19621962СССР, Югославия, Уругвай, Колумбия
Сборная СССР считалась фаворитом не только своей группы, но всего чемпионата. Колумбия считалась записным аутсайдером.
«Одиннадцать игроков, и каждый - УРАГАН»
Небольшой чилийский городок до сих пор был известен как географический ориентир. Арика находится на самом севере страны и отделена от ее южной оконечности - Огненной Земли - расстоянием более 4000 километров.

Однако теперь по стечению обстоятельств городу суждено стать футбольным ориентиром. Здесь сейчас сосредоточена одна из интереснейших групп чилийского турнира. И по числу заочных болельщиков, ждущих вестей с чемпионата мира, Арика находится на первом месте. Этого, однако, нельзя сказать о болельщиках очных. Небольшой стадион, носящий сейчас имя Карлоса Диттборна, одного из руководителей нынешнего чемпионата, скончавшегося буквально накануне осуществления мечты его жизни, заполняется далеко не полностью. А ведь именно из этой группы ожидают одного из будущих претендентов на звание чемпиона.
Незадолго до того как начались первые игры, весь мир облетело тревожное сообщение о том, что поле на стадионе в Арике не выдержало первого тренировочного испытания, стало неровным и выбитым. К счастью, это сообщение оказалось преувеличенным, как и сообщение о небольшом подземном толчке, который испытали жители Арики в ночь под прошлое воскресенье. Хотя местные жители, перепугавшись, бросились из домов на улицу, но наши игроки продолжали спать спокойно. А утром они вышли на поле и определили сами, что поле в полном порядке.
Честь открытия чемпионата в Арике выпала на долю колумбийцев й уругвайцев.
В этот день во всех четырех городах чемпионата команды, которые Оргкомитет признал относительно более слабыми, выступили против южноамериканских грандов, отнесенных по традиции к числу сильнейших. И хотя в предположениях перед матчем преимущество отдавалось уругвайцам, его исход не был ясен.
Во-первых, у колумбийцев, которые в течение многих лет проигрывали своим прославленным соседям, все же есть в боевом реестре и памятные победы над ними. А однажды, в отборочных играх предыдущего чемпионата, они подложили им порядочную свинью, отняв очко и лишив их тем самым проездного билета в Швецию. Об этом хорошо помнили колумбийцы. А присвоенная им роль аутсайдера, которому, как известно, нечего терять, только вдохновляла на спортивный подвиг. К тому же они надеялись, что психологический шок, полученный уругвайцами от неудачного европейского турне, не прошел, и они смогут воспользоваться организационными неурядицами в стане соперников.
Для уругвайцев их первый противник был удобен. Во-первых, они его хорошо Знают, в то время как их конкурентам придется иметь дело с незнакомцами. Во-вторых, колумбийцы не имеют того преимущества в быстроте, каким отличаются и советская, и югославская команды, а следовательно, не могут ничем компенсировать того превосходства в индивидуальной технике, каким располагали уругвайцы. Поэтому сравнительно медленное развитие операций, которое было характерно для первой встречи в Арике, оказалось на руку уругвайцам.
И все-таки... Все-таки события на поле развивались не совсем так, как предполагали уругвайцы. Скорее, наоборот, потому что не прошло и 20 минут, как им пришлось начать с центра. Левый полусредний Колумбии, знаменитый Гамбоа, в котором колумбийцы видят второго Пеле, рослый, ловкий, высоко-техничный нападающий, умеющий не только все видеть, но и остроумно направлять ход атаки, удачно дирижировал нападением колумбийцев. Во время одной из атак защитник уругвайцев Гонкальвес, желая прервать опасную передачу, счел нужным схватить мяч руками. Он забыл или не заметил, что находится на штрафной площади. Но судья... это заметил, и Зулуага забил пенальти.
Справедливости ради заметим, что в первые десять минут крайний нападающий уругвайцев Перес, не принимавший участия в европейском турне, дважды мог открыть счет. Это был самый быстрый, самый активный и самый энергичный из уругвайских нападающих. Его скоростные качества бросались в глаза, настолько он превосходил всех своих партнеров. Но в обоих случаях вратарь колумбийцев Санчес, знаменитый «крокодил» или «кайман», прозванный так за свою мертвую хватку мяча, выручал команду.
Так вот и случилось, что колумбийцы повели в счете. Кто знает, может быть, им бы удалось устоять, если бы они не забили мяч... так рано.
Действия колумбийцев в первом тайме, который закончился их победой, отличались довольно высоким уровнем коллективности и монолитностью. Адольфо Педернера оказался прав, утверждая, что его команда проявит спаянность и самоотверженность. Но во второй половине игры начала сказываться некоторая усталость колумбийских футболистов. Если бы уругвайцы действовали более слаженно и коллективно, они, вероятно, смогли бы добиться более убедительного выигрыша. Сейчас же их победа, по мнению обозревателей, не производит впечатления и кажется скорее случайной. Да и сами уругвайские руководители были недовольны первым выступлением своих питомцев, пообещав сделать из матча соответствующие выводы.
На 5-й минуте уругвайцы провели, наконец, одну из редких комбинаций, в которых участвовала вся пятерка нападающих. Кубилла завершил ее, и счет стал ничейным - 1:1. После этого уругвайцы усилили нажим, но колумбийцы перехватывают инициативу и из последних сил бросаются в нападение. Но их атаки носят сумбурный характер и результата не дают, хотя был момент, когда удар Калле едва не закончился голом. Следуют прорывы, один из которых на 73-й минуте закончился голом (Сасиа). Уругвайцы укрепили защиту, и азартные колумбийцы примирились с поражением.
Советские футболисты сделали первый важный шаг в финальном турнире чемпионата.
Снова жребий поставил на их пути одного из самых грозных соперников - сборную Югославии. В последние дни не было недостатка в заявлениях югославских футбольных деятелей, что их команда на этот раз наверняка победит советскую сборную. Однако психологическое давление не поколебало наших футболистов.
И вот 31 мая на стадионе имени Карлоса Диттборна состоялся матч.
Соперники уже встречались на уровне олимпийских игр и в розыгрыше Кубка Европы. Хорошо зная сильные и слабые стороны друг друга, футболисты не нуждались в разведке. Уже на первых минутах зрители стали свидетелями острых схваток на штрафных площадях.
...Михаил Месхи хорошо прошел по краю и сильно пробил. Мяч, скользнув, по перекладине, упал по ту сторону сетки. Новая опасная атака. Виктор Каневский выходит на выгодную позицию к углу вратарской площади. Стадион замер. Однако наш форвард на какое-то мгновение замешкался, и югославские защитники отбили мяч на угловой. Вслед за этим следуют подряд четыре угловых удара. Югославы стойко отбиваются и при первой возможности сами штурмуют наши ворота. Отличный рейд Ф. Юсуфи хотя и не закончился голом, но вызвал аплодисменты на трибунах.
Теперь подряд несколько угловых подают югославы, но мяч проходит или рядом со штангой, или положение спасают Валерий Воронин и Лев Яшин.
Страсти накаляются. Судья А. Душ (ФРГ) старается охладить пыл футболистов. Его частые свистки кажутся слишком придирчивыми. Однако эта пунктуальность арбитра помогала долгое время держать игроков в рамках правил. И все же в конце первого тайма некоторые югославские футболисты начинают грубить. Сначала Виктор Понедельник, потом Слава Метревели были вынуждены покинуть на несколько минут поле, чтобы получить помощь врача.
До перерыва счет открыт не был, хотя у присутствующих на стадионе сложилось впечатление, что советская сборная играла тактически остроумнее, чуть быстрее и логичнее развивала атаки, которые шли широким фронтом. Югославы строили атаки в расчете на индивидуальную игру Д. Шекулараца и на прорывы по флангу И. Скоблара. Но медлительный рослый Д. Еркович не успевал завершать комбинации.
Начало второго тайма во многом напоминало первые минуты матча. Ворота югославов под прицельным огнем наших форвардов. Чувствуется, что югославским защитникам трудно сдерживать наступательный порыв советских игроков. Тут проявляется высокий класс вратарского искусства М. Шошкича. Все же вскоре мяч оказался в сетке. Это был красивый гол. Получив право на штрафной, Виктор Понедельник метров с 35 произвел редкий по силе удар, мяч попал в перекладину, отскочил в поле, и набежавший Валентин Иванов головой послал его мимо бросившегося навстречу вратаря. 1:0.
Погасив несколько опасных контратак, советские футболисты вновь захватывают инициативу и проводят серию интересных комбинаций. Югославская команда, почувствовав, что ей не удастся переломить ход борьбы в свою пользу, начала откровенно грубить. Игроки ругаются между собой, пререкаются с судьей. Дошло до того, что югославские футболисты с кулаками бросились на Душа. Особенно распоясались Д. Еркович, В. Дуркович, В. Маркович. М. Муич наносит травму Эдуарду Дубинскому. Наши остаются вдесятером, а до конца игры - 11 минут.
Наша команда не дрогнула, она не дала противнику возможности воспользоваться благоприятной для него ситуацией. В эти трудные минуты игроки обороны и Лев Яшин действовали особенно внимательно, собранно, дружно. И это позволило форвардам, не боясь, идти в атаку.
Получив расчетливую передачу Валентина Иванова, Виктор Понедельник забивает второй гол. В оставшееся время югославы, потерявшие надежду отыграться, уже атаковали весьма неуверенно.
Матч закончился. Зрители тепло провожали советскую команду. По всей Арике звучали по радио советские песни как дань восхищения спортсменами, одержавшими победу в столь драматическом поединке.
«Одиннадцать игроков, и каждый - ураган», - так охарактеризовала местная пресса высокие физические качества, скорость и волю к победе советских футболистов.

В КРАТЕРЕ ЧИЛИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО ВУЛКАНА
Пятый день в Чили - стране вулканов - идут невиданные футбольные столкновения. В центре внимания любителей игры в кожаный мяч сборные команды Бразилии, Советского Союза, Чехословакии, Венгрии, Чили, Уругвая и Аргентины, нанесшие в первых матчах поражения своим соперникам. Каждый шаг фаворитов становится достоянием гласности. Журналисты, фоторепортеры работают с огромной нагрузкой.
Футболистам нашей сборной трудящиеся Арики устроили в аэропорту торжественную встречу. Местные жители продемонстрировали игрокам свое искусство в народных танцах, игре на музыкальных инструментах. На снимке вы видите Славу Метревели в сомбреро, которое он надел ко всеобщему удовольствию всех присутствующих на аэродроме.
Участники чилийского турнира окружены в далекой стране за океаном трогательной заботой и вниманием. Едва сойдя в Арике с трапа воздушного лайнера, футболисты нашей команды попали в окружение многотысячной толпы любителей футбола. Спортсменов разместили в чудесном отеле, под окнами которого неумолчно шумит Тихий океан. По утрам и вечерам у отеля всегда собирается много болельщиков. Они интересуются всем, что делают игроки. И куда бы ни поехали спортсмены, вслед за ними устремляются и любители футбола.
После матча СССР - Югославия все чилийские газеты отметили высокую подготовленность обеих команд. Футболисты Советского Союза расцениваются как сильнейшие в Европе. «Русские показали способность проводить эффективные атаки, они подтвердили свою мощь и силу, с которой придется считаться всем участникам чемпионата», - говорится в прессе.
54-я минута матча СССР - Югославия. Виктор Понедельник посылает мяч в ворота. Он попадает в перекладину и отскакивает в поле. Тотчас на мяч устремляется Валентин Иванов и головой направляет его в сетку. 1:0. На снимке запечатлен момент взятия ворот нашим форвардом.
Местные чилийские газеты высоко оценили игру В. Иванова. Большой похвалы заслужили также В. Понедельник, М. Месхи, С. Метревели и другие. «Огромный успех восточноевропейских команд», - такими словами газета «Última Hora» начала отчет о втором дне чемпионата мира по футболу, И это действительно так. Футболисты СССР, Чехословакии, Венгрии нанесли поражение командам, которые до начала чемпионата считались признанными фаворитами.
Газета «Última Hora» отмечает, что советские футболисты превосходили команду Югославии в тактике, рациональной и целеустремленной. «Играя последние минуты вдесятером, русские не переставали нападать и совершенно измотали югославских футболистов. Особенно красивой была игра Метревели и Месхи».
Футбол №22, 1962
31.05.1962 Советский Союз - Югославия. Reprezentacija Jugoslavije pred susret sa Sovjetskim Savezom. Stoje (sleva): Marković, Jerković, Čebinac, Šoskić, Jusufi, Durković i Popović. Čuče: Mujić, Matuš, Šekularac i Bego31.05.1962 Советский Союз - Югославия. Reprezentacija Jugoslavije pred susret sa Sovjetskim Savezom. Stoje (sleva): Marković, Jerković, Čebinac, Šoskić, Jusufi, Durković i Popović. Čuče: Mujić, Matuš, Šekularac i Bego
02.06.1962 Уругвай - Югославия 1:3. Uruguay national team. Back row: Abate, Marío Méndez, Emilio Alvarez, Néstor Gonçálvez, Horacio Troche, Eliseo Alvarez, Cocito, Roberto Sosa. Front row: Pedro Rocha, Marío Bergara, Angel Cabrera, José Sacía, Domingo Pérez02.06.1962 Уругвай - Югославия 1:3. Uruguay national team. Back row: Abate, Marío Méndez, Emilio Alvarez, Néstor Gonçálvez, Horacio Troche, Eliseo Alvarez, Cocito, Roberto Sosa. Front row: Pedro Rocha, Marío Bergara, Angel Cabrera, José Sacía, Domingo Pérez
И СНОВА УРУГВАЙСКАЯ СБОРНАЯ ПОВЕРЖЕНА
В каком порядке изложить события, развернувшиеся столь бурно и неожиданно в Арике?
Конечная, если так можно выразиться, стратегическая цель у всех четырех сборных, собравшихся в Арике, была единой - место в четвертьфинале. Но и каждый тур менял дистанцию прицела, требовал иного тактического подхода.
Турнир в Арике признан ныне всеми самым драматическим, сенсационным и изнурительным. Итак, если эксперты не ошиблись в предсказаниях исхода первого тура, отдав по два очка командам СССР и Уругвая, то второй опрокинул их расчеты полностью. Югославы нашли в себе силы после короткой 24-часовой передышки взять верх над Уругваем, а Колумбия избежала запланированного обозревателями разгрома от нашей сборной.
Между тем первые двадцать минут этих встреч в цифровом отношении соответствовали прогнозам: Уругвай вел - 1:0, а сборная СССР - 3:0.
Сначала о матче Югославия Уругвай.
Ветер в первом тайме был союзником югославских футболистов. Но в начальные минуты состязания воспользоваться его поддержкой югославам не пришлось, если не считать прорыва М. Галича на первой минуте, когда он имел возможность отправить мяч головой в пустые ворота над вратарем уругвайцев Р. Соса, беспомощно распластавшимся на земле. Однако М. Галич этого не сделал, и мяч ушел за линию. Это была единственная возможность у югославской сборной для взятия ворот в первые 25 минут. Уругвайцы же провели серию острых атак, имели преимущество, и на 20-й минуте А. Кабрера головой перехватил низкий пас с края от П. Рочи и открыл счет. В этот период югославы оттянули в оборону семь игроков, оставив впереди лишь Д. Ерковича, М. Галича и И. Скоблара. Кстати, исход этого состязания во многом определили упорство и неутомимость игроков оборонительных линий югославской сборной. Действуя по принципу «игрок-в игрока», югославские защитники буквально прилипли к форвардам уругвайской сборной, по существу лишив их свободы действий. Эта привязчивость утомила уругвайцев, погасив их наступательный пыл. Ключевым игроком у югославов был Д. Шекуларац. Он неоднократно создавал бреши в обороне уругвайцев, уводя за собой защитника Н. Гонкальвеса. На 26-й минуте с пенальти Скоблар сравнял счет, а спустя две минуты Галич, забив мяч, отскочивший от рук уругвайского вратаря Соса, вывел югославскую сборную вперед - 2:1. .
Через четыре минуты после перерыва Ерковичу удалось закрепить успех. 3:1. В заключительные 25 минут уругвайцы не раз бросались в атаки, разбивавшиеся о плотный оборонительный заслон югославов. В этот период, обе команды имели в своих составах лишь по десять игроков. Чехословацкий арбитр Гальба удалил В. Поповича и А. Кабреру в результате инцидента, разыгравшегося на 26-й минуте второго тайма. Инцидент начался, когда уругваец Сасиа, атакуя, нанес повреждение вратарю югославов Шошкичу. Полузащитник Попович пытался ударить Сасиа, но подбежавший Кабрера сам обменялся ударами с Поповичем. Обоих удалили с поля.
Ход состязания СССР - Колумбия достаточно подробно известен любителям футбола. Ограничимся напоминанием хронометрической записи встречи: ясно, 13 градусов, ветер юго-западный, три тысячи зрителей. 8-я минута - В. Иванов открывает счет, 10-я - И. Численко забивает второй мяч. 12-я В. Иванов проводит третий мяч.
21-я минута, Г. Асерос размочил счет. 1:3. 57-я минута. В. Понедельник проводит четвертый мяч - 4:1.
68-я. X. Кулл с углового забивает второй мяч в ворота советской сборной. 72-я. А. Рада забивает третий. 77-я. М. Клингер делает счет ничейным - 4:4. Самый занятый человек на поле в этот период - наш вратарь Л. Яшин.
После матча тренер сборной СССР Г. Качалин расценил игру команды как неудовлетворительную. - Мы играли плохо, и надо постараться наверстать упущенное в матче с уругвайцами, - сказал капитан команды Игорь Нетто.
Любители спорта уже знают сейчас, что наши футболисты сдержали свое слово. Победив сборную Уругвая, команда СССР заняла первое место в группе и завоевала право продолжать борьбу за Кубок.
... Команды вышли на поле в следующих составах: СССР - Л. Яшин; Г. Чохели, А. Масленкин, Л. Островский, В. Воронин, И. Нетто, И. Численко, В. Иванов, В. Понедельник, А. Мамыкин, Г. Хусаинов; УРУГВАЙ - Р. Соса, X. Троче, Эмилио Альварес, М. Мендес, Н. Гонкальвес, Элисео Альварес, Л. Кубилла, X. Кортес, А. Кабрера, X. Сасиа, Д. Перес.
Как видим, состав уругвайской команды претерпел значительные изменения. Видимо, не от хорошей жизни тренерский совет уругвайской сборной так сильно обновил состав. Участники европейского турне не оправдали надежд, и их место заняли ветераны, не раз приносившие своей стране победы.
Право ввести мяч в игру получили советские футболисты. Уже на пятой минуте Г. Хусаинов имел возможность открыть счет, но он из выгодного положения пробил мимо ворот.
Уругвайцы пошли в контратаку. На 8-й минуте Кортес передал мяч в центр поля. Кабрера перехватил его и метров с 5 сильно ударил по воротам нашей сборной. И здесь свое веское слово сказал Л. Яшин, блестяще парировавший удар.
Счет был открыт на 34-й минуте. Это сделала советская команда. Гол был забит Алексеем Мамыкиным. Со счетом 1:0 закончилась первая половина игры.
Начался второй тайм. Прошло 9 минут. Уругвайцы получили право на штрафной удар. Мяч у Сасиа. Он передал его Кабрере, и тот сильно пробил в направлении ворот нашей сборной. Мяч попал в одного из защитников сборной СССР и вновь отскочил к Сасиа. Нападающий уругвайцев точно послал мяч в сетку. 1:1.
Для нашей команды это было не страшно: ведь ничейный результат обеспечивал ей выход в четвертьфинал. Но впереди еще много времени!
Надо отметить, что второй тайм проходил в очень напряженной, порой резкой борьбе. Судья матча Йонни (Италия) сделал предупреждение за грубую игру Элисео Альваресу, Сасиа, Троче и Островскому.
Уругвайцы играли с необычайным мужеством. В один из моментов Понедельник мог увеличить счет, но ему не позволил сделать это Троче, который в решающую минуту сумел отбить мяч на угловой.
И все-таки, наши футболисты играли лучше соперников. Они использовали даже малейшие возможности для того, чтобы увеличить счет. Их атаки увенчались успехом. Когда до конца встречи осталось меньше минуты, Валентин Иванов забил второй гол, который принес нашей команде победу.
Теперь настала очередь югославов оправдать предсказания экспертов, суливших им легкую победу в матче с питомцами Педернеры, которые, упиваясь неожиданно свалившейся на их голову ничьей в состязании со сборной СССР, чересчур уверовали в собственные возможности.
Перед началом матча Колумбия - Югославия тренер югославов Джирич заявил представителям прессы: «Русские оказали нам большую услугу, открыв имеющуюся у колумбийцев способность не сдаваться до конца. Я дал указание футболистам оборонительных линий играть плотно с отдачей всех сил».
Югославы, как показал матч, твердо придерживались установки тренера.
Форварды же югославской команды действовали против Колумбии в том же стиле, что и советские нападающие. Атаки возглавляли Галич и Еркович. На 17-й минуте Еркович, находившийся справа от штрафной площади, передал мяч Галичу. Этот пас застал колумбийских защитников врасплох. На 25-й минуте Еркович удвоил результат. После перерыва югославы забили еще три мяча (Галич, Мелич, Еркович) и выиграли с общим счетом 5:0. Колумбийцы, особенно Клингер и Кулл, имели несколько выгодных возможностей для взятия ворот, но неточные удары помешали их реализовать.
Итак, групповой турнир в Арике, где встречались два представителя европейского футбола и два южноамериканского, завершился безоговорочной и полной победой европейцев. Двукратный чемпион мира - команда Уругвая - выбыл из чемпионата мира.
Футбол №23, 1962
06.06.1962 Уругвай - Советский Союз 1:2. USSR team. Back row: I. Netto, V. Ponedelnik , A. Mamykin, G. Chokheli, V. Ivanov, I. Chislenko. Front row: V. Voronin, L. Yashin, A. Maslenkin, L. Ostrovsky, G. Khusainov06.06.1962 Уругвай - Советский Союз 1:2. USSR team. Back row: I. Netto, V. Ponedelnik , A. Mamykin, G. Chokheli, V. Ivanov, I. Chislenko. Front row: V. Voronin, L. Yashin, A. Maslenkin, L. Ostrovsky, G. Khusainov
06.06.1962 Уругвай - Советский Союз 1:2. Яшин расстроет - счет стал 1:106.06.1962 Уругвай - Советский Союз 1:2. Яшин расстроет - счет стал 1:1