alt  Идея о континентальном клубном футбольном турнире принадлежит французскому спортивному журналисту и редактору «L'Équipe» Габриэлю Ано. После заявлений английской прессы («Daily Mail») о том, что Вулверхэмптон, победивший осенью 1954 года московский Спартак 4:0 и будапештский Гонвед 3:2, является сильнейшим клубом мира, в своей газете Ано ответил, что для выявления сильнейшего клуба нужно провести соревнование, включающее в себя и домашние, и гостевые матчи.

Редактор «L'Équipe» Габриэль АноРедактор «L'Équipe» Габриэль Ано  У Габриэля Ано нашёлся ещё один сторонник в лице известного журналиста Жака Феррана. Более полугода два журналиста разрабатывали проект для турнира чемпионов европейских стран. Вдвоём они и представили проект турнира на страницах «L'Équipe», который так же был разослан в национальные футбольные федерации. А уже в сентябре 1955 года прошёл первый турнир.
Участие в турнире должны были принять чемпионы своих стран, и приглашения были разосланы во все футбольные федерации Европы. На участие поступило 15 заявок. В июле в престижном лондонском отеле «Ройял» под руководством президента УЕФА Эбби Шварца состоялась жеребьевка. Первой из барабана была вытянута карточка с названием венского Рапида. В первом раунде в соперники шведскому Юргордену выпал чемпион Англии сезона 1954-1955 лондонский Челси, но в результате закулисных игр в Футбольной Федерации «Туманного Альбиона» Челси так и не воспользовался шансом, стать первым английским клубом в Европе. Англичан заменили обладателем кубка Польши варшавской Гвардией. Еще семь стран представляли не чемпионы, а одним из участников был представитель Саара:
1/8 финала
4 сентября 1955 года в Лиссабоне состоялся первый матч Кубка европейских чемпионов, где местный Спортинг сыграл вничью - 3:3 с белградским Партизаном. Домашняя арена лиссабонцев «Жозе Алваладе» находилась в ту пору еще на стадии строительства, а потому встреча прошла в пригороде столицы Португалии Оэйраше на «Насьонал».
Op 4 September 1955 treden de ploegen van Sporting Lissabon en Partizan Belgrado aan voor de eerste wedstrijd om wat L'Equipe de Coupe des Champions noemtOp 4 September 1955 treden de ploegen van Sporting Lissabon en Partizan Belgrado aan voor de eerste wedstrijd om wat L'Equipe de Coupe des Champions noemt
Начало встречи осталось за гостями. Едва прозвучал стартовый свисток, Бобек вывалился один на один с Карлушем Гомешем, но из выгоднейшей позиции стрельнул мимо, упустив возможность забить первый гол в истории еврокубков. Что не получилось у Бобека, удалось на 14-й минуте Жоау Мартиншу, который вывел Спортинг вперед после передачи Вашкеша. При этом белградцы потеряли центрального защитника Зебеца, за несколько мгновений до гола повредившего колено в единоборстве с Вашкешем. Поскольку замены тогда были запрещены, остаток встречи Партизан фактически провел в меньшинстве.
«Нам не повезло с травмой Зебеца, и в той же атаке мы пропустили. Все это заставило нас немного нервничать», - вспоминал экс-нападающий Партизана Првослав Михайлович. Тренеру гостей Александару Томашевичу пришлось в срочном порядке вносить изменения: Зебец передвинулся на левый фланг, его место в центре занял номинальный правый защитник Белин, а слева направо отправился Антон Херцег. Это сработало. Милутинович под занавес первого тайма восстановил паритет, а вскоре после возобновления игры вывел Партизан вперед. «Второй пропущенный мяч стал несчастным случаем, - сетовал защитник Спортинга Мануэл Пассуш. - Мяч качнуло ветром, что ввело меня в заблуждение».
Спортинг сравнял счет усилиями 19-летнего дебютанта Кима. За семнадцать минут до конца матча отличился Бобек, но последнее слово осталось за хозяевами. Блестящей проникающей передачей Ким нашел Мартинша, и тот установил окончательный результат - 3:3.
«Качество футбола, конечно, было не идеальным из-за сильного ветра», - отметил Травассуш, признавший, что команда Томашевича действительно произвела на него впечатление. «Партизан - одна из сильнейших команд, с которой нам доводилось играть дома», - добавил Пассуш. Оба клуба были уверены в том, что заслужили победу, и это лишний раз доказывает, что некоторые вещи в футболе не меняются никогда.
«Мы должны выигрывать в Белграде», - подчеркнул Бобек.
В ответном матче в Белграде при лишь пятнадцати тысячах зрителей Партизан «укротил Львов» из Лиссабона, уже в первом тайме создав солидное преимущество - 2:0 благодаря двум голам Милоша Милутиновича на 15-й и 29-й минутах. Во втором тайме Валтер своим дублем дал Спортингу надежду, но герой этих встреч Милош Милутинович своими четырьмя голами, окончательно развеял надежды Спортинга и принёс Партизану победу. В конце игры Йоцич установил итоговый результат - 5:2. В следующий круг вышел Партизан.
Челси, который должен был встречаться со шведским Юргорденом, постоянно не устраивали сроки проведения матчей. В итоге он вообще отказался играть. В срочном порядке пришлось искать замену. Желание включиться в соревнования изъявили чемпионы Румынии, Болгарии и Польши. Право выбирать было предоставлено шведам. Они предпочли варшавскую Гвардию. Что любопытно, руководители последней о своем включении в розыгрыш узнали из газет. Гвардия в эти же сроки собиралась в турне по Югославии и довольно прохладно отнеслась к новости. Тем не менее, от участия в турнире не отказалась, поскольку шведы пошли полякам навстречу при согласовании дат матчей.
Юргорден довольно легко взял верх над Гвардией. После ничьей при малочисленной аудитории в Стокгольме, где варшавские «гвардейцы» успешно защитили свои ворота - 0:0, они надеялись, как и 25 тысяч болельщиков на стадионе Войска Польского на победу. Но чемпионы Швеции очень чётко и уверенно защищались и стремительно, результативно контратаковали. Все голы состоялись уже в первом тайме. Хотя чемпионы Польши и сравняли счёт (Башкевич ), уже на 17-й и 22-й минутах центрфорвард Юргордена Йон Эрикссон,заменявший Свена Тумбу и открывший счёт, забил ещё два мяча, сделав хет-трик. Сандберг, левый крайний, довёл результат до крупного - 4:1. второй тайм стал после этого лишь формальностью.
В стартовом матче в составе поляков играл нападающий Мариан Норковский, который на самом деле представлял Полонию из Быдгоща. Подставку обнаружили газетчики из «Idrottsbladet». Шведы скандалить по этому поводу не стали, а поляки объяснили происшедшее тем, что игрок представляет одно и то же спортивное общество. Тем не менее, УЕФА вынес специальный вердикт - в турнире имеют право участвовать только футболисты, заявленные за конкретный клуб. Среди игроков Юргордена одним из таких был знаменитый Тумба Юханссон, который прославился в первую очередь как хоккеист.
Чемпион Венгрии уверенно оправдал свой статус фаворита в соперничестве с базовым клубом сборной Бельгии. Несмотря на то, что Андерлехт быстро открыл счёт на «Непштадионе», Симчак, Палоташ и Хидегкути сразу же ответили тремя голами.
Затем, хотя Ипполит Ван ден Босх дважды сокращал отставание в счёте до минимума, Вёрёш Лобого мощно сыграл во втором тайме, особенно в концовке, и благодаря голам Палоташа и Кароя Шандора крупной победы - 6:3.
В Брюсселе чемпион Венгрии также добился крупной победы - 4:1, причём три гола забил в заключительные двенадцать минут матча. А открыл счёт правый инсайд Нандор Хидегкути. Ван ден Босх вскоре забил ответный мяч. Но, несмотря на усилия своего звёздного капитана Жефа Мерманса, валлоны не имели шансов на победу над мадьярами.
Клуб из франкоязычной Швейцарии Серветт из Женевы выиграл чемпионат страны, после чего надеялся преуспеть и в Европе. В Женеве против Реала Серветт выглядел в целом достойно почти весь матч. Королевскому клубу пришлось изрядно потрудиться, для того чтобы взломать оборону швейцарцев. Несмотря на «швейцарский глухой замок», вывешенный тренером Карлом Раппаном, под конец матча достигли цели точные удары капитана Муньоса и Риаля. Первый гол Реала в еврокубках забил не кто-то из звёздных нападающих, а полузащитник и капитан команды Мигель Муньос на 74-й минуте. За минуту до конца игры Риаль развеял всякие надежды игроков Серветт. 2:0. «Риаль, аргентинец, техника и мудрость которого, - как пишет Б. Гленвилл,- успешно компенсирует явную нехватку у него скорости».
Любопытен факт неожиданного визита в раздевалку Реала в перерыве матча: финансовый директор Сапорта привёл с собой семнадцатилетнего паренька по имени Хуан Карлос, он же принц Астурийский, он же будущий король Испании. А в те годы он был проживающим в Швейцарии изгнанником. «Эмигранты очень надеются на вашу победу, дон Альфредо!», - сказал Хуан Карлос, обращаясь к Ди Стефано, молча расшнуровывавшему бутсы. Юный принц обратился к остальным напряжённым игрокам: «Да ладно вам нервничать, всё равно настоящий король здесь он!» - и указал на Альфредо.
В ответном поединке от «замка Раппана» не остаётся ничего - 5:0. В Мадриде при внушительной 110-тысячной аудитории, в отличие от Женевы, Серветт продержался около получаса. Свой первый гол в еврокубках забил Альфредо Ди Стефано. В конце первого и начале второго тайма Реал забил ещё четыре гола, последний на счету Ди Стефано, одержав первую крупную победу. Реал сыграл солидно и сплочённо, в команде была удивительная гармония, несмотря на некоторый индивидуализм её нападающих.
Довольно неожиданно завершилось соперничество Хиберниана из Эдинбурга и Рот-Вайсс из Эссена. Чемпион ФРГ, страны - чемпиона мира 1954, получил на своём поле суровый урок - 1:4. В конце первого и начале второго тайма Хиберниан решил вопрос о выходе в следующий круг в свою пользу. Дубль сделал Эдвард Тёрнбулл. В ответном матче в Эдинбурге чемпион ФРГ добился достойного результата - ничья 1:1. У эссенцев играли 5 новых футболистов, из них два защитника.
Команда из Дании Орхус в конце ответного матча в гостях у чемпиона Франции добилась ничьей 2:2. При счёте 2:0 игроки Реймса несколько расслабились. К тому времени вопрос о четвертьфиналисте Реймс уже решил. В гостях (матч прошёл в Копенгагене) дубль на счету Леона Гловацки. Ещё гол он добавил в Реймсе.
На своём стадионе в венском районе Хюттельдорф Рапид добился разгромной победы над чемпионом Нидерландов - 6:1. Безусловный лидер австрийского футбола тех времён Рапид имел некоторые проблемы в первом тайме, хотя и открыл счёт после удара А.Кёрнера на 12-й минуте. Но через шесть минут Пит Франсен уравнял положение - 1:1. Своё игровое преимущество Рапид уверенно реализовал с 55-й по 62-ю минуту. За восемь минут чемпионы Австрии поразили ворота Стайгера четыре раза: Месарош, Ханаппи, Пробст и А.Кёрнер. В конце игры Альфред Кёрнер сделал хет-трик, довершив разгром Эйндховена.
Скромная команда из Саарбрюккена одержала сенсационную победу на «Сан Сиро» над грозным Миланом. Саарбрюккен открыл счёт быстро, правда, в конечном итоге чемпион Италии забил три гола. Казалось, Милан во главе с лидером нападения Скьяффино, чемпионом мира 1950 года со сборной Уругвая, не упустит уверенной победы. Но в конце первого тайма и в середине второго саарцы трижды успешно наказали Милан c вратарём Л.Буффоном, которого в ответном матче заменил С.Чичери, а также Ч.Мальдини и Н.Лидхольмом, за самоуверенность (голы забили Филиппи, Ширра, Мартин).
Сенсация всё же не состоялась. В Саарбрюккене счет открыли итальянцы (Валентино Валли). Правда, Бинкерт сравнял счёт. И далее Саарбрюккен удерживал устраивающий команду результат - 1:1. Но за четверть часа саарцам не повезло: защитник Пуфф послал мяч в свои ворота. Милан вновь обрёл после этого уверенность. Тут же Валли забил важный гол. А в конце игры защитник Беральдо уже полностью лишил саарцев всех надежд.
1/4 финала
В четвертьфинале борьба была уже более острой.
Из-за очень холодной зимы в Швеции Юргордену пришлось отказаться от преимущества своего поля. Это решение стало одним из главных факторов в пользу тогдашнего чемпиона Шотландии. Хиберниан, несмотря на то, что шведы быстро открыли счёт, мощно атаковал, заставив чемпионов Швеции ошибаться. В итоге шотландцы при поддержке публики в Глазго и родном Эдинбурге сделали с Юргорденом то, что он проделал до этого с варшавскими гвардейцами - 3:1 и 1:0.
Милан обыграл Рапид 7:2 и 1:1. Эта пара команд была абсолютным хитом четвертьфинала. Весьма именитая линия нападения Рапида в целом вопреки ожиданиям не смогла ярко проявить себя в борьбе против искушённых в обороне чемпионов Италии. В Вене на гол лучшего бомбардира Милана шведа Нордаля Рапид ответил через шесть минут с пенальти Альфреда Кёрнера.
В ответном матче в Милане венский Рапид был разгромлен, развалившись уже в первые полчаса. Атаки Милана во главе с Нордалем и Скьяффино были мощны, неудержимы и результативны. Блеснуло миланское трио инсайдов: Скьяффино, Нордаль, а также аргентинец Риканьи (гол и два дубля). В итоге - 7:2. Конфуз для ведущего клуба Австрии со многими весьма известными игроками сборной: Ханаппи, Р.Кёрнер, А.Кёрнер, Р.Динст, Пробст, Ф.Вагнер, Хаппелем.
Во втором раунде интерес вызвало соперничество Реала с Партизаном. Реал провёл свой первый четвертьфинальный матч в присутствии 105532 своих горячих болельщиков на высоком игровом уровне, мощно и результативно. Реал с первых минут обрушил всю мощь атак на защиту Партизана, не выдержавшую такого натиска. Кстати, оба первых гола Реала в первом еврокубковом полуфинале забил малоизвестный для широкой публики правый крайний нападающий Элиодоро Кастаньо, сыгравший лишь в матчах против Партизана. И лишь затем отличились знаменитые игроки: центрфорвард и диспетчер Альфредо Ди Стефано и крайний нападающий Франсиско Хенто. Во втором тайме Реал несколько сбавил обороты, что не помешало ему победить - 4:0.
После неожиданно крупного поражения в первый рождественский вечер казалось, что в ответном матче в Белграде у Партизана нет никаких шансов на общий успех. И, тем не менее, представитель Югославии боролся при снегопаде, сугробах, сильном ветре и температуре минус 10 градусов за каждый мяч и вполне мог совершить невозможное. Игроки Партизана действовали смело и целеустремлённо во главе с парой высококлассных полусредних нападающих Милошем Милутиновичем и Стьепаном Бобеком.
Ответный поединок проходил в Белграде 29 января 1956 года. Поле было непригодно для игры в футбол. Почти всё было покрыто снегом! Звезды испанской команды чувствовали себя, как на катке, постоянно скользили по газону, как по льду, подгоняемые сильным шквалистым ветром. Когда испанские игроки приближались к трибунам, их забрасывали снежками болельщики.
А вот югославы не скользили. Во всяком случае, такое создавалось впечатление. Они с самого начал встречи задали высокий темп. Ещё в первом тайме Милутинович вывел Партизан вперед - 1:0 на 24-й минуте. В начале второй половины матча Првослав Михайлович реализовал пенальти - 2:0. А потом ещё раз за три минуты до конца игры Милош Милутинович своим неотразимым ударом огорчил Хуанито Алонсо - 3:0. В итоге забить четвертый гол и добиться дополнительного матча югославам не удалось, великолепно играл вратарь мадридцев Хуан Алонсо.
Из воспоминаний Альфредо Ди Стефано: «Прилетели в Белград чартером. И нас действительно встретила хорошая погода! Но когда на утро посмотрели в окно... то увидели метровые сугробы! Остановились трамваи, а женщины работали по расчистке путей. Нам представлялось, что играть на снегу невозможно... Однако Бернабеу хотел завершить тур любой ценой! Поле перед игрой слегка расчистили, нанесли разметку красной краской. Мы выглянули из натопленной раздевалки и увидели играющих парней. Оказалось, что это наши соперники разминаются! Они не скользили, мы же чувствовали себя словно на льду, падали один за другим. И началось. Милутинович попадает в перекладину. Но в конце тайма мы зарабатываем пенальти в ворота Партизана. Я собираюсь пробить и слышу: Дай мне! Это Риаль просит меня сзади. Ну, пожалуйста! Он разбегается, скользит и, едва не падая, посылает мяч метров на пять в сторону от ворот! Вместо сетки тяжёлый от снега снаряд находит полицейского. И смех и грех... Получил травму Бессерил, и мы остаёмся вдесятером. Замены тогда не разрешались. Что рассказывать дальше? Проиграли 0:3, хорошо, что ещё вышли в следующий раунд! Нас провожали свистом и снежками! Один из снежков попал в Вильялонгу, нашего тренера. Внутри оказался увесистый камень! Попали бы в голову - могли убить! В раздевалке нам досталось от Бернабеу. Он говорил, что мы опозорили клуб, страну, испанцев, живущих за границей, и так далее...»
Реймс выбил Вереш Лобого. В этом четвертьфинале в двух матчах было забито 14 голов. Представитель Венгрии и чемпион Франции располагали выдающимися мастерами атаки.
Хотя знаменитый венгерский защитник сборной Михай Лантош реализовал в матчах против Реймса три (!) пенальти, его будапештский клуб Вёрёш Лобого с пятью вице-чемпионами мира и олимпийскими чемпионами в составе (Лантош, Закариаш, Хидегкути, Палоташ и Шандор) сенсационно выбыл из турнира, уступив Реймсу - 2:4 и 4:4. Пять из восьми голов у французов забили крайние нападающие. Игравший в центре нападения лидер Реймса Раймон Копа очень умело вёл игру команды, а крайние нападающие Гловацки, Блиар, а также Леблон и Темплен точными ударами завершали атаки Реймса. Чемпион Венгрии лишь в заключительные полчаса обеих встреч, проигрывая 1:4 , активизировался и сокращал отставание в счёте, но в целом Реймс действовал целеустремлённее и эффективнее.
1/2 финала
В полуфинальных матчах окончательно подтвердился факт, что Реймс во главе со своим капитаном Робером Жонке и блистательным нападением (Идальго - Гловацки - Копа - Леблон - Блиар) является ведущим европейским клубом. Чемпион Франции победил представителя Шотландии дважды, причём голы Стад де Реймс забивал во вторых таймах. 2:0 - в Реймсе благодаря голам левых крайних (Леблон, Блиар) и 1:0 - в Эдинбурге (правый крайний Гловацки).
Испанский Реал, довольно убедительно разобрался с Миланом. Первый матч на «Сантьяго Бернабеу», упорная борьба, счёт по ходу матча был 2:2, но Милан уступил 2:4. В Милане Реал в основном защищался, играл порой грубо, получив заслуженно от австрийского арбитра два пенальти, реализованные Даль Монте ближе к концу игры. Но забитый ранее гол Хосеито вывел в финал Реал. Реал в обеих играх трижды вёл в счёте, а Милан трижды отыгрывался, в частности, усилиями Нордаля, Скьяффино и Даль Монте.
Финал
13.06.1956. Париж. «Реал» (Мадрид, Испания) - «Реймс» (Париж, Франция) - 4:313.06.1956. Париж. «Реал» (Мадрид, Испания) - «Реймс» (Париж, Франция) - 4:3
13.06.1956. Париж. «Реймс» (Париж, Франция) Top: Albert Batteux, Raymond Cicci (injured), Simon Zimny, Robert Jonquet, Michel Leblond, Rene Jacquet, Robert Siatka, Raoul Giraudo, Armand Penverne (injured); bottom: Michel Hidalgo, Leon Glowacki, Raymond Kopa, Rene Bliard, Jean Templin, Paul Sinibaldi (injured)13.06.1956. Париж. «Реймс» (Париж, Франция) Top: Albert Batteux, Raymond Cicci (injured), Simon Zimny, Robert Jonquet, Michel Leblond, Rene Jacquet, Robert Siatka, Raoul Giraudo, Armand Penverne (injured); bottom: Michel Hidalgo, Leon Glowacki, Raymond Kopa, Rene Bliard, Jean Templin, Paul Sinibaldi (injured)
13.06.1956. Париж. «Реал» (Мадрид, Испания). Верхний ряд: Хосе Вильялонга (тренер), Хуан Алонсо, Анхель Атьенса, Маркитос, Рафаэль Лесмес, Мигель Муньос, Хосе Мария Саррага; нижний ряд: Хосеито, Рамон Марсаль, Альфредо Ди Стефано, Эктор Риал, Пако Хенто13.06.1956. Париж. «Реал» (Мадрид, Испания). Верхний ряд: Хосе Вильялонга (тренер), Хуан Алонсо, Анхель Атьенса, Маркитос, Рафаэль Лесмес, Мигель Муньос, Хосе Мария Саррага; нижний ряд: Хосеито, Рамон Марсаль, Альфредо Ди Стефано, Эктор Риал, Пако Хенто
Первоначально финал тоже должен был состоять из двух матчей. Но финалисты не нашли времени на второй матч, Реал согласился на одну встречу, и матч проходил в Париже.
В первом финальном матче Кубка европейских чемпионов имевшие преимущество своего поля (в Париже) чемпионы Франции из Реймса мощно начали игру и к 11-й минуте сенсационно повели в счёте - 2:0
7-я минута матча, Копа бьёт штрафной, и мяч, срикошетив от испанского защитника, попадает к Леблону, и тот отправляет его в ворота Алонсо. Несколько минут испанцы препираются с рефери - они считают, что мяч не пересёк линию ворот. Англичанин Артур Эллис лишь отмахнулся от них и указал на центр.
11-я минута. Копа промчался флангом, играючи оставив за спиной троих соперников, и на блюдечке выложил мяч под удар Темплену. Темплен делает счёт 2:0. Стадион ликует, болельщики выпустили на поле несколько живых петухов, символа Франции. Пока пернатых удаляли с поля, прошло несколько минут. Пауза пошла на пользу испанцам. Они успокоились, отдышались, пришли в себя.
Французы слишком рано начали оттягиваться в защиту и игроки мадридского Реала сумели перехватить инициативу.
Вспоминает тренер французов Альбер Батте: «Это был великолепный матч с водопадом голов, когда зрители просто трепетали от неожиданных поворотов в игре, когда перевес даже в два мяча ещё не обеспечивал победы».
Б.Гленвиллу: «Явно наступило время, когда Альфредо Ди Стефано должен был взять всё в свои руки, именно так и произошло. Типично было для него начать атаку на своей половине поля и так же типично завершить её мощным ударом, едва войдя в штрафную площадь».
Лидер испанцев Ди Стефано сумел забить быстрый ответный гол уже через четыре минуты, после его удара со средней дистанции мяч по замысловатой траектории обогнул вратаря Реймса и оказался в сетке.
На 31-й минуте после углового Риаль головой сравнял счёт - 2:2 после первого тайма.
Второй тайм проходил уже с ощутимым преимуществом Реала. В начале второго тайма Хосеито забивает третий мяч, но английский рефери не засчитывает его - офсайд. Несмотря на усилия Реала, игроки Реймса в целом чётко защищались и резко контратаковали во главе с Копа.
На 62-й минуте Мишель Идальго, правый крайний Реймса, вовремя изменяет направление штрафного удара, пробитого Копа, - и счет становится 3:2 в пользу Реймса. Нападающие Реала вместе с защитниками атакуют, и затяжной рывок на 67-й минуте центрального защитника Маркитоса со своей половины поля, дальний удар, мяч попадает в кого-то из французов и рикошетом залетает в ворота - 3:3.
Французы не в силах вырвать инициативу из рук испанцев. А Реал во главе с Ди Стефано нашёл в себе силы при достаточном уровне техники на финальный штурм. На 79-й минуте прорыв Хенто, пас на Риаля, корявый удар в упор по пустым воротам, рикошет от неудачно пробегавшего рядом французского игрока - 4:3 в пользу мадридцев. В течение 10 минут, оставшихся до конца, французы атакуют, создают ряд опасных моментов: промахивается из убойной позиции Блиар, удар Копа отражает голкипер, а удар Темплена штанга.
Финальный свисток. Мигель Муньос подымает над головой завоёванным кубком. Реал оказывается первым победителем и обладателем Кубка европейских чемпионов.
Турнир убедил футбольную Европу в том, что соревнования эти выигрышны со всех сторон. И в первую очередь - с финансовой. Повышенный интерес болельщиков, спонсорские средства, рост исполнительского мастерства способствовали тому, что все участники остались довольны. Только один клуб - датский Орхус официально сообщил о понесенных убытках. Но и в это мало кто поверил - домашний матч датчан с Реймсом собрал невиданную для команды аудиторию в 15 тысяч зрителей.
13.06.1956. Париж. «Реал» (Мадрид, Испания) - обладатель Кубка европейских чемпионов 1955-1956 г.г.13.06.1956. Париж. «Реал» (Мадрид, Испания) - обладатель Кубка европейских чемпионов 1955-1956 г.г.