alt   Сегодня, уважаемые любители футбола, поговорим о парированных одиннадцатиметровых штрафных ударах луганской «Зари» в Премьер-лиге. Поводом этому послужил незабитый пенальти в ворота нашей команды в матче 9-го тура с полтавской «Ворсклой». Удар Вячеслава Шарпара на 89-й минуте парировал наш голкипер Заури Махарадзе.

Если брать во внимание выступления луганской команды на высшем уровне (Премьер-лига), то этот «счастливый» случай стал 23-м для «черно-белых»: дома - 7 раз промахов «с точки» наших соперников, а в гостях гораздо больше - 16 раз. Из ниже приведенной таблицы видно как распределилась эта сумма. В большинстве случаев, а это 15 раз, преградой стали вратари «Зари»; в пяти случаях мяч попадал в штангу и только три раза пробивающий игрок направил мяч мимо ворот. Примечательно, что арбитры матчей 11 раз назначали пенальти в ворота «Зари» в концовке встречи, а именно с 75 по 90 минуту.
  Наибольшее количество раз (6) пенальти парировал в Премьер-лиге известный вратарь, воспитанник СДЮШОР «Заря», экс-голкипер донецких команд «Шахтер» и «Металлург», а ныне тренер вратарей черновицкой «Буковины» Андрей Никитин. За ним следует не менее известный наш земляк, также воспитанник знаменитой нашей школы, а ныне генеральный директор Луганского футбольного союза Юрий Малыгин, сумевший в течение одного сезона (1995/1996) взять пять пенальти (!). Далее идет опытнейший Игорь Шуховцев, который на протяжении двух месяцев четырежды спас свою команду. Дважды отличился хорватский кипер Кршеван Сантини. По одному разу отметились Виталий Постранский, Андрей Комарицкий, Юрий Мартыщук, Алексей Шевченко, Андрей Лунин и Заури Махарадзе.
  Хочется отметить Дмитрия Бабенко, который выступая в первой и второй лигах, парировал девять пенальти. Нельзя не вспомнить Никиту Шевченко, который дважды на последних минутах сложнейшего поединка Лиги Европы 2014/2015 против «Мольде» из Швеции выиграл дуэль у своего оппонента и спас нашу команду, чем гарантировал выход в следующий раунд престижного турнира.

8 18.03.1996 Малыгин Юрий Карпаты Львов 1:2 г Гнатив 37 мимо
9 28.03.1996 Малыгин Юрий Прикарпатье Ивано-Франковск 0:4 г Мазур Дмитрий 53 вратарь
10 11.05.1996 Малыгин Юрий Звезда-НИБАС Кировоград 0:2 г Беличенко 73 вратарь
11 07.04.2007 Никитин Андрей Металлург Запорожье 0:1 г Квирквелия 77 штанга
12 27.07.2007 Комарицкий Андрей Шахтер Донецк 0:3 г Гладкий 43 вратарь
13 01.08.2010 Мартыщук Юрий Карпаты Львов 2:2 д Батиста 90+3 вратарь
14 13.08.2011 Шуховцев Игорь Карпаты Львов 1:2 г Ткачук Андрей 2 вратарь
15 27.08.2011 Шуховцев Игорь Кривбасс Кривой Рог 1:2 г Бартулович 77 вратарь
16 17.09.2011 Шуховцев Игорь Ильичевец Мариуполь 1:1 г Полянский 86 вратарь
17 25.09.2011 Шуховцев Игорь Черноморец Одесса 0:2 д Бурдужан 80 вратарь