altВ минувшую субботу завершился 20-й тур чемпионата Донбасса, после результатов которого мы узнали чемпиона 2016 года - им стал славянский «Славхлеб». Вязкая и упорная игра в Кременной закончилась победой гостей. Единственный мяч на счету Александра Мачулина, который стал золотым. Настоящая битва состоялась в Лимане. На голы гостей Солдатенко и Лысенного хет-триком ответил форвард хозяев Евгений Панасюк. Отметим, что Сергей Стебловский не реализовал пенальти.

12 ФК «Бахмутский район»                   20  0 0 20  4:92  0

«Бахмут» дал бой гостям, но рубежанскую «Зарю» не остановить, дубль Павла Ковды и «серебро» все ближе. «Прометей» всегда бьется, чередуя сенсационные победы с неожиданными поражениями, сегодня хозяева уверенно переиграли крепкий ФК «Краматорск». Нулевая ничья в первом тайме, однако, во втором тайме мячи Ивана Балабана с пенальти, Александра Чабаненко и Виктора Кулаженко предопределили исход встречи.
20-й тур, 8 октября
«Бахмут» (Бахмут) - СК «Заря» (Рубежное) - 0:2
«Прометей» (Велико-Новоселковский район - ФК «Краматорск» - 3:0
«Доброе поле» (Доброполье) - ФК «Бахмутский район» - 3:0 (т.п.)
«Локомотив» (Лиман) - «Химик» (Северодонецк) - 3:2
ФК «Кременная» - «Славхлеб» (Славянск) - 0:1
«Шахтер» ГП УК «Краснолиманская» - «Сапфир» (Краматорск) - 2:0 (1:0)
Голы: Чех (21, с пенальти), Гайдаш (62).
«Шахтер»: Суворов, Юркин, Анцибулин, Русанов, Антонов, Лукашенко (В. Ковалев), Дрегваль (Тимошев), Король (Таран), Гайдаш (Голобородько), Чех (к), Дудник (В. Ковалев).
Матч за бронзу или за шесть очков, именно такой подтекст имел этот матч. В очном противостоянии команды должны были выяснить кто сильнее на данный момент.
8 октября у главного тренера «Сапфира» Дениса Щелкунова был День Рождения, с чем футбольный клуб «Шахтер» и поздравляет наставника краматорской команды и желает ему здоровья и много футбольных побед!
Желая преподнести своему наставнику подарок, с первых минут гости обрушили шквал атак на ворота горняков. Пара форвардов Сытник- Плахин при поддержке Александра Шихова доставила много проблем обороне хозяев, но моменты свои не реализовала. А на 21-й минуте, прорыв Артема Гайдаша был остановлен недозволенным приемом в штрафной и Александр Чех четко реализовал пенальти. Практически сразу "краснолиманцы" могли увеличить счет, но Алексей Король и Роман Дудник не реализовали свои моменты.
После перерыва игра проходила на встречных курсах, взорвал ее проход Алексея Короля, который разбросал всю защиту хозяев и отдал пас на Артема Гайдаша, которому оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота. Все попытки гостей изменить ход встречи разбивались об надежную игру обороны «Шахтера» и голкипера Александра Суворова. Лишь на последней минуте встречи, после удара со штрафного мяч угодил в стойку ворот хозяев. В итоге 2:0 и впервые горняки заняли третью строчку в таблице.