alt Поединок 13-го тура луганской «Зари» с «Александрией», состоявшийся 27 октября 2018 года, стал для наставника «черно-белых» Юрия Николаевича Вернидуба юбилейным, 200-м в Премьер-лиге! В 200 играх на высшем уровне подопечные Юрия Вернидуба одержали 82 победы, 55 раз свели матч вничью и в 63 поединках сильнее были соперники «Зари». Соотношение мячей 285-240. В процентах получается 54,75 %.

Юрий ВернидубЮрий ВернидубИменно благодаря этому специалисту луганская «Заря», некогда прозябавшая в хвосте украинского чемпионата, смогла стать крепко на ноги, выпрямиться во весь рост, заявить о себе и начать бороться за высокие места в Премьер-лиге.
Если брать статистику в трех турнирах, то здесь у коуча «Зари» набежало 244 матча: чемпионат - 200 матчей, кубок Украины - 18 игр и Лига Европы - 26 поединков. Добавим, что за этот период было одержано 24 (!) крупные победы, 65 раз луганчане не пропускали, сохраняя свои ворота в неприкосновенности.

итого 200 82 55 63 285-240 301
Примечание: учтен аннулированный матч 01.09.2013 г. «Заря» - «Арсенал» (Киев) - 4:0.

Еще несколько любопытных цифр из тренерской деятельности Вернидуба. Юрий Вернидуб по количеству матчей вышел на второе месте среди всех главных тренеров, которые возглавляли луганскую команду за её многолетнюю историю. Больше нынешнего наставника «Зари» луганскую команду тренировал только Вадим Дмитриевич Добижа (259 матчей). А если брать во внимание беспрерывный период протяженности работы у руля команды, то Юрий Вернидуб является абсолютным рекордсменом, значительно опережая своих коллег-тренеров, возглавлявших клуб с перерывами.