altВ минувшую субботу, 15 октября, состоялись поединки предпоследнего тура чемпионата Донбасса. Захватывающие матчи расставили все точки над «і». «Серебро» досталось рубежанской «Заре», «бронза» у краснолиманского «Шахтера». Также прошедший тур запомнился первым поражением чемпиона турнира, славянского «Славхлеба» и умопомрачительной победой северодонецкого «Химика» со счетом 9:1 над аутсайдером с милым названием «Доброе поле».

«Сапфир» (Краматорск) – «Локомотив» (Лиман) – 5:1
Голы: Александр Сытник (41, 70), Максим Денисенко (44-пен), Антон Мацакт (45), Дмитрий Видиборов (83) – Евгений Панасюк (63-пен).
ФК «Краматорск» - СК «Заря» (Рубежное) – 0:3
Голы: Константин Банник (37), Сергей Лоза (40), Евгений Гуделяускас (64).
ФК «Бахмутский район» - «Прометей» (Велико-Новоселковский район – 0:3 (т.п.)
«Химик» (Северодонецк) – «Доброе поле» (Доброполье) - 9:1 (4:1)
«Химик»: Погорелый (Площинский, 61), Семенов Ю., Беседа (Семенов В., 71), Лысенный (Власов, 61), Дудник (к), Бакаляс (Ляшенко, 61), Стебловский, Боговой, Солдатенко (Бутко, 65), Исаенко, Матросов (Якимов, 46).
«Доброе поле»: Гапоненко, Рычак, Симоненко, Заверющенко, Заторский, Шимук, Косиневич (Зверев, 53), Незимов, Пилипенко (к), Слободянюк, Назаров.
Голы: Исаенко (17, 28, 36, 47, 75, 83), Солдатенко (18, 52), Стебловский (85) - Пилипенко (37).
Северодонецк. Стадион «Химик». 100 зрителей.
Арбитры: Вероника Тагамлык, Максим Васильченко, Радион Кравченко (все - Славянск). Наблюдатель: Вячеслав Петрухин (Краматорск).

«Славхлеб» (Славянск) – «Шахтер» ГП УК «Краснолиманская» - 1:2
Голы: Юрий Антонов (82-пен) – Ярослав Петренко (3), Роман Дудник (43).
Арбитры: А. Косевич, Д. Коморников, И. Костянецкий.
«Шахтер»: Суворов, Юркин, Анцибулин, Вал. Ковалев, И.Антонов, Лукашенко, Тимошев ( Примак), Король, Петренко (Голобородько), Вл.Ковалев (Чех), Дудник.
«Шахтер» пожаловал в гости уже к чемпиону, за два тура до финиша «Славхлеб» обеспечил себе золотые медали, а вот для горняков вопрос о призовом месте оставался актуальным. По разным причинам «Шахтер» потерял ряд ключевых игроков перед этой игрой, плюс травма беспокоила капитана Александра Чеха. Поэтому, после долгого перерыва на поле появился Ярослав Петренко, а в роли правого защитника Валерий Ковалев. Однако, несмотря на потери, настрой у команды был самый боевой. И уже на 3-й минуте подача в штрафную хозяев завершилась неразберихой, которой лучше всех воспользовался Ярослав Петренко, после его удара, мяч, миновав частокол ног, оказался в сетке. «Славхлеб» взял мяч под контроль, нагружая фланги, где очень активно играли крайние полузащитники, их прострелы были весьма опасны, но оборона гостей справлялась. Первый тайм катился к своему завершению, когда обрезкой в центре поля хозяев, воспользовался Алексей Король, после его прострела Роман Дудник в касание переправил мяч в ворота славянцев.
После перерыва хозяева поля захватили инициативу, гости же уповали на контратаки, из реальных моментов, можно выделить лишь удар Евгения Швыдкого и сэйв Александра Суворова. На 83-й минуте необязательный фол в штрафной завершился пенальти, в ворота "краснолиманцев". Голкипер горняков угадал направление удара, но удар Юрия Антонова был точен. В оставшиеся семь минут горняки не дали шансов хозяевам для голевых моментов, нанеся первое поражение в сезоне славянцам. «Шахтер» за тур до финиша стал бронзовым призером чемпионата области!