19541954Четвертую группу называли непредсказуемой, хотя к фаворитам в первую очередь относили Англию.
В Положение о швейцарском чемпионате было внесено условие для игр «без ничьих»: в случае, если в основное время победитель не выявлялся, назначались дополнительные полчаса. Впервые это условие было применено 17 июня 1954 года в Базеле в матче Англия - Бельгия.

Англия - Бельгия - 4:4 (после дополнительного времени)
17.06.1954 Бельгия - Англия 4:4. Captains Jef Mermans and Billy Wright17.06.1954 Бельгия - Англия 4:4. Captains Jef Mermans and Billy Wright
17.06.1954 Бельгия - Англия 4:4. Two teams and referees17.06.1954 Бельгия - Англия 4:4. Two teams and referees
17.06.1954 England - Belgium 4:4. England team line up (left to right): Billy Wright, Gil Merrick, Ron Staniforth, Jimmy Dickinson, Sid Owen, Stanley Matthews, Ivor Broadis, Tommy Taylor, Tom Finney, Nat Lofthouse, Roger Byrne17.06.1954 England - Belgium 4:4. England team line up (left to right): Billy Wright, Gil Merrick, Ron Staniforth, Jimmy Dickinson, Sid Owen, Stanley Matthews, Ivor Broadis, Tommy Taylor, Tom Finney, Nat Lofthouse, Roger Byrne
Сборная Англии собранно начала матч с Бельгией. Бельгийцы больше оборонялись, англичане вели атаки, но уже на 5-й минуте уступали в счете. Гол стал следствием индивидуальных действий бельгийца Поля Анула, его умение завершать каждую ситуацию у ворот соперника ударом по ним.
Пропущенный мяч англичан не смутил, они показали увлекательный и энергичный футбол и к перерыву вели со счетом 2:1, благодаря голам Айвора Броадиса и Нэта Лофтхауса, нанесшего впечатляющий удар головой в падении после навеса Тома Финни. После того, как на 62-й минуте Броадис встречи забил третий мяч, родоначальники позволили себе расслабиться, и ляпы в обороне позволили бельгийцам Анулу и Копену забить два легких гола и перевести игру в овертайм.
В начале дополнительной тридцатиминутки Лофтхауз вывел англичан вперед, но Диккинсон, прерывая длинную передачу, головой отправил мяч в сетку собственных ворот. 4:4.
Голы: 0:1 Анул (5), 1:1 Броадис (26), 2:1 Лофтхаус (36), 3:1 Броадис (63), 3:2 Коппенс (67), 3:3 Анул (71), 4:3 Лофтхаус (91), 4:4 Диккинсон (93, автогол).
17.06.1954 Бельгия - Англия 4:4. Marcel Dries (Belgio) and Thomas Finney (England)17.06.1954 Бельгия - Англия 4:4. Marcel Dries (Belgio) and Thomas Finney (England)
17.06.1954 Бельгия - Англия 4:4. De Engelse spits Taylor springt voor het Belgische doel langs tijdens een Britse aanval. Lofthouse, Alfons van Brandt, Taylor, en Louis Carre17.06.1954 Бельгия - Англия 4:4. De Engelse spits Taylor springt voor het Belgische doel langs tijdens een Britse aanval. Lofthouse, Alfons van Brandt, Taylor, en Louis Carre
Швейцария - Италия - 2:1
В Лозанне, где встречались сборные Италии и Швейцарии, родилась полновесная сенсация. Приложили к ней руки и ноги не только участники встречи, но и судья встречи бразилец Виана.
17.06.1954. Швейцария - Италия 2:1. Switzerland national team  (left to right): Roger Bocquet, Eugène Parlier, Roger Vonlanthen, Robert Ballaman, Eugen Meier, Wilhelm Kernen, Jacques Fatton, Josef Hügi, André Neury, Marcel Flückiger, Charles Casali17.06.1954. Швейцария - Италия 2:1. Switzerland national team (left to right): Roger Bocquet, Eugène Parlier, Roger Vonlanthen, Robert Ballaman, Eugen Meier, Wilhelm Kernen, Jacques Fatton, Josef Hügi, André Neury, Marcel Flückiger, Charles Casali
17.06.1954. Швейцария - Италия 2:1. Italy national team. Back row: Vincenzi, Tognon, Nesti, Galli, Pandolfini, Lorenzi. Front row: Ghezzi, Neri, Giacomazzi, Boniperti, Muccinelli17.06.1954. Швейцария - Италия 2:1. Italy national team. Back row: Vincenzi, Tognon, Nesti, Galli, Pandolfini, Lorenzi. Front row: Ghezzi, Neri, Giacomazzi, Boniperti, Muccinelli
17.06.1954. Швейцария - Италия 2:1. Captains Roger Bocquet (Switzerland), Giampiero Boniperti (Italy) and referee Mário Gonçalves Vianna (Brazil)17.06.1954. Швейцария - Италия 2:1. Captains Roger Bocquet (Switzerland), Giampiero Boniperti (Italy) and referee Mário Gonçalves Vianna (Brazil) Тренер хозяев изобретатель знаменитого «засова» австриец Карл Раппан в третий раз возглавил сборную Швейцарии в 1953-м. Его пригласили специально «под чемпионат мира». От своих принципов он отходить не стал и предложил своим футболистам оборонительную игру с резкими контратаками - то, чем были славны команды Раппана. Участник первого матча против сборной Италии защитник Флюккигер: «...Мне Раппан просто запретил переходить на чужую половину поля и даже приближаться к центральному кругу. Его принципы игры знали все, тренер только прошелся по итальянским персоналиям и закончил инструктаж словами «Идите и бейтесь».
Чтоб не уступить итальянцам, швейцарцы прилагали максимум физических усилий, но без помощи судьи они вряд ли бы выиграли. При счете 1:1 минут за пятнадцать до конца встречи итальянцы забили вполне законный мяч. Судья его не засчитал, усмотрев у Лоренци офсайд. Игроки «Скуадры» набросились на судью с требованием признать взятие ворот, до рукоприкладства дело не дошло, но взвинчены все были изрядно. Возможно, поэтому ошиблась итальянская защита и упустила Хюги, забившего решающий мяч.
Виану от дальнейшего судейства отстранили и посчитали инцидент исчерпанным. В конце концов, формула розыгрыша давала «Скуадре» надежду на полноценный реванш.
Голы: 1:0 Балламан (18), 1:1 Бониперти (44), 2:1 Хюги (78).
17.06.1954. Швейцария - Италия 2:1. Benito Lorenzi17.06.1954. Швейцария - Италия 2:1. Benito Lorenzi
17.06.1954. Швейцария - Италия 2:1. Uscita del portiere svizzero Parlier su Pandolfini17.06.1954. Швейцария - Италия 2:1. Uscita del portiere svizzero Parlier su Pandolfini
Англия - Швейцария - 2:0
Англичане провели тактические перестановки. Наставник британской команды Уолтер Уинтерботтом обновил линию атаки, ввел в бой партнеров по атаке Вулверхэмптона центрфорварда Денниса Уилшоу и левого крайнего Джимми Маллена, а их клубный капитан Билли Райт впервые вышел на позиции центрального защитника. Тренер на этот раз угадал. Райт великолепно сыграл на этой позиции, не дал ни единого шанса центральному нападающему швейцарцев. Маллен открыл счет за три минуты до конца первого тайма. Уилшоу закрепил победу сольным проходом в середине второго тайма, разобравшись с тремя швейцарскими защитниками и неотразимо пробив по воротам. Швейцарцы были освистаны собственной публикой.
Италия - Бельгия - 4:1
Бельгийцев сборная Италии просто разорвала, забив четыре мяча и не забив еще два (штанги).
Голы: 1:0 Пандольфини (41, с пенальти), 2:0 Галли (48), 3:0 Фриньяни (58), 4:0 Лоренци (78), 4:1 Анул (81).
20.06.1954 Бельгия - Италия 1:4. Belgium national team (left to right): Jef Mermans, Pol Anoul, Louis Carré, Marcel Dries, Pol Gernaey, Hippolyte Van den Bosch, Vic Mees, Fons Van Brandt, Rik Coppens, Pieter Van Den Bosch, Constant Huysmans20.06.1954 Бельгия - Италия 1:4. Belgium national team (left to right): Jef Mermans, Pol Anoul, Louis Carré, Marcel Dries, Pol Gernaey, Hippolyte Van den Bosch, Vic Mees, Fons Van Brandt, Rik Coppens, Pieter Van Den Bosch, Constant Huysmans
20.06.1954 Бельгия - Италия 1:4. Italy national team20.06.1954 Бельгия - Италия 1:4. Italy national team
20.06.1954 Бельгия - Италия 1:4. Il secondo gol di Galli20.06.1954 Бельгия - Италия 1:4. Il secondo gol di Galli
Для определения второго учасника четвертьфинала потребовался дополнительный матч.

Швейцария - Италия - 4:1

Этот матч и поныне считается лучшим за всю историю швейцарского футбола.
Итальянцы были уверены в победе, иначе, чем можно объяснить отсутствие в стартовом составе капитана Бониперти. Замены на других позициях вполне можно было обосновать изменением плана на игру. После чемпионата мира ходили разговоры о группировках в «Скуадре», о том, что тренер Цейзлер не «управлял процессом», - обычные слухи и оправдания после неожиданных поражений. Раппан сделал одну тактическую и одну вынужденную замены, понимая, что итальянцев нужно чем-то озадачить. Нападающий Хюги, автор двух мячей в этой встрече, вспоминал: «Тренер всегда очень внимательно изучал соперников и на каждую встречу придумывал что-нибудь, исходя из его, соперника, манеры игры. И он предложил нашему центральному полузащитнику Эггиману играть ближе к нападению, а инсайду Фонлантену ближе к обороне. Дриблинг у итальянцев гораздо лучше, чем у нас, ну, мы и не мешали им возиться с мячом в центре, пока они мяч не потеряют сами или с нашей помощью. При перехвате все кому положено тут же резко стартовали вперед плюс Эггиман и Фонлантен, и нас в атаке уже было больше, чем их в защите. Пока они разбирались, что к чему, мне удалось забить. Они стали нервничать, ошибаться всё больше. Мы и выиграли».
Итальянские газеты пеняли после 1:2 и 1:4 от традиционного «карлика» на усталость игроков после изнурительного чемпионата страны, на засилье иностранцев в серии «А», на старомодную манеру игры и отсутствие свежих тренерских идей. Но все равно «Гадзетта делло спорт» не понимала, как можно «проиграть этим безмятежным альпинистам и легкоатлетам, с трудом, научившимся обращению с мячом».
О встрече, которую устроили «Скуадре» дома после досрочного возвращения, лучше не вспоминать. Питомцы Карла Раппана, к великой радости земляков, прошли в четвертьфинал.
Голы: 1:0 Хюги (14), 2:0 Балламан (48), 2:1 Нести (67), 3:1 Хюги (85), 4:1 Фаттон (90).