Кубок СССР по футболу 1979 год.
Ворошиловградская "Заря" - выбыла из розыгрыша, заняв в зональной группе последнее место.
Обладатель Кубка СССР - "Динамо" (Тбилиси).

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

ГРУППОВОЙ ЭТАП

СЕТКА ТУРНИРА

Зональный этап.
1 зона.
28.02.1979 Динамо (Тбилиси) - Динамо (Ленинград) 2:1
28.02.1979 Торпедо (Кутаиси) - СКА (Ростов-на-Дону) 3:1
03.03.1979 СКА (Ростов-на-Дону) - Уралмаш (Свердловск) 1:0
03.03.1979 Торпедо (Кутаиси) - Динамо (Ленинград) 1:0
06.03.1979 Динамо (Тбилиси) - СКА (Ростов-на-Дону) 2:1
06.03.1979 Торпедо (Кутаиси) - Уралмаш (Свердловск) 1:0
09.03.1979 Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Кутаиси) 3:0
09.03.1979 Уралмаш (Свердловск) - Динамо (Ленинград) 1:0
12.03.1979 Динамо (Тбилиси) - Уралмаш (Свердловск) 2:0
12.03.1979 СКА (Ростов-на-Дону) - Динамо (Ленинград) 1:0

"Уралмаш" (Свердловск) - "Заря" (Ворошиловград) - 3:0 (2:0).

28 февраля 1979 года. Рустави. Стадион "Металлург". 550 зрителей.
Судьи: Б. Иванов (Московская область), Р. Мириманян (Ереван), Ю. Богомолов (Москва).
"Уралмаш": Гнилов, Самохвалов, Журавлев, Абобурко, Войтенко. Чупров, Патрушев (Рязанов, 80), Гуржеев, Шишкин, Никитин, Чернов.
Запасные
: Леонов, Бахтин, Тимошенков.
"Заря": Князев, Кузовлев, Малыгин, Игнатенко, Рабочий (к), Полукаров, Шевлюк, Кобзарев (Зубенко, 50), Колесников, Оленев, Малышенко (Гамула, 50).
Запасные
: Федосеенков, А. Журавлев, Сорокалет.

Голы: 1:0 Никитин (1), 2:0 Шишкин (40), 3:0 Войтенко (85).

программка к матчупротоколпресса
"Динамо" (Тбилиси) - "Заря" (Ворошиловград) - 5:0 (2:0).
3 марта 1979 года. Тбилиси. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.
Судьи: В. Баскаков (Москва), Г. Карапетян (Ереван), Б. Иванов (Московская область).
"Динамо": Габелия (Маминашвили, 62), Костава (Хизанишвили, 75), Кантеладзе, Чивадзе, Г. Мачаидзе, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев (Челебадзе, 65), Сулаквелидзе, Шенгелия.
Запасные
: Дурдиадзе, Копалейшвили.
"Заря": Князев, Сорокалет, Малыгин, Игнатенко, Рабочий, Оленев (Зубенко, 25), В. Кузнецов, Кобзарев, Колесников, Куксов (Гамула, 46), Шевлюк.
Запасные
: Кубышкин, Кузовлев, Полукаров.

Голы: Шенгелия (три), Г. Мачаидзе, Гуцаев.

программка к матчупротоколпресса

"Динамо" (Ленинград) - "Заря" (Ворошиловград) - 1:1 (1:0).

6 марта 1979 года. Тбилиси. Стадион "Локомотив". 1000 зрителей.
Судьи: Г. Мириманян (Ереван), В. Левитин (Москва), Г. Сепиашвили (Тбилиси).
"Динамо": Дегтярь, Кузнецов, Давыдов (Пархоменко, 46), Чохонелидзе, Савченков, Бакалец, Кокарев, Белов, Поляков, Желудков, Тимофеев.
Запасные:
Калинин, Афанасьев, Попинако, Герасимов.
"Заря": Федосеенков, Сорокалет, Малыгин, Игнатенко, Рабочий, Полукаров, В. Кузнецов, Кобзарев (Зубенко, 46), Колесников, Куксов (к), Малышенко (Гамула, 60).
Запасные
: Князев, Кузовлев, Шевлюк.

Голы: 1:0 Поляков, 1:1 Колесников.

программка к матчупротоколпресса
СКА (Ростов-на-Дону) - "Заря" (Ворошиловград) - 5:3 (3:0).
9 марта 1979 года. Рустави. Стадион "Металлург". 500 зрителей.
Судьи: Г. Карапетян (Ереван), У. Пурцеладзе (Тбилиси), И. Ремин (Минск).
СКА: Радаев, Баркетов (Чуркин, 65), Андрющенко, Яшин, Бондаренко, Гусев, Бердыев, Андреев, Селин (Юрченко, 75), Маркин, Бобков.
Запасные
: Кушнарев, Березин, Кривчун.
"Заря": Князев, Сорокалет, Полукаров, Игнатенко, Рабочий, А. Журавлев, Кобзарев (Гамула, 70), В. Кузнецов, Куксов (к), Колесников, Шевлюк (Малышенко, 65).
Запасные:
Кубышкин, Найденко.

Голы: Маркин (три), Андреев, Гусев; Кузнецов (два), Колесников.

программка к матчупротоколпресса
"Торпедо" (Кутаиси) - "Заря" (Ворошиловград)- 2:1 (1:1).
12 марта 1979 года. Тбилиси. Стадион "Локомотив". 1500 зрителей.
Судьи: В. Липатов, Ю. Богомолов (оба - Москва), В. Лихолай (Рига).
"Торпедо": Мчедлидзе, Шелия, Гоголадзе, Меликия, Парулава, Окропирашвили, Буркадзе (Мхатвари, 65), Эбаноидзе, Габичвадзе, Базазашвили (Сванадзе, 46), Церетели.
Запасные
: Гвадзабия, Катамадзе.
"Заря": Князев, Найденко, Полукаров, Игнатенко (Малыгин, 70), Рабочий, А. Журавлев, В. Кузнецов, Кобзарев (Зубенко, 70), Колесников, Куксов (к), Гамула.
Запасные:
Кубышкин, Кузовлев, Малышенко.

Голы: Меликия, Габичвадзе; Колесников (с пенальти).

программка к матчупротоколпресса
Команда И В Н П М О
1 Динамо (Тбилиси) 5 5 0 0 14 - 2 15
2 Торпедо (Кутаиси) 5 4 0 1 7 - 5 12
3 СКА (Ростов-на-Дону) 5 3 0 2 9 - 8 9
4 Уралмаш (Свердловск) 5 2 0 3 4 - 4 6
5 Динамо (Ленинград) 5 0 1 4 2 - 6 1
6 Заря (Ворошиловград) 5 0 1 4 5 - 16 1
2 зона.
28.02.1979 Динамо (Киев) - Искра (Смоленск) 1:0
28.02.1979 Динамо (Минск) - Нистру (Кишинев) 3:0
28.02.1979 Зенит (Ленинград) - Спартак (Орджоникидзе) 1:0
03.03.1979 Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград) 4:0
03.03.1979 Искра (Смоленск) - Нистру (Кишинев) 2:0
03.03.1979 Спартак (Орджоникидзе) - Динамо (Минск) 1:0
06.03.1979 Динамо (Киев) - Динамо (Минск) 0:0
06.03.1979 Искра (Смоленск) - Зенит (Ленинград) 1:0
06.03.1979 Спартак (Орджоникидзе) - Нистру (Кишинев) 2:0
09.03.1979 Динамо (Киев) - Нистру (Кишинев) 1:0
09.03.1979 Зенит (Ленинград) - Динамо (Минск) 1:0
09.03.1979 Искра (Смоленск) - Спартак (Орджоникидзе) 1:0
12.03.1979 Динамо (Киев) - Спартак (Орджоникидзе) 1:1
12.03.1979 Динамо (Минск) - Искра (Смоленск) 3:1
12.03.1979 Зенит (Ленинград) - Нистру (Кишинев) 0:0
Команда И В Н П М О
1 Динамо (Киев) 5 3 2 0 7 - 1 11
2 Искра (Смоленск) 5 3 0 2 5 - 4 9
3 Динамо (Минск) 5 2 1 2 6 - 3 7
4 Спартак (Орджоникидзе) 5 2 1 2 4 - 3 7
5 Зенит (Ленинград) 5 2 1 2 2 - 5 7
6 Нистру (Кишинев) 5 0 1 4 0 - 8 1
3 зона.
28.02.1979 Памир (Душанбе) - Днепр (Днепропетровск) 3:2
28.02.1979 Пахтакор (Ташкент) - Алга (Фрунзе) 1:0
28.02.1979 Шахтёр (Донецк) - Трактор (Павлодар) 2:1
03.03.1979 Днепр (Днепропетровск) - Алга (Фрунзе) 1:0
03.03.1979 Памир (Душанбе) - Трактор (Павлодар) 1:0
03.03.1979 Шахтёр (Донецк) - Пахтакор (Ташкент) 1:1
06.03.1979 Днепр (Днепропетровск) - Шахтёр (Донецк) 2:1
06.03.1979 Памир (Душанбе) - Алга (Фрунзе) 4:0
06.03.1979 Пахтакор (Ташкент) - Трактор (Павлодар) 2:0
09.03.1979 Алга (Фрунзе) - Трактор (Павлодар) 0:0
09.03.1979 Памир (Душанбе) - Шахтёр (Донецк) 1:0
09.03.1979 Пахтакор (Ташкент) - Днепр (Днепропетровск) 0:0
12.03.1979 Днепр (Днепропетровск) - Трактор (Павлодар) 5:0
12.03.1979 Памир (Душанбе) - Пахтакор (Ташкент) 1:0
12.03.1979 Шахтёр (Донецк) - Алга (Фрунзе) 1:0
Команда И В Н П М О
1 Памир (Душанбе) 5 5 0 0 10 - 2 15
2 Днепр (Днепропетровск) 5 3 1 1 10 - 4 10
3 Пахтакор (Ташкент) 5 2 2 1 4 - 2 8
4 Шахтёр (Донецк) 5 2 1 2 5 - 5 7
5 Алга (Фрунзе) 5 0 1 4 0 - 7 1
6 Трактор (Павлодар) 5 0 1 4 1 - 10 1
4 зона.
03.03.1979 Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 2:0
03.03.1979 Колхозчи (Ашхабад) - Автомобилист (Термез) 0:0
03.03.1979 Шинник (Ярославль) - Металлист (Харьков) 2:1
06.03.1979 Динамо (Москва) - Шинник (Ярославль) 1:0
06.03.1979 Кайрат (Алма-Ата) - Автомобилист (Термез) 5:0
06.03.1979 Металлист (Харьков) - Колхозчи (Ашхабад) 0:0
09.03.1979 Автомобилист (Термез) - Металлист (Харьков) 1:0
09.03.1979 Динамо (Москва) - Колхозчи (Ашхабад) 4:0
09.03.1979 Кайрат (Алма-Ата) - Шинник (Ярославль) 3:0
12.03.1979 Динамо (Москва) - Металлист (Харьков) 1:0
12.03.1979 Кайрат (Алма-Ата) - Колхозчи (Ашхабад) 3:1
12.03.1979 Шинник (Ярославль) - Автомобилист (Термез) 4:2
28.02.1979 Металлист (Харьков) - Кайрат (Алма-Ата) 2:0
14.03.1979 Динамо (Москва) - Автомобилист (Термез) 3:0
14.03.1979 Шинник (Ярославль) - Колхозчи (Ашхабад) 2:0
Команда И В Н П М О
1 Динамо (Москва) 5 5 0 0 11 - 0 15
2 Кайрат (Алма-Ата) 5 3 0 2 11 - 5 9
3 Шинник (Ярославль) 5 3 0 2 8 - 7 9
4 Металлист (Харьков) 5 1 1 3 3 - 4 4
5 Автомобилист (Термез) 5 1 1 3 3 - 12 4
6 Колхозчи (Ашхабад) 5 0 2 3 1 - 9 2
5 зона.
28.02.1979 Нефтчи (Баку) - Звезда (Пермь) 2:1
28.02.1979 Спартак (Москва) - Машук (Пятигорск) 2:0
28.02.1979 Терек (Грозный) - СКА (Одесса) 1:0
03.03.1979 Звезда (Пермь) - Терек (Грозный) 2:1
03.03.1979 СКА (Одесса) - Машук (Пятигорск) 2:0
03.03.1979 Спартак (Москва) - Нефтчи (Баку) 1:0
06.03.1979 Нефтчи (Баку) - Машук (Пятигорск) 1:0
06.03.1979 СКА (Одесса) - Звезда (Пермь) 1:0
06.03.1979 Спартак (Москва) - Терек (Грозный) 1:1
09.03.1979 Звезда (Пермь) - Машук (Пятигорск) 2:0
09.03.1979 Нефтчи (Баку) - Терек (Грозный) 2:1
09.03.1979 Спартак (Москва) - СКА (Одесса) 2:0
12.03.1979 Машук (Пятигорск) - Терек (Грозный) 2:0
12.03.1979 Нефтчи (Баку) - СКА (Одесса) 2:0
12.03.1979 Спартак (Москва) - Звезда (Пермь) 2:1
Команда И В Н П М О
1 Спартак (Москва) 5 4 1 0 8 - 2 13
2 Нефтчи (Баку) 5 4 0 1 7 - 3 12
3 Звезда (Пермь) 5 2 0 3 6 - 6 6
4 СКА (Одесса) 5 2 0 3 3 - 5 6
5 Терек (Грозный) 5 1 1 3 4 - 7 4
6 Машук (Пятигорск) 5 1 0 4 2 - 7 3
6 зона.
28.02.1979 Кубань (Краснодар) - Металлург (Запорожье) 2:0
28.02.1979 Локомотив (Москва) - Спартак (Нальчик) 4:0
28.02.1979 ЦСКА (Москва) - Гурия (Ланчхути) 2:0
03.03.1979 Металлург (Запорожье) - Гурия (Ланчхути) 1:1
03.03.1979 Спартак (Нальчик) - Кубань (Краснодар) 1:1
03.03.1979 ЦСКА (Москва) - Локомотив (Москва) 1:0
06.03.1979 Локомотив (Москва) - Гурия (Ланчхути) 2:0
06.03.1979 Металлург (Запорожье) - Спартак (Нальчик) 1:0
06.03.1979 ЦСКА (Москва) - Кубань (Краснодар) 0:0
09.03.1979 Гурия (Ланчхути) - Спартак (Нальчик) 1:1
09.03.1979 Локомотив (Москва) - Кубань (Краснодар) 0:0
09.03.1979 ЦСКА (Москва) - Металлург (Запорожье) 2:0
12.03.1979 Гурия (Ланчхути) - Кубань (Краснодар) 1:0
12.03.1979 Локомотив (Москва) - Металлург (Запорожье) 1:0
12.03.1979 ЦСКА (Москва) - Спартак (Нальчик) 4:0
Команда И В Н П М О
1 ЦСКА (Москва) 5 4 1 0 9 - 0 13
2 Локомотив (Москва) 5 3 1 1 7 - 1 10
3 Кубань (Краснодар) 5 1 3 1 3 - 2 6
4 Гурия (Ланчхути) 5 1 2 2 3 - 6 5
5 Металлург (Запорожье) 5 1 1 3 2 - 6 4
6 Спартак (Нальчик) 5 0 2 3 2 - 11 2
7 зона.
28.02.1979 Арарат (Ереван) - Колос (Никополь) 2:0
28.02.1979 Карпаты (Львов) - Жальгирис (Вильнюс) 2:0
28.02.1979 Черноморец - Спартак (И-Ф) 1:0
03.03.1979 Арарат (Ереван) - Спартак (И-Ф) 2:0
03.03.1979 Карпаты (Львов) - Колос (Никополь) 2:1
03.03.1979 Черноморец - Жальгирис (Вильнюс) 0:0
06.03.1979 Арарат (Ереван) - Жальгирис (Вильнюс) 2:0
06.03.1979 Колос (Никополь) - Спартак (И-Ф) 0:0
06.03.1979 Черноморец (Одесса) - Карпаты (Львов) 2:2
09.03.1979 Арарат (Ереван) - Карпаты (Львов) 0:1
09.03.1979 Спартак (И-Ф) - Жальгирис (Вильнюс) 3:2
09.03.1979 Черноморец (Одесса) - Колос (Никополь) 1:0
12.03.1979 Арарат (Ереван) - Черноморец (Одесса) 0:1
12.03.1979 Карпаты (Львов) - Спартак (И-Ф) 1:0
12.03.1979 Колос (Никополь) - Жальгирис (Вильнюс) 3:0
Команда И В Н П М О
1 Карпаты (Львов) 5 4 1 0 8 - 3 13
2 Черноморец (Одесса) 5 3 2 0 5 - 2 11
3 Арарат (Ереван) 5 3 0 2 6 - 2 9
4 Колос (Никополь) 5 1 1 3 4 - 5 4
5 Спартак (Ивано-Франковск) 5 1 1 3 3 - 6 4
6 Жальгирис (Вильнюс) 5 0 1 4 2 - 10 1
8 зона.
28.02.1979 Кузбасс (Кемерово) - Факел (Воронеж) 2:1
28.02.1979 Таврия (Симферополь) - Крылья Советов (Куйбышев) 1:2
28.02.1979 Торпедо (Москва) - Шахтёр (Караганда) 2:0
03.03.1979 Таврия (Симферополь) - Факел (Воронеж) 2:0
03.03.1979 Торпедо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 0:0
03.03.1979 Шахтёр (Караганда) - Кузбасс (Кемерово) 1:0
06.03.1979 Таврия (Симферополь) - Кузбасс (Кемерово) 0:0
06.03.1979 Факел (Воронеж) - Торпедо (Москва) 2:1
06.03.1979 Шахтёр (Караганда) - Крылья Советов (Куйбышев) 2:1
09.03.1979 Крылья Советов (Куйбышев) - Факел (Воронеж) 1:0
09.03.1979 Таврия (Симферополь) - Шахтёр (Караганда) 3:2
09.03.1979 Торпедо (Москва) - Кузбасс (Кемерово) 1:0
12.03.1979 Крылья Советов (Куйбышев) - Кузбасс (Кемерово) 2:1
12.03.1979 Таврия (Симферополь) - Торпедо (Москва) 1:0
12.03.1979 Факел (Воронеж) - Шахтёр (Караганда) 3:0
Команда И В Н П М О
1 Крылья Советов (Куйбышев) 5 3 1 1 6 - 4 10
2 Таврия (Симферополь) 5 3 1 1 7 - 4 10
3 Торпедо (Москва) 5 2 1 2 4 - 3 7
4 Факел (Воронеж) 5 2 0 3 6 - 6 6
5 Шахтёр (Караганда) 5 2 0 3 5 - 9 6
6 Кузбасс (Кемерово) 5 1 1 3 3 - 5 4
1/4 финала
20.03.1979 Динамо (Киев) - ЦСКА (Москва) 0:1
20.03.1979 Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:0
20.03.1979 Динамо (Тбилиси) - Крылья Советов (Куйбышев) 2:0
20.03.1979 Карпаты (Львов) - Памир (Душанбе) 3:1
1/2 финала
09.06.1979 ЦСКА (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:2 д.в.
10.06.1979 Динамо (Москва) - Карпаты (Львов) 2:1 д.в.
Финал

"Динамо" (Тбилиси) - "Динамо" (Москва) - 0:0, д.в. 0:0, п.п. 5:4.
11.08.1979.
Москва. Стадион им. В.И. Ленина. Ясно. 22 градуса. 60000 зрителей.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), К.Вихров (Киев), Ю.Сергиенко (Харьков).
«Динамо» М: Гонтарь, Ловчев, Никулин, Маховиков (к), Бубнов, Петрушин, Колесов (Павленко, 80), Минаев, Толстых, Максименков, В.Газзаев.
«Динамо» Тб: Габелия, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири (Какилашвили, 61), Дараселия, М.Мачаидзе (к), Коридзе (Кипиани, 46), Гуцаев, Г.Мачаидзе, Шенгелия.
Послематчевые пенальти: 0:0 Кипиани (вратарь отбил), 0:0 Маховиков (вратарь отбил), 0:0 Гуцаев (вратарь отбил), 1:0 Максименков, 1:1 Чивадзе, 1:1 Петрушин (вратарь отбил), 1:2 Дараселия, 2:2 Павленко, 2:3 Шенгелия, 3:3 Бубнов, 3:4 М.Мачаидзе, 4:4 Толстых, 4:5 Сулаквелидзе, 4:5 Газзаев (вратарь отбил).
Предупреждение: Толстых (112, удар соперника по ногам).

Состав команды "Заря" (Ворошиловград)

Ф.И.О. позиция д. р. игры голы
Князев Николай Алексеевич вратарь 02.10.1955 4 -15
Федосеенков Валерий Максимович вратарь 19.12.1946 1 -1
Журавлев Александр Никифорович защитник 01.09.1945 2 -
Малыгин Владимир Ильич защитник 01.11.1948 4 -
Найденко Сергей Николаевич защитник 10.02.1960 1 -
Рабочий Юрий Петрович защитник 01.03.1949 5 -
Гамула Игорь Васильевич полузащитник 17.02.1960 5 -
Игнатенко Александр Викторович полузащитник 12.12.1951 5 -
Кобзарев Владимир Александрович полузащитник 12.06.1957 5 -
Кузнецов Виктор Васильевич полузащитник 25.02.1949 4 2
Кузовлев Владимир Андреевич полузащитник 20.05.1958 1 -
Куксов Анатолий Яковлевич полузащитник 21.11.1949 4 -
Оленев Анатолий Петрович полузащитник 12.02.1956 2 -
Полукаров Александр Васильевич полузащитник 27.11.1959 4 -
Сорокалет Александр Иванович полузащитник 16.04.1957 3 -
Шевлюк Валерий Николаевич полузащитник 26.09.1948 3 -
Колесников Юрий Васильевич нападающий 11.03.1956 5 3
Малышенко Александр Викторович нападающий 30.06.1960 3 -
Зубенко Валерий Анатольевич нападающий 23.08.1959 4 -
1978 Чемпионат СССР-1979 Первый круг 1980
Чемпионат СССР-1979 Второй круг
Чемпионат СССР-1979 Итоги сезона

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru