В розыгрыше приняли участие 193 клуба из 53 стран. Стартовал турнир 2 июля 2013 года.
  От Украины в турнире приняли участие пять команд. Донецкий Шахтёр, вылетев из Лиги чемпионов, изначально рассматривался как один из главных фаворитов этого розыгрыша Лиги Европы, но сенсационно вылетел из розыгрыша в 1/16 финала.

В первом матче Шахтёр хоть и не выиграл в Чехии у Виктории, но всё равно сделал серьёзную заявку на выход в следующий раунд, подтвердив статус фаворита. В начале встречи горняки создали у ворот соперника несколько опасных моментов, но забить быстрый гол не смогли. До перерыва голов так и не случилось, во втором тайме на 62-й минуте хозяев вперёд точным ударом вывел Станислав Тецл, а всего через пару минут равенство в счёте восстановил Луис Адриано. Действуя в экономном режиме, Шахтёр довёл дело до итоговой ничьи, которую можно считать справедливым итогом поединка. На «Донбасс-Арене» начало встречи осталось за гостями. Но Шахтёр довольно быстро завладел территориальным преимуществом. Горняки регулярно зарабатывали стандарты, но остроты извлечь из них никак не могли. Постепенно чехи выровняли игру, а вскоре и забили, причём дважды за пять минут, и оба раза случились рикошеты, которые дезориентировали Андрея Пятова. Шахтёр в конце тайма также имел несколько шансов, но стеной в своих воротах стоял Петр Болек. После перерыва хозяева ещё активнее пошли вперёд, однако навал Шахтёра никак не давал результатов. Одних только угловых было подано хозяевами чуть ли не два десятка. Лишь только на 88-ой минуте Луис Адриано подарил Шахтёру слабую надежду на спасение, которая быстро угасла. Дальше прошла Виктория.
  Результат жеребьевки группового раунда Лиги Европы для киевского Динамо в Украине оценили как весьма удачный. Тогда, в конце августа, никто не сомневался в том, что подопечные Олега Блохина спокойно проследуют в 1/16 финала, при этом досрочно гарантировав себе первое место в квартете. Однако по итогам пяти туров киевляне мало того, что не смогли досрочно выиграть группу, но даже не гарантировали себе еврокубковую весну. Лишь в последнем туре группового этапа Динамо, переиграв венский Рапид, обеспечило выход в 1/16 финала. В 1/16 финала киевское Динамо в первом матче уступило на нейтральном поле Валенсии. Первый тайм прошел скучно - команды сподобились на пару неопасных ударов с обеих сторон и кучу потерь и ошибок. Вторая половина получилась интереснее и результативнее. Динамо могло забивать в дебюте, но не случилось. Вскоре номинальные хозяева потеряли из-за травмы основного вратаря. Впрочем, вышедший на замену Рыбка отыграл хорошо, и если бы не он, всё могло кончиться разгромом. Наставник номинальных гостей Пицци угадал с заменами, выпустив по ходу встречи Варгаса и Фегули. Сперва Эдуардо здорово сыграл после подачи корнера, преобразовав её в гол. Забив, Валенсия отошла назад. Киевляне пытались отыграться, но вместо этого в добавленное время прозевали простенькую атаку испанцев, которую мощным ударом завершил Фегули и рикошет от Виды. 0:2. В ответном матче киевляне выглядели лучше, чем в первой игре, но ровно настолько, чтобы не проиграть. А надо было побеждать. И забивать, причём как минимум дважды. Команда Блохина активно начала, и минут двадцать довольно плотно прижимала Валенсию, но забить или просто создать что-то по-настоящему опасное у ворот Алвеса гости так и не смогли. Постепенно Валенсия игру выровняла и в дальнейшем уже контролировала её ход. Контратаки хозяев выглядели острее, и если бы не уверенная игра на последнем рубеже Рыбки и не собственная неточность форвардов, они наверняка бы сумели забить. Перерыв на пользу Динамо не пошёл. Во втором тайме Валенсия играла ещё увереннее, а киевляне начали уставать. Замены Блохина не сработали, и хозяева уверенно довели матч до нужного результата. По сути, единственный реальный шанс забить упустил Велозу, мяч после удара которого Алвес перевёл в перекладину. В свою очередь испанцы и во втором тайме имели возможности отличиться, но итоговая нулевая ничья выглядит довольно закономерной. Поражения Динамо не заслуживало, но и на большее не наиграло.
Динамо (Киев) - 2013-2014 г.г.Динамо (Киев) - 2013-2014 г.г.
  Днепр начал с двух победы в плей-офф над эстонским Нымме Калью, а в не самой сложной группе были обыграны Пандурий и Пасуш Феррейра, но дважды днепропетровцы уступили Фиорентине, и вышли в 1/16 со второго места. В 1/16 финала Днепр по сумме двух матчей уступил Тоттенхэму - 1:0 и 1:3.
Днепр (Днепропетровск) - 2013-2014 г.г.Днепр (Днепропетровск) - 2013-2014 г.г.
  Донецкий Металлург в третье квалификационном раунде уступил албанскому Кукеси 1:0 и 0:2.
Металлург (Донецк) - 2013-2014 г.г.Металлург (Донецк) - 2013-2014 г.г.
  Одесский Черноморец успешно прошел квалификацию: Дачия (2:0и 1:2), Црвена Звезда (3:1 и 0:0), Скендербеу (1:0 и 0:1, 7:6 по пенальти). Черноморец приятно удивил своих болельщиков на групповом этапе, обойдя в итоге ПСВ в борьбе за вторую строчку. Две волевые победы над загребским Динамо в группе, поражение и выездная ничья с Лудогорцем, поражение 0:2 дома от ПСВ и долгожданная победа в гостях - 1:0, подарившая выход в 1/16 со второго места. В 1/16 финала Черноморец оказал достойное сопротивление Лиону в обоих матчах. В Одессе главной задачей Лиона было не проиграть, и французы добились желаемого результата. Черноморец имел преимущество, что в первой половине встречи, что во второй, но вот свои моменты реализовать никак не мог. А под занавес ответной встречи, Лион сумел дожать оставшихся в меньшинстве после удаления Зубейко одесситов - судьбу противостояния решил красивый гол Лаказетта за десять минут до конца основного времени ответного матча. Хотя в первом тайме ближе к забитому мячу были одесситы, упустившие несколько неплохих моментов, особенно следует отметить шикарную возможность, которой не воспользовался Гай. Были у гостей моменты и после перерыва, особо отмечаем попадание Бергера в штангу. Потерпев минимальное поражение, коллектив Романа Григорчука прекратил свою борьбу на первой стадии плей-офф.
Черноморец (Одесса) - 2013-2014 г.г.Черноморец (Одесса) - 2013-2014 г.г.

Команды турнира

Победитель Лиги Европы испанская Севилья начала борьбу в третьем отборочном раунде Лиги Европы. Одолев в раунде плей-офф Шленск с общим счетом 9:0, Севилья прошла групповой этап без поражений в матчах со Слованом, Фрайбургом и Эшторилом. В 1/16 финала испанцы переиграли Марибор. В 1/8 финала Севилья потерпела свое первое поражение в турнире от Бетиса на своем поле. В ответном матче Севилье нужна была победа со счетом 2:0, чтобы хотя бы перевести игру в дополнительное время, и она ее добилась. Главную роль на стадионе «Бенито Вильямарин» сыграл крайний защитник Альберто Морено, отдавший голевые пасы Хосе Антонио Рейесу и Бакке. В итоге команда Эмери взяла верх по пенальти.
  В четвертьфинале был эффектно повержен Порту. Самые же драматичные события произошли в противостоянии с Валенсией в полуфинале. В первом полуфинальном матче Севилья уверенно победила - 2:0. Однако в ответной встрече проигрывала со счетом 0:3 вплоть до четвертой компенсированной минуты второго тайма. Именно тогда Коке далеко вбросил аут, Федерико Фасио продолжил полет мяча, а Мбиа вколотил его в сетку, чем принес Севилье путевку в финал.
Севилья (Испания) перед финалом Лиги Европы 2013-2014 г.г.Севилья (Испания) перед финалом Лиги Европы 2013-2014 г.г.
  Финалист Лиги Европы - Бенфика, после вылета из группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, выиграла шесть из восьми встреч и две свела вничью. Бенфика заявила о своих больших амбициях еще в 1/16 финала, забив в двух матчах с ПАОКом четыре безответных мяча. Тоттенхэм в следующем раунде оказал португальцам более серьезное сопротивление, но команда Жезуша и здесь взяла верх, уверенно победили на «Уайт Харт Лейн» - 3:1, после чего сумели не проиграть дома - 2:2. В четвертьфинале лиссабонский клуб не оставил шансов Алкмаару - 3:0 по сумме двух встреч. Голы Эсекьеля Гарая и Лимы в противовес точному удару Карлоса Тевеса помогли Бенфике одолеть дома Ювентус - 2:1, который после нулевой ничьей у себя дома расстался с надеждами сыграть в финале на родном стадионе в Турине.
Бенфика (Лиссабон) - финалист Лиги Европы 2013-2014 г.г.Бенфика (Лиссабон) - финалист Лиги Европы 2013-2014 г.г.
  Финальный поединок Лиги Европы получился крайне напряженным, хоть и не порадовал зрителей забитыми мячами. Севилья первый тайм провела увереннее, лишь в его концовке лиссабонцы создали серию моментов. В конце первого и весь второй тайм Бенфика выглядела острее, чаще атаковала, в некоторых моментах только чудо спасало Севилью. Бенфика и в дополнительное время доминировала, хотя усталость накладывала свой отпечаток: каждый обоюдный выпад рисковал стать голевым. Все же избежать пропущенных мячей в игровое время команды смогли. Пенальти принесли удачу Севилье. Все четыре игрока испанцев с точки не промахнулись, тогда как Бету парировал выстрелы Кардосо и Родриго. Андалузский клуб в третий раз выиграл турнир.
Севилья (Испания) - победитель Лиги Европы 2013-2014 г.г.Севилья (Испания) - победитель Лиги Европы 2013-2014 г.г.