19701970   В группе была зафиксирована наивысшая результативность и наибольшее превосходство победителей группы - ФРГ и Перу - над соперниками.
  В матче Перу - Болгария инициативу с первых же минут захватили болгары. Перуанцы долго не могли собраться, вяло отбивались и отсиживались в обороне. 12-я минута - после розыгрыша свободного Якимовым мяч в ворота перуанцев забил Дерменджиев.

Только к концу первого тайма перуанцам удалось потеснить подуставших и перегревшихся болгар. Но в начале второго тайма удар со штрафного Бонева стал результативным. Перуанцы пошли отыгрываться, и им это удалось. 50-я минута - Гальярдо - 1:2. 54-я минута - удар Чумпитаса застает врасплох вратаря болгар Симеонова - 2:2. Болгары сникли и выдохлись. На 79-й минуте Кубильяс завершает точным ударом одну из комбинаций команды. 3:2. Разыгравшиеся перуанцы забили еще один мяч, но судья из Италии Сбарделла его не засчитал, зафиксировав сомнительный офсайд.
02.06.1970 Peru - Bulgarije 3:2. De Bulgaarse keeper Simenov ligt ondersteboven met zijn neus in het gras, als Peru voor de tweede maal scoort02.06.1970 Peru - Bulgarije 3:2. De Bulgaarse keeper Simenov ligt ondersteboven met zijn neus in het gras, als Peru voor de tweede maal scoort
  Сборная ФРГ поплатились за самоуверенность в матче с Марокко. На 21-й минуте защитник немцев Хеттгес головой откинул мяч Майеру, но вратарь до мяча не дотянулся, а подоспевший марокканец Жарир переправил мяч в пустые ворота. Немцы засуетились, забегали, а марокканцы хладнокровно отражают атаку за атакой. Второй тайм начинался в ситуации совершенно анекдотической: африканцы вышли на поле и начали игру, не заметив, что вратарь задержался в раздевалке. Капитан марокканцев Ханусси бросился к арбитру Ван Равенсу с просьбой остановить игру, но арбитр продолжил матч. Только через три с лишним минуты голкипер Бен Кассу появился в воротах.
  Сенсация не состоялась. На 56-й минуте в окружении нескольких марокканских игроков Зеелер сумел нанести точный удар. 1:1. На 78-й минуте Герд Мюллер забил победный гол. 2:1.
  Во втором туре в матче Перу - Марокко в первом тайме перуанцы атаковали, а сборная Марокко оборонялась. Отчаявшись прорваться в штрафную соперника, латиноамериканцы перешли к ударам издалека. Сотил, правда, прошмыгнул один на один с вратарем, но решил для большего эффекта обыграть и голкипера и потерял мяч.
  Второй тайм. Диди изменил тактику. Края перуанской атаки растаскивают и уводят на себя африканских защитников, освобождая коридоры для хавбеков. 66-я минута - молниеносный рывок Кубильяса, удар, счет открыт. 1:0. 68-я минута. Чалье. 2:0. 85-я. Вновь отличился Кубильяс. 3:0.
  В матче ФРГ - Болгария тренер немцев Шен несколько изменил стартовый состав. Впервые на чемпионате мира выступал Шнеллингер, сменивший Шульца на посту «чистильщика». На правом краю атаки действовал в этот день Либуда. Они и стали главными героями этого матча. Великолепно сыграл Зеелер, которого для более эффективной организации атак Шен оттянул в полузащиту. Но и болгары поначалу показали хорошую игру, а на 12-й минуте после розыгрыша свободного Никодимов открыл счет. Через семь минут Либуда провел ответный мяч. 1:1. На 27-й минуте гол забил Мюллер. На 57-й минуте Либуда заработал пенальти, а Мюллер его реализовал. На 69-й минуте красивым ударом в падении Зеелер сделал счет - 4:1. Затем Мюллер - 5:1. На 88-й минуте Колев установил окончательный счет - 5:2.
07.06.1970 West Germany v Bulgaria 5:2. 52 min. G. Muller 3:107.06.1970 West Germany v Bulgaria 5:2. 52 min. G. Muller 3:1
  ФРГ и Перу, обеспечив себе место в 1/4, в третьем туре боролись только за победу в группе, рассчитывая, завоевав первое место, не только играть в дальнейшем на привычном стадионе, но и главное - избежать поединка с бразильцами в четвертьфинале. Матч прошел в обоюдных, размашистых, острых атаках. Трижды уже в первом тайме Мюллер протаранил перуанскую оборону, а под конец тайма ответный мяч провел Кубильяс. 3:1 в пользу сборной ФРГ.
  Матч Болгария - Марокко уже ничего не решал. Лайнсмен этой встречи Т.Бахрамов отметил: «Поединок не удался. Он начисто был лишен той напряженной атмосферы, которая сопровождала остальные матчи. В нем было мало голов и много бестолковой беготни... бледная, невыразительная игра».
  На 40-й минуте Жечев со штрафного открыл счет, а на 60-й минуте Газуани провел ответный мяч.

И В Н П  мячи   О
1. ФРГ      3 3 0 0 10 - 4  6
2. Перу     3 2 0 1  7 - 5  4
3. Болгария 3 0 1 2  5 - 9  1
4. Марокко  3 0 1 2  2 - 6  1

НЕ ТАК СТРАШЕН ГОЛ... (Футбол Хоккей №23 1970)
ПЕРУ - БОЛГАРИЯ - 3:2
ФРГ - МАРОККО - 2:1

Все считали, что первый же матч в этой группе должен во многом решить вопрос о том, кто будет вторым четвертьфиналистом. Первое место безоговорочно отдавалось серебряным призерам прошлого чемпионата мира - футболистам ФРГ. Но после второго матча, когда западногерманская команда, по выражению обозревателей, «с трудом выцарапала победу» у марокканцев, ситуация уже перестала казаться столь ясной, а драматическое поражение болгар от перуанцев - столь безысходным для проигравших.
  Если судить по качеству игры, продемонстрированной всеми четырьмя командами в первом туре, можно ожидать дальнейших неожиданностей в ходе их борьбы. Пока же здесь не было неожиданных результатов, ибо перуанцы вправе были рассчитывать на победу над болгарами, так же, впрочем, как и болгары на победу над перуанцами. Победить должны были, естественно, и футболисты ФРГ. Неожиданными следует лишь признать сюжеты этих двух встреч, в которых победа в итоге доставалась тем, кто на протяжении большей части матчей, находился в положении отыгрывающихся.
  Перед игрой Перу - Болгария большинство обозревателей предсказывало ничейный результат. Зато оба тренера - Диди и Божков, не сговариваясь, утверждали, что ничьей в этом матче не будет. Каждый из них рассчитывал на победу своей команды. И, как показала игра, у обоих тренеров были на это основания.
  Матч этот проходил в невысоком темпе из-за жары. Болгарские футболисты имели преимущество, но им не удалось довести до удачного завершения ни одну из своих комбинаций. Это их, правда, не особенно огорчало, потому что они забили два гола из стандартных положений. В начале первого тайма они оригинально и неожиданно для соперника разыграли мяч со штрафного удара. В комбинации участвовали Бонев, Якимов и Дерменджиев. Когда в начале второго тайма в схожей ситуации снова был назначен штрафной удар и перуанцы вновь ждали от соперника какой-нибудь хитрости, Бонев решил просто пробить по воротам, и застал врасплох вратаря Рубиноса.
  Как ни странно, первый пропущенный гол перуанцы пережили тяжелее, чем второй. Возможно, это было связано с тем, что к концу первого тайма они наладили игру, полузащитники Миффлин и Кубиллас организовали действия своих форвардов. Вскоре после второго пропущенного гола Кубиллас и Сотил создали хорошую ситуацию для Галлардо, и тот отыграл один мяч. Сравнять счет удалось центральному защитнику сборной Перу Чумпитасу, и тоже со штрафного удара, при этом перуанцы сумели ввести в заблуждение болгарских защитников и перекрыть вратаря. Решающий гол в матче забил полузащитник Кубиллас.
  Комментируя итог этой встречи, обозреватели обращали внимание на то, что перуанцы вышли с честью из почти безвыходного положения. Победа перуанцев должна послужить для всех примером того, что никогда не надо отчаиваться, что не так страшен пропущенный гол (а в этом матче не страшными оказались даже два пропущенных гола) - важно бороться до конца.
  Болгарские футболисты после игры выглядели обескураженными, ускользнула, казалось бы, верная победа, а место в четвертьфинале все уже поспешили отдать перуанцам. Настроение в болгарской сборной несколько поднялось после второго матча в этой группе. Сборная ФРГ оказалась не столь уже непобедимой, хотя при этом хорошая игра марокканцев показала, что в лице этой команды, в свою очередь, нельзя видеть бесспорного поставщика очков.
  И в этой встрече победитель, начиная с двадцатой минуты, вынужден был отыгрываться. Западногерманская команда сбилась на совершенно не свойственную ей игру, подолгу задерживала мяч в средней линии. Опытные полузащитники Оверат и Халлер никак не могли найти интересных продолжений, хотя получали немало предложений от своих форвардов. Кто знает, не суждено ли было бы этому матчу принести первую сенсацию чемпионата, если бы не проявил характер ветеран Зеелер. В безнадежной, на первый взгляд, ситуации в штрафной площади сборной Марокко он вступил в борьбу, забрал мяч, сумел выскользнуть из группы игроков и нанести точный удар.
  Только после этого игра сборной ФРГ несколько наладилась. Марокканцы перестали практически угрожать воротам соперника, что позволило тренеру Г. Шёну выпустить на поле еще двух форвардов вместо защитника и полузащитника. Пятерка нападающих команды ФРГ в конце Матча организовала настоящий штурм, и лучший бомбардир Мюллер забил решающий гол.
  «Все хорошо, что хорошо кончается», - с этими словами обратились к Шёну после матча западногерманские журналисты. Не столь страшным и для сборной ФРГ оказался пропущенный гол? Нет, с этой точкой зрения Шён не согласился. Пропущенный гол, утверждает он, вывел команду из равновесия, игроки продемонстрировали недостаточную игровую дисциплину, забыли о тактических заданиях тренера, проявили бесхарактерность. Урок этого матча Шён видит в том, что футболисты должны с большей ответственностью отнестись к последующим встречам, должны избавиться от настроения шапкозакидательства.
  В этой группе сложилась перед вторым туром ситуация, когда победы Перу над Марокко и ФРГ над Болгарией могут сразу решить вопрос о том, кто выйдет в четвертьфинал. Но если раньше, до первого тура, эти победы казались всем вполне естественными, то сейчас уже никто не рискнет безоговорочно предсказывать результаты второго тура. Положение в этой группе представляется совершенно неясным. Не лишено вероятности, что до самого последнего матча в этой группе будет неизвестна расстановка мест.
07.06.1970 West Germany v Bulgaria 5:2. West Germany national team: Uwe Seeler, Maier, Schnellinger, Beckenbauer, Lohr, Fitchel, Gerd Muller, Libuda, Overath, Hottges, Vogts07.06.1970 West Germany v Bulgaria 5:2. West Germany national team: Uwe Seeler, Maier, Schnellinger, Beckenbauer, Lohr, Fitchel, Gerd Muller, Libuda, Overath, Hottges, Vogts
07.06.1970 West Germany v Bulgaria 3:2. Bulgaria national team07.06.1970 West Germany v Bulgaria 3:2. Bulgaria national team
ЛЕОНСКОЕ ПОЛЕ АТАКИ (Футбол Хоккей №24 1970)
ПЕРУ - МАРОККО - 3:0
ФРГ - БОЛГАРИЯ - 5:2
ФРГ - ПЕРУ - 3:1
БОЛГАРИЯ - МАРОККО - 1:1

Эта группа отличилась от остальных трех не только тем, что уже после двух туров здесь определились четвертьфиналисты, но весьма высокой, по сравнению с другими группами, результативностью. На поле леонского муниципального стадиона в первых четырех матчах было забито 18 голов, то есть средний показатель результативности оказался чуть ли не рекордным - 4,5 гола за матч. Именно это обстоятельство больше всего обсуждалось специалистами и обозревателями перед двумя последними матчами, которые фактически не могли изменить положение дел, и лишь один из них - Перу - ФРГ - имел практическое значение: кому-то из этих двух команд предстояло выезжать на четвертьфинал в Гвадалахару, а кому-то оставаться в Леоне.
  Западногерманский обозреватель. Гармут Шерзер, рассуждая о голевом изобилии в этой группе, подчеркивает, однако, что никак нельзя считать его происхождением слабую игру команд, потерпевших поражения. «Не столько следует винить, - пишет он, - оборону марокканцев и болгар, сколько хвалить форвардов Перу и ФРГ», Шерзер, да и другие обозреватели напоминают о первых матчах марокканцев против ФРГ и болгар, против Перу, подчеркивают, что и во втором матче перуанцам лишь после перерыва удалось пробиться сквозь защитные порядки сборной Марокко. Что же касается болгарской команды, то здесь в какой-то мере сказалась недостаточная жаростойкость игроков: во вторых половинах матчей болгары выглядели утомленными и именно в эти периоды пропустили большую часть голов.
  Анализируя характер игры четвертьфиналистов, обозреватель Херб Шмит обращает внимание на определенное сходство построения игры в атаке у команд Перу и ФРГ. В отличие от большинства участников чемпионата мира обе эти сборные активно используют фланговых форвардов, благодаря чему наступление развивается широким фронтом, остро, нестандартно. Лишь в первом матче сборная ФРГ попыталась играть без крайних нападающих и едва за это не поплатилась. Вырвать победу у марокканцев ей удалось лишь тогда, когда на поле вышли крайние Лёр и Грабовски.
  Сборная Перу постоянно играет флангами. Единственная проблема Диди при формировании линии атаки состоит в том, кому из двух правых крайних отдать предпочтение - Байлону или Сотилу. Байлон - высокорослый, атлетически сложенный форвард пробивного плана. Диди даже как-то говорил о том, что предпочел бы использовать Байлона в центре, если бы не имел там игрока такого же типа, такого же роста и сложения - Педро Леона. Сотил - нападающий с совершенно иной манерой игры. Этот невысокий, юркий индеец по прозвищу «Чолито» отличается оригинальным дриблингом, умением проскочить сквозь любой плотный заслон. Сотил часто смещается в центр, где приносит пользу своим комбинационным чутьем, умело играет в «стенку», обладает к тому же резким ударом без подготовки. На левом фланге у сборной Перу выступает Галлардо, игрок, который хорошо взаимодействует с Леоном, а кроме того, сам часто обстреливает ворота.
  В первом тайме матча со сборной Марокко перуанцы, главным образом, вели обстрел издали, но, не добившись, успеха, после перерывы резко изменили манеру ведения игры. Особую активность при этом проявили крайние форварды. Им удалось запутать защитников соперника и создать выгодные ситуации для своих хавбеков. Полузащитники перуанцев Кубиллас и Чалле забили три гола, и Кубиллас сразу стал самым результативным, после двух туров, полузащитником чемпионата мира.
  Сборная ФРГ на матч с командной Болгарии выставила трех новых игроков, по сравнению со стартовым составом в первом матче. Два из них - правый крайний Либуда и «чистильщик» Шнеллингер стали лучшими игроками матча. Либуда сравнял счет, создал момент для Мюллера, когда тот вывел вперед сборную ФРГ. В начале второго тайма Либуда заработал для Мюллера право пробить пенальти.
  На левом фланге сначала играл Лёр, а затем вышел на поле Грабовски, который, как выяснилось, с равным успехом может играть на левом и на правом флангах. Это, кстати, относится и к Либуде.
  Шнеллингео (для него» как и для Зеелера, мексиканский чемпионат - четвертый в спортивной биографии) заменил получившего легкое повреждение «чистильщика» Шульца. Раньше Шнеллингер был известен как крайний защитник, затем в отборочных матчах несколько раз выступил в центре обороны, а сейчас доказал, что на этом посту ничем не уступает Шульцу и даже кое в чем превосходит последнего. В частности, оказалось, что знаменитые подкаты Шнеллингера пришлись весьма кстати, когда он вынужден был в основном подстраховывать партнеров по обороне. Еще одна некоторая новинка в игре вице-чемпионов мира - выступление Зеелера в роли атакующего полузащитника. Несмотря на жару, этот ветеран выполняет большой объем работы, успевая при этом к завершению атаки. Гол он забил болгарам, в падении успев на прострельную передачу Мюллера.
  Матч сборных Перу и ФРГ, который на первый взгляд особой важности не имел, тренерами обеих команд признавался небесполезным. Шён заявил, что для его команды не имеет значения, с кем из победителей третьей группы встречаться в четвертьфинале - главное лишь в том, чтобы быть хозяевами поля, чтобы стать победителями группы и принимать на леонском стадионе сборную, занявшую второе место в Гвадалахаре. Тренер перуанцев бразилец Диди, которому лучше, чем кому-либо, известны сильные и слабые стороны сборной Бразилии, говорил, что основная задача его команды - избежать встречи с бразильцами в четвертьфинале. А так как он видел в лице бразильцев наиболее вероятных победителей третьей группы, свою сборную перед матчем с ФРГ Диди настраивал только на победу. Любопытно, что к этому матчу команды Перу и ФРГ пришли с одинаковой разницей мячей, и поэтому ничейный результат отдавал бы решение вопроса во власть жребия.
  Но к жребию прибегать не пришлось. Как и следовало ожидать, встреча лидеров прошла в обоюдных атаках, изобиловала ударами по воротам, четыре из которых достигли цели. Соперники не изменили своим принципам. Их крайние форварды были активны, то и дело завершали свои проходы прострельными и навесными передачами. А голы забили лучшие бомбардиры обеих команд Мюллер и Кубиллас.
  По мнению обозревателей и тренера сборной ФРГ Шёна, это была лучшая игра группового турнира вообще и западногерманской команды в частности. На этот раз перевеса вице-чемпионы мира добились уже в начале матча, а счет первого тайма не изменился и во втором, хотя соперники продолжали остроатакующие действия. Шён на пресс-конференции отметил, что когда встречаются две равные команды, которые предпочитают меньше заботиться об обороне, чем об атаке, «игра не может не получиться».
  Лидер бомбардиров чемпионата мира Герд Мюллер, на счету которого сейчас семь голов, заявил, что он отнюдь не собирается побить рекорд француза Фонтена (13 голов), и будет счастлив, если ему удастся забить хотя бы один гол в ворота англичан в четвертьфинале. В тот момент, когда он это говорил, англичане еще не обеспечили себе выход в четвертьфинал. Но капитан сборной Англии Мур не пошел на матч Бразилия - Румыния, а смотрел по телевизору встречу ФРГ - Перу. На него произвела большое впечатление игра Мюллера: «От него не знаешь, когда ждать удара. Нам придется учредить за ним строгий надзор. Думаю, что нет защитника, который в одиночку справился бы с Мюллером».
  Поскольку матчи бразильцев с румынами и ФРГ с Перу закончились одновременно и сразу выяснилось, что Бразилия будет встречаться с Перу в четвертьфинале, получилось так, что два бывших партнера, два чемпиона мира, нынешние тренеры бразильцев и перуанцев - Загало и Диди одновременно давали интервью. В Гвадалахаре Загало сказал: «Я никогда не видел перуанцев в игре, но наслышан об их прекрасной репутации и умении атаковать. Уверен, что у нас будет интересная встреча».
  А в это же время в Леоне Диди говорил так: «Поражение от ФРГ меня не огорчило, потому что мы играли хорошо, а соперник еще лучше. Мне очень не хотелось встречаться с бразильцами в четвертьфинале. Но раз так получилось, отчаиваться не будем. Я видел бразильцев много раз, хорошо знаю каждого их игрока. Пока еще не могу решать, тем более обнародовать, какую тактику мы применим против них. Но я убежден, что мы не уступим им в середине поля, а Сотил и Галлардо не позволят крайним защитникам моих соотечественников активно участвовать в поддержке наступления и помогать полузащитникам. Самая главная проблема - как нам справиться с Пеле и его партнерами по нападению».
  Итак, сборная ФРГ остается в Леоне и будет принимать в четвертьфинале своего соперника из третьей группы «на счастливом для нас леонском поле», как выразился капитан команды Зеелер. Сборная Перу отправится в Гвадалахару. Перед началом чемпионата мира обозреватели шутили, что центрфорвард перуанцев Леон обязательно должен отличиться в Леоне. Теперь перед отлетом в Гвадалахару пошутил сам Леон: «Достаточно того, что моя фамилия постоянно была написана на табло во время наших матчей. Для того чтобы это случилось в Гвадалахаре, мне придется обязательно забить гол».
  Матч Болгария - Марокко уже ничего не решал, но и в этот последний день групповых турниров он стал самым результативным из четырёх проводившихся встреч. Два гола, забитых в этой игре (счет перед перерывом открыл болгарин Жечев, а вскоре после перерыва сравнял марокканец Мухоб), позволил сохранить средний коэффициент результативности в четвертой группе весьма высоким - он равен 4, ибо в шести матчах группы забиты 24 гола.
  По Положению о проведении чемпионата мира команды, не вышедшие в четвертьфинал, сразу же отправляются домой. Однако марокканцы объявили, что все они остаются в качестве туристов до конца турнира. «Мы приехали сюда учиться, - сказал их тренер Видинич, - и теперь продолжим учебу, находясь на трибуне».
10.06.1970 West Germany v Peru 3:1. West Germany national team10.06.1970 West Germany v Peru 3:1. West Germany national team