1954Шведов прочили в число победителей группового турнира, как хозяев турнира - привычные стадионы и поддержка зрителей. Английский тренер Джордж Рейнор, которого пригласили для подготовки шведской сборной, в 1948 г. уже приводил команду к победе на Олимпиаде.

Ему с помощью шведов, в свое время запроданных в итальянские клубы, удалось создать команду сыгранную, боевую, хладнокровную и тактически грамотную. Правда, легионеров пришлось выкупать на время чемпионата у итальянских клубов (клубы требовали компенсацию). «Каждый из моих «итальянцев - это секретный патрон моего револьвера», - громогласно заявлял тренер.
Фаворитами в этой группе наряду со шведами, считались венгры. Мало кто сомневался в том, что венграм удастся пробиться в четвертьфинал, хотя от великой сборной образца 1954 года остались лишь три игрока - диспетчер команды Божик, голкипер Грошич и форвард Хидегкути. После жеребьевки многие считали, что венграм повезло. «Повезло?» - перепросил Бароти. - «Как сказать. Я предпочел бы соперника атакующего, «открытого» стиля: чехов, русских, латиноамериканцев, а не команды «закрытого» стиля. Мы лучше отбиваемся от атакующего, чем нападаем на обороняющихся».
Mexico team WC1958. Back row: Antonio Carbajal Rodríguez, Jesús del Muro Lopez, José Villegas Tabares, Alfonso Portugal Díaz, Jorge Romo Fuentes, Francisco Flores Cordoba. Front row: Hector Hernández, Salvador Reyes Monteon, Carlos Calderon de la Barca, Crescencio Gutíerrez Aldana, Enrique Sesma Ponce de LeonMexico team WC1958. Back row: Antonio Carbajal Rodríguez, Jesús del Muro Lopez, José Villegas Tabares, Alfonso Portugal Díaz, Jorge Romo Fuentes, Francisco Flores Cordoba. Front row: Hector Hernández, Salvador Reyes Monteon, Carlos Calderon de la Barca, Crescencio Gutíerrez Aldana, Enrique Sesma Ponce de Leon
Сборная Мексики не считалась серьезным претендентом на выход из группы, как и волей жребия попавшая в Швецию, сборная Уэльса - даже при наличие в команде Джона Чарльза, приглашенного на время чемпионата из итальянского «Ювентуса».
Швеция - Мексика - 3:0
08.06.1958 Швеция – Мексика 3:0. Sweden national team. Back row: Nils Lidholm, Agne Simonsson, Sigvard Parling, Lennard Skoglund, Gunnar Gren, Julle Gustafsson. Front row: Crvar Bergmark, Kalle Svenson, Sven Axbom, Kurt Hamrin, Bror Mellberg08.06.1958 Швеция – Мексика 3:0. Sweden national team. Back row: Nils Lidholm, Agne Simonsson, Sigvard Parling, Lennard Skoglund, Gunnar Gren, Julle Gustafsson. Front row: Crvar Bergmark, Kalle Svenson, Sven Axbom, Kurt Hamrin, Bror Mellberg
11.06.1958 Уэльс - Мексика 1:1. Photo of captains11.06.1958 Уэльс - Мексика 1:1. Photo of captains Обстановка для шведов сложилась благоприятно. Их первым противником оказалась самая слабая команда в группе - сборная Мексики, матч с которой был для шведов, в сущности, тренировочным, потому что он внес согласованность и взаимопонимание в команду. Несмотря на счет 3:0, игра шведов не произвела впечатления. Их атаки были хаотичными, а защита испытывала явное затруднение, отражая плохо организованные атаки мексиканцев. Матч открытия не показал всех сильных сторон «Тре крунур». Первый гол на 17-й минуте шведы забили после сильной прострельной передачи, когда мяч угодил в лицо Симонссону, и срикошетил в сетку ворот Антонио Карбахала. На 57-й минуте Лидхольм реализовал пенальти, на 64-й еще раз отличился Симонссон.
Уэльс - Венгрия - 1:1
Валлийцев в этой игре действовали решительно и смело. На 4-й минуте капитан венгров Божик после удачного удара открыл счет. Но на 26-й знаменитый форвард «Ювентуса» Джон Чарльз его сравнял - 1:1. Во втором тайме бурный натиск венгров отразила оборона валлийцев, вратарь Уэльса Келси был лучшим в команде.
Уэльс - Мексика - 1:1
Валлийцы открыли счет и вели 1:0 почти до самого конца матча. Их победа казалась неизбежной, но за две минуты до конца Бельмонте сравнял счет. Это был единственный гол, забитый мексиканцами в турнире, который принес им единственное очко.
11.06.1958 Уэльс - Мексика 1:1. 32 min. Ivor Allchurch 1:011.06.1958 Уэльс - Мексика 1:1. 32 min. Ivor Allchurch 1:0
Швеция - Венгрия - 2:1
12.06.1958 Швеция - Венгрия 2:1. Sweden ad Hungary national football team: Lennart Skoglund, Gunnar Gren, Agne Simonsson, Bror Mellberg, Kurt Hamrin, Sigvard Parling, Bengt Gustavsson, Sven Axbom, Orvar Bergmark, Karl-Oskar Svensson, Nils Liedholm, Georg Dragvoll (NOR), Jack Mowat (SCO), Lucien van Nuffel (BEL), Bozsik József, Grosics Gyula, Tichy Lajos, Mátrai Sándor, Sipos Ferenc, Szojka Ferenc, Bundzsák Dezső, Sárosi László, Sándor Károly, Fenyvesi Máté, Berendi Pál12.06.1958 Швеция - Венгрия 2:1. Sweden ad Hungary national football team: Lennart Skoglund, Gunnar Gren, Agne Simonsson, Bror Mellberg, Kurt Hamrin, Sigvard Parling, Bengt Gustavsson, Sven Axbom, Orvar Bergmark, Karl-Oskar Svensson, Nils Liedholm, Georg Dragvoll (NOR), Jack Mowat (SCO), Lucien van Nuffel (BEL), Bozsik József, Grosics Gyula, Tichy Lajos, Mátrai Sándor, Sipos Ferenc, Szojka Ferenc, Bundzsák Dezső, Sárosi László, Sándor Károly, Fenyvesi Máté, Berendi Pál
Матч начался атаками венгров, но постепенно стало ясно, что великовозрастные ветераны не поспевают за молодым пополнением венгерской команды, а обилие технического брака сводит на нет территориальное преимущество. Контратаки хозяев поля были и острее и опаснее, особенно на флангах, где Скоглунд и Хамрин все чаще обыгрывали опекунов. На 33-й минуте Скоглунд ушел от Матраи, выдал пас Хамрину - 1:0. Этот гол вывел из равновесия вратаря венгров Грошича, чьи неуверенные действия стали нервировать команду.
12.06.1958 Швеция - Венгрия 2:112.06.1958 Швеция - Венгрия 2:1
В первые минуты второго тайма венгры атакуют, удары Шандора и Тихи приходятся в штангу. Шведам удалось отразить бурные, но беспорядочные и неточные атаки венгров и захватить инициативу. На 50-й минуте Хамрин удвоил счет. Затем Лидхольм не сумел реализовать пенальти. На 76-й минуте Лайош Тихи сократил разрыв в счете. 2:1. Большего венгры добиться не сумели.
Набрав в двух матчах четыре очка, шведы обеспечили себе выход в четвертьфинал при любом исходе оставшихся игр.
Швеция - Уэльс - 0:0
В этом матче, не поставив своих ведущих игроков, которым решили дать отдохнуть, шведы отказались от активной игры, за что и были освистаны своими зрителями. По непонятным причинам сугубо защитный вариант применили и валлийцы. Игра закончилась вничью 0:0. Шведы заняли первое место
15.06.1958 Швеция - Уэльс 0:0. Sweden lay siege to the Wales goal15.06.1958 Швеция - Уэльс 0:0. Sweden lay siege to the Wales goal
Венгрия - Мексика - 4:0
Венграм нужна была только победа, и они завоевали ее, показав хорошую игру и добившись убедительного счета 4:0. Мячи забили Тихи (19-я и 48-я минуты), Шандор (53-я) и Бенчич (68-я). Мексиканцы покидали чемпионат, оставив о себе неплохое впечатление. А венграм пришлось провести дополнительный матч с Уэльсом.

Уэльс - Венгрия - 2:1

В победе венгров мало кто сомневался. Первый тайм - непрерывные атаки мадьяр. 33-я минута - Тихи - 1:0. Но валлийцы действовали очень спокойно, хладнокровно и во втором тайме протаранили не очень сыгранную защиту венгров. На 56-й минуте Олчерч сравнял счет - венгерские защитники, опережая решение судьи, посчитали его «вне игры». Но свисток арбитра из СССР Николая Латышева молчал. 77-я минута - правый край Уэльса Медвин выводит свою команду вперед. Игра обострилась, и Латышев удалил с поля центрального защитника венгров Шипоши. Но и вдевятером венгры атаковали до последних секунд. На последней минуте валлийскому вратарю Келси чудом удается выбить ногой мяч, посланный Божиком в пустые ворота. Валлийцы добиваются победы.
III группа оказалась представленной в четвертьфинале Швецией и Уэльсом.