1954Отборочные группы формировались по географическим принципам. Борьба велась в десяти европейских группах, двух американских и одной азиатской.
Первая группа
В первую европейскую группу жребий свел норвежцев, западных немцев и команду Саара. Фаворитом группы была, разумеется, команда ФРГ.

28.03.1954. Saarland - Deutschland 1:3. Links Fritz Walter, Spielführer Deutschland, rechts Peter Momber (FCS), Spielführer Saarland, Mitte Schiedsrichter Bronkhorst, Niederlande28.03.1954. Saarland - Deutschland 1:3. Links Fritz Walter, Spielführer Deutschland, rechts Peter Momber (FCS), Spielführer Saarland, Mitte Schiedsrichter Bronkhorst, Niederlande   Норвежцы фактически потеряли шансы на попадание в финальную часть уже в первых двух играх, проведенных на своем поле. В матче открытия турнира они проиграли Саару 2:3, ведя в счете 2:0 к пятнадцатой минуте встречи, а во второй игре сыграли с немцами вничью 1:1. Ответный мяч, забитый Фрицем Вальтером при счете 1:0 в пользу хозяев, был следствием индивидуальных действий немецкого нападающего, и норвежцы должны были корить сами себя за минутную расслабленность после открытия счета.
Норвегия - Саар - 2:3, Норвегия - ФРГ - 1:1, ФРГ - Саар - 3:0, Саар - Норвегия - 0:0, ФРГ - Норвегия - 5:1, Саар - ФРГ - 1:5.
Финалист - ФРГ.

Вторая группа

Осталась без путевки на чемпионат сборная Швеции, хотя в ее составе было немало талантливых спортсменов, выступавших за профессиональные клубы многих европейских стран. Шведы дважды проиграли бельгийцам и даже не устояли перед слабой командой Финляндии.
Бельгийцы во избежание лишних расходов на переезд договорились о спаренных выездных матчах. В понедельник, 25 мая, они расправились с хозяевами поля в Хельсинки, затем паромом переправились в Швецию и вышли на игру в Стокгольме. Шведы очень скоро повели в счете 2:0 - на это им потребовалось двадцать шесть минут. Но бельгийцы быстро отыгрались и, забив три мяча за пятнадцать минут, к концу первого тайма вели 3:2. Во втором тайме гости стояли стеной и отбивали атаки шведской команды.
В матчах с явным аутсайдером, Финляндией, оба претендента на путевку в финал набрали по три очка. Выездная победа над шведами предоставляла бельгийцам возможность свести домашнюю встречу с конкурентом вничью. На ничью они и сделали ставку, а две контратаки привели к голам в ворота Свенссона и хозяева одержали победу 2:0.
Finland national football team. From left to right: Aatos Lehtonen, Rainer Forss, Aimo Pulkkinen, Stig-Goran Myntti, Nils Rikberg, Seppo Pelkonen, Lauri Lehtinen, Olavi Lahtinen and Kalevi Lehtovirta (back row); Kurt Martin, Aarre Klinga and Ake Lindman (front row)Finland national football team. From left to right: Aatos Lehtonen, Rainer Forss, Aimo Pulkkinen, Stig-Goran Myntti, Nils Rikberg, Seppo Pelkonen, Lauri Lehtinen, Olavi Lahtinen and Kalevi Lehtovirta (back row); Kurt Martin, Aarre Klinga and Ake Lindman (front row)
Belgium national football team. Standing: Fons Van Brandt, Rik Coppens, Jean Straetmans, Bob Maertens, Marcel Dries, Vic Mees, Louis Carre. Sitting: Victor Lemberechts, Pol Anoul, Bill Gormlie, Francois Daenen, Augustin JanssensBelgium national football team. Standing: Fons Van Brandt, Rik Coppens, Jean Straetmans, Bob Maertens, Marcel Dries, Vic Mees, Louis Carre. Sitting: Victor Lemberechts, Pol Anoul, Bill Gormlie, Francois Daenen, Augustin Janssens
Финляндия - Бельгия - 2:4, Швеция - Бельгия - 2:3, Финляндия - Швеция - 3:3, Швеция - Финляндия - 4:0, Бельгия - Финляндия - 2:2, Бельгия - Швеция - 2:0.
Финалист - Бельгия.

Третья группа
Как и четырьмя годами ранее, четыре британские сборные проводили отбор в рамках очередного чемпионата Великобритании. Сборные, занявшие по итогам этого соревнования первые два места, получали путевки на мировой футбольный форум. В отличие от отбора на ЧМ-1950, шотландцы были готовы поехать в Швейцарию и «со второго места», а начали с победы над Северной Ирландией 3:1.
Серьезное сопротивление соперникам по группе оказала команда Уэльса, в которой подрастала звезда мирового уровня - Джон Чарльз.
В первой игре против англичан, проигранной валлийцами 1:4, он был признан лучшим игроком матча. Чарльз дважды забил в ворота шотландцев на «Хэмпдене» в матче, закончившемся со счетом 3:3. Шанс на поездку в Швейцарию валлийцы отняли у себя сами, проиграв на своем поле команде Северной Ирландии.
Англия в первом матче в Кардиффе переиграла Уэльс. Первый тайм матча закончился 1:1. Валлийцы открыли счет на 23-й минуте благодаря голу Олчерча. Но на 32-й минуте левый защитник Шервуд получил травму и большую часть матча Уэльс провел вдесятером. О замене в этой встрече не могло быть и речи - игрался не только отборочный матч, но и встреча чемпионата Великобритании. Только на 45-й минуте англичанин Уилшоу смог сравнять счет. Еще три гола были забиты в начале второго тайма.
В матче с Северной Ирландией англичанин Хэссал забил первый гол уже на 30-й секунде. На 54-й минуте МакМорран сравнял счет, но уже через три минуты пропустили. Стэнли Мэттьюз отдал пас Райту, который ассистировал Хэссолу в его втором голе. Через пятнадцать минут Лофтхаус закрепил победу англичан, замкнув навес Маллена.
К тому времени, когда Шотландия и Англия проводили матч между собой, они уже были участниками финала ЧМ-54 и в Глазго при ста тридцати пяти тысячах зрителей сражались «лишь» за звание чемпиона Великобритании.
Шотландцы вышли вперед на 7-й минуте, благодаря голу Брауна. Бродис сравнял счет через восемь минут, воспользовавшись плодами труда Райта и Финни. Та же самая комбинация Райт - Финни сотворила гол Никколлсу на пятой минуте второго тайма. Затем голы Аллена и Маллена гарантировали англичанам поездку на чемпионат мира как победителям британского чемпионата. Шотландцы смогли забить гол на последней минуте матча, когда мяч после навеса Ормонда неожиданно нырнул в сетку.
11 November 1953. Goodison Park, Liverpool. England national football team. England - Northern Ireland11 November 1953. Goodison Park, Liverpool. England national football team. England - Northern Ireland
Северная Ирландия - Шотландия - 1:3, Уэльс - Англия - 1:4, Шотландия - Уэльс - 3:3, Англия - Северная Ирландия - 3:1, Уэльс - Северная Ирландия - 1:2, Шотландия - Англия - 2:3.
Финалисты - Англия и Шотландия.

Четвертая группа

Французы без труда одолели сборные Ирландии и Люксембурга
25.11.1953. France - Eire 1:0. France team. Debout: Pibarot (ent.), Remetter, Mioubi, Cuissard, Marcel, Gianessi, Marche, Dakoski. Accroupis: Ujlaki, Strappe, Abdesselem, Piantoni, Deladérière, Hainaut (masseur)25.11.1953. France - Eire 1:0. France team. Debout: Pibarot (ent.), Remetter, Mioubi, Cuissard, Marcel, Gianessi, Marche, Dakoski. Accroupis: Ujlaki, Strappe, Abdesselem, Piantoni, Deladérière, Hainaut (masseur)
Люксембург - Франция - 1:6, Ирландия - Франция - 3:5, Ирландия – Люксембург - 4:1, Франция - Ирландия - 1:0, Франция - Люксембург - 8:0, Люксембург - Ирландия - 0:1.
Финалист - Франция.

Пятая группа

В первом матче, состоявшемся в Вене в сентябре, австрийцы победили со счетом 9:1, а левый инсайд австрийцев Эрих Пробст загнал в ворота португальцев пять мячей. Обозреватель «А Бола» Виктор Сантуш, впечатленный градом голов, пророчил: «Австрия - один из фаворитов чемпионата мира, я не удивлюсь, если австрийцы и в Швейцарии будут забивать сопернику больше полудесятка мячей».
На ответную игру в Лиссабоне хозяева сменили больше чем полкоманды и при ощутимом преимуществе гостей - два попадания в штангу и перекладину - сыграли 0:0.
27.09.1953. Austria - Portugal 9:1. Austria national football team: Ocwirk, Zeman, Dienst, Koerner I Robert, Happel, T. Wagner, Probst, Koerner II Alfred, Stotz, Hanappi, Golobic27.09.1953. Austria - Portugal 9:1. Austria national football team: Ocwirk, Zeman, Dienst, Koerner I Robert, Happel, T. Wagner, Probst, Koerner II Alfred, Stotz, Hanappi, Golobic
Австрия - Португалия - 9:1, Португалия - Австрия - 0:0.
Финалист - Австрия.

Шестая группа

В финальную часть не попали футболисты Испании, которые не справились со сборной Турции.
Без особых проблем расправившись с турецкой сборной дома - 4:1, испанцы семьдесят пять минут ответной встречи в Стамбуле безуспешно пытались отыграть пропущенный в начале матча мяч. В конце второй половины игры они смирились с поражением и возложили свои надежды на проход в финальную стадию на дополнительный матч, поскольку суммарная разность мячей тогда не учитывалась.
Всё возможное невезение одних и, соответственно, «пруха» для других, свалились на испанские головы в игре через четыре дня после стамбульского сюрприза.
Дополнительная игра на римском «Форо Италико», прошедшая с полным преимуществом пиренейцев, закончилась вничью 2:2. Турки, соорудив в основное время матча пять более-менее острых атак, забили дважды и даже вели в счете по ходу игры 2:1. Испанцы забили четыре, но два гола в исполнении Эскудеро не были засчитаны итальянским судьей Бернарди. С одним решением согласилась даже испанская пресса, со вторым - никто. Турки защищались отчаянно. Испанцам не помогла даже травма основного вратаря Тургая - заменивший его Шюкрю действовал на таком же кураже.
Сразу после игры бросили жребий. Итальянский тинэйджер Франко Джемма с завязанными глазами вытащил из подставленной емкости бумажку со словом «Турция».
С этим матчем связана также «главная тайна» отборочного турнира к чемпионату мира - 1954.
Вышедшая в день матча барселонская «Эль Мундо Депортиво» напечатала вероятные составы команд и угадала двадцать одного игрока из двадцати двух. Вместо напророченного левого инсайда испанцев Кубалы на поле вышел Пасекито.
17 марта 1953 года Испанская федерация получила телеграмму с запрещением Кубале играть. Требование ФИФА испанцы выполнили, и Ладислао остался на скамейке.
Когда после матча тренер и официальные лица сетовали на невезение и неудачное, по их мнению судейство, они упомянули и о запрете для Кубалы. Каково же было их удивление, когда представитель ФИФА сообщил, что никакой телеграммы его организация не отправляла!!!
На следующий день газеты на Пиренеях писали о «заговоре против Испании» и ругали своих функционеров за бестолковость и нерасторопность, за то, что сразу по получении известия не проверили отправителя. Те оправдывались, что «мысль о такой «подставе» им даже в голову не пришла». Так до сих пор и неизвестно, чьими руками был выведен из игры футбольный гений Ладислао Кубала.
14.03.1954. Турция - Испания 1:0. Turkey national football team. Back row: Basri, Mustafa, Coşkun, Rober, Suat, Çetin, Turgay. Front row: Feridun, Şükrü, Rıdvan, Lefter, Burhan14.03.1954. Турция - Испания 1:0. Turkey national football team. Back row: Basri, Mustafa, Coşkun, Rober, Suat, Çetin, Turgay. Front row: Feridun, Şükrü, Rıdvan, Lefter, Burhan
14.03.1954. Турция - Испания 1:0. Span national football team. Back row: Bagur, Segarra, Biosca, Campanal II, Pasieguito, Puchades, Carmelo. Front row: Miguel, Venancio, Ladislav Kubala, Alsúa II, Manchón14.03.1954. Турция - Испания 1:0. Span national football team. Back row: Bagur, Segarra, Biosca, Campanal II, Pasieguito, Puchades, Carmelo. Front row: Miguel, Venancio, Ladislav Kubala, Alsúa II, Manchón
Испания - Турция - 4:1, Турция - Испания - 1:0, Турция - Испания - 2:2.
Финалист - Турция.

Седьмая группа

Венгерская сборная из-за отказа польской команды вышла в финал без игр.
Поляки, узнав, что их соперником стала сборная Венгрии, выдержали небольшую паузу после жеребьевки и от встреч с мадьярами отказались. Политического подтекста здесь искать не нужно. Сборная Венгрии была тогда на голову сильнее любой европейской сборной и доказывала это как в товарищеских играх, так и в официальных, победив в олимпийском турнире 1952 года.
Казимеж Гурский, будущий тренер сборной Польши, вспоминал: «У нас царил тогда культ венгров. Мы восхищались ими, мечтали играть, как они, мы смотрели на них снизу вверх и, конечно, болели за них во время чемпионата мира в Швейцарии». Получать очередной урок польская федерация не захотела и направила в ФИФА вежливый отказ.
25.11.1953. Англия - Венгрия 3:6. The English and Hungarian captains, Ferenc Puskas (left) and Billy Wright leading out their teams before a game at Wembley Stadium, London25.11.1953. Англия - Венгрия 3:6. The English and Hungarian captains, Ferenc Puskas (left) and Billy Wright leading out their teams before a game at Wembley Stadium, London
25.11.1953. Англия - Венгрия 3:6. British administrator, the Duke of Athlone, being introduced to members of the Hungarian football team, before their match against England25.11.1953. Англия - Венгрия 3:6. British administrator, the Duke of Athlone, being introduced to members of the Hungarian football team, before their match against England
Восьмая группа
Номинальным фаворитом до начала игр считалась сборная Чехословакии. Чехам пришлось выставить полурезервный состав: у вратаря Реймана был перелом руки, защитник Плускал лежал в больнице, больны были также Качани и Краус. Трем игрокам - Трике, Пажицки и Црхе - пришлось выходить на матч с небольшими повреждениями. Чехи выиграли эту встречу со счетом 2:0, затем две выездные в Софии и Бухаресте и досрочно квалифицировались на чемпионат мира.
Чехословакия - Румыния - 2:0, Румыния - Болгария - 3:1. Болгария - Чехословакия - 1:2, Болгария - Румыния - 1:2, Румыния - Чехословакия - 0:1, Чехословакия - Болгария - 0:0.
Финалист - Чехословакия.

Девятая группа

Единственную африканскую команду, подавшую заявку на участие - Египет, пристегнули к Европе и определили в соперники Италию. Шансов на победу у египтян не было, что и показали игры. Хотя следует отметить, что решающего преимущества итальянцы добивались в последней трети обеих встреч, когда соперник окончательно уставал и попросту останавливался.
Египет - Италия - 1:2, Италия - Египет - 5:1.
Финалист - Италия.

Десятая группа

Десятую группу выиграла сборная Югославии - четыре минимальные победы над Грецией и Израилем - все со счетом 1:0. Югославы оказались единственной командой, не пропустившей на этом этапе ни одного мяча. Правда и забили они меньше всех других победителей.
Югославия - Греция - 1:0, Греция - Израиль - 1:0, Югославия - Израиль - 1:0, Израиль - Греция - 0:2, Израиль - Югославия - 0:1, Греция - Югославия - 0:1.
Финалист - Югославия.

Одиннадцатая группа

В Центральной Америке прошел турнир трех - Мексика, США и Гаити, который закончился безоговорочной победой мексиканцев, одержавших четыре победы и забивших в общей сложности 19 мячей при одном пропущенном. Гаитяне и американцы напоследок сыграли между собой два уже ничего не значащих матча, причем Джо Гэйтьенс, герой предыдущего чемпионата мира в составе сборной США, играл теперь за команду исторической родины. Но его присутствие гаитянам не помогло, и сборная США победила в обеих встречах, проведенных в Порт-о-Пренсе в течение двух дней.
Mexico national football team WC1954Mexico national football team WC1954
Мексика - Гаити - 8:0, Гаити - Мексика - 0:4, США - Мексика - 0:4, Мексика - США - 3:1, Гаити - США - 2:3, США - Гаити - 3:0.
Финалист - Мексика.

Двенадцатая группа

Парагвайцы начали отбор, победив сборную Чили сначала у себя дома 4:0, а затем в Сантьяго 3:1.
Бразильцы начали отборочный турнир в новой форме. Но, как подметил обозреватель «О Глобо» после стартового матча в Сантьяго, выигранного «желто-синими» 2:0, «похоже, что вместе со старой одеждой наша команда сдала в утиль и свою игру». Он подчеркивал, что бразильцы действовали осторожно, не атаковали с первой и до последней минуты, а, «добившись преимущества в два мяча, старательно его удерживали».
В том же стиле была добыта и минимальная победа в Асунсьоне.
Жозе Бауэр: «Уругвайский призрак еще долго преследовал нас. Мы боялись нестись, сломя голову, в атаку, как раньше. Мы на собственной шкуре убедились в необходимости, а иногда и обязательности защитных действий. Мы с изумлением поняли, что для победы оборона не менее важна, чем атака. Я согласен, что в отборочных играх Парагвай выглядел не хуже нас. Но он выглядел, а мы пробились на чемпионат мира».
Парагвай - Чили - 4:0, Чили - Парагвай - 1:3, Чили - Бразилия - 0:1, Парагвай - Бразилия - 0:1, Бразилия - Чили - 2:0, Бразилия - Парагвай - 4:1.
Финалист - Бразилия.

Тринадцатая группа

В Азии вся борьба свелась к двум матчам между японцами и южными корейцами, поскольку спор между двумя другими желающими - Китаем и Тайванем закончился отказом обеих сторон от участия.
В споре же корейцев с японцами сильнее оказались первые, несмотря на то, что обе встречи прошли в Токио. И дело тут не в зрительском интересе и возможности получить больший доход. Корейская сторона просто отказала в выдаче виз представителям страны, которая в совсем недавнем прошлом оккупировала Корею. Поэтому после гостевой победы 5:1 корейцы задержались в японской столице еще на неделю, чтоб сыграть на том же стадионе «домашний» матч.
Япония - Южная Корея - 1:5, Южная Корея - Япония - 2:2.
Финалист - Южная Корея.

Окончательный список участников пятого чемпионата мира выглядел так: Уругвай, Швейцария, Чехословакия, Австрия, ФРГ, Шотландия, Англия, Венгрия, Турция, Бельгия, Италия, Югославия, Франция, Мексика, Бразилия, Южная Корея.