altНе выходя на футбольное поле в поединке 19-го тура по причине неявки соперника, славянский «Славхлеб» за три тура до окончания турнира практически обеспечил себе звание чемпиона Открытого чемпионата Донецкой области, имея отрыв от ближайшего преследователя в восемь очков. Главная борьба в чемпионате разгорелась за второе призовое место, где отчаянно сражаются рубежанская «Заря», краматорский «Сапфир» и «Шахтер» (Родинское).

19-й тур, 1 октября
«Славхлеб» (Славянск) - «Бахмут» (Бахмут) - 3:0 (неявка Бахмута)
«Химик» (Северодонецк) - «Шахтер» (Родинское) - 1:2 (1:0)
Голы:
Семенов Ю. (34) - Исаенко (84, в свои ворота), Дудник Р. (90+3).
«Химик»: Погорелый, Дудник В., Семенов В., Лысенный, Семенов Ю., Стебловский, Боговой, Бакаляс (Якимов, 72), Солдатенко (Бутко, 86), Исаенко, Ляшенко (Матросов, 61).
«Шахтер»: Суворов, Таран, Юркин, Антонов, Король, Анцибулин, Гайдаш, Лукашенко (Голобородько,75), Тимашев (Русанов, 66), Дудник Р., Чех (к).
Северодонецк. Стадион «Химик». 300 зрителей.
Арбитры: Александр Омельченко (Славянск), Игорь Хоруженко (Славянск), Олег Резниченко (Краматорск).
Наблюдатель - Виталий Шевченко (Александровка).
Предупреждены: Солдатенко (13), Дудник В. (50), Стебловский (58) - Антонов (36).
Сложнейший выезд в Северодонецк для команды «Шахтер» из Родинское завершился волевой победой на последних секундах. Непростой переезд явно сказался на игре горняков. Первые двадцать минут преимуществом владели хозяева поля, которые доминировали в середине поля, где выделялась связка Бакаляс-Стебловский. Хотя первый голевой момент состоялся именно у ворот «Химика». После удара головой Чеха мяч угодил в перекладину. А на 34-й минуте, подача с фланга Юрия Семенова, завершилась взятием ворот гостей, срезка при подаче и мяч влетел в ближнюю «девятку» горняков. Практически сразу хозяева могли удвоить перевес, однако после прострела с фланга форвард хозяев не сумел с трех метров отправить мяч в ворота.
После перерыва уже горняки завладели преимуществом, упростив игру вертикальными передачами вперед. Но лишь в концовке тайма «Шахтер» сумел воплотить моменты в забитые мячи. На 83-й минуте после подачи со штрафного Артема Гайдаша, защитник хозяев Андрей Исаенко срезал мяч в свои ворота. А на 3-й компенсированной минуте очередная подача в штрафную хозяев завершилась вторым голом, Александр Чех передачей пяткой вывел один на один с голкипером Романа Дудника, который в борьбе с защитником переправил мяч в сетку. 2:1 - волевая и драматичная победа горняков.
ФК «Краматорск» - «Доброе поле» (Доброполье) - 3:0
Голы:
Паршин Алексей (39), Половинкин Сергей (87), Дорошенко Антон (90).
СК «Заря» (Рубежное) - «Прометей» (Велико-Новоселковский район) - 3:0
Голы:
Лоза Сергей (9), Любченко Роман (52), Загорский Денис (80).
Во всех трёх голах рубежанской команды перекладины и штанги ворот соперника играли за нас - в моменте первого гола Сергей Лоза сначала попал в перекладину, потом отскок в поле и он первый оказался на мяче - 1:0; во второй голе он же пробил в штангу, но отскок в поле - и Роман Любченко забил - 2:0, а в третьем голе - прострел низом вдоль ворот и Денис Загорский подправил мяч в угол и мяч, предательски ударившись о штангу - закатился в ворота - 3:0.
ФК «Бахмутский район» - «Локомотив» (Лиман) - 0:3 (т.п.)