alt   Любителям футбола нашего края предлагается возможность ознакомиться с материалами и прессой восьмидесятилетней давности и как бы очутится, минуя машину времени, в те далекие довоенные годы. В годы, когда строилась страна, поднималась экономика, создавались футбольные команды, проводились товарищеские футбольные встречи. В год, когда стартовал первый чемпионат СССР.

Давайте переместимся в 1936 год, когда успехи ворошиловградского «Дзержинца» неразрывно связаны с успехами сегодняшней команды под названием «Заря». Как мы знаем: без прошлого, нет будущего. Надеюсь, материал понравится читателям, ведь это наши истоки, которые нельзя забывать.
  В начале 1936 года бюро физкультуры паровозостроительного завода открыло футбольную школу, так как, первой заводской команде футболистов предстояла встреча с рядом сильных команд.
  В межсезонье 1935-1936 г.г. руководству завода ОР удалось переманить из луганской команды «Динамо» её ведущих игроков. Из «Динамо» в первую заводскую команду перешли, в частности: Григорий Носко, Николай Морозов, Михаил Калмыков, Николай Локотош.
  Состав первой футбольной команды ОР по состоянию на май 1936 года: Василий Гребенюк (вратарь), Степан Черноусов и Николай Морозов (защитники), Иван Ищенко, Григорий Носко (капитан), Михаил Фишман (полузащитники), Михаил Калмыков (центральный нападающий), Иван Сито (правый край), Николай Локотош (левый край), Василий Чернявский (левый инсайд), Пётр Петрухов (правый инсайд).
  Вашему вниманию хронология футбольных событий 1936 года:
  1 мая 1936 года на стадионе имени Ленина, игрой между первой футбольной командой завода имени Октябрьской революции и командой N-ской части (по всей видимости, имеется в виду команда 240-го краснолуганского полка), состоялась открытие футбольного сезона.
  На следующий день, 2 мая 1936 года, на стадионе имени Ленина состоялся большой спортивный праздник. В ходе праздника состоялась игра между второй футбольной командой завода имени Октябрьской революции и командой патронного завода № 60.
  11 и 12 мая 1936 года на стадионе имени Ленина состоялся первый в этом сезоне междугородний футбольный матч. 1-я футбольная команда завода имени Октябрьской революции встречалась с «Динамо» из Енакиево. В первой игре, которая состоялась 11 мая, победили луганчане со счётом 4:0. Во второй (12 мая) - также луганчане, со счётом 3:1. Общий счёт по итогам двух игр - 7:1.
  17 и 18 мая 1936 года на стадионе Ленина состоялся второй в сезоне товарищеский футбольный матч. 1-я футбольная команда паровозостроительного завода принимала футбольную команду завода имени Сталина из города Сталино (сейчас Донецк). В этой встрече, которая закончилась с общим счётом 3:3, игра нападающих команды завода ОР (Калмыков, Сито, Локотош, Чернявский, Петрухов) подверглась критике. По итогам этой встречи заводское бюро физкультуры приняло решение переукомплектовать состав своей первой команды, а Луганский городской комитет партии вышел с предложением к городскому совету профсоюзов о создании сборной команды города Луганска по футболу (в её состав вошло большинство игроков из первой команды завода ОР).
  В соответствии с Постановлением СНК СССР № 866 от 14.05.1936 «О спортивных обществах», в СССР стали создаваться добровольно-спортивные общества (ДСО) профсоюзов, которые объединяли коллективы физкультуры одной, а позже нескольких отраслей народного хозяйства. В числе других было создано и ДСО «Дзержинец» - профсоюза работников транспортного машиностроения, в которое вошли спортсмены Луганского паровозостроительного завода (июнь 1936 года). Но заводская футбольная команда только в сентябре-октябре 1936 года стала называться - футбольной командой ДСО «Дзержинец» или просто - «Дзержинец» (по названию ДСО).
  23 мая 1936 года команда футболистов луганского патронного завода № 60 в товарищеской игре в Старобельске встречалась с командой «Динамо» (Старобельск). Луганчане победили со счётом 5:3. 24 мая 1936 года футболисты луганского патронного завода № 60 в товарищеской игре на выезде сыграли вничью 3:3 со сборной города Старобельска. В этот же день вторая футбольная команда завода ОР проиграла на выезде сборной города Ворошиловска (сейчас Алчевск) со счётом 2:1.
  12 июня 1936 года на стадионе имени Ленина сборная Луганска разгромила сборную Дебальцево со счётом 5:0.
  17 и 18 июня 1936 года на стадионе имени Ворошилова состоялась встреча между сборной Луганска и командой Константиновского стекольного завода. В первый день победили луганчане со счётом 3:1, во второй день игра закончилась вничью 2:2. Общий счёт по итогам двух встреч - 5:3 в пользу сборной Луганска.
  23-24 июня 1936 года на стадионе имени Ленина футболисты первой команды ОР встречались со сборной Николаева. Встреча закончилась победой луганчан, в первый день со счётом - 4:0 и во второй - 5:2. Общий счёт двух встреч 9:2 в пользу команды завода ОР.
  24-25 июня 1936 года футбольная команда луганского патронного завода № 60 в Сорокино (сейчас Краснодон) одержала две победы над сборной города Сорокино. В первый день (24 июня) со счетом 2:0, во второй день (25 июня) со счетом 1:0.
  28-29 июня 1936 года на стадионе имени Ворошилова состоялась встреча между сборной Луганска и «Динамо» (Ростов-на-Дону). Информации о результатах игр нет.
  3 и 4 июля 1936 года на стадионе имени Ворошилова сборная Луганска принимала команду Ростовского консервного завода «Большевик». В первый день луганчане победили со счетом 5:0. Результат игры за второй день (04.07.1936) - не известен.
  5 и 6 июля 1936 года на стадионе имени Ворошилова встречались команды: сборная Луганска и сборная Черноморского флота. Информации о результатах игры нет.
  11-12 июля 1936 года на стадионе имени Ворошилова первая футбольная команда завода ОР принимала сборную Ростова. В первый день луганчане проиграли со счетом 6:1. Во второй - выиграли 2:1. Общий счёт по итогам двух игр 7:3 в пользу ростовчан.
  7:3 в пользу Ворошиловграда
  17 и 18 июля на стадионе имени Ворошилова состоялся футбольный матч между командами сборной Ворошиловграда и командой Брянского рудника - «Стахановец». С первой же минуты игры инициативу берут ворошиловградцы. На 21-й минуте ворошиловградцы забивают брянцам первый гол. Счёт открыт. Команда «Стахановец» на 27-й минуте забывает ответный мяч. Ворошиловградцы отвечают сильной атакой. Получив от Кузнецова мяч, Юрченко "мертвым шутом" забивает второй гол в ворота брянцев. Счётом 2:1 в пользу ворошиловградцев заканчивается первый тайм.
  Второй тайм снова начинается нападением ворошиловградцев. Игра разгорается. За грубость поочередно удаляются с поля игроки брянской и ворошиловградской команд. Чернявский пасует мяч Кузнецову и последний сильным ударом под штангу забивает брянцам третий гол. Ворошиловградцы играют с явным преимуществом. На 40-й минуте Кузнецов с 18-ти метров забивает четвертый мяч. В первый день игра заканчивается со счетом 4:1 в пользу Ворошиловграда.
  Второй день команда «Стахановец» решила использовать для реванша. Они сразу предложили быстрый темп. На 5-й минуте им удалось забить ворошиловградцам первый гол. Окрыленные успехом, они усиливают нападение и на 11-й минуте забивают второй. Ворошиловградцы переводят игру на сторону противника. Кузнецов пасует Цофнасу и последний забивает мяч головой в ворота противника. На 44-й минуте никем не прикрытый Калмыков с 25-ти метров забивает брянцам второй гол. Во втором тайме попытки команды «Стахановец» усилить атаку ни к чему не приводят. На 25-й минуте в ворота брянцев был забит ещё один гол. Ворошиловградцы ушли с поля победителями с общим счетом 7:3.
  Газета «Ворошиловградская правда» за 21 июля 1936 года.
  25 и 26 июля 1936 года на стадионе имени Ворошилова сборная Луганска принимала команду из Баку. В первый день победили луганчане со счётом 2:1. Во второй игре победили бакинцы со счетом 1:0. Общий счёт по итогам двух игр - 2:2.
  29-30 июля 1936 года на стадионе имени Ворошилова сборная Луганска принимала команду киевского Центрального дома Красной Армии. В первый день победили луганчане со счетом 2:1, во второй - 5:1. Общий счёт 7:2 в пользу сборной Луганска.
  Ворошиловград - Тифлис
  9 и 10 августа на стадионе имени Ворошилова состоялась встреча по футболу между командами тифлисского «Локомотива» и сборной завода имени Октябрьской революции. Первые 10 минут игры мяч гостит в центре поля. Защитники обеих команд не дают нападению возможности подойти к своим воротам. На 12-й минуте нападению Ворошиловграда удается пройти в штрафную площадь противника. Сильно посланный Кузнецовым мяч хорошо берёт вратарь Тифлиса. Старание тифлисской команды перевести игру на сторону Ворошиловграда ликвидируется хорошо игравшей защитой. На 16-й минуте центр нападения Ворошиловграда сильно бьёт по воротам, мяч принимает вратарь Тифлиса, но выпускает его, и подоспевший игрок Ворошиловграда забивает мяч в ворота Тифлиса, заставляя гостей начать игру с центра.
  Игра принимает быстрый темп. Гости переводят игру на сторону Ворошиловграда. На 23-й минуте следует сильный удар по поворотам. Но вратарь Ворошиловграда красивым броском задерживает мяч у самой ленточки ворот, вызывая аплодисменты зрителей. Ворошиловградцы резко переводят игру на строну противника, но слабо игравшее нападение не может увеличить счёта, теряя много выгодных моментов. На 34-й и 39-й минутах у ворот Ворошиловграда создаются острые моменты, которые ликвидируются защитой. На 2-й минуте второго тайма в штрафной площади бек Тифлиса коснулся рукой мяча. Ворошиловградцы получают право на 11-метровый штрафной удар (пенальти). Бьет Цофнос. Его сильный и точный удар не может взять вратарь Тифлиса, и счёт становится 2:0. На 7-й минуте за грубость защитника Ворошиловграда, команда Тифлиса получает право на пенальти. Удар, но мяч попадает в штангу ворот. Ворошиловградцы переводят игру на сторону противника, но слабые и неточные удары нападения не могут увеличить счёта.
  Из-за наступившей темноты на 20-й минуте игры второго тайма судья вынужден прекратить игру. Это произошло потому, что устроители матча не смогли вовремя привести команду на стадион, и игра началась с опозданием на целый час.
  Во второй день игра сразу принимает быстрый темп. Гости прилагают все старания уйти от поражения, но точная игра защиты Ворошиловграда сводит на нет все их атаки. На 12-й минуте ворошиловградцы резко идут в атаку. Правый край - тов. Цофнос даёт прекрасный пас на ворота, мяч принимает левый инсайд и умудряется в трёх метрах от ворот ударить выше штанги. Команда Тифлиса отвечает атакой. На 15-й минуте быстрый правый край хорошо проходит по краю и сильно бьет по воротам, но вратарь Ворошиловграда красиво берет мяч. Неудача преследует и тифлисскую команду. На 25-й минуте левый край у самых ворот теряет мяч, и подоспевший защитник Ворошиловграда сильным ударом отсылает его в центр поля. Остальное время проходит в атаках обеих команд. Первый тайм заканчивается счетом 0:0.
  Второй тайм начинается атакой гостей. На 8-й минуте они разыгрывают красивую комбинацию. Левый хавбек пасует мяч левому краю, тот сейчас же передает мяч в центр, центр пасует мяч правому краю. Последний метров с шести сильнейшим ударом бьет по воротам, но вратарь Ворошиловграда блестящим броском берет мяч, спасая свои ворота от верного гола. На 19-й минуте Тифлис бьёт пенальти, но вратарь отбивает мяч на корнер (угловой удар). 21-я минута приносит успех Ворошиловграду: мяч забит в ворота Тифлиса. Считая мяч неправильным, вся команда устраивает дискуссию с судьей. Хорошо судивший матч тов. Варенье, непонятно по каким соображениям, отменяет свое решение.
  Нетвердость судьи привела к тому, что игроки почувствовали себя хозяевами положения, и хорошая игра превратилась в грубость на поле. Тифлисцы стали бить не так по мячу, как по игрокам. На 35-й минуте центр нападения Ворошиловграда забивает в ворота тифлисцев красивый мяч.
  Игра закончилась победой Ворошиловграда с общим счетом 3:0. Из отдельных игроков Ворошиловграда отметим прекрасную игру вратаря Гребенюка, защитника Черноусова, центра полузащиты Ищенко и правого края Цофноса. Слабое место в команде - левый инсайд Локатош.
  Лев Пуплин. Газета «Ворошиловградская правда» за 12 августа 1936 года.
  Поражение сборной Ворошиловграда
  На поле стадиона имени Ворошилова 14 и 15 августа в товарищеском матче по футболу встретились сборные команды Ворошиловграда и Северо-Кавказского военного округа (Ростов). Ростовчане очень популярны в нашем городе, и красивейший матч сезона собрал большое количество зрителей.
  Игру начинают ворошиловградцы. Нападению удаётся пройти в штрафную площадь противника. Мяч получает Ищенко, он сильно бьёт по воротам, и на 5-й минуте в сетке Ростова - мяч. Ростовчане переводят игру на сторону Ворошиловграда. На 12-й минуте центр нападения Ростова забивает ответный мяч. Игра идёт в быстром темпе. На 19-й минуте левый край Ростова, получив мяч, сильным ударом бьёт по воротам. Мяч, попадая в штангу, уходит в поле. Его принимает правый край Ростова и сильным шутом направляет его в ворота, где у самой ленточки вовремя упавшему вратарю, удаётся его задержать. На 35-й минуте, в результате атаки, левый инсайд Локотош забивает гол в ворота Ростова. Гости резко переводят игру. Следует прекрасная комбинация. Центр нападения пасует мяч правому краю. Последний, получив мяч, идёт с ним на ворота, оттягивая на себя защиту Ворошиловграда. Следует подача левому инсайду, инсайд передает мяч левому краю, последний с хода сильнейшим ударом на 41-й минуте забивает гол. На счёте 2:2 кончается первый тайм.
  Второй тайм начинается атакой Ростова. Его быстрое нападение всё чаще и чаще подходит к воротам Ворошиловграда. Следует ряд сильных ударов по воротам, которые вратарь отбывает на корнер. Один за другим гости бьют два корнера. Их прекрасная подача мяча на ворота блестяще ликвидируется вратарём Ворошиловграда. Левый инсайд Ростова, получив мяч, обходит защиту Ворошиловграда, и в сетке сборной города - третий мяч.
  Ворошиловградцы прилагают все старания отыграться. Но слабое нападение ничего не может сделать с прекрасно играющей защитой Ростова. На счёте 3:2 в пользу гостей, кончается игра первого дня.
  Второй день игры начинается бурным нападением Ворошиловграда. Блестяще игравший центр нападения сборной города создаёт много опасных моментов у ворот противника. На 12-й минуте Калмыков, получив верхний пас, головой красиво забивает гол Ростову. Общий счёт становится 3:3. На 17-й минуте, красивым броском, вратарь Ворошиловграда спасает свои ворота от, казалось бы, верного гола. На 30-й минуте у ворот Ворошиловграда происходит настоящая свалка. Мяч попадает в руку игрока Ростова, и судья совершенно неправильно назначает пенальти в сторону Ворошиловграда. Бьёт центр нападения Ростова. Следует сильнейший удар по воротам. Блестящим броском вратарь Ворошиловграда отбивает мяч, вызывая бурные аплодисменты публики.
  Атаки Ростова не прекращаются, и на 36-й минуте, стараниями левого края, в сетке Ворошиловграда - четвёртый мяч. Второй тайм начинается нападением Ростова, и на 2-й минуте, получив пас от левого края, правый инсайд забивает гол. Впереди Ростов - 5:3. Ворошиловградцы стараются уйти от поражения, прорываются к воротам противника. У самых ворот сбивают с ног нашего игрока, и назначенное пенальти чисто забивает Цофнос. Гости бросаются в атаку, и через минуту в сетке Ворошиловграда ещё один мяч. Ворошиловградцы прилагают все старания уйти от поражения. На 41-й минуте, обведя трёх игроков, центр нападения Ворошиловграда блестяще забивает гол. Оставшиеся минуты изменений в игру не приносят, и гости уходят с поля победителями с общим счётом 6:5. Команда Ростова представляет собой крепкий, исключительно подвижный, спаянный коллектив. Обладая прекрасными ударами по воротам, низкой резаной передачей, хорошей дисциплиной, она выгодно отличается всеми этими качествами от нашей команды. У Ворошиловграда хорошо играли вратарь, защита и полузащита, блестяще играл центр нападения, но он, к сожалению, не имел никакой поддержки от слабо игравших партнёров, особенно от Цофноса и Локотоша.
  Лев Пуплин. Газета «Ворошиловградская правда» за 17 августа 1936 года.
  В сентябре 1936 года начался розыгрыш первенства Украины по футболу, в котором Луганск представляла сборная города. Чемпионат УССР проводился в 4-х группах. Луганчане играли во второй группе первенства (аналог первой лиги), где заняли третье место. Из розыгрыша первенства Донбасса команда завода ОР выбыла в третьем круге (полуфинал), проиграв команде завода имени Фрунзе из Константиновки.
  Победа ворошиловградцев
  Футболисты завода имени Октябрьской революции, прежде чем выиграть у команды Брянского рудника (Кадиевский район), немало потратили сил и энергии на эту победу. 20 сентября между этими командами была назначена единственная встреча на первенство Донбасса. От результатов этой встречи зависело участие той или иной команды в очередном этапе розыгрышей.
  … Мяч переходит с одной стороны поля на другую. Перевеса с чьей-либо стороны не чувствуется. Но вот брянцы у ворот хозяев поля. Вратарь ворошиловградцев пошёл на мяч, отойдя от ворот метров на 8. Этим воспользовался центр нападения противника и головой, через защиту и вратаря, бьёт мяч по незащищённым воротам. Удар удачен. Судья фиксирует первый гол. С этого момента гости начинают наседать на ворота ворошиловградцев. Изредка игроки-оэровцы прорываются к воротам противника. И в один из таких моментов, на 38-й минуте, с подачи левого края Чернявского - центру нападения Мовчану, удается сквитать счёт.
  Во втором тайме брянцы снова забивают ворошиловградцам второй гол. Счет - 2:1. Мяч переходит на середину поля. Ворошиловградцы должны были, во что бы то ни стало, сравнять счёт для того, чтобы не потерять право участия во вседонецком розыгрыше. Когда один из защитников ворот брянцев касается рукой мяча, ворошиловградцы получают право на одиннадцатиметровый удар. Мяч в сетке гостей. Счёт - 2:2.
  Первая встреча результатов не дала. На 21 сентября был назначен решительный матч. Вторая встреча снова закончилась со счётом 1:1, и поэтому судья назначил добавочные 30 минут. В эти 30 минут центр нападения Мовчан забивает противнику 4-й гол по счёту со дня встречи. Усилия брянцев сравнять счёт не увенчались успехом. Ворошиловградцы уходят победителями.
  Аркадий Палей. Газета «Ворошиловградская правда» за 24 сентября 1936 года.
  Готовьтесь к зимнему спорту
  Летний физкультурно-спортивный сезон закончился недавно прошедшей спартакиадой по лёгкой атлетике. Результаты, как правило, за редким исключением, оказались хуже, чем в предыдущие спартакиады, и по количественным, а тем более по качественным показателям. Это явилось следствием того, что почти все физкультурные общества нашего города не проводили в летнем сезоне ни массовой, ни секционной работы. Не закрепляли достигнутых результатов, не готовили новых хороших физкультурников. Спортивное общество «Локомотив» успело за это время развалиться совсем, после двух-трёх месяцев слабо ощутимой деятельности. На заводе № 60 не менее успешно, чем «Локомотив», работало общество «Зенит». Его футбольная команда, в конце-концов, расформирована. 24 человека, сдавших нормы на значок «Готов к труду и обороне» (да и то не полностью) вместо 200 - вот всё, чем могут похвалиться товарищи из «Зенита». Во время проводившихся отборочных соревнований к городской спартакиаде, здесь удалось собрать 40 человек. Но люди, не тренировавшиеся за всё лето ни одного раза, не смогли дать каких-либо положительных результатов, и на городскую спартакиаду «Зенит» не смог выставить даже 10 человек. После, когда сменили руководство общества, работа более или менее наладилась. В "благородном порыве" все организации завода № 60 начали помогать, а затем пыл их остыл, и постепенно это участие снова приближается к точке замерзания.
  Председатель оргбюро общества «Зенит» на заводе № 60 тов. Бажанов - человек новый. Он смог организовать физкультурных организаторов в цехах, и сейчас уже есть три футбольных команды, открывается в скором времени спортзал на 80 человек, будет каток.
  Крупнейшее спортивное общество в городе - «Дзержинец», которое должно было иметь наилучшие показатели, не смогло развернуть достаточной работы. В цехах завода имени Октябрьской революции работает огромное количество молодёжи, но летом массовая работа непосредственно в цехах, кроме организации футбольных команд, не велась. Регулярно же занималось всего 92 человека (это на 30-тысячный коллектив завода).
  Совсем незавидна роль городского профессионального совета по всей физкультурной жизни города. Всем физкультурникам памятно постановление горпаткома о передаче стадиона имени Ворошилова обществу «Дзержинец», а стадион имени Ленина, который принадлежал «Дзержинцу», отдать детям. Горпрофсовет постарался затянуть передачу стадиона, а «Дзержинец» не хотел ремонтировать стадион имени Лени- на. В результате пострадали дети, не имевшие всё лето места для занятий.
  Стадион имени Ворошилова горпрофсовет превратил в коммерческое предприятие. Очень много писем получила редакция с жалобами трудящихся на то, что стадион отдан, по сути, на откуп футбольным матчам, а все остальные спортивные сооружения и площадки пустуют. Жаловались также на плохое качество игры футболистов.
  Писать о недостатках летней физкультурной работы можно очень много. Мы не указали на плохую работу по водному спорту, городкам, теннису, гандболу, баскетболу и другим спортиграм, которые боялись культивировать некоторые "физкультурные мудрецы". Таковы результаты летнего сезона. ...
  М. Валентинов. Газета «Ворошиловградская правда» за 21 октября 1936 года.
  Ещё о летнем и зимнем спорте
  Летний спортивный сезон окончился. Надвигается зима, не менее увлекательный и полезный физкультурный сезон, чем летний. Но, переходя к зимней работе, следует проследить ошибки и недостатки лета, чтобы не повторить их зимой.
  Футбол является любимым спортивным занятием молодёжи. Им увлекается также и публика. Футбольные матчи привлекают тысячи "болельщиков". Но интерес их полностью удовлетворён не был. У нас ни в городе, ни на заводах, нет ни одной хорошей футбольной команды. И городской совет физкультуры, и заводские физкультурные организации мало уделяют внимания организации хороших футбольных команд, подбору футболистов и их тренировке. Физкультурные организации вступили на порочный путь - переманивания игроков из футбольных команд других городов. Приезжавшие игроки не встречали того, что им обещали и вынуждены были возвращаться обратно. Среди игроков сборной команды города отсутствует дисциплина, отсутствует политико-воспитательная работа, не прививалось чувство коллективности и ответственности за честь своей команды и своего города. Лучшие игроки команды не поощрялись, за выступления им никто ничего не платил, хотя дирекция стадиона брала во время матчей тысячи рублей.
  Всё это приводило к тому, что городская сборная команда и команда завода имени Октябрьской революции в последнее время несколько раз меняли свой состав. Поэтому матчи показывали, что у наших футболистов нет сыгранности, отсутствует свой стиль игры, наблюдается грубость и т.д. Получалось так, что у хороших иногородних команд иногда выигрывали, а плохим командам проигрывали. Это объясняется отсутствием внимания к спорту со стороны не только физкультурных, но и профсоюзных организаций.
  Имеется футбольная команда и на заводе № 60, в Большой и Малой Вергунке, в инструментальном цехе завода имени Октябрьской революции и т.д., но ими никто не занимается, не создают им условий для работы, хотя в этих командах есть очень способные игроки. ...
  ... И ещё одно. Надо, чтобы у руководства физкультурными организациями сидели люди, знающие своё дело, любящие его и способные организовать вокруг спорта широкие массы молодёжи.
  А. Харламов. Газета «Ворошиловградская правда» за 20 ноября 1936 года.
  Первенство Украины
  1936 год (вторая группа)
  18 сентября 1936 года. В Кадиевке (сейчас Стаханов) сборная Луганска играла со сборной Кадиевки. Луганчане победили со счетом 4:3.
  24 сентября 1936 года. На луганском стадионе имени Ворошилова сборная Луганска проиграла николаевской команде «Судостроитель» (завод имени Марти) со счётом 4:0.
  6 октября 1936 года. Сборная Луганска в Виннице, в борьбе за третье место, обыграла винницкую команду «Спартаку» со счётом 1:0.
  Первенство Донбасса по футболу
  1936 год
  По решению президиума Донецкого областного профсовета с 15 сентября по 26 октября 1936 года проводился осенний розыгрыш по футболу между лучшими командами профсоюзов Донбасса. Розыгрыш проводился по смешанной системе: три круга - по олимпийской системе и финал - по очковой. Для команды-победительницы был учрежден приз - денежная премия в сумме 5 тысяч рублей. Для команд, занявших 2-е и 3-е место, призы не учреждались.
  В этом розыгрыше Донецкой области принимало участие 24 команды. Поскольку в прессе (газета «Социалистический Донбасс» и «Ворошиловградская правда») он освещался довольно поверхностно, полного списка этих команд - нет.
  Из луганских команд, которые принимали участие в областном первенстве, в газетах упоминаются: сборная угольщиков Лисичанска, команда Брянского рудника (Кадиевский район), команда завода ОР (Луганск), команда завода имени Ворошилова (Алчевск). Последняя команда заняла 5-е место. Из луганских команд, это был лучший результат в 1936 году.
  Футбольная команда завода имени Октябрьской революции (неизвестно какая, сборная или первая) 20-21.09.1936 с трудом переиграла команду Брянского рудника со счётом 4:3. А из турнира она выбыла в третьем круге (полуфинал). Ее обыграла команда завода имени Фрунзе из Константиновки.
  В финале играли четыре команды:
  - футболисты завода имени Коваля (Сталино/Донецк) набрали 12 очков из 12-ти возможных и заняли первое место;
  - второе место заняла команда завода имени Фрунзе (Константиновка). Она набрала 10 очков;
  - третье и четвертое место разделили между собой команды завода имени Сталина (Сталино/Донецк) и шахты № 30 (село Рутченково/сейчас в составе Донецка), они набрали по 7 очков.