быть несколько изменены.
  По итогам жеребьевки, динамовцы Киева свой первый матч с Цюрихом должны были проводить в Швейцарии 18 сентября, а ответная игра в Киеве - 2 октября. Остальные пары:
Ференцварош (Венгрия) - Селтик (Шотландия)
Манчестер Юнайтед (Англия) - Уотерфорд (Ирландия)
Левски (Болгария) - Милан (Италия)
Карл Цейсс (ГДР) - Црвена звезда (Югославия)
Нюрнберг (ФРГ) - Аякс (Голландия)
АЕК (Греция) - Женесс (Люксембург)
Русенборг (Норвегия) - Рапид (Австрия)
Спартак (Чехословакия) - Мальмё (Швеция)
Флориана (Мальта) - Рейпас (Финляндия)
Стяуа (Румыния) - Академиск Болдклубен (Дания)
Сент-Этьенн (Франция) - Рух (Польша)
Манчестер Сити (Англия)- Фенербахче (Турция)
Валюр (Исландия) - Бенфика(Португалия)
Андерлехт (Бельгия) - Гленторан (Сев. Ирландия)
Реал (Испания) - Лимасол (Кипр)
  Победители в парах 1/16 и 1/8 финала определяются по итогам двух матчей. Команда, забившая наибольшее число мячей, считается победительницей. Если число забитых мячей после двух встреч будет равно, то предпочтение отдается команде, забившей больше мячей на поле соперника. Если обе команды будут равны по этому показателю, то во втором - матче назначаются дополнительные полчаса, и тогда уже (в это добавочное время) правило двойной оценки мячей, забитых на чужом поле, не применяется. Если результат останется ничейным, то победитель будет определен жребием.
  В положение о соревнованиях внесены дополнения. Самым важным из них является то, что теперь разрешено заменять в ходе матча двух игроков. Прежде разрешалось заменять только вратаря. В трех начальных стадиях турнира (вплоть до четвертьфинала) разрешается выступать только тем футболистам, которые начали играть за данные клубы в своих чемпионатах до 15 августа.
  В положение внесено дополнение, что матч должен быть прекращен, если в одной из команд на поле осталось меньше 7 игроков. Отныне, если судья в матче этого турнира удалит с поля игрока, тот не имеет права выступать в следующей игре или любой другой, которая проводится Европейским союзом.
  УЕФА определил дату финальной игры - 29 мая 1969 года.
  Однако 30 августа 1968 года итоги первоначальной жеребьевки были аннулированы. Чрезвычайный комитет УЕФА провел дополнительно рассеивание, сведя шесть команд социалистического лагеря между собой. Киевским динамовцам было предложено встретиться с польским Рухом. В связи с этим Федерация футбола СССР 4 сентября направила в УЕФА протест, в котором в ультимативной форме требовала оставить в силе итоги первой жеребьевки, считая новое решение дискриминационным. Аналогичные послания отправили руководителям континентального футбола национальные федерации Болгарии, Венгрии, Польши, ГДР и Франции. Генеральный секретарь УЕФА Ханс Бангертер назначил на 9 сентября чрезвычайное заседание исполкома. Семью голосами против двух (при одном воздержавшемся) протесты были отклонены.
  Руководители советского футбола запретили своим командам - киевскому и московскому Динамо (Кубок кубков) - участвовать в соревнованиях. Аналогичный шаг сделали и федерации Болгарии, Венгрии, Польши, ГДР.
  В 1/16 финала Реал разгромил с одинаковым счетом 6:0 кипрский АЕЛ дома и на выезде. Нюрнберг после ничьей на своем поле 1:1, был в гостях разгромлен Аяксом 0:4.
Nurnberg - Ajax 1:1 Cruijff scoort de gelijkmaker, zijn vaste bewaker Muller is gepasseerd 18 september 1968Nurnberg - Ajax 1:1 Cruijff scoort de gelijkmaker, zijn vaste bewaker Muller is gepasseerd 18 september 1968
02.10.1968 Ajax - Nurnberg 4:0 Sjaak Swart scoort de eerste goal, keeper Rynio mist de bal02.10.1968 Ajax - Nurnberg 4:0 Sjaak Swart scoort de eerste goal, keeper Rynio mist de bal
02.10.1968 Ajax - Nurnberg 4:0 Sjaak Swart scoort de 2e goal02.10.1968 Ajax - Nurnberg 4:0 Sjaak Swart scoort de 2e goal
Милан по сумме двух матчей переиграл Мальме - 4:1 и 1:2. Манчестер Юнайтед одержал две победы над ирландским Уотерфорд Юнайтед 3:1 и 7:1.
  Не обошлось и без сенсаций. Выбыл из борьбы чемпион Англии Манчестер Сити. Поединки с турецким чемпионом стали для манчестерцев настоящим фиаско 0:0 и 1:2. Исландский Валюр в домашнем матче отстоял против Бенфики - 0:0, но в гостях крупно уступил - 1:8. Три гола на счету Жозе Торриша. Довольно неожиданно выбыл из турнира Цюрих, проиграв по сумме двух матчей АБ Копенгаген - 1:3 и 2:1.
  Стяуа в домашнем матче со Спартаком из Трнавы вела в счете 3:0, но за пятнадцать минут до конца матча пропустила один ответный гол. А в гостях пропустив гол в самом начале матча, продержалась до 58-й минуты. Спартаковцы во втором тайме дожали гостей, три гола на счету Йозефа Адамеца - 4:0. Так же домашнее преимущество в два гола не смог удержать Сент-Этьенн, уступив в Глазго Селтику - 0:4.
  В остальных парах Андерлехт - Гленторан - 3:0 и 2:2, Флориана - Рейпас - 1:1 и 0:2, АЕК - Женесс - 3:0 и 2:3.
Ajax Amsterdam 1968-1969. Back: assistent Brom, masseur Muller, Vasovic, Suurendonk, Swart, Hulshof, Groot, Muller, Keizer, Cruijff, Stuy, Bals, Assistent Mulder, Trainer Michels. Front: Pronk, Haan, Muhren, Duivenbode, Nuninga, Suurbier, Danielsson.Ajax Amsterdam 1968-1969. Back: assistent Brom, masseur Muller, Vasovic, Suurendonk, Swart, Hulshof, Groot, Muller, Keizer, Cruijff, Stuy, Bals, Assistent Mulder, Trainer Michels. Front: Pronk, Haan, Muhren, Duivenbode, Nuninga, Suurbier, Danielsson.
13.11.1968 AFC Ajax - Fenerbahce 2:0 Klaas Nuninga scoort eerste doelpunt, keeper Yavuz geslagen13.11.1968 AFC Ajax - Fenerbahce 2:0 Klaas Nuninga scoort eerste doelpunt, keeper Yavuz geslagen
13.11.1968 AFC Ajax - Fenerbahce 2:0 Henk Groot neemt penalty schiet naast13.11.1968 AFC Ajax - Fenerbahce 2:0 Henk Groot neemt penalty schiet naast
13.11.1968 AFC Ajax - Fenerbahce 2:0 keeper Yavuz is voor de tweede maal gepasseerd Bennie Muller, links Henk Groot13.11.1968 AFC Ajax - Fenerbahce 2:0 keeper Yavuz is voor de tweede maal gepasseerd Bennie Muller, links Henk Groot
  В 1/8 финала Аякс дважды переиграл Фенербахче - 2:0 и дома, и в гостях. Спартак довольно легко взял верх над финским Рейпасом - 9:1 и 7:1. АЕК переиграл АБ Копенгаген - 0:0 и 2:0. Селтик у себя на поле крупно обыграл в первом матче Црвену Звезду - 5:1, в гостях сыграл вничью - 1:1, и вышел в следующий раунд.
  Манчестер Юнайтед в первом матче с Андерлехтом только во втором тайме смог прорвать оборону гостей. Голы забили Кидд и Лоу (дважды), в первом тайме Лоу не реализовал пенальти. В гостях англичане открыли счет уже на седьмой минуте матча, но через десять минут бельгийцы выровняли положение. Во втором тайме Бергхольц еще дважды поразил ворота англичан, но этого не хватило для общей победы.
  Выбыл из турнира во втором раунде мадридский Реал, уступив венскому Рапиду. В Вене Реал играл от обороны, надеясь забить гол в контратаках. Но австрийцы сыграли надежно в обороне, удачно применяя искусственный офсайд, нападающие испанской команды двенадцать раз попадали в положение вне игры. В тоже время Реал позволил Рапиду свободно разыгрывать мяч вблизи своей штрафной площади, что приводило к опасным моментам у ворот Бетанкорта. В первой половине мяч дважды попадал в штаги ворот испанцев после ударов хозяев поля, а в начале второй половины нападающий венцев Кальтенбруннер забил единственный победный гол.
  Карл Деккер (тренер Рапида): «Если наши игроки сыграют также в ответном матче, мы можем пройти в следующий раунд».
  В Мадриде испанцы владели инициативой, настойчиво атаковали, но открыли счет только под конец первой половины игры. Но в начале второго тайма Рапиду удалось сравнять счет. Мадридцы имели много возможностей забить, но только в конце матча Пирри забил второй гол в ворота гостей. Гол, забитый на чужом поле вывел в четвертьфинал Рапид.
  Мигель Муньос (тренер Реала): «Гол австрийцев внес нервозность в игру команды».
  Карл Деккер: «Я надеялся на победу, мое желание исполнилось».
  Но в 1/4 финала австрийцы были «опущены с небес на землю». Обладатель кубка Манчестер Юнайтед принимал у себя на поле венский Рапид после двух тяжелых матчей - чемпионата и Кубка Англии. Манчестерцы матч Кубка Англии выиграли у Бирмингема с разгромным счетом 6:2. Через сорок восемь часов они вышли на поле против Рапида. Тренер венцев Вытлачил заявил корреспондентам, что он сомневается в возможностях манчестерцев повторить такой спектакль через 48 часов. Тем не менее, Манчестер Юнайтед повторил: первый гол забил Бест на 43-й минуте, затем Морган на 65-й удвоил результат, а на 68-й Бест забил третий гол.
  В Вене англичане хладнокровно парировали все атаки австрийцев и закончили матч вничью - 0:0. Лучшим игроком во встрече в Вене обозреватели признали североирландца Беста, который постоянно угрожал воротам Рапида. После матча Бест сказал: «Мы делали то, что надо делать в этой встрече, и достигли того, чего хотели. Разумеется, мы не показали всего, что могли».
  Спартак из Трнавы в Братиславе победил АЕК с перевесом в один мяч - 2:1. В Афинах нападающий Спартака Швец на 22-й минуте забил гол в ворота греков, и лишь за десять минут до конца встречи форвард греков Папаиоанну провел ответный мяч. 1:1.
  Матч между Миланом и Селтиком проходил в снегопад при минусовой температуре. Небольшое преимущество Милана в забитых мячах не выразилось - 0:0. Шотландцы рассчитывали на победу у себя дома. Однако в Глазго выиграли итальянцы, единственный гол в ворота хозяев поля забил Прати на 12-й минуте матча.
  Для определения победителя в паре Аякс - Бенфика понадобился дополнительный матч.
  Мало кто сомневался в том, что Бенфика выйдет в полуфинал, после того, как португальцы победили Аякс на его поле в Амстердаме - 3:1. Однако события в Лиссабоне разворачивались не так, как предполагали обозреватели: Даниэльссон и Круифф (дважды) забили до перерыва три мяча в ворота Бенфики. Забив на 70-й минуте гол в ворота голландцев, португальцам все же удалось отстоять право на дополнительный матч. В дополнительном матче, который проводился в Париже, после того как истекло основное время поединка, счет продолжал оставаться ничейным - 0:0. На 2-й минуте дополнительного времени голландец Круифф забил первый мяч в ворота Бенфики. На 14-й и 19-й минутах дополнительного времени Даниэльссон провел еще два гола. Со счетом 3:0 в переигровке победил Аякс и вышел в полуфинал.
12.02.1969 Ajax - Benfica 1:3, Cruijff (midden) probeert bal in het doel te koppen, links keeper Henrique12.02.1969 Ajax - Benfica 1:3, Cruijff (midden) probeert bal in het doel te koppen, links keeper Henrique
12.02.1969 Ajax - Benfica 1:3, Danielson (onzichtbaar achter doelman Henrique) scoort12.02.1969 Ajax - Benfica 1:3, Danielson (onzichtbaar achter doelman Henrique) scoort
12.02.1969 Ajax - Benfica 1:3, Augusto heeft 1-3 gescoord12.02.1969 Ajax - Benfica 1:3, Augusto heeft 1-3 gescoord
19.02.1969. SL Benfica - AFC Ajax 1:319.02.1969. SL Benfica - AFC Ajax 1:3
19.02.1969. SL Benfica - AFC Ajax 1:3. Johan Cruijff maakt 3e doelpunt voor Ajax19.02.1969. SL Benfica - AFC Ajax 1:3. Johan Cruijff maakt 3e doelpunt voor Ajax
19.02.1969. SL Benfica - AFC Ajax 1:3. Eusebio (links) met handen om gezicht van Johan Cruijff om te feliciteren, na de wedstrijd19.02.1969. SL Benfica - AFC Ajax 1:3. Eusebio (links) met handen om gezicht van Johan Cruijff om te feliciteren, na de wedstrijd
05.03.1969. AFC Ajax - SL Benfica 3:0. Tevergeefs tracht de Portugese doelverdediger Henrique de door Johan Cruijff fors ingeschoten bal te grijpen. Links op de achtergrond gaat Piet Keizer de lucht in voor zijn vreugdesprong05.03.1969. AFC Ajax - SL Benfica 3:0. Tevergeefs tracht de Portugese doelverdediger Henrique de door Johan Cruijff fors ingeschoten bal te grijpen. Links op de achtergrond gaat Piet Keizer de lucht in voor zijn vreugdesprong
05.03.1969. AFC Ajax - SL Benfica 3:0. Danielson scoort 2:005.03.1969. AFC Ajax - SL Benfica 3:0. Danielson scoort 2:0
05.03.1969. AFC Ajax - SL Benfica 3:005.03.1969. AFC Ajax - SL Benfica 3:0
13.04.1969. AFC Ajax - Spartak Trnava 3:0. Cruijff scoort, op de grond liggend keeper Gerijk en Hagara (nr. 5)13.04.1969. AFC Ajax - Spartak Trnava 3:0. Cruijff scoort, op de grond liggend keeper Gerijk en Hagara (nr. 5)
13.04.1969. AFC Ajax - Spartak Trnava 3:0. Swart (nr. 8) nam vrije schop 2:013.04.1969. AFC Ajax - Spartak Trnava 3:0. Swart (nr. 8) nam vrije schop 2:0
24.04.1969. Spartak Trnava - AFC Ajax 2:0. Doelman Bals voor de 2e maal gepasseerd, Kuna (links) de beide doelp. scoorde, en Kabat lopen achter bal het24.04.1969. Spartak Trnava - AFC Ajax 2:0. Doelman Bals voor de 2e maal gepasseerd, Kuna (links) de beide doelp. scoorde, en Kabat lopen achter bal het
  В полуфинале Аякс в Амстердаме обыграл спартаковцев Трнавы 3:0, и хотя проиграл в гостях 0:2, по сумме двух встреч вышел в финал турнира. Во втором полуфинале Милан в домашнем поединке против Манчестер Юнайтед, по мнению специалистов, показал суперфутбол. Итальянский клуб неожиданно для многих продемонстрировал быстрый, агрессивный футбол.Bobby Charlton and Gianni Rivera, semifinal European Cup 1968-1969.Bobby Charlton and Gianni Rivera, semifinal European Cup 1968-1969. Обозреватели отмечают, что итальянцы превосходили англичан в скорости и выносливости. Манчестер Юнайтед избрал оборонительный вариант в расчете на ничью. Хамрин на 33-й минуте забил первый гол, а на 49-й минуте Сормани - второй. Милан провел большую часть времени без своего капитана Риверы, которого вывел из игры Лоу, нанеся травму. За четверть часа до конца защитник англичан Фитцпатрик, травмировавший Хамрина, был удален с поля. В ответном поединке манчестерцы добились победы со счетом 1:0. Гол забил Чарльтон на 70-й минуте с подачи Беста. По итогам двух матчей в финал Кубка европейских чемпионов вышел Милан.
  Финал 1969 года, по мнению обозревателей, был одним из самых ярких в истории турнира. До самого финального свистка соперники отвечали друг другу атакой на атаку.
  Дебют матча выиграл итальянский клуб. Уже на первой минуте Анкилетти проверил прочность штанги ворот мадридского стадиона. А вскоре Прати умело откликнулся на передачу Сормани . На 39-й минуте Ривера вывел на ударную позицию все того же Прати.
  На 61-й минуте Кройфф заработал пенальти, а Васович его реализовал.
  На 67-й минуте - Сормани, и на 75-й минуте - Прати довели счет до 4:1 в пользу Милана.
28.05.1969 AC Milan - AFC Ajax 4:1. Toss aan het begin van de wedstrijd. Gert Bals (links) overhandigt vaantje aan de Italiaanse aanvoerder Gianni Rivera. Tussen hen in scheidsrechter Ortiz de Mendibil28.05.1969 AC Milan - AFC Ajax 4:1. Toss aan het begin van de wedstrijd. Gert Bals (links) overhandigt vaantje aan de Italiaanse aanvoerder Gianni Rivera. Tussen hen in scheidsrechter Ortiz de Mendibil
28.05.1969 AC Milan - AFC Ajax 4:1. De Italiaanse keeper Cudicini duikt in verkeerde hoek bij penalty ingeschoten door Vasovic28.05.1969 AC Milan - AFC Ajax 4:1. De Italiaanse keeper Cudicini duikt in verkeerde hoek bij penalty ingeschoten door Vasovic
28.05.1969 AC Milan - AFC Ajax 4:128.05.1969 AC Milan - AFC Ajax 4:1
Алъдо ТРИППИНИ, итальянский журналист
ГЛАДИАТОРЫ ПРОТИВ ВИКИНГОВ (Футбол Хоккей № 22 01.06.1969г.).
ФИНАЛ: МИЛАН - АЯКС - 4:1
  Нашествие любителей футбола на Мадрид, пожелавших присутствовать на финале Кубка европейских чемпионов, взбудоражило испанскую столицу. Атмосфера карнавала ворвалась на мадридские улицы, флаги, бумажные колпаки, транспаранты с красно-черными цветами Милана и бело-красными Аякса мелькали всюду. Газеты живописно описывали эту фиесту до последнего дня, ведя точнейший подсчет, кого больше - голландцев или итальянцев. В последний день соотношение самолетов составило 3:1 в пользу Аякса, но в сумме, с учетом прибывших иным транспортом, перевес оказался на стороне итальянцев: 25 тысяч болельщиков Милана против 15 тысяч Аякса. Остальные места на 125-тысячном стадионе заняли, испанцы. 800 журналистов разных стран прибыли для освещения этого поединка. Кроме того, его транслировало телевидение на многие страны.
  Атмосфера ожидания футбольной корриды захватила всех. Одни испанские болельщики носили бляхи Аякса, другие - Милана. Оба финалиста, прибыв заблаговременно, делали все, чтобы остаться в стороне от волнений. Они обосновались далеко за городской чертой. Но, естественно, могли читать в разных вариантах гадания на тему, кто победит: латинские гладиаторы (Милан) или северные викинги (Аякс).
  Латинские гладиаторы, по выбору их тренера Рокко, спрятались за мрачными солидными стенами католической гостиницы Хита, суровые лица постояльцев которой и аскетическая внешность обслуживающего персонала наглядно свидетельствовали, что здесь находятся только те, чей интерес к жизни ограничен духовными мотивами.
  Северные викинги выглядели повеселее. Они прибыли в свой отель в сопровождении жен, детей, невест, друзей и знакомых. Тренер Аякса Мишель сразу же заявил, что его клуб, впервые попав в финал, попытается сделать то, что не смог сделать предыдущий обладатель Кубка европейских чемпионов - Манчестер Юнайтед - пробить монолитную оборону миланцев. Милан, как известно, по пути в финал нанёс поражение шведской команде Мальме, шотландскому Селтику и английскому клубу Манчестер Юнайтед. Аякс одолел Нюрнберг (ФРГ), Фенербахче (Турция), Бенфику (Португалия) и Спартак (Трнава, Чехословакия).
  Клубы, как все знают, представляют различные школы, проповедуют разный подход к игре. Милан - в новейших латинских традициях - строит оборону весьма насыщенной в глубину, в атаке пытается застать соперника врасплох. Голландцы делают ставку на атлетический, более мощный, темповый футбол. Сила против техники - таков суммарный смысл всех аншлагов. На вопрос, как он собирается играть, тренер миланцев Рокко (кстати, под его руководством этот клуб уже выиграл Кубок чемпионов в 1963 году) сказал: Все одиннадцать, если надо, будут защищать ворота. Если мы атакуем, девять-десять будут на стороне поля соперника. На тот же вопрос тренера Аякса Мишель ответил так: Мы приехали выигрывать, и это наша единственная тактика.
  В последние годы стало дурной традицией утаивать от болельщиков и прессы составы финалистов Кубка чемпионов до последней минуты. Рокко нарушил эту традицию, объявив состав за два дня до финала: Кадучини, Анкилетти, Шнеллингер, Росато, Малатраси, Траппатони, Хамрин, Лодетти, Сормани, Ривера, Прати. Тренер Аякса хранил состав в кармане до последней минуты. Но заполнять протокол все же пришлось. Вот кого выставил Аякс: Болс, Сурбиер, Хулсоф, Васович, Дювенбоде, Грот, Пронк, Шварт, Даниельссон, Круифф, Кейзер. В ходе матча Нунинья вышел вместо Грота, а Мюллер - вместо Сурбиера.
  - Бесполезно хранить в секрете наш состав. Он сильнейший, другого нет. Я объявил его сразу же в интересах игроков, чтобы снять с них напряжение, - сказал Рокко.
  Рокко сказал правду. Его команда вышла более спокойной на поле. Не разошлись его слова с делом и относительно тактики в финале. Милан действительно атаковал в 8 - 9 игроков, и левый край миланцев Пиерино Прати записал на свой счет хек-трик. Итальянцы, превосходя соперников в технике и мастерстве, уже на 50-й секунде разорвали оборону Аякса, но удар защитника Анкилетти отразила штанга. На 8-й минуте с косой подачи Сормани Прати головой забивает первый гол. Затем Милан защищался всей командой. А на 39-й с блестящей подачи Риверы с ходу Прати вторично выстреливает без промаха - 2:0 Милан взял игру в свои руки. Сомнений в исходе финала ни у кого уже не было. Но аудитория была покорена отличной игрой обеих команд. Аякс не ушел в защиту и отвечал ударом на удар. Весы заколебались, когда на 60-й минуте защитник Милана сбил с ног нападающего голландцев Круиффа. Пенальти реализовал Васович - 2:1. Аякс отказывался сдаться, был тверд в атаках, но менее искусен в мастерстве. На 66-й минуте Сормани доводит счет до 3:1, а на 75-й - Прати до 4:1.
  Итак, в споре гладиаторов против викингов победу сдержали первые. Аудитория, а ее исчисляют в 300 миллионов, включая телезрителей, стала свидетелем отличного поединка. Милан после шестилетнего перерыва вернул себе Кубок чемпионов. Победу ему принесли великолепная техника и четкая командная работа. Соперник был упорным, мужественным, но менее искусным. Матч был исключительно корректным, и датчане первыми нанесли визит вежливости в раздевалку Милана после матча, пожав руки своим соперникам. В следующем розыгрыше в этом турнире вместе с Миланом участвует Фиорентина. Милан же выступит еще и в Межконтинентальном кубке в двух матчах против Эстудиантеса.

A.C. Milan - winner of Champions Cup 1968-1969. Back: Gianni Rivera, Pierino Prati, Roberto Rosato, Saul Malatrasi, Karl-Heinz Schnellinger, Fabio Cudicini. Front: Angelo Benedicto Sormani, Angelo Anquilletti, Kurt Hamrin, Giovanni Trapattoni, Giovanni Lodetti.A.C. Milan - winner of Champions Cup 1968-1969. Back: Gianni Rivera, Pierino Prati, Roberto Rosato, Saul Malatrasi, Karl-Heinz Schnellinger, Fabio Cudicini. Front: Angelo Benedicto Sormani, Angelo Anquilletti, Kurt Hamrin, Giovanni Trapattoni, Giovanni Lodetti.