19661966ФРГ, Аргентина, Испания, Швейцария.
Претендентами на первые два места считались три команды - сборные ФРГ, Аргентины и Испании.
ФРГ - Швейцария - 5:0
В Шеффилде швейцарский «бетон» продержался считанные минуты. На 16-й минуте Хелд с подачи Зеелера открыл счет. 20-я минута - Халлер удваивает счет.

12.07.1966 ФРГ - Швейцария 5:0. Captains Heinz Schneiter, Uwe Seeler and referee Hugh Phillips12.07.1966 ФРГ - Швейцария 5:0. Captains Heinz Schneiter, Uwe Seeler and referee Hugh Phillips
12.07.1966 ФРГ - Швейцария 5:0. Sigfried Held (schießt auf dem Bild) sowie die doppelt treffenden Helmut Haller und Franz Beckenbauer sorgen für den bis dahin höchsten deutschen Startsieg12.07.1966 ФРГ - Швейцария 5:0. Sigfried Held (schießt auf dem Bild) sowie die doppelt treffenden Helmut Haller und Franz Beckenbauer sorgen für den bis dahin höchsten deutschen Startsieg
12.07.1966 ФРГ - Швейцария 5:0. Franz Beckenbauer 3:012.07.1966 ФРГ - Швейцария 5:0. Franz Beckenbauer 3:0
На 40-й минуте Беккенбауэр - 3:0. 52-я минута Беккенбауэр - 4:0. 78-я - Халлер - 5:0 (с пенальти). Швейцарцы отсиживались в обороне и почти не тревожили вратаря немцев Тилковски. Очень много говорили и писали после матча об удивительно слаженных действиях германской атаки и полузащиты. Форварды - Зеелер, Хелд и Брюллс терзали и уводили на себя защитников, освобождая коридоры для стремительных рывков хавбеков - Халлера, Оверата и Беккенбауэра.
Аргентина - Испания - 2:1
Матч в Бирмингеме начинался позиционной борьбой полузащиты в центре поля. Здесь силы были равны. Но на флангах атаки аргентинцы Онега и Мас сыграли поострее, побыстрее и поэнергичнее своих испанских коллег. Нервничала испанская защита, чуть было, не провалившись уже на первой минуте. На 65-й минуте центрфорвард латиноамериканцев Артиме открыл счет. На 72-й минуте испанец Пирри сравнял. А на 79-й Артиме еще раз протаранил расшатанную оборону испанцев.
Испания - Швейцария - 2:1
Почти час продержался на этот раз швейцарский «бетон». Более того, на 29-й минуте в одной из редких контратак швейцарец Квентин добился успеха. Долго и безуспешно атаковали испанцы. Не пошла игра у диспетчера команды Суареса. Наконец, на 58-й минуте защитник сборной Испании Санчис, совершив сольный проход из центрального круга, обошел двух соперников, потерял мяч в штрафной, вновь овладел им и сравнял счет. На 75-й минуте Хенто навесил мяч на штрафную, Амансио головой забил мяч в ворота.
ФРГ - Аргентина - 0:0
Обе команды начали матч осторожно, выжидая ошибку соперника. Постепенно игра стала излишне резкой, нервной и грубой. Дважды судья подзывал и предупреждал капитанов. И, в конце концов, выгнал с поля аргентинца Альбрехта, успевшего к этому времени сбить с ног Халлера, Оверата и затеять потасовку с Вебером.
16.07.1966 Аргентина - ФРГ 0:0. Captains Uwe Seeler and Antonio Rattin are output teams to the field. Hans Tilkowski, Karl-Heinz Schnellinger, Roberto-Alfredo Perfumo, Willi Schulz, Jose Albrecht, Alberto Gonzalez16.07.1966 Аргентина - ФРГ 0:0. Captains Uwe Seeler and Antonio Rattin are output teams to the field. Hans Tilkowski, Karl-Heinz Schnellinger, Roberto-Alfredo Perfumo, Willi Schulz, Jose Albrecht, Alberto Gonzalez
16.07.1966 Аргентина - ФРГ 0:0. Helmut Haller16.07.1966 Аргентина - ФРГ 0:0. Helmut Haller
Аргентина - Швейцария - 2:0
Отличную игру продемонстрировали аргентинцы. Швейцарцы отсиживались в защите, в контратаку устремлялись не более пяти игроков. Аргентинцы выставляли на пути атакующих не менее восьми, а наступали, привлекая даже стопперов. Причем все эти маневры совершались на высокой скорости. Голы на счету Артиме (53-я минута) и Онеги (81-я минута).
20.07.1966 ФРГ - Испания 2:1. Back row: Iribar, Sanchis, Reija, Gallego, Zoco, Glaria. Front row: Amancio, Adelardo, Marcelino, Fuste y Carlos Lapetra20.07.1966 ФРГ - Испания 2:1. Back row: Iribar, Sanchis, Reija, Gallego, Zoco, Glaria. Front row: Amancio, Adelardo, Marcelino, Fuste y Carlos Lapetra
ФРГ - Испания - 2:1
Накануне последнего и решающего поединка Хосе Вилльялонга перетасовал состав, усилил атакующие порядки. Но и немцы делали ставку на атакующий футбол. В конце концов, Беккенбауэр и Оверат переиграли испанскую полузащиту. На гол Фусте (24-я минута) немцы ответили двумя (Эммерих - 39-я) и Зеелер (84-я).
20.07.1966 ФРГ - Испания 2:1. Josep Fuste scores for Spain on 23 minutes20.07.1966 ФРГ - Испания 2:1. Josep Fuste scores for Spain on 23 minutes
20.07.1966 ФРГ - Испания 2:1. 39 min. Lothar Emmerich 1:120.07.1966 ФРГ - Испания 2:1. 39 min. Lothar Emmerich 1:1
20.07.1966 ФРГ - Испания 2:1. 84 min. Uwe Seeler 2:120.07.1966 ФРГ - Испания 2:1. 84 min. Uwe Seeler 2:1
ФРГ - ШВЕЙЦАРИЯ - 5:0
«Вольные стрелки» Гельмута Шена

Если бы мы выиграли со счетом 1:0, я все равно был бы удовлетворен, - сказал тренер сборной ФРГ Гельмут Шён. - Но я даже не мог поверить перед матчем, что мы можем победить со счетом 5:0.
Это были первые слова, которые сказал журналистам в раздевалке немецкий тренер по окончании матча, пока футболисты еще не вернулись с поля. Совсем по-иному прозвучала его речь перед игроками:
- Счет 1:0 удовлетворил бы меня, если бы вы играли спокойней и точней. Пять голов не извиняют вашу нервозность и суматошность в целом ряде эпизодов и просто беспомощность в начале матча.
Такое заявление вызвало улыбки у игроков, которые поняли желание тренера не допустить шапкозакидательского настроения.
- Мы и не думаем зазнаваться,- сказал Уве Зеелер,- ибо прекрасно понимаем, что самое трудное впереди.
«Беспомощны» немецкие футболисты были лишь в первые десять минут матча, которые ушли у них на раскачку. А затем мячи в сторону ворот сборной Швейцарии посыпались, как пишут обозреватели, «словно из рога изобилия».
Эта встреча носила принципиальный характер. Г. Шён исповедует атакующий футбол, швейцарская команда - типичный представитель оборонительной тактики. «Удастся ли немцам открыть швейцарский «замок»? И каким способом они попытаются это сделать?»- вот вопросы, которые ставились перед матчем. На первый был получен четкий утвердительный ответ, на второй - подробный, исчерпывающий.
Гол, забитый Хелдом, наглядно показал, что в условиях насыщенной обороны многое решает исполнительское мастерство форвардов. Оверат дал пас Хелду, которого атаковали сразу два швейцарских защитника. Форвард обыграл одного из них и в последний момент успел откинуть мяч Зеелеру. Тот находился в окружении трех игроков, но сумел мгновенно обработать трудный мяч и мягко вернуть его Хелду, который, опередив своего «сторожа» Гробети, с ходу послал мяч в сетку.. Кстати сказать, это был второй гол чемпионата мира: шла 16-я минута, а две минуты назад в Ливерпуле Пеле забил первый мяч турнира.
Закрыл счет пятым голом в ворота швейцарцев полузащитник Халлер с пенальти. Но этот гол фактические был «сделан» Зеелером. Получив мяч, он на большой скорости ворвался в штрафную площадь, где, казалось, яблоку некуда упасть. На небольшом кусочке поля Зеелер обыграл двух защитников. оказался один на один с вратарем, но не успел ударить, сбитый с ног защитником Тачелла.
Второй, третий и четвертый голы забили хавбеки сборной ФРГ Халлер и Беккенбауэр (два). Этими мячами немецкие футболисты показали, как надо открывать «замок» с помощью заранее продуманных тактических ходов. Полузащитники сборной располагались в глубине поля и не спешили приблизиться к штрафной площади, в районе которой маневрировала их четверка форвардов в окружении 7-8 швейцарских игроков. В задачу форвардов, видимо, входила обязанность каким-то образом запутать своих сторожей, чтобы открыть где-нибудь пространство для рейда хавбеков. Швейцарцы были бдительны, и пустоты возникли лишь три раза в течение матча. Но возможности были использованы на 100 процентов. Беккенбауэр и Халлер забили по голу, ворвавшись в штрафную площадь, а один мяч Беккенбауэр послал в сетку, точным ударом из-под ног атаковавших его Гробети и Тачеллы.
Давая не совсем лестную характеристику своей команде, Шён все же заметил, что к полузащитникам у него нет никаких претензий. А югославский вратарь П. Раденкович (он защищает ворота чемпиона ФРГ «Мюнхен-1860» и в Лондоне находится в качестве спортивного обозревателя) отметил умение Халлера и Беккенбауэра освобождаться от опеки и почти все время оказываться на свободном участке поля. Раденкович назвал их «вольными стрелками».
Тренер сборной Швейцарии Альфредо Фони так определил причину неудачи своей команды: «Мы были слишком инертны в середине поля и очень медленно развивали контратаки. Я надеюсь, что наши игроки - настоящие бойцы, и тяжелое поражение их не деморализует». Фони заметил также, что в оставшихся матчах со сборными Испании и Аргентины швейцарцы надеются набрать три очка.
На неудачу швейцарской команды повлияло следующее обстоятельство: буквально за несколько минут до начала матча Фони отстранил от игры Леймгрубера и Кюна за нарушение дисциплины, и они вместе с запасным вратарем Эйхманом были отправлены из Англии домой. Фони сказал, что это была необходимая акция. На вопрос, в чем состоит проступок игроков, тренер отказался ответить.
Более откровенным оказался президент Швейцарской футбольной ассоциации Эрнст Томмен. Он сказал журналистам: «Если у нас в команде не будет железной дисциплины, то тогда нам вообще не на что рассчитывать. Мы установили порядок, по которому все игроки должны ложиться спать в 22:30. А Кюн и Леймгрубер явились в отель в 23:20. Они хорошие футболисты, но исключений мы не будем делать ни для кого. Я не считаю, что команда была ослаблена их отсутствием. Дюрр и Тачелла действовали старательно и грубых ошибок не допустили. Просто форварды противника играли так хорошо, что я не уверен, найдется ли вообще в какой-нибудь команде защита, способная им противостоять». Один из журналистов скептически заметил: «Вряд ли проступок Кюна и Леймгрубера состоял только в том, что они опоздали на 50 минут. Эйхман то ведь вернулся вовремя...».
В день матча вратарю Тилковски исполнился 31 год, и он в 33-й раз выступал за сборную ФРГ. Комментаторы телевидения преподнесли ему национальную английскую шляпу-котелок и спросили, что он думает о нападающих противника. «Они опасно и неожиданно бьют издали, - ответил Тилковски.
- Почему они не приближались к: воротам? Может быть, как добрые товарищи, швейцарские футболисты не хотели мне портить настроение в праздничный день? Один-два гола их бы не спасли, а вечер у меня был бы испорчен».
Английский журналист Джеффри Уиллер так закончил отчет об этом матче: «Гигантская тень команды Шёна нависла, над испанцами и аргентинцами».
ИСПАНИЯ - АРГЕНТИНА - 1:2
Ответ Аргентинцев

Почему сборная Аргентины постоянно фигурирует среди основных претендентов на звание чемпиона мира? Ведь она весьма посредственно провела серию товарищеских контрольных матчей, предшествовавших турниру в Англии.
Первым ответом на поставленный вопрос могло послужить высказывание обозревателя X. Шерзера: «Мы все не должны забывать, что аргентинцы последними в мире нанесли поражение двукратным чемпионам бразильцам, которые с тех пор никому больше не проигрывали. А команда, выигравшая у такого соперника, как сборная Бразилии, просто обязана котироваться в качестве основного претендента». Второй и исчерпывающий ответ должен был дать первый матч аргентинцев на чемпионате мира, в котором они встречались с обладателем Кубка Европы - сборной Испании.
Накануне матча тренер аргентинцев Х.-К. Лоренцо сказал журналистам: «Я отлично знаю, что испанский тренер X. Вильялонга на все наши товарищеские матчи посылал «шпионов». Но это меня не пугает. Я считаю, что в футболе не может быть секретов. С первого взгляда всегда видно, что вы умеете и чего не умеете. Меня обвиняют в том, что мы тренировались при закрытых дверях, но делали мы это лишь с целью обеспечить игрокам тишину и спокойствие во время работы».
Построение соперников в этом матче было одинаковым - 1+4+3+3. Зрители, заполнившие стадион «Вилла-парк» в Бирмингеме, сразу поняли, что рисковать противники особенно не хотят и обороне уделяют самое пристальное внимание. В центре поля разгорелась позиционная битва между двумя треугольниками: испанцами Мартинесом, Суаресом и Дель Солем- с одной стороны, и аргентинцами Солари, Раттином и Гонзалесом - с другой. В этой борьбе силы оказались равны. И решающее слово довелось говорить крайним форвардам. Аргентинцы Онега и Мас действовали значительно острее, чем испанцы Уфарте и Хенто. К тому же защита сборной Испании излишне нервничала, и только неточность Артиме не позволила его команде повести в счете уже в первом тайме.
Испанцы играли импульсивно. У них были две пятнадцатиминутные вспышки активности - одна в первом тайме, одна во втором. Первая позволила создать две острые ситуации, которые были не использованы из-за небрежности Уфарте. А вторая привела к тому, что Мартинес сравнял счет.
Аргентинцы повели 1:0 спустя двадцать минут после перерыва. Гол, забитый Артиме, явился следствием активной игры крайних форвардов, которым удалось расшатать оборону испанцев. Во втором тайме центрфорвард Артиме как будто старался искупить свою вину за неиспользованные до перерыва моменты. Он забил и второй гол, который принес его команде победу.