ЧЕМПИОНАТЫ МИРА
1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014
КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

В отборочном турнире приняли участие 46 сборных. В первом раунде 12 худших сборных (согласно рейтингу ФИФА) были разбиты на пары согласно жребию и сыграли друг с другом два матча на своём поле и на поле соперника. Шесть победителей прошли во второй раунд (Восточный Тимор, Индия, Йемен, Камбоджа, Тайвань, Бутан).

Во втором раунде в 8 группах по 5 команд в двухкруговом турнире (одновременно был этапом отбора к Кубку Азии 2019) выявили победителей и четыре лучшие команды из занявших вторые места, которые продолжили отбор в третьем раунде.

5. Лаос                   8 1 1 6  6 - 29  4
В октябре 2015 ФИФА объявила о приостановлении членства Кувейта.
В матчах с Мьянмой, Лаосом и Республикой Корея Кувейту засчитаны технические поражения со счетом 3:0
группа H
1. Узбекистан             8 7 0 1 20 - 7  21
2. Северная Корея         8 5 1 2 14 - 8  16
3. Филиппины              8 3 1 4  8 - 12 10
4. Бахрейн                8 3 0 5 10 - 10  9
5. Йемен                  8 1 0 7  2 - 17  3

В третьем раунде в двух группах был проведен двухкруговой турнир. Две лучшие команды из каждой группы напрямую вышли в финальный турнир (Япония, Саудовская Аравия, Южная Корея, Иран). Сборные Сирии и Австралии, занявшие третьи места в группах, сыграли между собой по системе «дома и в гостях».

6. Таиланд            10  0  2  8   6 - 24  2

Для сборной Ирана первый раунд превратился в формальность, были пройдены Оман, Индия, Туркменистан и Гуам. Шесть побед при двух ничьих и разнице забитых и пропущеных мячей +23. Одной кто отобрал очки у лидера была сборная Туркменистана, сыграв в Дашогузе вничью. В общем туркмены выиграли в Ашхабаде три матча.
Сборная Ирана оформила за два тура до конца третьего отборочного раунда выход в финальную часть чемпионата мира, обыграв команду Узбекистана в Тегеране со счетом 2:0. В третьем отборочном раунде Иран одержал шесть побед и четыре матча сыграв вничью, завершив отборочный турнир без поражений.
Для Ирана чемпионат мира 2018 станет пятым в истории.
Сборная Ирана. 28.03.2017. Тегеран. Иран – Китай 1:0Сборная Ирана. 28.03.2017. Тегеран. Иран – Китай 1:0
Основная борьба в группе А на третьем этапе развернулась за второе место, которое в конечном итоге выиграла Южная Корея.
Сборная Южной Кореи. 13.06.2017. Доха. Катар – Южная Корея 3:2Сборная Южной Кореи. 13.06.2017. Доха. Катар – Южная Корея 3:2
До последнего тура сохраняла шансы на выход команда Узбекистана. Узбекистан начал свой квалификационный путь со второго раунда, где без особых проблем занял первое место, опередив КНДР, Филиппины, Бахрейн и Йемен. Третий раунд Узбекистан начал здорово, выиграв две первые встречи у сирийцев и катарцев, после чего уступил фаворитам иранцам. Перед тремя заключительными турами Узбекистан выиграл в четырех играх и в двух проиграл. Затем последовало два поражения. Определяли обладателя второй путевки в центральном матче заключительного тура Узбекистан - Южная Корея. Хозяева так и не смогли добиться исторического успеха. Поединок закончился со счетом 0:0. Как бы подозрительно легко в параллельном матче иранцы не пропустили мяч от сирийцев на третьей компенсированной минуте, у узбеков оставалось ещё полчаса, чтобы дожать южнокорейцев. Они этого не сделали.
Сборная Узбекистана заняла четвертое место в турнирной таблице. Сирия, которая спасла матч против Ирана на третьей добавленной минуте второго тайма, финишировавшая строчкой выше. Сирийцы вышли в четвертый раунд.
Сборная Сирии. 05.09.2017. Тегеран. Иран – Сирия 2:2Сборная Сирии. 05.09.2017. Тегеран. Иран – Сирия 2:2
Саудовская Аравия на втором этапе заняла первое место в группе А, опередив ОАЭ. Победитель группы определился в последнем туре, когда Саудовская Аравия сумела свести вничью матч в гостях с прямым конкурентом.
Третий квалификационный раунд команда завершила на втором месте, уступив победителю лишь одно очко, при этом натужно обыграла аутсайдеров, Таиланд и Ирак, свела вничью первую игру с Австралией и проиграв вторую, разгромила ОАЭ и уступила в один мяч в гостях, проиграла Японии 1:2. В последнем туре Саудовская Аравия обыграла Японию 1:0, этот результат и вывел аравийцев в финальную стадию чемпионата мира.
Сборная Саудовской Аравии. 05.09.2017. Джидда. Саудовская Аравия – Япония 1:0Сборная Саудовской Аравии. 05.09.2017. Джидда. Саудовская Аравия – Япония 1:0
Япония на втором этапе в группе E заняла первое место, опередив на четыре очка Сирию, забив в ворота соперников 27 мячей и сохранив свои ворота в неприкосновенности. При этом сирийцам накидали в двух матчах восемь мячей. Второй этап Япония начала с домашнего поражения от ОАЭ, но в дальнейшем был проигран только заключительный матч этапа Саудовской Аравии. А гарантировала японцам путевку на чемпионат мира домашняя победа 2:0 над Австралией за тур до окончания турнира.
Сборная Японии. 28.03.2017. Саитама. Япония – Таиланд 4:0Сборная Японии. 28.03.2017. Саитама. Япония – Таиланд 4:0
Сборная Австралии на втором отборочном этапе в группе В легко прошла команды Иордании, Киргизии, Таджикистана и Бангладеш. Семь побед в восьми матчах, с разницей мячей 29-4, десять в ворота Таджикистана. На третьем этапе Австралия удачно провела домашние матчи, в заключительном туре в Мельбурне со счетом 2:1 обыграла Таиланд, но опередить Саудовскую Аравию не смогла, по разнице мячей уступила второе место.
Сборная Австралии. 05.09.2017. Мельбурн. Австралия – Таиланд 2:1Сборная Австралии. 05.09.2017. Мельбурн. Австралия – Таиланд 2:1
Четвертый раунд.
Занявшие третьи места в своих отборочных группах третьего раунда сборные Австралии и Сирии оспаривали возможность сыграть в межконтинентальном плей-офф против четвертой команды отбора в зоне КОНКАКАФ.
Первый матч закончился со счетом 1:1, в ответном матче Сирия уже на 6-й минуте забила гол. Но австралийцы на 13-й минуте сравняли счет. В основное время зрители больше не увидели голов. В дополнительное время капитан австралийцев Кэхилл забил второй мяч в ворота сирийцев, который стал решающим в противостоянии. Австралия вышла в плей-офф.