Определились 16 команд, которые продолжат борьбу за главный клубный трофей Европы.
С первого места дальше прошли: Манчестер Юнайтед (Англия), ПСЖ (Франция), Рома (Италия), Барселона (Испания), Ливерпуль (Англия), Манчестер Сити (Англия), Бешикташ (Турция) и Тоттенхэм (Англия).
Со второго места: Базель (Швейцария), Бавария (Германия), Челси (Англия), Ювентус (Италия), Севилья (Испания), Шахтер (Украина), Порту (Португалия) и Реал Мадрид (Испания).
Жеребьевка 1/8 финала Лиги Чемпионов состоится в 13:00 по киевскому времени 11 декабря. «Горнякам» достанется один из победителей группы.

Донецкий Шахтер в Харькове обыграл Манчестер Сити 2:1.
Харьков. 06.12.2017. Шахтер - МСХарьков. 06.12.2017. Шахтер - МС
Манчестер Сити мог встать в один ряд с командами, которые завершали групповой этап Лиги чемпионов со стопроцентным показателем набранных очков. Но сработал распространенный для шестого тура случай, когда одна команда очень мотивирована («горняки»), а другой уже ничего не надо. «Горожане» вышли на матч полудублирующим составом, чем воспользовались «горняки». Шахтер играл внимательно в обороне и стремительно контратаковал. Именно быстрые выходы из обороны в атаку позволили «горнякам» уйти на перерыв с преимуществом в два мяча. На 26-й минуты Бернард фантастически пробил и отправил мяч в дальнюю девятку ворот гостей. На 31-й минуте Марлос отдал хороший пас на Исмаили, тот обыграл вратаря гостей и отправил мяч уже в пустые ворота. До конца тайма у Шахтера были еще шансы для взятия ворот. Гости первый удар в створ ворот украинской команды нанесли только после перерыва. Сане опасно пробивал в дальний угол после фланговой передачи, но Пятов смог забрать мяч. Во втором тайме «горожане» много владели мячом и атаковали более настойчиво, чем до перерыва, но отыграться смогли только в компенсированное время. Бутко сбил Жезуса в своей штрафной, а назначенный пенальти реализовал Агуэро. Времени сравнять счет у «горожан» не оставалось.
За игрой с трибун стадиона наблюдали главные тренеры сборной Украины Андрей Шевченко и сборной Бразилии Тите, бывший тренер Шахтера Мирча Луческу.
Шахтер (Донецк). 06.12.2017. Шахтер - МСШахтер (Донецк). 06.12.2017. Шахтер - МС
.
Манчестер Сити. 06.12.2017. Шахтер - МСМанчестер Сити. 06.12.2017. Шахтер - МС
Шахтер - Манчестер Сити 2:1
Шахтер: Пятов - Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили (Азеведо, 64) - Фред, Степаненко – Марлос (Коваленко, 82), Тайсон, Бернард - Феррейра (Хочолава, 88)
Манчестер Сити: Эдерсон - Мангаля, Фернандиньо (Агуэро, 69), Адарабиойо - Данило, Туре, Гюндоган, Фоден - Б. Силва, Жезус, Сане (Диас, 62)
Голы: Бернард, 26, Исмаили, 31 - Агуэро, 90+3 (с пенальти)
Предупреждения: Ракицкий - Данило, Гюндоган
В параллельном матче группы лидер Серии А Наполи проиграл в Роттердаме Фейеноорду 1:2, пропустив гол в компенсированное арбитром время.

Группа F
                      И В Н П    М    О
1. Манчестер Сити     6 5 0 1 14 - 5  15
2. Шахтер Донецк      6 4 0 2  9 - 9  12
3. Наполи             6 2 0 4 11 - 11  6
4. Фейеноорд          6 1 0 5  5 - 14  3

В группа E Ливерпуль на «Энфилде» разгромил московский Спартак - 7:0. Уже к середине первого тайма все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты - хозяева поля забили три гола, а после перерыва организовали ещё четыре взятия чужих ворот. Коутинью оформил хет-трик, двумя забитыми мячами отметился Мане.
В матче Марибор - Севилья хозяева поля открыли счет уже на десятой минуте, после чего словенцы неплохо играли в обороне. Севилья очевидных голевых моментов не создала и вполне могла даровать Марибору первую победу, но вратарь хозяев Ханданович пропустил несложный удар, не сумев подстроиться под мяч. В итоге - 1:1. Севилья проходит в плей-офф Лиги чемпионов, Спартак - в Лиге Европы, Марибор закончил еврокубковую компанию.

Группа E
                     И В Н П    М     О
1. Ливерпуль         6 3 3 0 23 - 6  12
2. Севилья           6 2 3 1 12 - 12  9
3. Спартак Москва    6 1 3 2  9 - 13  6
4. Марибор           6 0 3 3  3 - 16  3

Группу G выиграл Бешикташ без поражений и с четырьмя победами. В шестом туре турецкий клуб обыграл в гостях Лейпциг 2:1, и отправил его в Лигу Европы. В то же время Порту обыграл со счетом 5:2 Монако, и со второго места вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

Группа G
1. Бешикташ          6 4 2 0 11 - 5  14
2. Порту             6 3 1 2 15 - 10 10
3. Лейпциг           6 2 1 3 10 - 11  7
4. Монако            6 0 2 4  6 - 16  2

Результативным выдался заключительный тур в группе Н. Реал обыграл Боруссию - 3:2. Роналду, забил свой очередной гол и стал первым футболистом в истории Лиги чемпионов, которому удалось забить во всех шести встречах группового этапа.
Боруссия благодаря Тоттенхэму, который уверенно разобрался с АПОЭЛом 3:0, с двумя набранными очками заняла третье место.

Группа H
1. Тоттенхэм Хотспур 6 5 1 0 15 - 4  16
2. Реал Мадрид       6 4 1 1 17 - 7  13
3. Боруссия Дортмунд 6 0 2 4  7 - 13  2
4. АПОЭЛ             6 0 2 4  2 - 17  2

В группе А Манчестер Юнайтед одержал волевую победу над ЦСКА. Благодаря этой победе Манчестер Юнайтед выиграл группу. ЦСКА, набрав 9 очков, остался на третьем месте и соответственно идет в Лигу Европы.
Вторым к финишу пришел Базель, который победил на выезде Бенфику 2:0. Швейцарцы абсолютно по делу сыграют в 1/8 финала, поскольку на протяжении всей дистанции демонстрировали качественный и результативный футбол. Бенфика оставила от своей игры не самые лучшие впечатления, а точнее, самые негативные - шесть поражений в шести играх при разнице 1-14.

Группа A
1. Манчестер Юнайтед 6 5 0 1 12 - 3  15
2. Базель            6 4 0 2 11 - 5  12
3. ЦСКА              6 3 0 3  8 - 10  9
4. Бенфика           6 0 0 6  1 - 14  0

В группе В главная интрига была в том, удастся ли Баварии взять реванш над ПСЖ за разгромное поражение в матче первого круга. Удалось, но первое место в группе все равно осталось за парижанами. Мюнхенцам нужна была победа с разницей в три гола, а и в итоге получилось 3:1. ПСЖ потерпел первое поражение в нінешнем турнире.
Во втором матче группы всё ограничилось одним-единственным голом, причем с приставкой «авто». Селтик проиграл на своем поле Андерлехту 0:1, но за счет преимущества в личных встречах, именно шотландцы продолжат выступления весной в Лиге Европы, набрав всего три очка на групповом этапе.

Группа B
1. Пари Сен-Жермен   6 5 0 1 25 - 4  15
2. Бавария           6 5 0 1 13 - 6  15
3. Селтик            6 1 0 5  5 - 18  3
4. Андерлехт         6 1 0 5  2 - 17  3

В группе С за бортом плей-офф Лиги Чемпионов оказался Атлетико. Мадридцы в Лондоне сыграли вничью с Челси - 1:1, и отправляются в Лигу Европы. А Челси, не сумев одержать победу, в итоге финишировали на втором месте.
С первого места сумела выйти в плей-офф Лиги чемпионов Рома, в последнем туре римляне с минимальным счетом, но при полном преимуществе во всех компонентах игры, обыграли Карабах.

Группа C
1. Челси             6 3 2 1 16 - 8  11
2. Рома              6 3 2 1  9 - 6  11
3. Атлетико Мадрид   6 1 4 1  5 - 4   7
4. Карабах           6 0 2 4  2 - 14  2

В квартете D обошлось без каких-либо неожиданностей. Барселона победила Спортинг 2:0 и заняла первое место с показателем в 14 очков, и завершив этап без поражений. Ювентус попал в 1/8 со второго места, разобравшись с Олимпиакосом - тоже 2:0. Третье место у Спортинга.

Вторник, 12.12.2017
BRAZIL, FEDERATIVE REPUBLIC OF Гремио 1 : 0 MEXICO, UNITED MEXICAN STATES Пачука