19661966Уругвай, Англия, Франция, Мексика.
Сразу же после жеребьевки, как только стал известен состав первой группы, почти все комментаторы сошлись на том, что англичанам повезло и их команде открыта «зеленая улица» в четвертьфинал. Такое единодушие легко объяснимо, хотя победа англичан в групповом турнире меньше всего напоминала триумфальное шествие.

England team to play in the opening match of the 1966 World Cup against UruguayEngland team to play in the opening match of the 1966 World Cup against Uruguay
11 июля 1966 года состоялась официальная церемония открытия ЧМ-1966 матчем Англия - Уругвай. На нем присутствовало 87 тысяч зрителей.
11.07.1966 Англия - Уругвай 0:011.07.1966 Англия - Уругвай 0:0
11.07.1966 Англия - Уругвай 0:0. England goalkeeper Gordon Banks dives to save from Uruguay centre forward Hector Silva in the opening match of the 196611.07.1966 Англия - Уругвай 0:0. England goalkeeper Gordon Banks dives to save from Uruguay centre forward Hector Silva in the opening match of the 1966
«Да уж, - вспоминал Джимми Гривс, - начало было для нас малообещающим». «Зеро-зеро», - тоскливо повторяли английские болельщики, - а мы-то надеялись». Зато тренер латиноамериканцев Ондино Виера ликовал: «Самое трудное позади. Выстояли!»
В этом матче англичане пытались наладить массированное наступление, старались широким маневром растянуть оборону противника. Наконец, перешли к ударам издалека. Только первые 5 минут второго тайма «Селесте» вознамерилась поиграть на чужой половине поля, а потом вновь отхлынула к своим воротам. Англичане нервничали. Первым не выдержал хавбек Нобби Стайлз и съездил по физиономии уругвайца. Жолт «не заметил» и тем самым окончательно испоганил этот поединок. Главным героем поединка стал молодой вратарь Уругвая Игнасио Ладислао Мазуркевич.
Франция - Мексика - 1:1
Мексиканцы в этом матче действовали быстро и энергично. На 16-й минуте их лучший форвард Бориа забил гол, но судья не засчитал. В начале второго тайма Бориа забил гол, который засчитали. После пропущенного гола французы заиграли активнее, и на 62-й минуте Хауссер воспользовался отличной передачей Гонде. 1:1.
Уругвай - Франция - 2:1
«Второе место в группе вакантно, - заявил накануне чемпионата мира Ондино Виера. - Мы дадим бой французам!»
Первые пятнадцать минут прошли в бурных, хотя и несколько сумбурных атаках французов. На 15-й минуте Де Бургонь реализовал пенальти. Уругвайцы сбили темп, а на 27-й и 32-й минутах провели две быстрые результативные атаки. После чего уругвайцы до конца матча отсиделись в обороне.
Англия - Мексика - 2:0
На 38-й минуте гол забил Бобби Чарльтон, а на 74-й - Роджер Хант.
Уругвай - Мексика - 0:0
Уругвайцев вполне устраивала ничья.
19.07.1966 Уругвай - Мексика 0:0. Mexico team. Back row: Antonio Carbajal, Isidoro Díaz, Arturo Chairez, Gabriel Nunez, Magdaleno Mercado, Gustavo Pena y Guillermo Hernandez. Front row: Salvador Reyes, Ernesto Cisneros, Aarón Padilla y Enrique Borja19.07.1966 Уругвай - Мексика 0:0. Mexico team. Back row: Antonio Carbajal, Isidoro Díaz, Arturo Chairez, Gabriel Nunez, Magdaleno Mercado, Gustavo Pena y Guillermo Hernandez. Front row: Salvador Reyes, Ernesto Cisneros, Aarón Padilla y Enrique Borja
19.07.1966 Уругвай - Мексика 0:0. Mexico team. Back row: Antonio Carbajal, Arturo Chairez, Gabriel Nunez, Magdaleno Mercado, Gustavo Pena y Guillermo Hernandez. Front row: Isidoro Díaz, Salvador Reyes, Ernesto Cisneros, Aarón Padilla y Enrique Borja19.07.1966 Уругвай - Мексика 0:0. Mexico team. Back row: Antonio Carbajal, Arturo Chairez, Gabriel Nunez, Magdaleno Mercado, Gustavo Pena y Guillermo Hernandez. Front row: Isidoro Díaz, Salvador Reyes, Ernesto Cisneros, Aarón Padilla y Enrique Borja
Англия - Франция - 2:0
Французам нужна была победа с перевесом в 2 мяча, англичан устраивала и ничья. Первые полчаса прошли в почти равной, обоюдоострой борьбе, но постепенно все более очевидным становилась несыгранность французской команды. Помог англичанам в этот день перуанский арбитр Ямасаки. На 36-й минуте Нобби Стайлз прошелся по ноге Эрбена. Три минуты корчился на траве и издавал пронзительные вопли несчастный француз, пока, наконец, судья не соизволил остановить игру. Да и то в связи с тем, что Хант открыл счет на 39-й минуте. Во втором тайме Эрбен вернулся на поле, но его участие в игре было только символическим. На 76-й минуте Хант провел второй гол.

Бобби ЧАРЛЬТОН ВКЛЮЧАЕТ ЧЕМПИОНАТ
М. МЕРЖАНОВ, Л. ФИЛАТОВ, наши специальные корреспонденты
I ГРУППА
АНГЛИЯ - УРУГВАЙ - 0:0

Полтора часа было отведено на церемонию открытия чемпионата: ровно столько, сколько на матч. Но вот какой момент вернее всего приравнять к нажатию пусковой кнопки? Начальный удар по мячу Бобби Чарльтона, сделавшего пас направо Гривсу, конечно, так и просится на эту роль. Но в футболе так называемый «ввод» мяча в игру повторяется бесконечно, слишком уж он обыден. И кроме него, в этот вечер было немало примечательного.
Вероятно, для десятков тысяч лондонцев была волнующей та минута, когда они увидели, что пора двигаться в путь к стадиону. Всем болельщикам знакома эта минута.
Небо к вечеру прояснилось, и башни стадиона «Уэмбли» в лучах солнца, окруженные листвой высоких деревьев, создавали декорации старинного сказочного замка. У подножия этого замка разлеглась ярмарка - распродажа занятных пустяков с эмблемой Вилли.
Места журналистов - на галерке. На наших билетах надпись «ресторан». И впрямь, похоже: поле от нас за окнами из огромных листов стекла, жарко, накурено, пюпитры настолько велики, что их впору сервировать к ужину. Чуть ниже нас кабины радиокомментаторов, но без крыш. Оттуда все слышно: они похожи на стаканчики, в которых вскипает вода. Знаменитое поле «Уэмбли» только что подстрижено, выглядит «в клеточку». На поле - трибуна, микрофоны и барьеры из цветов - для королевы. И красная дорожка - для королевы.
А посредине - оркестр гвардейцев: мохнатые черные шапки, красные мундиры, черные брюки. Их очень много в Лондоне: в каждой лавчонке в целлулоидных коробочках стоят на полках эти гвардейцы. Тут они вдруг ожили и музицируют, а нам из верхних рядов они нагнутся все теми же сувенирами. Они играют, маршируя, делают это ловко, и трибуны им аплодируют. Флаги 16 стран, команды которых участвуют в чемпионате, были вынесены на парад. Их несли ребята, одетые в форму футболистов тех стран, и в каждой колонне было ровно по 22 мальчика. Тем самым были, пусть и заочно, все участники итого турнира.
А пока все это происходит, вне распорядка церемонии на краешек поля на минутку выбегают уругвайцы, чтобы попрыгать по газону: видимо, здорово волнуются.
На трибуне - королева Англии Елизавета. Президент ФИФА Стэнли Роуз приглашает ее открыть чемпионат. Королева объявляет об открытии чемпионата. Заучат гимны Англии и Уругвая... Королева знакомится с футболистами, их представляют ей капитаны команд.
Прошло полтора часа церемонии открытия. Прошли незаметно и красочно. Ну что же, теперь пора появиться на поле и мячу.
С пунктуальной точностью начался матч-открытие. Как и всегда в таких случаях, отпечаток нервозности футболистов мы заметили тотчас же после свистка, призвавшего к началу поединка.
Нужно сказать, что нервозность обеих команд чувствовалась очень долго.
Еще до начала матча в журналистских кругах упорно говорили о схемах расстановки игроков английской и уругвайской команд, из которых можно было делать вывод, что первые будут атаковать, а вторые - обороняться. В какой-то мере эти репортерские догадки были оправданы. Во всяком случае, мы увидели у уругвайцев ясно выраженного «чистильщика» Троче и боязливое поведение хавбеков, редко покидавших свою штрафную площадь.
Первые 20 минут уругвайцы провели в глухой обороне и показали, что они умеют организованно защищаться.
Англичане атаковали большими силами, пытаясь маневрировать, растягивать линию уругвайской обороны, действовать индивидуально, наконец, бить по воротам издалека. Однако успеха они добиться не смогли. На сей раз они встретили игроков, которые не уступали им в техническом мастерстве и были полны решимости отстаивать свои ворота.
Первый испуг прошел. Южноамериканцы поняли, что не все так страшно, как им казалось вначале. Игра выровнялась, и тут стали очевидными все тактические слабости уругвайцев. Они медленно переходили в контратаку, не имели развёрнутого фронта наступательных действий и пытались пройти опытную защиту англичан, возглавляемую Муром и Д. Чарльтоном, резкими прорывами Переса или Роча.
И хотя оба они действовали эффектно, технично и быстро, все же им не удавалось создать более или менее острой ситуации у английских ворот.
Вообще нужно сказать, что при очень высокой технической оснащенности уругвайцев (в этом смысле они типичные представители латиноамериканской школы) тактическая организация игры была примитивной. Они действовали большими группами у своих ворот, контратаковали опять же большими силами, проходили середину поля, а затем рассеивались и действовали индивидуально. Создавалось впечатление, что они не знают, как нужно играть на чужой половине поля и тем более на чужой штрафной площади.
Англичане были вполне организованны. Их тренер А. Рамсей настроил команду на атакующий лад и бросил вперед хавбеков и даже правого защитника Коэна, правда, оттянув Бобби Чарльтона на роль диспетчера. Временами казалось, что он очень глубоко уходит назад и рвет тактические связи с флангами атаки, особенно с Коннелли, который всегда нуждался в помощи диспетчера. Так или иначе, но почти вся первая половина матча оставила впечатление превосходства англичан и одновременно неудовлетворенности их неумением реализовать преимущество. Бросив попытки прорваться к воротам через частокол рослых уругвайских защитников англичане начали обстрел издалека. Больше других это делали Б. Чарльтон, Гривс и Коннелли. Однако их удары шли в непосредственной близости от стоек, а иногда и далеко от них. Эта неточность, рожденная, видимо, той же нервозностью, дорого обошлась англичанам.
Вообще «психологический пресс» обязательной победы, который давил английских футболистов в течение последнего времени и особенно последних дней, явно мешал хозяевам поля показать все свои достоинства. В частности, бросалась в глаза торопливость у ворот, ставшая основным источником брака.
После перерыва уругвайцы бросились в атаку, видимо, они решили, что их оборонительные тенденции сейчас уже не нужны и что «английский орешек» можно раскусить. Пять минут они атаковали вшестером, хорошо действовали на флангах, и казалось, вот-вот добьются успеха. Но вскоре инициатива вновь перешла к хозяевам поля. Не желая искушать судьбу, уругвайцы довольно откровенно покинули передовые позиции и дружно отошли к своим воротам. Это звучало так: не до жиру - быть бы живу.
И все же нужно сказать, что оборонялись южноамериканцы искусно. Отличным организатором защиты показал себя Троче. Хорошо действовали Гонкальвес и вратарь Мазуркезич.
Так и не удалось англичанам, добиться победы. Очки пришлось разделить. Кстати, это первый матч английской сборной на «Уэмбли» за всю ее историю, когда она ушла с поля, не забив гола.
Первая встреча команд, выражавших разные футбольные школы - англо-саксонскую и латиноамериканскую, кончилась вничью. Но если англичане были яркими представителями своей школы, то уругвайцев причислить к такому рангу нельзя.
В заключение хочется сказать об инциденте, который произошел на поле во второй половине матча. Накануне мы присутствовали на конференции арбитров, на которой раздавались решительные голоса о борьбе с грубостью на поле. Нужно сказать, что первый матч Англия - Уругвай в общем прошел в рамках правил и не отличался грубостью. Но вот английский хавбек Стайлз ударил по лицу уругвайца, а судья Жолт никак не реагировал на этот хулиганский акт. Не видел? Не придал значения? Во всяком случае это не делает чести арбитру.
Мы еще не знаем, как будет реагировать судейская комиссия ФИФА, но этот поступок Стайлза оставил неприятный осадок от красивого и хорошего матча.
Английские газеты раздраженно встретили ничью своей команды, но без резкой критики в адрес футболистов и Рамсея. Пожалуй, наиболее характерным был заголовок «Дейли экспресс»: «Ох, Англия, тяжел твой старт».
ФРАНЦИЯ - МЕКСИКА - 1:1
Сенсации продолжаются

Еще одна заокеанская сборная в соперничестве с командами Старого Света продемонстрировала хороший футбол. Это сборная Мексики в матче с командой Франции, которая довольно высоко котируется в европейской футбольной иерархии.
Мексиканцы сразу же ошеломили соперников темповой, быстрой игрой и огромной работоспособностью, необычной для латиноамериканских команд. Уже на первых восьми минутах у ворот французов было подано четыре угловых. На 16-й минуте после удара лучшего мексиканского форварда Бориа мяч побывал в сетке ворот сборной Франции. Однако гол не был засчитан.
Все же Бориа удалось открыть счет. Случилось это, на 47-й минуте. Мексиканец, обманув вратаря, точно направил мяч в цель. Только после этого французы, усилив темп, перехватили инициативу. На 62-й минуте счет стал 1:1. Это левый крайний Хауссэр стремительно проскочил мимо защитника, вышел на передачу Гонде и неотразимо пробил.
Последние минуты матча прошли при преимуществе французов. Но мексиканцы защищались не только самоотверженно, но и искусно.
(Футбол № 29 15.07.1966г.)
15.07.1966 Франция - Уругвай 1:2. Uruguay national football team. Back row: Caetano, Troche, Ubinas, Goncalves, Mazurkiewicz, Manicera, Viera. Front row: Cortes, Viera, Sasia, Rocha, Perez15.07.1966 Франция - Уругвай 1:2. Uruguay national football team. Back row: Caetano, Troche, Ubinas, Goncalves, Mazurkiewicz, Manicera, Viera. Front row: Cortes, Viera, Sasia, Rocha, Perez
15.07.1966 Франция - Уругвай 1:2. France equipe. Front row: Yves Herbert, Hector De Bourgoing, Philippe Gondet, Jacques Simon, Gerard Hausser. Back row: Marcel Aubour, Robert Budzynski, Joseph Bonnel, Jean Djorkaeff, Bernard Bosquier, Marcel Artelesa15.07.1966 Франция - Уругвай 1:2. France equipe. Front row: Yves Herbert, Hector De Bourgoing, Philippe Gondet, Jacques Simon, Gerard Hausser. Back row: Marcel Aubour, Robert Budzynski, Joseph Bonnel, Jean Djorkaeff, Bernard Bosquier, Marcel Artelesa
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСТОТА
Евг. РУБИН, наш специальный корреспондент
УРУГВАЙ - ФРАНЦИЯ - 2:1
АНГЛИЯ - МЕКСИКА - 2:0
МЕКСИКА - УРУГВАЙ - 0:0
АНГЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:0

Теоретикам футбола легче. Они принимаются за свое дело после того, как Нике уже найдет достойнейшего из своих жрецов.
Что же до автора этих заметок, то пищи для выводов у него, пожалуй, маловато. Эти заметки - заметки очевидца, не больше.
Попробуем разобраться, какой же футбол исповедует сборная Англии - лидер первой подгруппы: оборонительный или наступательный. Я бы на этот вопрос ответил так: ни тот, ни другой. Англичане играют в гибкий футбол, точнее всего схему расположения игроков в английской сборной можно выразить как 1+4+3+3. Хант и Гривс - два ярко выраженных центрфорварда. Оба быстры, маневренны, техничны, оба прекрасно понимают игру и обладают тонко развитым чувством гола. Гривс, пожалуй, более опасен, чем его партнер, на дальней половине штрафной площади, Хант - у ворот. Крайние нападающие, помимо выполнения своих прямых обязанностей, - стоит только англичанам потерять мяч - тут же превращаются в полузащитников. Оттягиваются назад два хавбека, и один из них занимает место рядом с центральными защитниками. Так в обороне появляется еще и «чистильщик». Как видите, защищаются англичане всемером.
Имея перед собой такие бастионы, английский вратарь может быть спокоен. Опасность удара с ближней дистанции ему не грозит, что же касается обстрела издалека, то к нему классный вратарь обязан быть всегда готов. Кстати, за три матча мяч так и не побывал в английских воротах. И заслуга в этом не только защитников, но и Бенкса. В рядах соперников Англии было предостаточно снайперов, и, чувствуя, что вплотную к английским воротам пробиться трудно, они вели их обстрел с 18- 20-метровой дистанции. Однако всегда Бенкс оставался на высоте положения.
Но вот атака противника отбита. Мяч у англичан, чаще всего - у Р. Чарльтона, и сразу же их ряды перестраиваются. В первой линии нападения опять четверо, каждый стремится оторваться от опекунов и выйти на свободное место, причем он твердо уверен: если ему это удастся, мяч не заставит себя ждать. Оба «штатных» полузащитника поспевают занять места в рядах атакующих. Один из крайних нападающих часто сдвигается к центру, уступая свою зону защитнику. А тот доходит порой до самого углового флага. Прострелы английских защитников доставляли противникам немало неприятностей.
Не правда ли, все просто? Что же, английский футбол всегда славился внешней простотой, однако за этой простотой - экономная, но абсолютно выверенная техника, солидное футбольное образование и, что, вероятно, самое главное, способность каждого переносить громадные физические нагрузки.
Уж в этом-то англичане явно превосходили своих противников. Те, даже если хотели бы, все равно не смогли бы сделать такие перестроения в своих рядах: на это уходит очень много сил.
Уругвайская команда продемонстрировала хорошую оборону, но успех ей принесла не только она, но и более прогрессивная, в сравнении, скажем, с мексиканцами, тактика игры в нападении. Дело в том, что уругвайцы умеют организовать внезапную и быструю контратаку. Мексиканцы же наступают крайне медленно, с помощью коротких поперечных передач. Сами понимаете, что в нынешних условиях, когда тренеры отряжают для защиты своих ворот по 7-8 человек, такой подход к атаке выглядит анахронизмом. Мексиканцы техничны, хорошо бьют по воротам, в их рядах есть такие отличные мастера футбола, как Роча, Нуньес, Бориа, но игра мексиканской команды может доставить удовольствие зрителю определенной категории, которому нравится красивый, неторопливый мексиканский дриблинг, точные короткие передачи, но больших успехов такой футбол не принесет. Для Уругвая тактика быстрого прорыва не является системой. Но, видимо, тот факт, что Уругвай стоит на одном из главных футбольных перекрестков мира, все же повлиял на игру этой команды. Но играет она, как и сборная Мексики, в оборонительный футбол, заботясь главным образом о том, чтобы не пропустить гол в свои ворота.
Правда, в групповом турнире он принес уругвайцам успех, они вышли в четвертьфинал, не проиграв ни одного матча. Но две из трех игр они закончили без результата, а в третьей победили плохо подготовившихся к чемпионату французов. Думаю, что сборная Уругвая не может рассчитывать на высокое место в первой восьмерке участников чемпионата.
Странно, что французы, проведшие много контрольных матчей перед чемпионатом, не смогли как следует сыграться и найти свою игру. Может быть, высказанное здесь мнение будет несколько субъективным, но создалось впечатление, что команда, приезжавшая не так давно в Москву, была сильнее той, которая предстала на чемпионате мира. Хотя сколько-нибудь значительных изменений она не претерпела.
Артелеза, Будзински, Эрбен, Гонде да и остальные - каждый в отдельности - выглядели неплохо, но настоящего ансамбля у А. Герэна не получилось. Может быть, все дело в том, что в команде не оказалось хорошего диспетчера. Мюллеру тренер сборной Франции почему-то не доверял (мы так и не увидели его на поле), а де Бургонь с ролью дирижера, по мнению многих обозревателей, не справился. Случилось так, что хорошие футболисты, никем не объединенные, без игрока, способного взять организацию игры на себя, плохо понимали друг друга. Вести командную, коллективную борьбу они не смогли.
И все же перед матчем с англичанами у галльской команды было не все потеряно. Французы могли рассчитывать на выход в четвертьфинал при условии, что они победят хозяев чемпионата с разницей в два мяча. Поединок сложился весьма драматично для французской команды. В самом начале матча серьезную травму получил Эрбен. После того как врач долго колдовал над ним, французский игрок вышел на поле, но в игре участвовал, можно сказать, символически. Трудно сказать, чего добились бы французы в полном составе, но, так или иначе, травма Эрбена существенно повлияла на окончательный результат.
МОНОЛОГИ ТРЕНЕРОВ
Альф РАМСЕЙ, тренер сборной Англии

Никогда не думал, что мои ребята окажутся под психологическим прессом в первом матче. Прежде не замечал у них торопливости, стремления поскорее «сделать игру». Но таков уж чемпионат - он вынуждает игроков раскрыть все, на что они способны... или неспособны.
Станет ли наша команда чемпионом? Должна, несмотря ни на что.
Ондино ВИЕРА, тренер сборной Уругвая
Я рад, что мы заставили многих заняться переоценкой ценностей. Это вообще отличительная особенность нынешнего чемпионата. Зная свою команду, как никто другой, был уверен в том, что так случится непременно.
Хвалить могу или всех или никого. Всех - за техничный и рациональный футбол, за расчетливость.
Анри ГЕРЭН, тренер сборной Франции
Наши футболисты, кажется, забыли перевезти через Ла-Манш лучшую свою спортивную форму. Но это не только наша беда.
Игнасио ТРЕЛЛЕС, тренер сборной Мексики
Даже последнее место не удержало бы меня от добрых слов в адрес моих ребят. Мы оказались в затруднительном положении из-за болезней и травм нескольких ведущих игроков.
И все же добились почетных ничьих с Уругваем и Францией. Думаю, что со временем на финалах аутсайдеров вообще не будет.
20.07.1966 Англия - Франция 2:0. England national football team: Bobby Moore, George Cohen, Gordon Banks, Ian Callaghan, Roger Hunt, Ray Wilson, Nobby Stiles, Bobby Charlton, Martin Peters, James Greaves, Jackie Charlton20.07.1966 Англия - Франция 2:0. England national football team: Bobby Moore, George Cohen, Gordon Banks, Ian Callaghan, Roger Hunt, Ray Wilson, Nobby Stiles, Bobby Charlton, Martin Peters, James Greaves, Jackie Charlton