alt Поединок 27-го тура луганской «Зари» с донецким «Олимпиком», состоявшийся 30 апреля, стал для наставника «черно-белых» Юрия Николаевича Вернидуба юбилейным, 150-м в Премьер-лиге! В 150 играх на высшем уровне подопечные Юрия Вернидуба одержали 64 победы, 39 раз свели матч вничью и в 47 поединках сильнее были соперники «Зари». Соотношение мячей 219-180. В процентах получается 55,7 %.

Юрий ВернидубЮрий ВернидубИменно благодаря этому специалисту луганская «Заря», некогда прозябавшая в хвосте украинского чемпионата, смогла стать крепко на ноги, выпрямиться во весь рост, заявить о себе и начать бороться за высокие места в Премьер-лиге.
Если брать статистику в трех турнирах, то здесь у коуча «Зари» набежало 183 матча: чемпионат – 150 матчей, кубок Украины – 17 игр и Лига Европы – 16 поединков. Добавим, что за этот период было одержано 23 (!) крупные победы, 56 раз луганчане не пропускали, сохраняя свои ворота в неприкосновенности.

итого 150 64 39 47 219-180 228
Примечание: учтен аннулированный матч 01.09.2013 г. «Заря» - «Арсенал» (Киев) – 4:0.

Еще несколько любопытных цифр из тренерской деятельности Вернидуба. Юрий Вернидуб находится на третьем месте среди всех главных тренеров, которые возглавляли луганскую команду за её многолетнюю историю. Больше нынешнего наставника «Зари» луганскую команду тренировали Вадим Дмитриевич Добижа (259 матчей) и Герман Семенович Зонин (178 игр). А если брать во внимание беспрерывный период протяженности работы у руля команды, то Юрий Вернидуб является абсолютным рекордсменом, значительно опережая своих коллег-тренеров, возглавлявших клуб с перерывами.