19701970   В отборочных группах зоны были явные фавориты: Аргентина, Бразилия, Уругвай.
X группа. АРГЕНТИНА, ПЕРУ, БОЛИВИЯ.
В первой группе аргентинцы ожидания не оправдали, проиграв первые два гостевых матча, команда заняла третье место в группе.

Перуанцы, возглавляемые бразильцем Диди, выиграв два домашних матча и сведя вничью матч в гостях с Аргентиной, заняли первое место в группе.
БОЛИВИЯ - АРГЕНТИНА - 3:1
27.07.1969. Bolivia - Argentina - 3:1. Bolivia team. Back row: Agreda, Herbas, Issa, Alvarez, Maldonado y Rojas. Front row: Blacutt, Rada, Gonzalez, Díaz y Farias27.07.1969. Bolivia - Argentina - 3:1. Bolivia team. Back row: Agreda, Herbas, Issa, Alvarez, Maldonado y Rojas. Front row: Blacutt, Rada, Gonzalez, Díaz y Farias
  Накануне дебюта аргентинской сборной в столице Боливии Ла Пасе, обозреватели высказали сомнение: таким ли простым будет путь аргентинцев, каким он виделся еще несколько месяцев назад. Дело в том, что аргентинскую сборную начало отборочных игр застигло в полосе разброда. Дважды тренер команды Масхио делал заявление об отставке, дважды они отклонялись. Тренеру постоянно отказывали в игроках, занятых в различных коммерческих играх клубов. В конце концов Масхио направился в Ла Пас без игроков двух сильнейших клубов «Эстудиантеса» и «Рэсинга». Правда, он заверял, что и в таком варианте сборная, может сыграть успешно. Этого не случилось.
  Аргентинцам удалось продержаться лишь первый тайм, счет его - 1:1. Но во втором сказались особенности климата боливийской столицы (она находится на высоте 3862 метра над уровнем моря), и команда гостей была разгромлена. Обозреватели отмечают, что было трудно понять аргентинцев в этой игре - трио полузащитников предоставили полную свободу хавбекам сборной Боливии. Три нападающих оказались не связанными друг с другом и пытались в одиночку пробиться к воротам. Сборная Аргентины пропустила еще два мяча. Поражение 1:3 явилось первой сенсацией в южноамериканских группах.
27.07.1969. Bolivia - Argentina - 3:1. Juan «Gitano» Farías vuela enfrentando al arquero Cejas y a la defensa albiceleste27.07.1969. Bolivia - Argentina - 3:1. Juan «Gitano» Farías vuela enfrentando al arquero Cejas y a la defensa albiceleste
ПЕРУ - АРГЕНТИНА - 1:0
  Сборная Аргентины потерпела второе подряд поражение. На этот раз в Перу, и теперь сохраняет, как аутсайдер, лишь теоретические шансы, да и то на переигровку.
  Вторая встреча аргентинцев проведена была ими, как отмечают обозреватели, лучше, чем матч против боливийцев, но итог был столь же печален. Сборная Перу явно превосходила своего соперника, как в защите, так и в атаке. Первый тайм результата не принес. После перерыва перуанцы, в нападении которых лучшими были Леон и Байлон, усилили натиск. На 51-й минуте Леон пробрался сквозь массированную оборону аргентинцев и вогнал мяч в сетку - 1:0.
  Тренер аргентинцев Масхио отказался объяснять причины второго проигрыша подряд. Да в этом и не было нужды. Из Буэнос-Айреса пришла телеграмма, в которой сообщалось, что Масхио снят с поста, тренером сборной назначен Адольфо Педернера.
БОЛИВИЯ - ПЕРУ - 2:1
«Оптимизм сменяется разочарованием, а разочарование вновь оптимизмом» - такова, по словам аргентинского журналиста Л. Педро, сюжетная линия борьбы в X отборочной группе. Только что в Буэнос-Айресе все были в трауре, когда сборная Аргентины дважды подряд проиграла. Тогда шансы выглядели иллюзорно. Теперь они заметно окрепли. Случилось это после того, как пришли вести из столицы Боливии Ла Паса.
  Сборная Перу весьма основательно и заблаговременно готовилась к матчу на боливийской высоте. Тренер перуанской сборной Диди целый месяц акклиматизировал своих игроков в спортивном лагере на высоте 2,5 километра. Он досконально изучил «высотную приспособляемость» каждого из футболистов. Наконец, перед отъездом в Ла Пас сборная Перу провела контрольный матч между первым и вторым составами с тем, чтобы окончательно определить, кто выдержит «высотные нагрузки». На этой встрече, которая игралась в Пуно на берегу озера Титикака, присутствовали 30 тысяч зрителей. После матча, закончившегося победой первого состава, Диди решил, что против боливийцев будет играть тот же состав, что выиграл у Аргентины.
  Первый тайм прошел в острейшей борьбе, но счет не был открыт. Через семь минут после перерыва сборная Перу повела в счете. Мяч забил Чале. Сочтя свою задачу решенной, гости попытались сбить темп. В итоге инициатива перешла к хозяевам поля. В середине второго тайма Альварес сравнял результат. 1:1. За одиннадцать минут до конца перуанец Чумпитас забил гол в свои ворота. 2:1. Перуанцы бросились на яростный штурм, и Кубилас забивает второй гол. Однако арбитр этот мяч не засчитывает. Перуанцы отказываются продолжать встречу. Матч прерывается. На трибунах вспыхивает потасовка между болельщиками Перу и Боливии. Только после прибытия дополнительных нарядов полиции порядок восстанавливается и матч доводится до конца.
  Перуанцы опротестовали результат встречи, однако, по мнению обозревателей, вряд ли он будет пересмотрен.
ПЕРУ - БОЛИВИЯ - 3:0
  Сборная Перу весь матч явно переигрывала своего соперника, к тому же боливийцы проявили слабость в обороне. В первом тайме Кубиллас и Крузадо забили два гола. В начале второго тайма перуанец Голлардо прорвался к воротам и мимо голкипера боливийцев Иссы направил мяч в сетку - 3:0. В дальнейшем перуанцы прекратили атаки и, удерживая у себя мяч, практически лишили боливийцев возможности им завладеть. За всю игру лишь однажды боливийцы всерьез угрожали воротам соперников, когда мяч после удара попал в штангу.
АРГЕНТИНА - БОЛИВИЯ - 1:0
  Аргентина заработала первые два «спасительных» очка. В этом матче сборную Аргентины возглавлял новый тренер Адольфо Педернера. «Наша цель, - заявил он перед встречей с Боливией, - выиграть любой ценой».
  Аргентинцы, как пишет газета «Ля Пренса», «имели зуб» на боливийцев, которые разгромили их в первой встрече на своем поле. Злость не оказалась хорошим союзником для аргентинской команды и, бросившись в атаку, хозяева поля, столкнувшиеся с четко организованной обороной гостей, ничего реального до перерыва добиться не могли. В основном все атаки аргентинцев заканчивались на подступах к штрафной площади сборной Боливии. Лучшими в аргентинской сборкой были Альбрехт и Пачаме, которые постоянно снабжали точными пасами своих нападающих. Трижды в первом тайме аргентинцы били с линии штрафной площади боливийцев, но успеха не имели.
  Постепенно хозяева поля снижали натиск и действовали все более не организованно. Казалось, боливийская сборная, приехавшая в Буэнос-Айрес за ничейным результатом, своего добьется. Но на 63-й минуте за грубость в ворота сборной Боливии был назначен пенальти. Аргентинские игроки долго совещались, никто не хотел бить. В конце концов, капитан аргентинцев Рафаэль Альбрехт забил спасительный для своей сборной гол - 1:0. Боливийцы в оставшиеся время перестроились, начали атаковать и именно в эти минуты аргентинцы еще дважды (Мас и Онега) имели возможность увеличить счет. Но оба с близкой дистанции послали мяч в сторону от ворот.
  «Мы вышли на поле, чтобы выиграть, и выиграли». Таким комментарием ограничился тренер аргентинцев Адольфо Педернера. Тренер сборной Боливии Фредди Валда заявил, что он удовлетворен уровнем игры своей команды, она твердо придерживалась плана. По словам Валды, еще не все потеряно для сборной Боливии.
  Столичная газета «Ля Кроника» оценила игру аргентинской сборной как посредственную, команда выглядела серо. Другая газета «Ля Пренса» написала, что матч еще раз показал неумение аргентинцев бороться против мощной защиты такого сорта, какую применили боливийцы. И лишь одна газета в Буэнос-Айресе «Ля Кроника» критиковала безобразное поведение местных болельщиков, совершивших нападение на автобус с боливийскими футболистами. Тренер боливийской сборной Валда заявил протест: «Мы вынуждены были лежать на полу автобуса, так как окна были разбиты. Полиция лишь с опозданием разогнала толпу хулиганов».
  Сборная Перу, прибыв в Буэнос-Айрес, потребовала гарантий от местных властей, что матч пройдет организованно, а игроки будут защищены от хулиганов.
АРГЕНТИНА - ПЕРУ - 2:2
31.08.1969. Argentina - Peru - 2:2. Peru team31.08.1969. Argentina - Peru - 2:2. Peru team
  Только победа сохраняла шансы аргентинцев на переигровку. Сборкой Перу достаточно добиться ничьей в этой встрече.
  Аргентинцам спастись не удалось, впервые за всю историю чемпионатов мира аргентинцев не попали в число шестнадцати сильнейших. «Отборочные игры продемонстрировали, до какого низкого уровня упал наш футбол», - прокомментировала газета «Ля Пренса».
  Между тем до начала матча ситуация выглядела благоприятной для аргентинской сборной. По предложению ФИФА все три футбольные федерации (Перу, Боливия, Аргентина) выделили специальных представителей с тем, чтобы сразу после игры в случае необходимости провести дополнительную жеребьевку, определить место и даты дополнительного круга. Такая необходимость могла возникнуть, если бы аргентинцы выиграли у Перу, однако они ни разу за весь матч не вели в счете.
  Сборная Перу построила игру на четкой обороне и постоянных контратаках. Раз за разом перуанские форварды Кубиллас и Рамирес проскальзывали за оборонительную стену аргентинцев. Первый тайм прошел в острой борьбе, но результата не принес. Прошло 18 минут второго тайма и в очередной атаке перуанец Рамирес забивает мяч головой в ворота аргентинцев. 1:0. Хозяева поля неистово штурмуют, но добиться успеха не могут. Как и в предыдущей игре с Боливией, аргентинцы получают право на пенальти. Его реализует Альбрехт - 1:1. После встречи перуанцы оспаривали назначение штрафного, утверждая, что их защитник Торре вел разрешенную правилами силовую борьбу за мяч с нападающим аргентинской сборной Рендо.
  Равновесие в счете, установившееся на 77-й минуте, вскоре было нарушено. Вновь левый крайний перуанцев Рамирес вывел свою команду вперед. 2:1. За минуту до конца встречи Рендо обвел подряд пять защитников сборной Перу и послал мяч рикошетом от штанги в сетку. 2:2. Этот результат устраивал сборную Перу, так как ничья приносила им путевку в Мексику.
  За минуту до второго пропущенного гола сборная Перу осталась вдесятером, так как чилийский арбитр Гормазабаль удалил с поля перуанского защитника Торре, пытавшегося «тянуть» время.
  Южноамериканская печать широко комментировала итоги борьбы в десятой группе. Бразильская газета «О Глобо» отметила, что сборная Перу прошла большой путь под руководством бразильского тренера Валдира Перейры (Диди). Никогда еще сборная Перу не готовилась к отборочным играм так долго и настойчиво. Диди привлек на подготовительный сбор 44 кандидата, включая весь состав чемпиона страны - команды «Университарио». Национальная команда готовилась без вмешательства клубов, так как игры первенства были прекращены. Диди несколько изменил привычную расстановку сборной и строил игру по схеме 4+1+2+3. В сборной Перу есть несколько высококлассных игроков - Чумпитас, Байлон, Леон, Галлардо.
31.08.1969. Argentina - Peru - 2:2. Oswaldo Ramirez scores a goal against Argentina in a match for the 1970 FIFA World Cup qualification in Buenos Aires31.08.1969. Argentina - Peru - 2:2. Oswaldo Ramirez scores a goal against Argentina in a match for the 1970 FIFA World Cup qualification in Buenos Aires
31.08.1969. Argentina - Peru - 2:2. Teofilo Cubillas llega para abrazar al autor del gol. Festejo y emocion peruanas31.08.1969. Argentina - Peru - 2:2. Teofilo Cubillas llega para abrazar al autor del gol. Festejo y emocion peruanas

И  В  Н  П   мячи  О
1.Перу        4  2  1  1  7 - 4  5
2.Боливия     4  2  0  2  5 - 6  4
3.Аргентина   4  1  1  2  4 - 6  3

XI группа. БРАЗИЛИЯ, ВЕНЕСУЭЛА, КОЛУМБИЯ, ПАРАГВАЙ.
  Бразильцы легко выиграли отборочную группу, подтвердив свой статус фаворита, одержав шесть побед с общей разницей мячей - 23:2. Цель сборной Бразилии была не только получить путевку в Мексику, но и подготовить команду к победе в 1970 году. В квалификации к чемпионату мира сборной руководил Жоао Салданья, заменивший на этом посту Морейру. По-мнению бразильских обозревателей и болельщиков в стране столько прекрасных игроков, столько талантов, что можно сформировать пять-шесть равноценных по составу сборных. «Единственное, о чем болельщики забывают, - заявил Салданья,- это то, что на чемпионате мира нужны не пять-шесть команд, а одна, способная выиграть Золотую богиню. Нужны не одиннадцать звезд, а футбольная команда, играющая как единое целое». Салданья начал с того, что ограничил круг кандидатов в сборную 24 футболистами.
КОЛУМБИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:0
  Турнир в группе открылся матчем в Боготе. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу колумбийцев. Во втором они забили еще два мяча - 3:0.
ВЕНЕСУЭЛА - КОЛУМБИЯ - 1:1
  После уверенной домашней победы, колумбийцы твердо рассчитывали взять на старте все четыре очка у сборной Венесуэлы с тем, чтобы сохранять шансы на спор с бразильцами. Но вояж в Каракас на ответную игру закончился неудачно. Хотя матч игрался всего с недельным перерывом, он мало походил на первую встречу. Атаковали венесуэльцы и уже на 10-й минуте повели в счете после того, как полузащитник Мендоза сильным ударом с 25 метров открыл счет. Во втором тайме нападающий сборной Колумбии Тамайо сравнял счет - 1:1. Пятьдесят минут сборная Колумбии играла в меньшинстве, так как арбитр Ортубе удалил за грубость левого крайнего Гонзалеса.
КОЛУМБИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:2
  Перед матчем бразильская печать весьма уважительно писала о сборной Колумбии, однако высказывалось мнение, что первый шаг по дороге в Мексику будет все же удачным. Веским аргументом в пользу такого вывода считалась прекрасная спортивная форма Пеле. Колумбийцам требовались, по крайней мере, два опекуна для того, чтобы сдержать Пеле. А это, по словам тренера бразильцев Салданьи, должно развязать руки остальным. «До того как Салданья пришел к власти, - пишет один из ведущих футбольных обозревателей страны Жасинто Тормез, - только один игрок был уверен, что он и в следующем матче получит футболку национальной сборной - Пеле. Теперь ситуация изменилась. Любой пятилетний бразильский мальчишка знает, кто будет играть за сборную. Такая постановка вопроса вселяет уверенность в игроков. Каждый игрок знает, что он должен делать, за что он отвечает». «Один за всех и все за одного» - такова, по словам футбольного редактора «О Глобо» Рикардо Серрано, нынешняя тактика бразильской сборной. Единственным слабым местом в команде, вылетевшей в Боготу, считался вратарь Феликс. Однако, по словам Салданьи, это его не беспокоило, так как «Феликс становится в два раза сильнее во время ответственных игр».
  Сборная Бразилии начала матч в Боготе яростным штурмом. К перерыву счет уже был 2:0 в пользу бразильцев. Голы на 38-й и 44-й минутах забил Тостао, воспользовавшись тем, что защитники колумбийской сборной Сегрера и Лопес постоянно следовали за Пеле. В целом весь первый тайм явился демонстрацией яркой атакующей игры бразильцев. Жаирзиньо, Пеле, Тостао, Эду создавали хаос на штрафной площади колумбийцев, и лишь прекрасная игра вратаря Лагарча помешала увеличить счет.
  И во втором тайме бразильцы проводили одну острейшую атаку за другой. А линия форвардов колумбийской сборной выглядела дезорганизованной. Во втором тайме бразильцы активно стремились к тому, чтобы забить третий гол, были близки к успеху, но счет не изменился.
ВЕНЕСУЭЛА - ПАРАГВАЙ - 0:2
  Сборная Парагвая в Каракасе выиграла у Венесуэлы - 2:0, голы забили Рохас и Соса.
КОЛУМБИЯ - ПАРАГВАЙ - 0:1
  Парагвай на старте неожиданно для всех одержал две выездные победы.
  Уругваец Хосе Мария Родригес одновременно возглавлял сборную Парагвая и лучший клуб страны - «Гуарани». В состав сборной Родригес включил семь игроков своего клуба. В Боготе сборная Парагвая выиграла у сборной Колумбии. Единственный мяч был забит через десять минут после перерыва в итоге сольного прорыва парагвайца Мартинеса. Обе команды избрали сугубо оборонительные варианты, действовали резко, грубо, судья неоднократно предупреждал игроков, но не рискнул кого-либо удалять. В заключительные тридцать минут встречи парагвайцы избрали тактику длительного держания мяча, и практически колумбийские нападающие в этот период не произвели ни одного удара по воротам гостей.
ВЕНЕСУЭЛА - БРАЗИЛИЯ - 0:5
  В Каракасе бразильская сборная в блестящем стиле разгромила Венесуэлу. Голы поделили между собой Пеле и Тостао. 32 тысячи болельщиков горячо поддерживали венесуэльскую сборную, но единственное, чего она могла добиться, - это сохранять счет нулевым в первом тайме. Через 15 минут после перерыва Тостао сумел освободиться от опеки и открыл счет. Через 11 минут Пеле, получив передачу от Тостао, забил второй гол - 2:0. Через две минуты Тостао забил третий - 3:0. Еще через четыре минуты Тостао забил четвертый гол - 4:0, а еще через две минуты Пеле довел счет до 5:0.
ПАРАГВАЙ - БРАЗИЛИЯ - 0:3
  Обе команды начали свои отборочные игры на выезде, обе добились двух побед, хотя и в разном стиле и с разным счетом, но над одними и теми же соперниками.
  Первый тайм был упорным. Основная борьба шла в центре поля, и ни один из соперников не имел до перерыва реальных шансов для взятия ворот. Как и в предыдущем матче, бразильцы закончили тайм вничью - 0:0, и вновь, как и в игре с Венесуэлой, они добились успеха после перерыва. Первый гол был забит парагвайцем Валентином Мендосой в собственные ворота, когда до конца встречи осталось двадцать минут. Через одиннадцать минут Жаирзиньо забил второй гол - 2:0. На последней минуте встречи Эду провел третий гол.
  Все три встречи на выезде бразильцы выиграли, во всех трех матчах бразильцы выступали практически одним составом.
  По мнению обозревателей, оставшиеся три игры с участием бразильцев представляют интерес только в том смысле, сколько мячей забьют двукратные чемпионы мира своим соперникам и пропустят ли они хоть один в свои ворота.
БРАЗИЛИЯ - КОЛУМБИЯ - 6:2
  Сборная Бразилии, наконец, появилась перед своими болельщиками на «Маракане», появилась под оглушительные овации для того, чтобы сыграть первый из трех оставшихся матчей на своем поле. На этот раз тренер бразильцев Салданья, не менявший в трех предыдущих встречах ни одного игрока, хотел было дать возможность показать свое умение и тем, кто до этого числился в запасе. Но каждый из участников трех предыдущих встреч настаивал на том, чтобы сыграть хотя бы одну встречу и на «Маракане». До начала встречи говорилось, что на поле не сможет выйти Тостао, в последнем матче с парагвайцами он получил легкую травму. Однако новый центральный нападающий сборной Тостао все же уговорил тренера не давать ему передышки. Дело в том, что именно Тостао в первой отборочной игре бразильцев в Боготе забил два мяча колумбийцам. Он утверждал, что желал бы доказать, что это не было случайностью, как об этом писали в Колумбии. Тостао доказал, он вновь забил два мяча.
  Игра не получилась такой, как предсказывали обозреватели. Колумбийцам терять было нечего, они практически и теоретически потеряли все шансы на успех и предложили открытую игру. В такой игре бразильцы чувствовали себя, как рыба в воде. Первый тайм - 2:1 в пользу бразильцев. Итог матча - 6:2. У хозяев поля мячи забили: Тостао - два, Пеле, Жаирзиньо, Ривелино и Эду. У сборной Колумбии голы на свой счет записали Меса и Гальехо.
ПАРАГВАЙ - ВЕНЕСУЭЛА - 1:0
  В столице Парагвая Асуньсьоне хозяева поля явно переигрывали соперника, но венесуэльцы, даже пропустив мяч, до конца поединка не покидали своей половины поля. Всю игру они провели в глухой защите. Единственный гол забил левый крайний Жименес на 11-й минуте.
ПАРАГВАЙ - КОЛУМБИЯ - 2:1
  Парагвайцы довольно легко обыграли сборную Колумбии. На 29-й минуте первого тайма Арруа забил первый гол, а через четыре минуты после перерыва он же провел второй. Сборная Колумбии провела ответный мяч за восемь минут до конца встречи с пенальти, который реализовал Сегрера. 2:1.
  После победы над Колумбией Парагвай сохранял, правда, только математические шансы на возможность переигровки. Для этого парагвайцам надо было выиграть у сборной Бразилии в Рио-де-Жанейро.
БРАЗИЛИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 6:0
  На этот раз в игре с Венесуэлой бразильцы забили шесть голов и не пропустили. Тостао на 7-й минуте он открыл счет. На 21-й и 24-й минутах Тостао записал на свой счет еще два мяча. На 30-й минуте счет стал 4:0, мяч в сетку отправил Жаирзиньо с подачи Пеле. Когда шла уже 47-я минута игры (первый тайм был продлен боливийским судьей Ортубе), Пеле с пенальти забил пятый гол.
  Спустя 25 минут после перерыва бразильцы забили шестой гол в итоге прекрасной комбинации, во время которой мяч перешел от Жаирзиньо к Пеле, от него к Тостао, затем вернулся к Пеле, и тот отправил мяч в сетку.
  Венесуэльцы дважды могли размочить счет, но сначала Ириарте попал в штангу, а затем Антонио, обведя вратаря, замешкался, и голкипер, бразильцев Лула вторичным броском накрыл мяч в ногах у форварда.
  После окончания матча с венесуэльцами толпы болельщиков прошли по улицам Рио, размахивая флагами, приветствуя выход своей команды в финал чемпионата мира. Однако поздно вечером выяснилось, что болельщики стали жертвой ошибки радиокомментаторов. Дело в том, что в конце матча по радио было передано сообщение, что в Асуньсьоне сборная Парагвая проиграла сборной Боливии - 0:1. Лишь поздно вечером была передана поправка - на самом деле выиграл Парагвай - 2:1. Бразильцам пришлось подождать итога встречи на «Маракане» их сборной с парагвайской, формально их устраивает даже ничья.
БРАЗИЛИЯ - ПАРАГВАЙ - 1:0
31.08.1969. Brazil - Paraguay - 1:0. Brazil team31.08.1969. Brazil - Paraguay - 1:0. Brazil team
  Как и предполагалось, на заключительном матче бразильцев в Рио был установлен рекорд посещаемости отборочных игр, а заодно и вообще чемпионата мира, так как мексиканский стадион «Ацтека» вмещает всего 110 тысяч. На игре между сборными Бразилии и Парагвая ворота стадиона «Маракана» были закрыты полицией за час 15 минут до начала для того, чтобы позволить разместиться громадной толпе болельщиков. К этому моменту на трибуны «Мараканы» прошло уже 150 тысяч человек. Позднее ворота вновь были открыты, и прибыло еще несколько десятков тысяч. На следующий день бразильская печать сообщила, что побиты все прежние рекорды. На «Маракане» присутствовало 183341 человек по билетам и около 17 тысяч по официальным пропускам (гости и представители прессы). Общий доход оказался рекордным - 1.087.857 новых крузейро (приблизительно 272 тысячи долларов).
  Бразильская печать широко освещала победу своей сборной в отборочных играх. Однако комментаторы сошлись на том, что игра с Парагваем не получилась первоклассной, хотя бразильская сборная действовала хорошо и не доставила разочарования своим поклонникам.
  Первый тайм прошел в равной борьбе, хотя бразильцы атаковали чаще. Сборная Парагвая четко оборонялась. До перерыва вратарь гостей Агулера пятнадцать раз вступал в борьбу, а бразильский вратарь Феликс совершил лишь один бросок после того, как защитник Диас срезал мяч парагвайскому форварду П. Ройасу. Парагваец пробил, и Феликс с трудом отбил мяч на угловой. Три удара парагвайцев прошли мимо ворот.
  После перерыва гости продолжали сдерживать постоянные атаки бразильцев. Однако на 68-й минуте все же пропустили мяч. Прорыв Эду по левому флангу закончился выходом бразильцев в штрафную площадь и мощным ударом. Вратарь парагвайцев смог лишь парировать мяч. Подоспевший Пеле добил мяч в пустые ворота. 1:0.
  Вскоре игра была прервана на семь минут после того, как, по словам бразильских комментаторов, Пеле «совершил непонятный поступок». В борьбе у ворот он грубо прыгнул на лежавшего защитника парагвайцев Энсисо. Игроки обеих команд ввязались в потасовку. Парагвайцы атаковали Пеле, бразильцы - защищали. Несколько десятков полицейских выбежали на поле. Через семь минут игра возобновилась и была доведена до конца.
  Тренер сборной Парагвая Родригес заявил после игры, что матч был «весьма нервным, но бразильцы заслуженно победили». Он доволен тем, что его команда стойко держалась до конца.
  Тренер сборной Бразилии Ж. Салданья поздравил свою команду с успехом и сказал, что выполнена лишь первая часть задачи. Он доволен тем, что Пеле нашел общий язык с Тостао, в то время как прежде считалось, что эти форварды вместе выступать не могут, и Тостао отводилась роль дублера Пеле.

И   В  Н  П   мячи    О
1.Бразилия   6   6  0  0  23 - 2  12
2.Парагвай   6   4  0  2   6 - 5   8
3.Колумбия   6   1  1  4   7 -12   3
4.Венесуэла  6   0  1  5   1 -18   1

XII группа. УРУГВАЙ, ЧИЛИ, ЭКВАДОР.
  Уругвай многими экспертами признавался фаворитом этой группы, но последние выступления сборной Чили свидетельствовали о том, что эта команда также была вправе претендовать на путевку в Мексику. Как и во всех южноамериканских странах, подготовка сборной Уругвая к отборочным матчам началась со смены тренера. К руководству пришел Хуан Хохберг. Бесспорным аутсайдером группы являлся Эквадор.
ЭКВАДОР - УРУГВАЙ - 0:2
  Матчем в Гуаякиле была открыта программа поединков южноамериканских сборных в чемпионате мира. Уже в начале встречи превосходство уругвайцев оказалось заметным. Отлично играл полузащитник Роча, остро атаковали Кубилла, Кортес и Барено. Первый мяч в воротах эквадорцев оказался на 32-й минуте после удара, которым завершил атаку левый крайний Барено. После перерыва уругвайцы несколько снизили активность, но в контратаке сумели забить второй гол - 2:0.
ЧИЛИ - УРУГВАЙ - 0:0
  С недельным интервалом уругвайцы проводили свой второй по счету матч на выезде и, по словам тренера этой команды Хуана Хохберга, «самый главный во всей отборочной системе». Именно чилийцы считались главными соперниками уругвайцев.
  В Сантьяго более 80 тысяч чилийцев активно поддерживали свою команду. Уругвайцы на попытку хозяев поля продемонстрировать «жесткую» игру ответили тем же. В итоге капитан сборной Чили Альберто Фуийу покинул поле из-за травмы после столкновения с уругвайцем Кастилло. Заменивший Фуийу Явар также играл резко и успел в столкновении с уругвайским вратарем Мазуркевичем даже обменяться тумаками. Обозреватели отмечают, что в этой встрече было много инцидентов, но на удаление наработал только уругваец Оскар. Уругвайцы в целом превосходили чилийцев и имели больше, чем хозяева поля, возможностей забить гол. Счет так и не был открыт. Публика пыталась сорвать свое неудовольствие на аргентинском арбитре А. Босоллино, который вынужден был покинуть стадион под охраной полиции.
  После этой встречи тренер уругвайцев X. Хохберг заявил, что в первых двух встречах его команда свою задачу выполнила.
УРУГВАЙ - ЭКВАДОР - 1:0
  Уругвайцы выиграли, но с большим трудом и с минимальным счетом - 1:0. Первый тайм прошел в самоуверенных атаках хозяев поля. Роча, Кортес и Барено упустили с дюжину голевых ситуаций. После перерыва уругвайцы действовали пассивно. Стало попахивать сенсацией. И, тем не менее, хозяева поля вырвали победу. Вновь, как и в Гуаякиле, ее принес меткий удар левого крайнего уругвайской команды Рубена Барено.
ЧИЛИ - ЭКВАДОР - 4:1
  В Сантьяго хозяева поля разгромили сборную Эквадора со счетом 4:1. Но победа не была простой. Достаточно сказать, что в первом тайме, несмотря на атаки чилийцев, счет остался нулевым. Все мячи были забиты после перерыва.
ЧИЛИ - ЭКВАДОР - 1:1
  Команда Эквадора в Гуаякиле на стадионе «Модело» заработала «очко престижа» и была близка к тому, чтобы получить два. Первый тайм против чилийцев закончился со счетом 1:0 в пользу сборной Эквадора. Гол на 14-й минуте забил центральный нападающий Родригуес. Лишь спустя четверть часа после перерыва нападающему чилийцев Оливаресу удалось сравнять счет. 1:1.
УРУГВАЙ - ЧИЛИ - 2:0
  В последнем матче отборочного турнира Уругвай уверенно нанес поражение чилийцам, хотя им достаточно было добиться на своем поле ничьей, чтобы завоевать право выступать в Мексике. Чилийцев же устраивала только победа.
  Чилийцы, сделав ставку на глухую защиту, впереди оставили только двух форвардов - Арауа и Оливареса в расчете на эпизодические контратаки. Уругвайцы атаковали весь первый тайм. Первый гол был забит Кортесом со штрафного удара метров с тридцати за минуту до перерыва. Во втором тайме Кубилла забил второй гол, но судья мяч не засчитал. И все же счет стал 2:0, когда за минуту до конца встречи комбинация Кортес - Роча закончилась ударом последнего - 2:0.
  Тренер уругвайцев X. Хохберг заявил, что доволен итогом, но не игрой сборной. Она, к сожалению, не оказалась стабильной даже на протяжении короткого отборочного турнира.
  Сборная Уругвая добилась права выступать в финале чемпионата мира в Мексике.