alt   В Кубке ярмарок 1969-1970 годов приняло участие 64 команды из 28 стран.
  В 1/32 финала успешно выступили английские клубы: Арсенал - Гленторан - 3:0 и 0:1, Саутгемптон - Русенборг - 2:0 и 0:1, Ливерпуль «наколотил» в двух матчах Дандолку четырнадцать мячей - 10:0 и 4:0. Обладатель кубка Ньюкасл Юнайтед одержал победу над Данди Юнайтед в гостях 2:1, дома только на 90-й минуте смог забить единственный гол в матче - 1:0.

Не потерпели ни одного поражения в восьми матчах представители Португалии.
  Прошли в следующий раунд четыре итальянских клуба. Ювентус пропустив в домашнем матче гол уже на первой минуте матча с болгарским Локомотивом из Пловдива, сумел ответить тремя голами - 3:1, в гостях также одержал победу 2:1. Кальяри в гостях сумело свести матч вничью с греческим Арисом, сравняв счет на 82-й минуте. Дома итальянцы быстро повели в счете 2:0, голы забили Доменгини на 10-й минуте и Рива на 13-й. На 76-й минуте Гори с пенальти довел счет до 3:0. После третьего гола игра была приостановлена из-за массовой драки между игроками обеих команд в результате спорного решения арбитра из Швейцарии Деспланда. В инцидент пришлось вмешаться полиции, наиболее буйных греческих футболистов полиция увела с поля. После тридцати минут проведённых в раздевалке футболисты Ариса вернулись на поле, но без трёх игроков, которые отказались возвращаться на поле. Позднее УЕФА утвердил счёт матча 3:0, как окончательный.
  Наполи по сумме двух матчей выбил из турнира французский Мец - 1:1 и 2:1.
  Интер в первом тайме домашнего матча с пражской Спартой не сумел преодолеть оборону, за тайм только один момент - удар Бертини приняла на себя перекладина. В перерыве тренер Интера Эриберто Эррера произвел две замены, и игра итальянцев преобразилась. Два гола Бонисеньи и один Рейфа принесли Интеру победу - 3:0. В гостях быстрый гол, забитый в ворота пражан на 6-й минуте Бонисеньей, решил исход матча.
  Барселона дома крупно обыграла Б-1913 Оденсе - 4:0, начало разгрома положил автогол датского защитника Эйлертсена, к перерыву счет был уже 3:0 в пользу хозяев поля. Во втором матче на поле в течение нескольких минут у Барселоны было двенадцать игроков, Торрес не заметил, что Санхуан уже вышел ему на замену. Что в прочем на ход поединка не повлияло, Пельисер на 54-й минуте и Рексач на 89-й забили два гола.
  Валенсия в равной борьбе проиграла первый матч в Софии Славии 0:2. Болгары открыли счет в конце первого тайма, а в середине второго с пенальти удвоила счет. По мнению испанцев, арбитр из Венгрии Тибор Вотава назначил сомнительный пенальти в их ворота. Счет 0:2 в гостях испанцы считали приемлемым результатом и надеялись отыграться дома. На своем поле Валенсия владела инициативой на протяжении всего матча, беспрерывно атакуя ворота гостей, но уже в первом тайме пропустила гол в свои ворота после удара Григорова. К середине второго тайма игра приняла резкий характер, в итоге был удален игрок Славии Симеонов. На 75-й минуте Ансола сравнял счет в матче, большего испанцы добиться не смогли, и выбыли из турнира.
  Также Испания потеряла в первом раунде двух дебютантов еврокубков Лас-Пальмас и Сабадель.
  Выбыли из турнира в первом раунде представители от Югославии - Загреб, Войводина и Партизан.
Ajax - Hannover 96 3:0. Dick van Dijk schiet en rechts Johan CruijffAjax - Hannover 96 3:0. Dick van Dijk schiet en rechts Johan Cruijff
  Не пробились в следующий раунд два клуба Западной Германии. Но если Ганновер-96 уступил Аяксу, прошлогоднему финалисту Кубка чемпионов, то Мюнхен-1860 не смог переиграть норвежский Скейд - 2:2 и 1:2.
  Андерлехт без проблем переиграл исландский Валюр - 6:0 и 2:0. В первом матче четыре мяча на свой счет записал Ван Химст.
Андерлехт (Брюссель, Бельгия) - финалист Кубка Ярмарок 1969-1970 г.г.Андерлехт (Брюссель, Бельгия) - финалист Кубка Ярмарок 1969-1970 г.г.
  В 1/16 финала Андерлехт «наколотил» еще тринадцать мячей в ворота Колрейна - 6:1 и 7:3, пять из них провел Ван Химст.
  Во втором раунде жребий свел в пары всех представителей Италии с германскими клубами, два с западными и два с восточными немцами. В итоге из турнира выбыли по одному представителю от Германий и два представителя Италии. Ювентус, открыв счет в начале первого матча, пропустил три мяча и не смог в домашнем поединке взломать крепкую оборону Герты. Карл-Цейсс выиграв первый матч на своем поле у Кальяри 2:0, в начале ответной встречи забил единственный гол, решивший исход встречи. Наполи отстояв нулевую ничью в гостях, за счет единственного забитого мяча в домашней встрече прошел в следующий раунд. Интер в гостях, забив гол на первой минуте встречи, во втором тайме пропустил от Ганзы два, но в ответной встрече уже в первом тайме снял все вопросы о победителе в паре - 3:0.
  Так же жребий свел в пары всех представителей Англии и Португалии. Противостояние закончилось 3:1 в пользу Англии: Порто - Ньюкасл Юнайтед - 0:0 и 0:1, Виктория (Гимараеш) - Саутгемптон - 3:3 и 1:5, Спортинг (Лиссабон) - Арсенал - 0:0 и 0:3. Преодолеть английский барьер смогла только Витория из Сетубала, обыгравшая Ливерпуль за счет голов забитых на поле соперника - 1:0 и 2:3.
  За счет мячей забитых на поле соперника также в следующий раунд вышли Уйпешт Дожа переигравшая Брюгге - 3:0 и 2:5, и Руен - Шарлеруа - 2:0 и 1:3.
  Аякс в первом матче деклассировал Рух - 7:0, по два гола забили Васович, Крёйфф и Ван Дейк, один - Сварт. Во втором матче на два гола голландцев поляки ответили одним, в середине второго тайма удаление заработал Крёйфф.
  В 1/8 финала центральной признавалась пара Барселона - Интер. В первом матче все голы были забиты в первом тайме. Бонисенья на 9-й минуте открыл счет, Фусте на 21-й минуте выровнял положение, а на 34-й минуте Бертини забил победный для Интера гол. Ответный матч пришлось прервать на 33-й минуте из-за плохой видимости, вследствие густого тумана при счёте 1:0 в пользу Интера. Матч был переигран через неделю. Бонисенья на 17-й минуте открыл счет, через десять минут Рексач забил ответный гол, ничья 1:1 вывела Интер в следующий раунд.
  Арсенал прошел в следующий раунд за счет единственного гола забитого в ворота французского Руана на 89-й минуте второго матча. Динамо (Бэкэу) и Герта свои матчи в гостях свели вничью 1:1, а дома Динамо обыграло Килмарнок 2:0, а Герта - Виторию - 1:0. Аякс минимально проиграл в гостях Наполи - 0:1, дома в основное время восстановил равновесие по сумме двух матчей, а в дополнительное время три мяча в ворота итальянцев забил Сюрендонк, вышедший на замену в начале дополнительной тридцатиминутки - 4:0.
Ajax - Napoli afgelast door scheidsrechter Glöckner in Olympisch Stadion Amsterdam. Glöckner en Ajax-doelman Gert Bals verlaten het veld. Links Leo HornAjax - Napoli afgelast door scheidsrechter Glöckner in Olympisch Stadion Amsterdam. Glöckner en Ajax-doelman Gert Bals verlaten het veld. Links Leo Horn

Ajax - Napoli 4:0. Eerste doelpunt van Suurendonk in de verlenging. Suurendo (tweede van rechts) en keeper ZoffAjax - Napoli 4:0. Eerste doelpunt van Suurendonk in de verlenging. Suurendo (tweede van rechts) en keeper Zoff
Карл-Цейсс довольно легко дважды переиграл Уйпешт Дожу - 1:0 и 3:0.
  Ньюкасл Юнайтед и Андерлехт за счет мячей забитых на чужом поле вышли в следующий раунд, где жребий их свел в одну пару. Бельгийцы домашний матч выиграли - 2:0, а в гостях уже в начале первого тайма растеряли свой запас, два мяча в ворота Андерлехта провел Брайан Робсон. На 85-й минуте Дайсон сделал счет 3:0, болельщики уже готовились праздновать общую победу, но через две минуты Нордаль забил ответный гол, который и вывел бельгийцев в полуфинал. Арсенал без проблем обыграл Динамо (Бэкэу) - 0:2 и 1:7.
  Аякс в первом матче с Карл-Цейсс в гостях к 33-й минуте летел 0:3, в конце матча Васович сократил разрыв в счете - 1:3. В Амстердаме немцы открыли счет на 16-й минуте, но на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу голландцев. Во втором тайме Сварт и Крёйфф забили еще два мяча в ворота гостей и вывели свой клуб в полуфинал.
Ajax - Carl Zeiss Jena 5:1. Swart maakt 2:1 met kopbalAjax - Carl Zeiss Jena 5:1. Swart maakt 2:1 met kopbal
  Матч между Гертой и Интером проходил на заснеженном поле и закончился минимальной победой немцев - 1:0. В ответном матче Интер до перерыва не смог вскрыть оборону Герты. Второй тайм начался с гола Бонисеньи в ворота Герты. На 60-й минуте Бонисенья с пенальти установил окончательный счет в матче - 2:0 в пользу итальянцев.
  В полуфинале Интер в гостях выиграл у Андерлехта 1:0. Начало встречи Андерлехт провел в атаке, но в дальнейшем итальянцы выровняли игру, а в начале второго тайма Бонисенья забил победный гол. До конца матча бельгийцы пытались отыграться, но Интер отошел на свою половину поля и сдержал наступательный порыв хозяев поля. В Милане Интер пропустил гол уже в начале матча после ошибки Бертини, который откинул мяч своему вратарю, но голландский нападающий Андерлехта Бергхольц перехватил передачу и забил гол. Итальянцы большими силами бросились отыгрываться, но все их попытки закончились неудачно, а бельгийцы под конец первого тайма в контратаке забили второй гол, опять отличился Бергхольц. Во втором тайме Интер продолжил штурм ворот гостей, но добиться успеха так и не сумел.
  Арсенал в упорной борьбе на своем поле победил Аякс - 3:0. Мячи забили: Джордж - по одному в каждом тайме, второй с пенальти за снос Грэма, и Сэммелс. Домашней победы вполне хватило для выхода в финал турнира, в Амстердаме Арсенал уступил 0:1.
Ajax - Arsenal 1:0. Gerrie Mühren scoort 1:0Ajax - Arsenal 1:0. Gerrie Mühren scoort 1:0
  В финале встретились Арсенал и Андерлехт. Первая встреча складывалась для «Арсенала» неудачно. Дома бельгийцы были неудержимы, Арсенал был переигран по всем статьям: гол Девриндта и дубль Мюлдера великолепно отображал то преимущество, которым владела команда Поля Ван Химста. Только под конец встречи Рей Кеннеди, заменивший уставшего Джорджа, отквитал один мяч. Счет матча 1:3 был неприятен, но оставлял надежду. В ответной встрече Арсеналу нужно было забить, как минимум, два безответных мяча.
  Капитан Арсенала Фрэнк Маклинток перед игрой сказал: «Андерлехт - хорошая команда. Мюльдер и Ван Химст - классные футболисты, но оборона их все-таки уязвима, средняя линия недостаточно хорошо играет на втором этаже. Полагаю, мы сможем их переиграть».
  Первые двадцать минут ответного поединка прошли под натиском хозяев, в то время как гости, то и дело совершали опасные контрвыпады. Первый мяч оказался в воротах Траппеньера на 25-й минуте матча после удара Келли. Англичане доминировали на всех участках поля и к середине второго тайма не только отыгрались, но и вышли вперёд по сумме двух матчей. На 71-й минуте Рэдфорд стал автором второго гола, ему ассистировал Макнаб. Счет 2:0 уже означал итоговую победу Арсенала. А спустя две минуты после гола Рэдфорда, Сэммелс с передачи Джорджа сделал счет - 3:0.

Frank McLintock with the Inter-Cities Fairs Cup.Frank McLintock with the Inter-Cities Fairs Cup.
Арсенал (Лондон, Англия) - победитель Кубка Ярмарок 1969-1970 г.г. Back row (right to left): Don Howe (Assistant Manager), Peter Marinello, Ray Kennedy, John Roberts, Bob Wilson, Geoff Barnett, Peter Simpson, Peter Storey, Bob McNab, George Wright (Trainer). Front row (right to left): Sammy Nelson, George Graham, Eddie Kelly, Pat Rice, Bertie Mee (Manager), Frank McLintock, Jon Sammels, George Armstrong, John Radford, Charlie George.Арсенал (Лондон, Англия) - победитель Кубка Ярмарок 1969-1970 г.г. Back row (right to left): Don Howe (Assistant Manager), Peter Marinello, Ray Kennedy, John Roberts, Bob Wilson, Geoff Barnett, Peter Simpson, Peter Storey, Bob McNab, George Wright (Trainer). Front row (right to left): Sammy Nelson, George Graham, Eddie Kelly, Pat Rice, Bertie Mee (Manager), Frank McLintock, Jon Sammels, George Armstrong, John Radford, Charlie George.