Определились все участники группового этапа Лиги чемпионов 2017/2018.
Сегодня состоится жеребьевка группового раунда Лиги Чемпионов
Карабаху удалось стать первым азербайджанским клубом, который пробился в групповой этап Лиги чемпионов.

Ранее у Карабаха были три попытки пройти сито квалификации, но успешной оказалась только четвертая. В сезоне 2014/2015 Карабах прошел Валетту во втором круге, но уступил Зальцбургу в третьем квалификационном раунде. В следующем году была победа над Рударом и поражение от Селтика на тех же стадиях. Наконец, в прошлом сезоне Карабах вновь вылетел с третьего раунда отбора, уступив Виктории по правилу выездного гола.Карабах (Агдам, Азербайджан) 15.08.2017Карабах (Агдам, Азербайджан) 15.08.2017
В нынешнем сезоне Карабах одержал победы над Самтредиа и Шерифом во втором и третьем раундах квалификации. В раунде плей-офф дома Карабах победил 1:0 более именитый Копенгаген, а в гостях сумел забить гол и пропустить лишь допустимое количество мячей. В конце первого тайма датчане забили после розыгрыша штрафного, в этом эпизоде серьезно ошибся голкипер гостей Ибрахим Шехич, неудачно сыграв на выходе. В середине второго тайма форвард гостей Ндлову продемонстрировал незаурядную технику, превратив ее в красивый гол. Карабах тут же пропустил во второй раз и снова оказался на грани вылета из турнира. Но в дальнейшем клуб из Агдама не позволил датчанам создать ни одного серьезного голевого момента.
Украинский вратарь Антон Каниболоцкий провел всю игру на скамейке запасных гостей.
Марибор проиграл первый матч, но привез из Израиля выездной гол. Поэтому дома достаточно было победить с минимальным счетом. Свой минимум словенцы выполнили, забив на 15-й минуте матча решающий гол. Марибор в третий раз в своей истории пробился в групповой этап Лиги чемпионов.
Олимпиакос забил гол на выезде Риеки, и в сумме с двумя голами недельной давности принес грекам путевку в групповой этап Лиги чемпионов.
В матче Севилья - Истанбул турки первыми открыли счет, но в середине второго тайма уже проигрывали 1:2. Севилья слишком рано поверила в выход в групповой этап. Оборона испанцев в конце матча позволила туркам сравнять счет, а уже в компенсированное арбитром время турки заработали штрафной, но удар 36-летнего ветерана Эмре Белозоглу пришелся в штангу и мяч отлетел в поле. 4:3 - Севилья прошла в групповой этап Лиги чемпионов.
Не получилось совсем борьбы в паре Наполи - Ницца по причине того, что нынешний Наполи на порядок более классная команда во всех компонентах.
В Ницце рассчитывали на не игравших в первом матче Уэсли Снейдера и Марио Балотелли, а также на 35000 болельщиков на «Алльянц Ривьерe». Но Балотелли «потерялся» на поле, а когда «находился» - просто пытался переиграть всех. Снейдер после пары коротких перепасовок в начале тайма также исчез, а его удар издали взял Рейна. Во втором тайме в целом игра стала ровнее, быстрее, точнее, интереснее, а Ницца выглядела похожей на команду. Рейна на 84-й минуте отбил удар Ганаго с отличной позиции, через пять минут Лис-Мелу попал в стойку. Вот только интрига к тому моменту уже умерла – Наполи удалось забить два мяча в ворота хозяев поля. Общие 4:0 не оставляют сомнений в справедливости попадания итальянцев на групповой этап.
В первом матче чемпион Казахстана Астана пропустил в свои ворота пять голов от Селтика. В ответной встрече Астане удалось поразить ворота гостей четыре раза, к 80-й минуте счет был 4:1, но это не спасло команду из Казахстана. Селтик отвечал на атаки соперника, позволив ему оторваться лишь на минимальное расстояние - 4:3. Астана на прощание с Лигой чемпионов просто хлопнула дверью.
В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов в Зинсхайме Ливерпуль одержал выездную победу, сделав серьезную заявку на выход в групповой этап, и перед отчетным поединком являлся безусловным фаворитом противостояния. К тому же Ливерпуль провел сумасшедшие старт ответной игры. В первые двадцать минут Ливерпуль делал с соперником, что хотел, и Хоффенхайму откровенно повезло, что «красные» ограничились лишь тремя голами. В дальнейшем Ливерпуль имел преимущество, хотя уже чуть больше позволял сопернику. Таким образом, в текущем розыгрыше главного клубного турнира Европы Англию будут представлять целых пять клубов. А история выступлений Хоффенхайма в Лиге чемпионов пока насчитывает только два матча.
Руслану Ротаню не удалось помочь Славии отыграть дефицит первого матча против АПОЕЛа. Украинский полузащитник вышел в стартовом составе и был заменен на 60-й минуте игры, которая закончилась со счетом 0:0. АПОЕЛ вышел в групповой этап благодаря домашней победе со счетом 2:0.
После домашней нулевой ничьей против Стяуа, лиссабонский Спортинг на выезде разгромил румынскую команду со счетом 5:1 благодаря голам пяти разных игроков.
Обидчику киевского Динамо Янг Бойз не удалось сделать последний шаг к групповому этапу Лиги чемпионов. После домашнего поражения со счетом 0:1, швейцарцы уступили ЦСКА и на выезде, пропустив на этот раз два безответных мяча.
Все участники группового этапа Лиги чемпионов 2017/2018.
Больше всего представительство имеет Англия – пять команд (за счет победы МЮ в прошлой Лиге Европы). Далее следует Испания с четырьмя командами, далее – Германия, Италия, Португалия (по три команды).