1958Франция - Северная Ирландия - 4:0
Измученных дополнительным матчем, североирландцев подвела «короткая скамейка» - полноценной замены для игроков первого состава не нашлось, и в матче с французами появился только один свежий полевой игрок - Кейси.

19.06.1958 Франция - Сев. Ирландия. Raymond Kopa and  Roger Piantoni after a 4:0 win over Northern Ireland in World Cup 195819.06.1958 Франция - Сев. Ирландия. Raymond Kopa and Roger Piantoni after a 4:0 win over Northern Ireland in World Cup 1958В матче североирландцы отказались от персональной опеки, что обеспечило французам возможность маневра. Раз, за разом, державшийся чуть сзади Копа длинным неожиданным пасом бросал в прорыв Фонтэна, Пиантони и Венсана. Ирландцы оказали стойкое сопротивление, но их хватило только на один тайм. В конце первой половины французу Виснески удалось открыть счет.
Во втором тайме французы смяли ирландцев. Они легко маневрировали. Благодаря великолепной игре своего «дирижера» Копа, и снайперской точности Фонтена, они быстро довели счет до 3:0, а затем Пиантони забил четвертый гол. Только вратарю Грэггу ирландцы обязаны тем, что матч не завершился поражением с двузначным счетом.
Местная газета «Svenska Dagbladet» разразилась отчетом под огромным заголовком - «Да здравствует Франция!»
Бразилия - Уэльс - 1:0
Все ожидали легкой победы бразильцев, однако в течение 66 минут счет не был открыт. Уэльс отрядил в защиту восемь полевых игроков. Впереди одиноко маячили только Джонс и Уэбстер. Когда бразильцам удавалось продраться через оборонительные порядки соперников, на их пути вставал вратарь «Арсенала» Джек Келси. «Его спокойствие, - свидетельствует Пеле, казалось нам сверхъестественным». А после того, как несколько раз мяч врезался в штанги, бразильцы разнервничались, скомкано и суматошно завершив первый тайм.
Во втором тайме штурм валлийских ворот продолжился. На 66-й минуте Пеле забил гол, который вызвал всеобщее восхищение, настолько виртуозно действовал самый молодой на шведском турнире футболист. Выброшенный из-за боковой линии мяч попал на штрафную площадь валлийцев, где находился окруженный четырьмя противниками Пеле. Он в высоком акробатическом прыжке приземлил отскочивший высоко мяч и из очень трудного положения молниеносно послал в ворота.
19.06.1958 Уэльс - Бразилия 0:1. Pele al tiro Brasile - Galles 1:0 la prima rete di Pelè in un Mondiale19.06.1958 Уэльс - Бразилия 0:1. Pele al tiro Brasile - Galles 1:0 la prima rete di Pelè in un Mondiale
Пеле: «Помню, я бежал, подпрыгивал, и, как безумный, кричал: «Гол!» - плакал, бессвязно лепетал... наши ребята от восторга чуть было меня не задушили». «В тот момент, когда я получил мяч, я, пожалуй, уже ни о чем не думал. Я исполнял то, что обдумал раньше. На поле игрок должен думать до того, как он принимает мяч. Тот же, кто размышляет, что ему делать с мячом тогда, когда мяч находится у него в ногах, не может быть хорошим нападающим».
ФРГ - Югославия - 1:0
Сборная Югославии явно превосходила немцев, хотя вышла на поле без Беары и Шекулараца, травмированных накануне. Немцы сделали ставку на строгую персональную опеку, играли жестко и самоотверженно. В самом начале матча немцам удалось открыть счет. На 12-й минуте правый нападающий сборной ФРГ Ран, получив пас на ход от Зеелера, протаранил оборону югослав и забил гол.
19.06.1958 West Germany – Yugoslavia 1:0. 12 min. Helmut Rahn 1:019.06.1958 West Germany – Yugoslavia 1:0. 12 min. Helmut Rahn 1:0
После пропущенного гола восемьдесят минут непрерывных атак балканской команды. Время уходило, югославы нервничали, их защита передерживала мяч, а нападающие увлекались обводкой вблизи ворот соперника, не отваживаясь нанести удар. Впрочем, редкие контратаки немцев были все-таки поострее, и несколько раз вратарь югослав Кривокуча спасал свою команду от, казалось бы, неминуемого гола.
Матч ознаменовался и грубой судейской ошибкой, которая, возможно, повлияла на ход игры. На 80-й минуте, отражая очередную атаку, немецкий защитник Эрхардт грубо снес югославского нападающего Милутиновича в пределах штрафной площади, да еще и упал сверху на него, чтобы не дать встать. Даже немцы ожидали пенальти, но швейцарский судья Висслинг не остановил игру.
Со счетом 1:0 в пользу команды ФРГ и закончился этот матч, после которого шведская печать стала именовать немецкий футболистов «террористами».
Тренер югославов Александр Тирнанич: «Безобразие! Иметь столько моментов и не забить. Мне, тренеру, нечего делать в этой компании. Это уже случай для психиатра!».
Тренер команды ФРГ Гербергер после игры сказал: «Югославы играли лучше. Они замечательные техники. Поэтому я предложил команде придерживаться оборонительной тактики. Игрой своих я не совсем доволен».
19.06.1958 West Germany – Yugoslavia 1:0. The team West Germany after the victory: Helmut Rahn, Hans Schäfer, Erich Juskowiak, Herbert Erhardt, Alfred Schmidt, Georg Stollenwerk, Fritz Walter, Uwe Seeler19.06.1958 West Germany – Yugoslavia 1:0. The team West Germany after the victory: Helmut Rahn, Hans Schäfer, Erich Juskowiak, Herbert Erhardt, Alfred Schmidt, Georg Stollenwerk, Fritz Walter, Uwe Seeler
Швеция - СССР - 2:0
Матч прошел под знаком превосходства шведов, не очень ощутительного в первой половине игры и решающего во второй, когда советские футболисты, по словам шведских обозревателей, «не чувствовали ног от усталости». Матч начался штурмом нападающих Швеции, во время которого Яшин в акробатических прыжках парирует опасные атаки. Затем инициатива переходит к советской команде, но реальной угрозы воротам Швеции нет. В конце первой половины, когда советские футболисты, отразив длительные атаки противника, вновь перешли в наступление, они создали ряд опасных моментов. Сильные удары В. Иванова шведский вратарь Свенссон дважды с трудом отводит на угловой. Мяч, посланный А. Ильиным, попадает в штангу. Едва-едва спасает Свенссон ворота от сильного удара Войнова. Но забить гол советским футболистам так и не удалось.
На 4-й минуте второго тайма Кузнецов неудачно прерывает пас Хамрина, мяч снова попадает тому в ноги, и он, обманув Яшина, с близкого расстояния забивает гол. Попытки советских нападающих отыграться безрезультатны. Они медленно передвигаются по полю, атаки лишены остроты. На 67-й минуте Хамрин перемещается на левый край, проходит по лицевой линии и точно отдает мяч в центр Симонссону, который забивает второй гол.
19.06.1958 Швеция - Советский Союз 2:0. Agne Simonsson sigla le rete del 2:0 nel quarto di finale tra Svezia e URSS19.06.1958 Швеция - Советский Союз 2:0. Agne Simonsson sigla le rete del 2:0 nel quarto di finale tra Svezia e URSS
19.06.1958 Швеция - Советский Союз 2:0. Sweden team. Back row: Lennart Skoglund, Gunnar Gren, Agne Simonsson, Bengt Gustavsson, Nils Liedholm. Front row: Kurt Hamrin, Reino Börjesson, Orvar Bergmark, Karl-Oskar Svensson, Sven Axbom, Sigvard Parling19.06.1958 Швеция - Советский Союз 2:0. Sweden team. Back row: Lennart Skoglund, Gunnar Gren, Agne Simonsson, Bengt Gustavsson, Nils Liedholm. Front row: Kurt Hamrin, Reino Börjesson, Orvar Bergmark, Karl-Oskar Svensson, Sven Axbom, Sigvard Parling
Газета «Stockholm Tidningem»: «Нам повезло, и не потому, что мы случайно выиграли, а потому, что русские в своей убийственной группе вынуждены были израсходовать весь свой запас пороха и не смогли показать присущего им мастерства».