ЧЕМПИОНАТЫ МИРА
1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014
КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

Сборная Чили много владела мячом и больше атаковала в финале Кубка конфедераций со сборной Германии, но победа досталась чемпионам мира.

Двукратные чемпионы Южной Америки начали очень сильно, а представители Европы – сверхосторожно. Немцы выстроили два мощных оборонительных редута из пяти защитников и четырёх полузащитников. Чилийцы атаковала быстро, смело и разнообразно. У контролировавших мяч футболистов сборной Чили было много вариантов для развития наступления: впереди практически на одной линии с игроками обороны сборной Германии постоянно дежурили три-четыре чилийца, а фланговые защитники убегали высоко вперёд. Мяч у южноамериканцев хорошо двигался, а при потере сборная Чили сразу накрывала немцев прессингом даже возле их штрафной. Южноамериканская команда создала несколько голевых моментов, но где-то недоставало точности и хладнокровия, где-то соперника выручил голкипер Марк-Андре тер Штеген. Гол назревал, но забила сборная Германии – в ответной атаке. На 20-й минуте Вернер подкараулил ошибку соперника, он перехватил мяч у завозившегося Марсело Диаса, после чего выкатил мяч Штиндлю на пустые ворота.
Сборная Германии. 2.07.2017.Сборная Германии. 2.07.2017.
Чилийцев немного подкосил пропущенный мяч, к тому же они подустали, а немцы грамотно сбивали темп. Чем ближе был перерыв, тем чаще проходили острейшие контрвыпады чемпионов мира. В концовке тайма Горецка имел шансы оформить дубль.
На второй тайм Чили вышла настроенной на борьбу, но именно темперамент и подвёл южноамериканцев. Они больше фолили, спорили с судьями и ругались с оппонентами, чем играли в футбол, и за 25 минут тайма так и не создали ничего стоящего. Впрочем, с 70-й минуты атака Чили вновь заработала на полную.
Сборная Чили. 2.07.2017.Сборная Чили. 2.07.2017.
Сборная Чили существенно превзошла соперника по проценту владения мячом, ударам по воротам и в створ. Анхель Сагаль под занавес игры загубил верный шанс сделать счёт 1:1, не попав в ворота с нескольких метров. Последней нереализованной надежной чилийцев был удар со штрафного уже в компенсированное время. Бил Алексис Санчес, но не сумел переиграть Тер Штегена.
Бундестим одержала победу в финале и принесла Германии первый в истории страны трофей Кубка Конфедераций!
Сборная Германии - победитель Кубка Конфедераций-2017.Сборная Германии - победитель Кубка Конфедераций-2017.