Рост 185 см, вес 72 кг.
Воспитанник Академии ФК «Ланс» (Франция).
Сборная Франции: U-16 - 12 (4), U-17 - 3, U-18 - 2 матча.
В 2010 году Давид Фаупала в возрасте 13 лет попал в Академию «Ланса». После удачных выступлений в Академии в юном возрасте им интересовался «Уотфорд», но «Ланс» отказался тогда отпускать футболиста. Однако, в 2015 году Фаупала все же оказался в Англии, где подписал трехлетний контракт с «Манчестер Сити» до 2018 года.
Проведя ряд матчей за дубль манчестерского клуба, в которых забил четыре гола за двенадцать матчей, Фопала был вызван в первую команду «Манчестер Сити» на матч пятого раунда Кубка Англии против «Челси». 21 февраля 2016 в этом матче французский нападающий дебютировал за основной состав клуба и забил гол на 37-й минуте, сравняв счет. Тем не менее команда проиграла со счетом 1:5 и вылетела из турнира.
10 августа 2016 Фопала был отдан в аренду в «НАК Бреду» на сезон 2016/17. В нидерландском клубе дебютировал 19 августа, когда на 75-й минуте заменил Томаса Агепонга в матче против «МВЗ Маастрихт» (1:2). Его следующее появление состоялась через месяц, 20 сентября, когда он сыграл в Кубке Нидерландов против «ВВВ-Венло» (0:2). Забил свой первый гол за клуб 25 ноября в игре против «Камбюра» (1:3). Аренда завершилась 2 января 2017, за период которой Фопала сыграл 4 игры и забил один гол.
31 января 2017 Фопала был отдан в аренду в клуб Первой футбольной лиги «Честерфилд» до 30 апреля 2017 года. Дебютировал за клуб 4 февраля, отыграв все 90 минут против «Олдем Атлетик». Забил свой первый гол за «Честерфилд» в своем втором матче против «Нортгемптон Таун» (1:3) 11 февраля. 25 марта Фопала получил красную карточку в добавленное время матча с «Рочдейл». Всего сыграл за клуб в аренде 14 матчей в чемпионате и забил один гол.
Кроме того, Давид вызывался в сборные Франции Ю-16, Ю-17 и Ю-18, за которые сыграл 17 игр и забил 4 мяча.
6 февраля 2018 «Заря» (Луганск) на официальном сайте сообщила о подписании контракта с Давидом Фопалой, по схеме 2+1. Футболист перешел в клуб в качестве свободного агента.