В розыгрыше Лиги Европы УЕФА 2012/13 приняли участие 193 команд из 53-х ассоциаций УЕФА. Стартовал турнир 3 июля 2012 года, а финал Лиги Европы 2012/2013 состоялся 15 мая 2013 года в Амстердаме (Голландия) на стадионе «Амстердам Арена».
От Украины приняли участие в турнире пять команд.

Второй матч

Донецкий Металлург во втором квалификационном раунде обыграл черногорский Челик (7:0 и 4:2), но в третьем квалификационном раунде уступил норвежскому Тромсе (1:1 и 0:1).
Металлург (Донецк) - 2012-2013 г.г.Металлург (Донецк) - 2012-2013 г.г.
  Киевский Арсенал в третьем квалификационном раунде обыграл словенскую Муру (3:0 и 2:0), но пострадал из-за халатности руководства. Игрок Арсенала Эрик Матуку вышел на поле, не отбыв при этом дисквалификацию в два матча, полученную им в период выступления за бельгийский Генк в 2010 году. В итоге, Мура прошла в следующий этап, проиграв оба матча.
Арсенал (Киев) - 2012-2013 г.г.Арсенал (Киев) - 2012-2013 г.г.
Раунд плей-офф
Первый матч
Второй матч

Харьковский Металлист в плей-офф обыграл румынское Динамо из Бухареста (2:0 и 2:1), в группе было взято первое место в споре с леверкузенским Байером (0:0 и 2:0), норвежским Русенборгом (2:1 и 3:1), веским Рапидом (2:0 и 0:1). Однако, в 1/16 после 0:0 в Ньюкасле, все решил пропущенный дома гол с пенальти 0:1. В первом матче Ньюкасл владел заметным преимуществом, создавал моменты, но великолепную игру продемонстрировал вратарь харьковчан Александр Горяинов, а в двух случаях арбитр отменил голы хозяев из-за положения вне игры. Игра в Харькове стала продолжением первого матча, но соперники играли уже в более закрытый футбол. Тем не менее, голевых моментов зрители увидели достаточно, впрочем, как и борьбы. Первый тайм вышел более осторожный, во втором же соперники прибавили. Ньюкасл выглядел поактивнее, но забил благодаря невероятному ляпу Папы Гуйе. Гуйе неуверенным пасом вынудил голкипера сфолить в своей штрафной, и Амеоби открыл счёт с одиннадцатиметрового. После этого хозяева обрушили на ворота гостей вихрь атак и до самых последних минут держали гостей в напряжении. Тем не менее, счёт так и остался в пользу гостей.
Металлист (Харьков) - 2012-2013 г.г. Back: Шавьер, Папа Гуйе, Торсиглери, Фининьо, Горяйнов. Front: Соса, Торрес, Бланко, Кристальдо, Вильягра, Тайсон.Металлист (Харьков) - 2012-2013 г.г. Back: Шавьер, Папа Гуйе, Торсиглери, Фининьо, Горяйнов. Front: Соса, Торрес, Бланко, Кристальдо, Вильягра, Тайсон.
  Днепропетровский Днепр в плей-офф обыграл чешский Слован из Либерец (2:2 и 4:2). Затем на одном дыхании преодолел групповой этап, заняв первое место в группе, где соперниками были итальянский Наполи (3:1 и 2:4), голландский ПСВ Эйндховен (2:0 и 2:1), шведский АИК (4:0 и 3:2). Но в 1/16 финала не смог преодолеть швейцарский Базель, проиграв вчистую в гостях 0:2, дома получил необязательные удаление и одиннадцатиметровый, в итоге - 1:1.
Днепр (Днепропетровск) - 2012-2013 г.г.Днепр (Днепропетровск) - 2012-2013 г.г.
  Также не смогло преодолеть 1/16 финала киевское Динамо, присоединившееся к Лиге Европы после вылета из Лиги чемпионов. В первом матче динамовцы показали сумасшедший настрой и запредельное желание в игре с Бордо, однако победить французов не смогли. Киевляне взяли игру под свой контроль с самого начала матча и быстро открыли счёт: Аруна воспользовался передачей Тайво. Бордо, однако, отыгрался уже через три минуты после великолепного дальнего удара Обраньяка. Фактически, этот момент так и остался единственным голевым шансом гостей за всю игру. Динамо доминировало, играло быстро и разнообразно. Вторая половина проходила в том же ключе: хозяева висели на воротах Карассо, но забить никак не могли. На семьдесят шестой минуте, вышедший на замену Олег Гусев не реализовал пенальти. В итоге ничья. В ответном матче Бордо на своём поле минимально одолел киевское Динамо. В первом тайме киевляне больше атаковали, создали как минимум два голевых момента, но отличиться так и не сумели. Во многом это случилось благодаря тому, что уверенно на линии собственных ворот играл Карассо, в активе которого в статистике первого тайма значилось четыре сейва. А на 41-й минуте хозяева поля и вовсе вышли вперёд: Диабате послал мяч в сетку с близкого расстояния после подачи с углового и серии рикошетов. Второй тайм прошёл при существенном территориальном преимуществе гостей, но вот забить столь нужный гол украинской команде не удалось. Бордо оборонялся грамотно, а Динамо оказалось к этому просто не готово. Бордо использовало два своих шанса из двух за три часа игрового времени, а киевляне - один из одиннадцати.

ФИНАЛ

В финальном матче Лиги Европы в Амстердаме встретились Бенфика и Челси. Обе команды еврокубковый сезон начали с участия в Лиге чемпионов, но неудачно выступив на групповом этапе, заняв в своих квартетах лишь третьи места, перешли в Лигу Европы. На пути к финалу португальцы прошли: Байер (1:0 и 2:1), Бордо (1:0 и 3:2), Ньюкасл (3:1 и 1:1) и Фенербахче (3:1 и 0:1).
Бенфика (Лиссабон) - финалист Лиги Европы 2012-2013 г.г.Бенфика (Лиссабон) - финалист Лиги Европы 2012-2013 г.г.
Лондонцы, в свою очередь, переиграли: Спарту (1:0 и 1:1), Стяуа (3:1 и 1:0), Рубин (3:1 и 2:3) и Базель (2:1 и 3:1).
Челси (Лондон) -  перед финалом Лиги Европы 2012-2013 г.г.Челси (Лондон) - перед финалом Лиги Европы 2012-2013 г.г.
  Шансы на победу выглядели приблизительно равными, но лиссабонцев многие считали фаворитами встречи в Амстердаме. В принципе, по ходу самого матча Бенифка выглядела активнее, постоянно прижимала лондонцев к своим воротам и не давала им хоть немножко свободы и пространства. Тем не менее, в первом тайме португальцам забить не удалось, а во второй половине встречи удача явно была не на их стороне.
  Все голы были забиты во втором тайме. Счет открыл Челси, воспользовавшись одной из контратак, в результате которой Торрес умело превратил отменный пас со стороны Маты в гол. Спустя без малого десять минут Бенфика заработала пенальти, когда защитник лондонцев Аспиликуэта сыграл рукой в собственной штрафной. Пенальти уверенно реализовал Кардосо. Казалось, что дополнительного времени не избежать, но английский клуб уже в компенсированное время вырвал победу. На третьей добавленной минуте на подачу с углового откликнулся Иванович и ударом головой послал мяч в сетку. 2:1 - Челси стал первым клубом, который одновременно владел трофеями двух главных клубных турниров УЕФА - пусть и на протяжении всего полутора недель.
Челси (Лондон) - победитель Лиги Европы 2012-2013 г.г.Челси (Лондон) - победитель Лиги Европы 2012-2013 г.г.