1954IV группа была, по общему признанию, самой сильной. Английские газеты писали: «Это будет не респектабельный поединок джентльменов во фраках... Подогретый на раскаленных углях жребия, этот спор скорее будет напоминать кетч...»
СССР - Англия - 2:2
ОСТРЫЙ, МУЖЕСТВЕННЫЙ ПОЕДИНОК

Советские любители футбола еще в день матча в воскресенье узнали его результат. И не только результат. Мы не сомневаемся, что большинство слушало по радио трансляцию матча из Гетеборга. Всем, конечно, уже известно, на какой минуте и кто именно забил каждый из четырех голов в этой игре.
Squad England WC1958. Back row: Edward Hopkinson, Don Howe, Ronnie Clayton, Eddie Clamp, Tom Finney, Bobby Robson, Bryan Douglas, Colin McDonald, Derek Kevan, Peter Brabrook, Bobby Smith and Johnny Haynes. Front row: Alan ACourt, Maurice Norman, Bill Slater, Billy Wright, Bobby Charlton, Peter Sillett, Peter Broadbent and Tom BanksSquad England WC1958. Back row: Edward Hopkinson, Don Howe, Ronnie Clayton, Eddie Clamp, Tom Finney, Bobby Robson, Bryan Douglas, Colin McDonald, Derek Kevan, Peter Brabrook, Bobby Smith and Johnny Haynes. Front row: Alan ACourt, Maurice Norman, Bill Slater, Billy Wright, Bobby Charlton, Peter Sillett, Peter Broadbent and Tom Banks
Еще свежа в памяти встреча этих команд на стадионе в Лужниках. Тогда тоже была ничья. На этот раз ничья была совершенно иной. Разведки не было. Сразу же обе команды начали борьбу за инициативу. Первые минуты не дали острых моментов у ворот, но в центре шел не очень приметный глазу, но острый, мужественный поединок. Кто первый начнет штурм, кому удастся обрушить на соперников шквал атак, кто станет хозяином положения?
Пушечный удар Войнова на 9-й минуте как бы завершил эту позиционную борьбу. Стадион ахнул: зрителей восхитила и сила удара, и бросок Макдональда, отбившего мяч.
Играя широко, меняясь местами, наши нападающие то и дело глубоко вклинивались в линию английской защиты. Они играли низом, выводя друг друга вперед длинными, продольными передачами. Игра прочно переместилась на половину поля английской команды.
14-я минута. Ильин, неожиданно для англичан оказавшись на месте правого полусреднего, получил передачу от Войнова и резко вышел к воротам. Вратарь парировал его удар. Но Симонян был начеку, короткий рывок, удар, гол!
08.06.1958 Англия - Советский Союз 2:2. 14-я минута. Н.Симонян открывает счёт08.06.1958 Англия - Советский Союз 2:2. 14-я минута. Н.Симонян открывает счёт
И снова рвутся вперед советские футболисты. Этим долгим и красивым натиском наши нападающие были во многом обязаны продуманной игре своих защитников. Атаки, как правило, начинались из глубины.
Не в пример встрече в Москве на этот раз наши футболисты подолгу владели мячом, искусно его обрабатывали, точно и быстро передавали. Зрители то и дело аплодировали В. Иванову, Войнову и Симоняну, демонстрировавшим эффектную обводку, игру в одно касание.
...Из центрального круга Сальников длинной передачей вывел Ильина вперед по левому флангу. Последовал расчетливый пас направо, и В. Иванов ударил с хода. Мяч прошел, едва не задев перекладину.
...На ворота стремительно идет Ильин. Он выиграл мяч в единоборстве с защитником, перед ним нет никого, кроме вратаря. Удар сильный, но Макдональд успевает его парировать.
Нет, в московской встрече такого натиска у нашей команды не было!
Ну, а как же выглядели наши соперники? Они были нисколько не хуже, чем три недели назад. В полную силу руководил обороной вездесущий Райт. Неутомимо совершал рейды от ворот до ворот Клемп. Грозно «давил» на нашу защиту Кеван, опасно и ловко прорывался Финней.
Англичанам пришлось уступить инициативу, но чувствовалось: они не дрогнули.
Перерыв. «Небо и земля!» - воскликнул В. Бубукин, сидевший рядом с нами. Это восклицание верно отражало отличие матча в Москве от матча в Гётеборге.
- И все-таки нужен еще один гол! - заметил И. Нетто.
И гол был забит. Случилось это на 11-й минуте второго тайма. Кесарев, отобрав мяч у Финнея, рванулся вперед по правому краю. А. Иванов, угадав замысел партнера, уступил ему свое место и стремительно ушел в центр. Тогда Кесарев послал мяч на выход Иванову.
Комбинация была не сложной, но неожиданной. Иванов остался без «сторожа» и беспрепятственно вошел в штрафную площадь. Макдональд бросился ему в ноги. Тщетно. С великолепным хладнокровием наш правый крайний обвел вратаря, и сильно послал мяч в пустые ворота.
Казалось, игра решена. Но если мы, сидевшие на трибуне, могли себе позволить обольщаться надеждами, игроки не имели на это права.
Перевес в два мяча резко изменил характер борьбы. Англичан подхлестнула угроза поражения. Активизировались их крайние нападающие Финней и Дуглас. Смелее пошли вперед полузащитники, в атаки начали подключаться даже Хоу и Райт. Наша защита стойко оборонялась. Контратаки советских футболистов порой бывали очень острыми. В. Иванов, приняв мяч с углового головой, срезал его чуть в сторону от штанги. Имел возможность забить гол Войнов, неожиданно вошедший в штрафную площадь. Но и от его удара мяч прошел мимо ворот.
Инициатива в целом перешла к англичанам. И вот на 65-й минуте, выйдя на навесную подачу, Кеван головой послал мяч в правый верхний угол.
08.06.1958 England - Soviet Union 2:2. Russias golkeeper Lev Yashin fails to stop Derek Kevan scoring the first goal for England while Englands Bryan Douglas and Russias Boris Kuznetsov and Konstantin Krigevskij look on during their 1958 World Cup match in Gothenburg08.06.1958 England - Soviet Union 2:2. Russias golkeeper Lev Yashin fails to stop Derek Kevan scoring the first goal for England while Englands Bryan Douglas and Russias Boris Kuznetsov and Konstantin Krigevskij look on during their 1958 World Cup match in Gothenburg
Ответный гол еще больше обострил обстановку. По-прежнему наступали англичане. Защитные линии советской команды самоотверженно сдерживали их натиск. Гораздо удачнее, чем в Москве, протекала, дуэль Крижевского с Кеваном. Хотя центральному нападающему англичан и удалось забить гол, свободы действий на этот раз он не имел.
Уже считанные минуты оставались до конца встречи. Уже заметно иссяк наступательный порыв англичан. И тут случилось непредвиденное. Мяч находился у английского игрока возле угла нашей штрафной площади. В это время Дуглас, переместившийся в центр, сделал рывок в сторону Крижевского, натолкнулся на него и упал. И хотя было очевидно, что столкновение произошло вне штрафной площади и что английского нападающего никто умышленно не задерживал и не сбивал, судья Жолт (Венгрия) назначил 11-метровый штрафной удар. Финней пробил в нижний угол. Счет сравнялся.
08.06.1958 Англия - Советский Союз 2:2. 85-я минута. Т.Финни с пенальти сравнивает счёт (Н.Симонян, В.Иванов, Ю.Войнов, К.Крыжевский)08.06.1958 Англия - Советский Союз 2:2. 85-я минута. Т.Финни с пенальти сравнивает счёт (Н.Симонян, В.Иванов, Ю.Войнов, К.Крыжевский)
Что сказать об этом эпизоде? Мы не согласны с решением судьи. Но нас могут обвинить в пристрастности. А вот что заявил главный редактор шведской газеты «Идроттсбладет» господин Тегнер. «В жизни своей не видел такого странного пенальти!». Заметим, что за плечами этого крупного специалиста в области спорта и футбола действительно большая жизнь - ему за 70 лет. А вот мнение бывшего игрока английского « Арсенала «, ныне спортивного журналиста Бернарда Джоя: «Я сидел как раз напротив штрафной площади и отлично видел, что столкновение произошло в двух метрах от нее. 11-метровый считаю несправедливым».
Команды выступали в следующих составах. Англия - Макдональд, Хоу, Венке, Клемп, Райт, Слейтер, Дуглас, Робсон, Кеван, Хейнс, Финней.
СССР - Яшин, Кесарев, Крижевский, Кузнецов, Войнов, Царев, А. Иванов, В. Иванов, Симонян, Сальников, Ильин.
В. ПАШИНИН, Л. ФИЛАТОВ из Гётеборга.
Газета «Советский спорт». 10.06.1958

Бразилия - Австрия - 3:0
Бразильцы в первом туре выиграли у австрийцев - 3:0, впервые показав футбольному миру тактическую систему «4+2+4», но в ее оборонительном варианте.
Они поставили себе главной задачей избежать всяких случайностей и добиться результата быстрыми и неожиданными прорывами.
Австрийцы играли в футбол жесткий, быстрый, атлетичный, длинные передачи и резкие рывки по краям, и технику они демонстрировали вполне приличную.
Бразильцы поначалу не смогли сразу приспособиться к такой манере игры. Территориальное преимущество удалось захватить австриякам, они атаковали, но их нападение разбивалось о гибкую массированную оборону бразильцев. В то же время, бразильцы, начиная свои контратаки из глубины, необычайно быстро проходили середину поля и с помощью Диди, игравшего оттянуто и умно дирижировавшего нападением, создавали острые моменты у австрийских ворот. Сначала Маццола, затем один из лучших защитников команды Н. Сантос, сделавший неожиданный рейд на половину противника, и перед самым концом матча снова Маццола забили голы, и бразильцы одержали первую победу со счетом 3:0.
08.06.1958 Austria - Brazil 0:3. 80 min. José João Altafini (Mazola) - 0:308.06.1958 Austria - Brazil 0:3. 80 min. José João Altafini (Mazola) - 0:3
СССР - Австрия - 2:0
Матч Австрия - СССР прошел в очень быстром темпе. Австрийские футболисты показали себя достойными противниками и в конце первого и в начале второго тайма оказали сильное и длительное давление на ворота сборной СССР. Защитники и полузащитники команды СССР, среди которых выделялся Воинов, не без труда справляются с атаками противника. При счете 1:0 в пользу команды СССР (гол на 15-й минуте забил Ильин) назначается 11-метровый в ворота сборной СССР, но прекрасно игравший Яшин берет намертво мяч, пробитый Буцеком. Судьба матча окончательно определяется на 63-й минуте, когда В. Иванов удваивает счет. Советские футболисты побеждают со счетом 2:0.
ВЫИГРАТЬ ВО ЧТО БЫ ТО НЕ СТАЛО
На игру с Австрией наши игроки выходили с твердым намерением выиграть во что бы то ни стало и выиграть с хорошим счетом. Все отдавали себе отчет, что это будет сделать трудно. На обсуждении предстоящей игры тренеры Бесков и Якушин, видевшие игру команды Австрии, говорили, что напрасно мировая спортивная пресса записала австрийцев в число заведомых «аутсайдеров».
- Превосходно играют австрийцы, - говорили нам, - техничны, настойчивы. Нет ничего общего с тем, как они играли раньше. Если они проиграли бразильцам, то только за счет того, что у тех были мощная оборона и неожиданный тактический вариант... Территориальное преимущество было, пожалуй, именно у команды Австрии.
Я снова сидел на трибунах. Матч в самом деле оказался предельно напряженным. Темп, темп от начала до конца, атаки перекатывались от ворот к воротам. Очень слаженно и самоотверженно играла наша защита, она работала, что называется, без передышки. Блеснул возросшим мастерством Юрий Воинов. Он всегда вовремя помогал защитникам, подстраховывал их и тут же оказывался в числе нападающих. Я искренне любовался его уверенной игрой и снова жалел, отчаянно жалел, что сижу вот здесь и болею, а не играю вместе с ребятами в этом трудном матче.
08.06.1958 Austria - USSR 0:2. 55-я минута. Яшин берет 11-метровый штрафной удар от Буцека08.06.1958 Austria - USSR 0:2. 55-я минута. Яшин берет 11-метровый штрафной удар от Буцека И опять волнения. Забил Анатолий Ильин гол еще на пятнадцатой минуте. Но опять одиннадцатиметровый назначается в наши ворота! Хотелось бы нам, может быть, посчитать и это «наказание» не слишком справедливым, как это иной раз случается сгоряча. Мы, сидящие на трибунах, даже переглянулись было, пожали плечами. Но, если быть объективными, - тут было, пожалуй, все правильно. Правильно, но от этого тоже не легче. И опять сидим, молчим, прижались друг к другу... Все-таки, может быть, произойдет чудо?
И чудо произошло!.. Даже не сразу поверилось. - Одиннадцатиметровый - верный гол. Нечего тут строить иллюзий. От него спасает лишь случай. Конечно, бывает, что тот, кто бьет одиннадцатиметровый, не попадает в ворота. Но это надо суметь!.. Конечно, история сохранила нам имя легендарного испанского вратаря Заморры, который будто бы спокойно справлялся с пенальти. Мы знаем также, что в нашем футболе играл до войны в «Спартаке» вратарь Владимир Жмельков, сумевший взять несколько одиннадцатиметровых за счет своей чудовищной реакции. Но, вероятно, все же это были не совсем точные удары. Как правило, мячи влетают в ворота. Слишком уж мало расстояние и коротко время. К тому же каждый опытный футболист старается не просто пробить по воротам, но еще и обмануть бдительность вратаря.
Словом, пенальти - это верный гол. Но наш Лева Яшин еще раз подтвердил, что из железного правила бывают исключения и даже в какой-то степени исключения закономерные. Не знаю, как он это сделал, как успел среагировать на мяч, но он взял пенальти!..
Думаю, что и это вдохновило ребят на волевую, внимательную игру. Валентин Иванов незадолго до финального свистка судьи забил еще один гол.
И. НЕТТО. «Это футбол». Издательство «Физкультура и спорт», 1974 г.
Бразилия - Англия - 0:0
11.06.1958 Brazil - England 0:0. Captains (Bellini, B.Wright) and referees11.06.1958 Brazil - England 0:0. Captains (Bellini, B.Wright) and referees
Англичане решили не рисковать и избрали оборонительный тактический вариант. Билл Слейтер получил персональное задание опекать Диди, остальные должны были строго отрабатывать назад. Слейтер, преподаватель физкультуры в университете Бирмингема, со своим заданием справился. Это стоило ему громадных синяков на коленях - Диди упорно пытался пройти его с помощью излюбленного трюка, пробрасывая мяч между ног соперника. Но Билл перед каждым финтом бразильца резко и своевременно смыкал ноги. Действовали в этот день британцы, особенно вратарь Макдональд, капитан Райт и «челнок» команды Клэмп - на редкость собранно и самоотверженно.
В свою очередь, и бразильцы усилили оборону, и их дирижер Диди больше играл в защите. Центрфорвард бразильцев Маццола рвался вперед, чаще всего пасы шли на него. Но в этот день Жозе отчаянно не везло. Уже после первого тайма стало ясно, что англичане выиграть не могут и стремятся только не проиграть. Впереди отрабатывал один Кеван, который в одном эпизоде подозрительно упал в штрафной в борьбе с защитником. Да и Бразилия поделать ничего не могла и ответила только дальним ударом Вава в штангу.
В этом матче бразильцы также легко добивались численного преимущества в защите и в нападении, но реализовать своего явного игрового превосходства не смогли. 0:0.
Бразилия - СССР - 2:0
15.06.1958 Brazil - Soviet Union 2:015.06.1958 Brazil - Soviet Union 2:0
15.06.1958 Brazil - Soviet Union 2:0. Captains and referee: Bellini, Maurice Guigue, Igor Netto15.06.1958 Brazil - Soviet Union 2:0. Captains and referee: Bellini, Maurice Guigue, Igor Netto На матч с СССР у бразильцев на поле вышло два новых нападающих - Гарринча и Пеле. Соответственно изменилась и тактика. Бразильцы начали игру бурными атаками. Уже в первые минуты игры ворота сборной СССР оказались в опасности. После двух попаданий в штангу Гарринчи, Вава с подачи Диди забивает первый гол.
Отразив длившуюся 20 минут атаку, советские футболисты пытаются перейти в нападение, но все их усилия разбиваются о плотную стену четверки бразильских защитников, играющих с подлинным вдохновением. Нападающим советской команды удаются удары по воротам только из-за штрафной площади. На 77-й минуте Вава удваивает счет, настойчивость бразильских атак снижается, и они подолгу держат мяч, передавая его друг другу, сбивая темп игры и выигрывая время.
МЫ БЫЛИ СЛАБЕЕ
Игру сборной Бразилии мы до этого не видели, только слышали о ней, читали в спортивных отчетах. Наши московские динамовцы встречались с клубной футбольной командой «Ботафого». Приезжали как-то в нашу страну и футболисты бразильского клуба «Васка де Гама». Они провели у нас три встречи и все проиграли. Несмотря на проигрыш, команда произвела хорошее впечатление своей техникой. Но все же оставалась неясной сущность их новаторства, детали игры, особенности избранной бразильцами новой тактической системы - 4-2-4. Настораживало, что при напористой игре австрийцев бразильцы все-таки сумели победить с крупным счетом. Словом, много было неясностей. Ясно было только одно - матч обещает быть крайне трудным.
Были сделаны некоторые изменения в составе нашей команды. Тренеры учли, что в нападении бразильцы играют, как правило, вчетвером, что Диди выполняет роль диспетчера, играет в центральной зоне. В команду был введен на эту игру третий полузащитник, вместо полусреднего нападающего.
- Виктор Царев должен играть в основном в защите, - говорил Качалин, - Игорь Нетто играет против Диди, Юрий Воинов выполняет роль подыгрывающего хавбека, действует по обстановке, свободно. Тактический план, избранный тренерами, показался правильным и обоснованным. К сожалению, как показала встреча, мало было придумать план, надо было суметь реализовать его.
Незадолго до начала матча мы узнали, что против нас будет играть Гарринча. Он еще не выступал в чемпионате. Рассказывали, что Гарринча рвется на поле, что, обидевшись на то, что его не ставят, предъявил ультиматум тренерам: «Если не поставите на матч - немедленно все брошу к черту и уеду домой...»
Забегая вперед, скажу, что после матча с нами Гарринча сразу приобрел высокую репутацию. В итоге чемпионата он был признан сильнейшим правым крайним нападающим мира.
Мы проиграли бразильцам и, честно говоря, не могли бы у этой команды выиграть. Проиграли оттого, что они оказались сильнее. В чем была их сила и заметное даже нам, участникам матча, преимущество?
Постараюсь об этом вкратце рассказать.
Мы играли в своей манере - напористо, стремительно, коллективно, неутомимо. Противник был самым сильным из тех, с кем нам приходилось встречаться в последнее время. Но игровую инициативу перехватить не удавалось.
У них в нападении тон задавал Гарринча. Он был в блестящей спортивной форме. Уже на первых минутах игры Гарринча, обыграв нашего Бориса Кузнецова, сделал несколько опаснейших прострельных передач партнерам и однажды мощно врезал мяч в штангу. Видя это, наши защитники пытались помешать ему.
15.06.1958 Brazil - Soviet Union 2:0. Пеле, Борис Кузнецов, Виктор Царёв, Лев Яшин и Гарринча15.06.1958 Brazil - Soviet Union 2:0. Пеле, Борис Кузнецов, Виктор Царёв, Лев Яшин и Гарринча
Но как?.. В момент атаки бразильцы действовали с предельной энергией. У каждого защитника было довольно хлопот со своим подопечным. Виктора Царева, оттянутого в защиту, привязывал к себе самый молодой участник матча Пеле, одна из восходящих бразильских звезд... Разумеется, и Вава и Зито требовали самого пристального к себе внимания.
Гарринча играл превосходно. Попытки защитников «подстраховать» действия Кузнецова лишь вносили разброд в оборону. Гарринча стремительно и точно совершал прострельные передачи, в нашей защите все чаще образовывались опасные бреши.
Бразильцы почти непрерывно атаковали. Два раза Вава попадает в штангу. Диди действительно, как предполагалось, выполнял роль диспетчера. Трудно ли мне было с ним играть? Не очень. Думаю, что если б я находился в обычной спортивной форме, мне удалось бы навязать ему свою игру. Но больная нога все-таки мешала. Все ощутимей. Я не мог играть с той резкостью (не в смысле грубости, конечно), которая позволяет быть хозяином положения в единоборстве. И так случилось, что именно с подачи Диди был забит первый гол в наши ворота. Передачу попытался перехватить Константин Крижевский. Однако мяч лишь скользнул по бедру. Выскочивший вперед Вава пробил по воротам. 1:0.
15.06.1958 Brazil - Soviet Union 2:0. Войнов, Крижевский, Вава, Кесарев и Яшин15.06.1958 Brazil - Soviet Union 2:0. Войнов, Крижевский, Вава, Кесарев и Яшин
Повторяю, мы делали все, что могли, для того, чтобы наладить игру, перехватить инициативу. Но мы не многое могли сделать в этом матче.
Интересно, поучительно играли бразильцы. Их защитники уверенно отражали наступление. Четыре наших нападающих оказались бессильными преодолеть крепкий заслон. Отобрав мяч, игроки бразильской защиты не спешили отправлять его своим нападающим. Они начинали тонкую и неторопливую игру, постепенно продвигаясь вперед. Порой бразильцы подолгу держали мяч, как делают это опытные баскетболисты, присматриваясь, готовясь к рывку под кольцо. Вот уж поистине бразильцы соблюдали правило - пусть мяч двигается больше, а игроки меньше. Умело держа мяч, они довольно медленно переходили середину поля. И вдруг - взрыв. Едва кто-нибудь из нападающих оказывался, маневрируя, в выгодном положении для приема мяча, ему следовала мгновенная передача.
В завершающей стадии наступления форварды начинали действовать с предельной энергией. Этот наступательный порыв в сочетании с великолепной техникой делал каждую атаку бразильцев очень опасной.
К сожалению, наш тактический вариант, избранный на эту игру, оказался несостоятельным. Ведь, в сущности, мы применили ту же бразильскую схему. Но были не готовы играть по ней. Схема так и осталась схемой, экспериментом без достаточных оснований.
Во втором тайме Вава забил второй гол. На этот раз центральный нападающий бразильцев, опередив нашего Кесарева, буквально протолкнул мяч в ворота.
15.06.1958 Brazil - Soviet Union 2:0. Pele and Lev Yashin15.06.1958 Brazil - Soviet Union 2:0. Pele and Lev Yashin
Со счетом 2:0 мы проиграли Бразилии. Были, конечно, очень огорчены. И не только проигрышем, хотя он и ставил нас перед необходимостью дополнительного матча с англичанами. Нас всех огорчило то, что в матче с Бразилией мы были очевидно слабее. Неприятно сознавать это футболистам с большим игровым стажем и опытом, но лучше понять это сразу.
Англия - Австрия - 2:2
Австрийцы едва не обыграли англичан, вели 1:0 и 2:1, а команда Уинтерботтома весь матч только и делала, что отыгрывалась после дальних ударов Коллера на 15-й минуте и Кёрнера на 71-й. Только на 74-й минуте Кевану удалось сравнять счет. На последних минутах Бобби Робсон снова забил гол, который не засчитали. Голландец Бронкхорст зафиксировал игру рукой, а Робсон утверждает, что мяч на самом деле попал ему в живот.
Ничья в матче с Австрией означала, что Англии сыграет со сборной СССР дополнительный матч.

СССР - Англия - 1:0

Игра проходила с преимуществом англичан. Но действовали британцы однообразно, раз за разом отправляли навесы в штрафную. У советской команды тоже не все ладилось, сказывалась усталость и нервное перенапряжение. В первом тайме англичанин Питер Бредбрук бил из вратарской по пустым воротам и непостижимым способом срезал мяч в руки Яшину. После перерыва Бредбрук дважды пробил в штангу, в том числе и после выхода один на один. Наконец, Питер протащил мяч через полполя и вколотил круглого в левый угол, однако перед ударом подыграл себе рукой.
А на 67-й минуте, после ввода в игру мяча голкипером англичан, Ильин перехватил мяч, и с помощью Иванова с Войновым вскрыл оборону англичан по центру.
После этого был хороший момент у Кевана, но Яшин выручил. Затем Бродбент в сутолоке едва не втолкнул мяч в сетку.
Единственный мяч решил судьбу матча.
ВЫСТОЯЛИ!
17.06.1958 England - Soviet Union 0:1. Captains Billy Wright, Nikita Simonyan and referee Albert Dusch17.06.1958 England - Soviet Union 0:1. Captains Billy Wright, Nikita Simonyan and referee Albert Dusch Матч с англичанами был каким-то вялым. Я смотрел и думал, что ничего в этой вялости удивительного нет. Ребята истратили много сил, и физических и моральных, в матче с Бразилией. Слишком много сил. Вот где начинает сказываться жребий, который сразу свел нас с соперниками равными, сильными и даже сильнейшими.
Правда, тренеры несколько освежили команду. На поле вышли игроки из запаса Герман Апухтин и Юрий Фалин.
Однако это мало помогало. Молодые футболисты никак не могли найти себя на поле. Они очень старались войти в ансамбль, но это им плохо удавалось. Может быть, сказывалось в какой-то степени их волнение.
Пожалуй, англичане имели преимущество. Во втором тайме - безусловно. Но наша защита играла самоотверженно и четко. Снова блеснул замечательным мастерством Лев Яшин. Его игра на выходах, всегда своевременных и расчетливых, его удивительное умение выбирать место в воротах, как раз там, где угрожала опасность, - все это поражало зрителей, вызывало шумные выражения удовлетворения.
Было время во втором тайме, когда казалось, что матч в лучшем для нас случае закончится вничью. Англичане все нажимали и нажимали. Было заметно, как устали наши.
- Выдержат ли? Хоть бы выдержали, не пропустили гола, а там посмотрим... - шептали ребята около меня.
Как часто бывает, развязка оказалась довольно неожиданной и на этот раз приятной для нас. Контратака наших была быстрой. Юрий Воинов отдал мяч Анатолию Ильину. Тот без промедления пробил по воротам. Гол! Но это произошло примерно на семидесятой минуте. И весь остаток времени мы провели на трибунах в страшном беспокойстве. Все время атаковали англичане. Они были обескуражены неожиданным голом. Обескуражены и рассержены. И терять им уже нечего: в эти последние двадцать минут решалось все.