19621962ФРГ, Италия, Чили, Швейцария.
До начала чемпионата немцы и итальянцы считались наряду с хозяевами основными претендентами на победу в группе.
Первое место заняла сборная ФРГ, а второе - команда Чили, сумевшая обойти Италию. Чилийцы обыграли итальянцев - 2:0, а немцам сделать этого не удалось: в первом туре они сыграли с итальянцами вничью (0:0). В заключительный день групповых турниров команда ФРГ выиграла у Чили - 2:0 (Шиманяк и Зеелер), и хозяевам чемпионата пришлось выехать из столицы в Арику на четвертьфинальный матч со сборной СССР.

Виктория и ничья
- Я знаю, что меня ждет после Чили. В случае победы нашей команды меня вознесут до небес, при поражении... И тренер чилийцев Фернандо Риера не договорил.
Чилийские болельщики ждали от своей команды чудес, хотя она была допущена к играм лишь на правах страны-организатора и до сих пор ничем особенным похвастаться не могла.
30.05.1962 Чили - Швейцария 3:1. Switzerland national team. Back row: Charles Antenen, Friedrich Morf, Rolf Wüthrich, Hans Weber, Norbert Eschmann, André Grobéty. Front row: Heinz Schneiter, Karl Elsener, Anton Allemann, Ely Tacchella, Philippe Pottier30.05.1962 Чили - Швейцария 3:1. Switzerland national team. Back row: Charles Antenen, Friedrich Morf, Rolf Wüthrich, Hans Weber, Norbert Eschmann, André Grobéty. Front row: Heinz Schneiter, Karl Elsener, Anton Allemann, Ely Tacchella, Philippe Pottier
Первым противником чилийцев оказалась сборная Швейцарии, неуклонно применяющая так называемую «задвижку» - систему усиленной обороны, о которую не раз разбивались атаки сильнейших нападающих Европы.
Уже на первых минутах левый крайний чилийцев Л. Санчес сильным ударом с 35 метров попал в перекладину ворот. Швейцарцы кажутся спокойными. На 7-й минуте Эскути неудачно отбивает мяч на Вутриха, и тот отправляет его в сетку,
Чилийцы обескуражены. Казалось, что их защита потеряла голову и швейцарцам удастся одержать крупную победу. Европейские футболисты подают три угловых подряд, но тщетно. Наконец хозяевам поля удается прийти в себя. Они контратакуют. Швейцарцы, приученные постоянно играть в обороне, оттягиваются к воротам, оставляя впереди трех нападающих. Это дает возможность чилийской .команде прочно завладеть серединой поля и раз за разом таранить защиту противника. Правда, «задвижка» держится прочно, к тому же Эльзенер берет несколько опасных ударов. За минуту до перерыва Рамирес проходит по краю. Следует передача к Ланде, тот отбрасывает мяч Л. Санчесу, и последний досылает его в ворота.
30.05.1962 Чили - Швейцария 3:130.05.1962 Чили - Швейцария 3:1
После отдыха чилийцы сразу бросаются в атаку. Они ведут игру в быстром темпе, хорошо обрабатывая мяч на высоких скоростях. Швейцарская защита смята. То тут, то там в оборонных порядках европейцев образуются бреши. Теперь в штрафной площади Швейцарии обороняются десять игроков. Только Потье одиноко ждет мяча в середине поля.
На 51-й минуте комбинация Торо - Рамирес заканчивается ударом последнего. 2:1 ведет сборная Чили. Проходят еще четыре минуты, и по стадиону прокатывается буря оваций. Это Л. Санчес забил третий мяч.
В дальнейшем чилийцы хоть и имели некоторый территориальный перевес, успеха добиться не могли. Они, по-видимому, решили не рисковать. Один из инсайдов постоянно оттягивается назад.
Финальный свисток английского судьи Астона зафиксировал победу сборной Чили со счетом - 3:1.
После матча присутствовавшие на игре корреспонденты единодушно отметили, что чилийская сборная оказалась значительно сильнее, чем о ней думали, и способна преподнести немало неприятностей будущим соперникам.
- Как ни парадоксально, - заявил капитан швейцарцев Антенен, - забитый нашими форвардами мяч принес команде больше вреда, чем пользы. Как-то инстинктивно все игроки стали думать только о том, чтобы сохранить результат, и сгрудились у своих ворот. А ведь и в перерыве, и до игры наш тренер все время твердил: «Атакуйте! Атакуйте!»
Еще в январе, когда была объявлена жеребьевка чемпионата мира, руководители команд Италии и ФРГ объявили друг друга противником № 1. Когда футболисты прибыли в Сант-Яго, они окружили свои приготовления завесой непроницаемой тайны. Составы сохранялись в секрете буквально до последней минуты. Все, что попадало в прессу, было чистейшей воды дезинформацией. Один из репортеров признался, что, когда накануне матча тренер ФРГ З. Гербергер проговорился ему о составе команды, он тут же добавил: но боже вас упаси писать об этом - итальянцы узнают.
31.05.1962 ФРГ - Италия. West Germany national team (left to right): H.Schäfer, W.Fahrian, W.Schulz, K.-H.Schnellinger, H.Haller, H.Sturm, H.Nowak, H.Szymaniak, H.Erhardt, U.Seeler, A.Brülls31.05.1962 ФРГ - Италия. West Germany national team (left to right): H.Schäfer, W.Fahrian, W.Schulz, K.-H.Schnellinger, H.Haller, H.Sturm, H.Nowak, H.Szymaniak, H.Erhardt, U.Seeler, A.Brülls
31.05.1962 ФРГ - Италия. Italy national team. Back row: Cesare Maldini, Lorenzo Buffon, Josè Altafini, Gianni Rivera, Sandro Salvadore, Enzo Robotti. Front row: Omar Sívori, Giacomo Losi, Luigi Radice, Giorgio Ferrini, Giampaolo Menichelli31.05.1962 ФРГ - Италия. Italy national team. Back row: Cesare Maldini, Lorenzo Buffon, Josè Altafini, Gianni Rivera, Sandro Salvadore, Enzo Robotti. Front row: Omar Sívori, Giacomo Losi, Luigi Radice, Giorgio Ferrini, Giampaolo Menichelli
31.05.1962 ФРГ - Италия. Captains of teams31.05.1962 ФРГ - Италия. Captains of teams
С первых же минут выявилась тактика обеих команд. Выдвинув вперед трех нападающих (у итальянцев - Сивори, Альтафини и Меничелли, у немцев - Халлер, Зеелер и Брюльс), противники остальные силы оттянули в защиту. Естественно, ведь сейчас, когда выявилась мощь сборной Чили, участники матча понимали, что поражение почти автоматически закрывает им путь в четвертьфинал.
Конечно, при подобной игре нападающим, каждого из которых держали по двое, было очень нелегко найти позицию для удара. К тому же защитники, помня, что поставлено на карту, не гнушались никакими средствами, чтобы сорвать атаку. И все-таки форварды обеих команд сумели создать ряд голевых моментов. Однако в условиях сверхплотной опеки ударить сильно и точно оказывалось почти невозможно. К тому же естественное волнение также сказывалось на меткости ударов.
31.05.1962 ФРГ - Италия31.05.1962 ФРГ - Италия
В самом начале игры Фариан неудачно отразил мяч, который отскочил к Сивори. «Лучший футболист Европы» растерялся от неожиданного подарка и ухитрился промазать из положения, в котором каждый новичок легко забил бы гол. В середине второго тайма Халлер вывел на ворота Зеелера. Перед немецким центром нападения, славящимся силой и точностью удара, были пустые ворота, но Зеелер послал мяч в облака.
Итальянцы, превосходившие противника в скорости, пытались таранить защиту за счет быстрых прорывов. Немцы предпочитали многоходовые комбинации, но и тем и другим в последний момент не хватало какой-то доли секунды, чтобы точно пробить по воротам.
В итальянской команде отличился бразилец Альтафини. Этот игрок таранного типа все время ставил в затруднительное положение защитников ФРГ. Сивори продемонстрировал несколько технических трюков, но слишком медлил с ударом.
У немцев разочаровал Шиманяк, прошлой зимой выступавший в Италии за профессиональный клуб «Катанья» и, казалось бы, знакомый со своими противниками. Однако 19-летний Ривера делал с ним, что хотел.
Когда прозвучал финальный свисток, зафиксировавший счет 0:0, все участники облегченно вздохнули. Они понимали, что избежали проигрыша, а это казалось наихудшим. Сейчас в роли третьего радующегося находится сборная Чили, выигравшая свой первый матч и имеющая на очко больше, чем у, немцев и итальянцев.
«Футбол» №22, 1962

Третий раз с одним и тем же соперником
Чтобы обеспечить выход в четвертьфинал, команде надо набрать четыре очка. Первыми добились этой цели чилийцы, но какой ценой? Матч Италия - Чили войдет в историю чемпионатов мира как самый грубый, самый позорный, ничего общего со спортом по имеющий.
02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Italy team. Back row: Bruno Mora, Giorgio Ferrini, Sandro Salvadore, Carlo Mattrel, Mario David, Francesco Janich. Front row: Humberto Maschio, Enzo Robotti, Paride Tumburus, Jose Altafini, Gianpaolo Menichelli02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Italy team. Back row: Bruno Mora, Giorgio Ferrini, Sandro Salvadore, Carlo Mattrel, Mario David, Francesco Janich. Front row: Humberto Maschio, Enzo Robotti, Paride Tumburus, Jose Altafini, Gianpaolo Menichelli
02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Chile team. Back row: Carlos Contreras, Raul Sanchez, Misael Escuti, Eladio Rojas, Luis Eyzaguirre, Sergio Navarro. Front row: Jaime Ramirez, Jorge Toro, Honorino Landa, Alberto Fouilloux, Leonel Sanchez02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Chile team. Back row: Carlos Contreras, Raul Sanchez, Misael Escuti, Eladio Rojas, Luis Eyzaguirre, Sergio Navarro. Front row: Jaime Ramirez, Jorge Toro, Honorino Landa, Alberto Fouilloux, Leonel Sanchez
На 12-й минуте, когда слабо судивший англичанин К. Астон приказал итальянцу Феррини покинуть поле, бой (в основном кулачный) шел по всему фронту. Хулиганствующего итальянца пришлось выдворить со стадиона с помощью полиции. В конце первого тайма был отправлен в раздевалку итальянский защитник Давид, подравшийся с Леонелем Санчесом. Правда, чилиец до этого нокаутировал Давида по всем правилам боксерского искусства, но судья не заметил этого обстоятельства, и с поля был удален только итальянец.
02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Начало02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Начало
02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Продолжение02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Продолжение
02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Английский арбитр Астон удаляет с поля Феррини02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Английский арбитр Астон удаляет с поля Феррини
02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Продолжение продолжения02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Продолжение продолжения
02.06.1962 Чили - Италия 2:002.06.1962 Чили - Италия 2:0
02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Перед возобновлением игры Астон внимательно осматривает поле и замечает в составе итальянцев удаленного им Давида. Приходится во второй раз выпроваживать его с поля02.06.1962 Чили - Италия 2:0. Перед возобновлением игры Астон внимательно осматривает поле и замечает в составе итальянцев удаленного им Давида. Приходится во второй раз выпроваживать его с поля
Потасовки привели к тому, что ФИФА пришлось созвать специальное заседание, на котором был не только опрошен судья, к слову сказать, также заработавший несколько синяков, но специально просматривался кинофильм матча.
Второй тайм уже не имел спортивного значения. Итальянцы сгрудились в своей штрафной площади, стремясь всеми правдами и неправдами удержать нулевую ничью. При этом впереди был оставлен только Альтафини, отчаянными рейдами пытавшийся таранить чилийскую защиту. Лишь в последние четверть часа Рамирес и Торо забили два мяча, обеспечив своей команде победу - 2:0.
03.06.1962 ФРГ - Швейцария 2:1. Captains (Charles Antenen, Hans Schäfer) and referees03.06.1962 ФРГ - Швейцария 2:1. Captains (Charles Antenen, Hans Schäfer) and referees
На следу день играли сборные ФРГ и Швейцарии. Когда накануне матча тренер немецкой команды 3. Гербергер сказал, что больше всех противников его пугает швейцарская команда, слушатели улыбались, считая это в лучшем случае психологическим приемом. Однако тренер знал, что говорил. Швейцарская «задвижка» никогда не была по душе немецким нападающим. И на этот раз настойчивые атаки форвардов ФРГ то и дело захлебывались в многоногой защите швейцарцев.
Команде Швейцарии в этот день не повезло. Лидер ее атак Н. Эшман в начале первого тайма столкнулся с противником. Минут пятнадцать пострадавшего пытались поставить на ноги, и он в конце концов вышел на поле, где простоял без дела на краю до перерыва. Когда команды вышли на второй тайм, Эшмана не было. Медицинская карета увозила его в госпиталь, где он лежит со сломанной ногой.
Хотя немцы и имели территориальное преимущество, им удалось открыть счет лишь на последней минуте первого тайма, когда одну из комбинаций удачно завершил А. Брюльс. Через 15 минут после возобновления игры У. Зеелер в своем обычном таранном стиле забил второй мяч. Счет 2:0 успокоил немецких футболистов, которые снизили активность. Швейцарцы, понимая, что им терять нечего, бросились в атаку, и вышедший вперед защитник Г. Шнейтер отквитал один мяч. До конца игры швейцарцы часто вносили панику в ряды немецкой защиты, и, будь их команда в полном составе, результат игры мог бы быть иным.
После второго дня футболисты Чили набрали 4 очка, команда ФРГ-3, Италии -1, а Швейцарии - 0 очков. Таким образом, все казалось ясным. Немецкой сборной достаточно было сделать ничью с чилийцами, чтобы обеспечить выход в четвертьфинал. Однако все обстояло не так-то просто. Ведь занявший второе место в группе должен был ехать в Арику для встречи с командой, вышедшей на первое место. Обозреватели в один голос заявляли, что «в пустыне у черта на рогах» ни одна команда из Сант-Яго ничего поделать не сможет. Это придало остроту последнему матчу. Если немцы не хотели ехать в Арику, им надо было во что бы то ни стало выигрывать. Чилийцев перспектива поездки тоже не устраивала.
Когда команды вышли на поле, по трибунам пронесся недовольный ропот. В рядах хозяев поля отсутствовал главный организатор атак - X. Торо. Он устал и в последний момент был заменен М. Морено. Так как в нападении чилийцев недоставало и подбитого А. Фую, пробойная сила хозяев поля значительно уменьшилась.
06.06.1962 Чили - ФРГ 0:2. West Germany team. Back row: Willy Schulz, Uwe Seeler, Willi Giesemann, Horst Szymaniak, Karl-Heinz Schnellinger. Front row: Albert Brülls, Engelbert Kraus, Hans Nowak, Hans Schafer, Wolfgang Fahrian, Herbert Ehrhardt06.06.1962 Чили - ФРГ 0:2. West Germany team. Back row: Willy Schulz, Uwe Seeler, Willi Giesemann, Horst Szymaniak, Karl-Heinz Schnellinger. Front row: Albert Brülls, Engelbert Kraus, Hans Nowak, Hans Schafer, Wolfgang Fahrian, Herbert Ehrhardt
Удивили и немцы. У них под № 8 выступал штатный полузащитник X. Шиманяк. Это как-то не вязалось с агрессивными намерениями немецкой команды, желавшей во что бы то ни стало избежать поездки в Арику. Однако уже с первых минут игры стало ясно, что затеял З. Гербергер. Шиманяк сразу же ушел на свое место, а В. Гиземан, надевший футболку с № 6, оттянулся назад, усилив защиту. Чилийские нападающие сравнительно комфортабельно устроились в середине поля. Однако именно этого и добивались их противники. Хозяева поля, лишенные своего дирижера Торо, атаковали очень стремительно, но не согласовывая своих действий. Атлетическая, прекрасно сыгранная защита ФРГ наглухо прикрыла своих подопечных, и немецкому вратарю В. Фариану в течение всего матча было не так много работы.
Как только немецкие защитники овладевали мячом, они точными, заранее разученными комбинациями выводили своих нападающих на контрудар. Это было бы очень опасно, если бы передовая линия немцев действовала так же точно. Но у экс-чемпионов мира только Зеелер представлял собой настоящую угрозу. Остальные много суетились, но ни чего опасного создать не могли. Особенно опасен был У. Зеелер. когда он головой перехватывал навесные передачи. В первом тайме во время одного из таких моментов Рауль Санчес не нашел ничего лучшего, как потянуть Зеелера за ногу. Безупречно судивший Б. Давидссон указал на 11-метровую отметку. Шиманяк точно пробил.
После отдыха чилийские футболисты отчаянно пытались в одиночку пробиться к воротам и каждый раз застревали в непробиваемой защите противника. Все же как-то раз по трибунам прокатился мощный гул, когда О. Ланда пушечным ударом пробил по пустым воротам. Но мяч отскочил от перекладины. Развязка наступила за 8 минут до финального свистка. Прошедший по краю А. Брюльс сделал навесную передачу вдоль ворот. Ворвавшийся в штрафную Зеелер в прыжке головой направил мяч в сетку. 2:0. Победила команда ФРГ.
Таким образом, немцы заняли первое место в группе и встретятся в Сант-Яго с командой Югославии. Интересно, что в четвертьфиналах первенств мира 1954 и 1958 годов команда ФРГ также выступала против югославских футболистов.
Победители особенно были рады тому, что избежали поездки в Арику. «Все-таки мы их послали в пустыню, - смеясь сказал журналистам капитан немцев Ганс Шефер. Он добавил: - Игра была очень напряженной, и нам помог южный темперамент наших противников, защитники которых упорно уходили вперёд вслед за своим нападением, забывая о наших форвардах».
Все обозреватели единодушно отметили очень корректный характер игры.
07.06.1962 Италия - Швейцария 3:0. Italy national team. Back row: Sandro Salvadore, Lorenzo Buffon, Bruno Mora, Cesare Maldini, Luigi Radice.   Front row: Angelo Sormani, Ezio Pascutti, Giacomo Losi, Enzo Robotti, Omar Sívori, Giacomo Bulgarelli07.06.1962 Италия - Швейцария 3:0. Italy national team. Back row: Sandro Salvadore, Lorenzo Buffon, Bruno Mora, Cesare Maldini, Luigi Radice. Front row: Angelo Sormani, Ezio Pascutti, Giacomo Losi, Enzo Robotti, Omar Sívori, Giacomo Bulgarelli
07.06.1962 Италия - Швейцария 3:007.06.1962 Италия - Швейцария 3:0
Последний матч между сборными Швейцарии и Италии уже ничего не решал.
И все же советскому арбитру Н. Латышеву предстояла нелегкая задача. Слишком уж нехорошо зарекомендовали себя итальянцы в предыдущих встречах. Однако, на этот раз «скуадру адзурру» словно подменили. Зная, что выиграть они все равно ничего не могут, итальянцы, во-первых, перестали грубить. То, что швейцарскому вратарю пришлось пяток минут пролежать за воротами, пока его приводили в чувство, - результат несчастного случая. Во-вторых, итальянцы перестали применять «каттеначио» (так называется разновидность швейцарской «задвижки», когда не менее семи игроков участвует в непосредственной обороне ворот). В результате зрители увидели игру, изобиловавшую острыми моментами у ворот, сильными ударами, эффектными бросками вратарей.
На первых минутах Б. Мора добил отскочивший от вратаря мяч, и итальянцы повели 1:0. Незадолго до перерыва швейцарцы имели возможность сквитать счет, но мяч прошел мимо ворот. После отдыха нажим итальянцев усилился, и если бы не капризы О. Сивори, желавшего во что бы то ни стало самому затащить мяч в ворота и игнорировавшего партнеров, швейцарская команда могла бы быть разгромленной. Все же на 63 и 65 минутах. Д. Булгарелли дважды заставил вратаря достать мяч из сетки.
Итальянская сборная выиграла 3:0. Чилийские болельщики после вчерашней церемонии примирения простили итальянской команде прошлые грехи и проводили ее аплодисментами. Еще бы! Наконец в Сант-Яго увидели футбольный матч проведенный так, как подобает дружескому соревнованию.