Мадридский Реал в третий раз подряд выиграл Лигу Чемпионов и в тринадцатый раз в истории стал обладателем кубка лучшему футбольному клубу Европы
Зидан - первый тренер, выигравший три Лиги чемпионов подряд.
Роналду выиграл Лигу чемпионов в пятый раз и стал лучшим бомбардиром в шестом сезоне подряд. Португалец забил 15 голов в главном еврокубковом турнире в сезоне-2017/2018.

Поражение Ливерпуля от Реала стало седьмым подряд проигранным английский клубом испанскому еврокубковым финалом (четыре в Лиге Чемпионов и три - в Кубке УЕФА/Лиге Европы).
Главные тренеры не удивили стартовыми составами, Зидан вообще выставил на финал 2017/2018 абсолютно тот же состав, который в прошлом сезоне победил в финале Ювентус.
26.05.2018. Реал (Мадрид, Испания). Верхний ряд: Кейлор Навас, Серхио Рамос, Тони Кроос, Рафаэль Варан, Карим Бензема, Криштиану Роналду; нижний ряд: Карлос Каземиро, МАРСЕЛО, Даниэль Карвахаль, ИСКО, Лука Модрич26.05.2018. Реал (Мадрид, Испания). Верхний ряд: Кейлор Навас, Серхио Рамос, Тони Кроос, Рафаэль Варан, Карим Бензема, Криштиану Роналду; нижний ряд: Карлос Каземиро, МАРСЕЛО, Даниэль Карвахаль, ИСКО, Лука Модрич
26.05.2018. Ливерпуль (Ливерпуль, Англия). Верхний ряд: Лорис Кариус, Садио Мане, Роберто Фирмино, Деян Ловрен, Вирджил ван Дейк, Мохамед Салах; нижний ряд: Жоржиньо Вейналдум, Джеймс Милнер, Трент Александер-Арнольд, Джордан Хендерсон, Эндрю Робертсон26.05.2018. Ливерпуль (Ливерпуль, Англия). Верхний ряд: Лорис Кариус, Садио Мане, Роберто Фирмино, Деян Ловрен, Вирджил ван Дейк, Мохамед Салах; нижний ряд: Жоржиньо Вейналдум, Джеймс Милнер, Трент Александер-Арнольд, Джордан Хендерсон, Эндрю Робертсон
Команды очень активно начали матч, но острый момент у ворот возник только к 19-й минуте, когда Роналду ворвался в штрафную соперников и пробил чуть выше перекладины. Первый тайм так и закончился 0:0. Правда, один гол, после удара Роналду и добивания Бензема, был отменен из-за офсайда. Еще в первом тайме были две травмы, из-за которых поле покинули Мохамед Салах у Ливерпуля, и Даниэль Карвахаль у Реала.
Второй тайм начался с попадания в перекладину Иско. А счет был открыт мадридцами на шестой минуте второго тайма с помощью вратаря мерсисайдцев Кариуса, который откровенно подарил Бензема гол. Француз не сумел догнать мяч, его забрал вратарь. Однако нормально ввести мяч в игру Кариус не смог, сделал это слишком слабо, а Бензема выставил ногу, от которой мяч закатился в ворота - 1:0. Но Ливерпуль через четыре минуты сумел отыграться. После подачи с угла поля Ловрен переборол Серхио Рамоса и сбросил мяч на линию вратарской, откуда Мане в падении переправил его в ворота - 1:1. Тут же Иско с выгоднейшей позиции не смог попасть в ворота Ливерпуля. Сразу после этого удара Иско отправился на скамейку запасных, а вышел Бэйл. Не успел валлиец вступить в игру, как Каземиро перевёл мяч на Марсело, который сделал навес на Бэйла в штрафную. Валлиец из неудобной позиции пробил в падении через себя, послав мяч под перекладину - 2:1.
26.05.2018. Реал (Мадрид, Испания) - Ливерпуль (Ливерпуль, Англия). 51 минута. Карим Бензема - 1:026.05.2018. Реал (Мадрид, Испания) - Ливерпуль (Ливерпуль, Англия). 51 минута. Карим Бензема - 1:0
26.05.2018. Реал (Мадрид, Испания) - Ливерпуль (Ливерпуль, Англия). 55 минута. Садио Мане - 1:126.05.2018. Реал (Мадрид, Испания) - Ливерпуль (Ливерпуль, Англия). 55 минута. Садио Мане - 1:1
26.05.2018. Реал (Мадрид, Испания) - Ливерпуль (Ливерпуль, Англия). 64 минута. Гарет Бэйл - 2:126.05.2018. Реал (Мадрид, Испания) - Ливерпуль (Ливерпуль, Англия). 64 минута. Гарет Бэйл - 2:1
В дальнейшем игра пошла до гола: забей испанцы - можно было ставить в матче точку, Ливерпулю гол давал психологическое преимущество. Ход встречи располагал к любому из вариантов развития событий: Мане дальним ударом сотряс штангу ворот Реала, тут же Робертсон в подкате не дал Роналду реализовать выход один на один. А на 83-й минуте вратарь Ливерпуля сам себе забил еще один гол: Бэйл получил мяч на фланге далеко от чужой штрафной и решился на дальний удар, с которым Кариус не справился, не сумев крепко выставить руки - 3:1.
Реал мог довести счет до разгромного, но Бэйлу помешал подкат защитника, а Роналду - выбежавший на поле болельщик, который остановил атаку Реала, и тут же прозвучал финальный свисток сербского арбитра Милорада Мажича.
«Сливочные» в третий раз кряду выиграли Лигу чемпионов!
Теперь в матче за Суперкубок Европы впервые в истории сыграют две команды из одного города - Атлетико и Реал из Мадрида. Матч за трофей состоится 15 августа в Таллине.
Реал (Мадрид, Испания) - победитель Лиги Чемпионов 2017/2018Реал (Мадрид, Испания) - победитель Лиги Чемпионов 2017/2018