3 июня. Стадион: Миллениум (Кардифф, Уэльс), 65842 зрителя.
Главный судья: Феликс Брих (Мюнхен, Германия).
Ассистенты: Марк Борш (Мёнхенгладбах, Германия), Штефан Лупп (Цоссен, Германия).
Резервный: Милорад Мажич (Врбас, Сербия)
Ювентус: Джанлуиджи Буффон - Андреа Барцальи (Хуан Куадрадо 66), Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Алекс Сандро - Сами Хедира, Миралем Пьянич (Клаудио Маркизио 71) - Дани Алвес, Пауло Дибала (Марио Лемина 78), Марио Манджукич - Гонсало Игуаин.
Реал: Кейлор Навас - Даниэль Карвахаль, Серхио Рамос, Рафаэль Варан, Марсело - Тони Кроос (Альваро Мората 90), Карлос Каземиро, Лука Модрич - Иско (Марко Асенсио 82) - Криштиану Роналду, Карим Бензема (Гарет Бэйл 78).
Реал (Мадрид, Испания) перед матчем 03.06.2017,слева направо: верхний ряд - Кейлор Навас, Серхио Рамос, Тони Кроос, Рафаэль Варан, Карим Бензема, Криштиану Роналду; нижний ряд - Карлос Касемиро, Марсело, Даниэль Карвахаль, Иско, Лука Модрич.Реал (Мадрид, Испания) перед матчем 03.06.2017,слева направо: верхний ряд - Кейлор Навас, Серхио Рамос, Тони Кроос, Рафаэль Варан, Карим Бензема, Криштиану Роналду; нижний ряд - Карлос Касемиро, Марсело, Даниэль Карвахаль, Иско, Лука Модрич.
Ювентус (Турин, Италия) перед матчем 03.06.2017,слева направо: верхний ряд - Джорджо Кьеллини, Андреа Барцальи, Сами Хедира, Марио Манджукич, Леонардо Бонуччи, Джанлуиджи Буффон; нижний ряд - Пауло Дибала, Дани Алвес, Миралем Пьянич, Гонсало Игуаин, Алекс Сандро.Ювентус (Турин, Италия) перед матчем 03.06.2017,слева направо: верхний ряд - Джорджо Кьеллини, Андреа Барцальи, Сами Хедира, Марио Манджукич, Леонардо Бонуччи, Джанлуиджи Буффон; нижний ряд - Пауло Дибала, Дани Алвес, Миралем Пьянич, Гонсало Игуаин, Алекс Сандро.
Голы: Марио Манджукич 27 - Криштиану Роналду 20, Карлос Каземиро 61, Криштиану Роналду 64, Марко Асенсио 90+1
Предупреждения: Пауло Дибала 12, Миралем Пьянич 66, Алекс Сандро 70, Хуан Куадрадо 72, Хуан Куадрадо 84 - Серхио Рамос 31, Даниэль Карвахаль 42, Тони Кроос 53
Удаление: Хуан Куадрадо 84.
С первых минут Ювентус захватил территориальное преимущество и несколько раз угрожал воротам Наваса, но Кейлор был постоянно начеку. Затем футболисты Реала перехватили инициативу и начали оказывать давление на ворота Буффона. Что им и удалось на 20-й минуте - после длительной перепасовки мяч получил Роналду, выдержал паузу и отдал на набегающего справа Карвахаля, тот вернул мяч на Роналду - португалец в одно касание точно пробил в угол ворот, мяч попутно задел Бонуччи - 0:1.
Первый гол РоналдуПервый гол Роналду
После открытия счета мадридцы отдали инициативу Ювентусу, а туринцы воспользовались этим сполна - на 27-й минуте последовал навес в штрафную от Алекса Сандро на Игуаина, который сделал скидку на Манджукича - Марио обработал мяч грудью и пробил потрясающим ударом через себя, забив самый красивый гол этого финала - 1:1.
Манджукич сравнивает счетМанджукич сравнивает счет
Далее инициатива поочередно переходила то к одним, то к другим, но соперники не смогли забить хотя бы еще один гол, сохранив все свои силы на вторую половину встречи.
Игра опять перешла в русло равной и с небольшими колебаниями в области преимущества, соперники довели ничейный счет до перерыва. Во втором тайме Реал постепенно стал наращивать перевес. Ювентус потерял свежесть, и мадридцы на 61-й и 64-й минутах забили дважды, фактически решив этим судьбу противостояния.
Сначала атаку Реала ударом с линии штрафной площадки попытался завершить Кроос. Удар заблокировали, мяч отлетел подальше от штрафной зоны - как раз на ногу Каземиро. Бразилец ударил, мяч задел пятку Хедира и нырнул под стойку. Через три минуты хваленная защита туринцев допустила вопиющую ошибку. Сначала Сандро слепо выбил мяч, прерывая подачу из глубины, Модрич, сыграв на опережении, выиграл подбор и получил передачу у линии ворот. Последовали прострел во вратарскую зону, рывок Роналду и его точный удар по воротам Буффона.
Серхио РамосСерхио Рамос
Некоторое время ушло у Ювентуса, чтобы прийти в себя. А когда это вроде бы случилось, туринцы остались в меньшинстве. Не обошлось тут без подлости Рамоса, который проявил чудеса актерской игры, показав себя смертельно раненым от легкого касания Куадрадо. Серхио Рамос поймал Брыха, купив его в целом дешевым падением. Удивительно только, что арбитр принял важное решение по ситуации, относительно которой находился спиной.
В меньшинстве Ювентус поатаковал, имел моменты, но получил четвертый мяч от Асенсио, которому ассистировал Марсело.
Реал (Мадрид, Испания) - победитель Лиги чемпионов - 2017Реал (Мадрид, Испания) - победитель Лиги чемпионов - 2017