alt   В четвертом розыгрыше участвовало 28 клубов, представляющих 26 стран. Были допущены два испанских клуба, причем оба мадридских - Реал и Атлетико. Право участвовать двумя клубами было предоставлено и Англии, от которой должны были выступить ее чемпион Вулверхэмптон и команда Манчестер Юнайтед. Эта привилегия была предоставлена Манчестер Юнайтед, как знак сочувствия тяжелой потере (гибели игроков в авиакатастрофе 6.02.1958).

Но тут в дело вмешались английские чиновники. Уже когда была проведена жеребьевка первого круга кубка, которая определила в соперники Манчестеру швейцарский Янг Бойз, Футбольная Лига Англии сняла Юнайтед с розыгрыша. Манчестер все-таки провел два товарищеских матча со швейцарцами, выиграв по сумме двух встреч.
Предварительный раунд
В трех парах стартового этапа пришлось проводить дополнительные поединки.
КБ - Шальке 04 - 3:0, 2:5, 1:3
Соперничество чемпионов ФРГ и Дании началось в Копенгагене с сенсации - 3:0 в пользу хозяев поля. Дубль на счету Вагна Биркеланда. Датчане оказались вопреки ожиданиям серьёзным соперником для чемпиона ФРГ.
В Гельзенкирхене Шальке сумел взять реванш, в первом тайме два мяча провёл левый крайний Клодт. Оставалось лишь довершить дело. Но после третьего пропущенного гола на 46-й минуте (Садловски) копенгагенцы сумели усилиями центрфорварда Андерсена отыграть два мяча. 3:2 за двадцать четыре минуты до конца игры. Трудная ситуация. Но Шальке всё же сумел быстро восстановить разницу в счете в три мяча (Ханс Новак на 70-й и Гюнтер Броккер на 72-й). 5:2.
Дополнительный матч в голландском Энсхеде собрал 27 тысячах зрителей. Первый тайм датчане выдержали против немецкого чемпиона Шальке. А на 57-й и 66-й минутах Клодт и Новак решили исход соперничества. На 86-й минуте Клодт оформил свой второй дубль, а Курт Крамер помог копенгагенцам избежать разгрома - 3:1.
Висмут - Петролул - 4:2, 0:2, 4:0
Чемпиону ГДР Висмуту из Ауэ понадобились три матча, чтобы одолеть чемпиона Румынии. Большой вклад в успех внесли бомбардир Вилли Трёгер (один гол в первом матче и два - в третьем), диспетчер игры Манни Кайзер, а также мощный защитник Бингес Мюллер.
В Ауэ Петролул открыл счёт, Висмут перехватил инициативу и мощно атаковал. Вскоре Трёгер сравнял счёт, а на 39-й и 68-й минутах Курт Фиртель, правый крайний, сделал дубль. Правда, за восемь минут до конца игры Дридя своим вторым голом дал румынам надежду на общий успех.
В Плоешти нападающие «нефтяников» были надёжно прикрыты защитой «горняков» из Висмута. Однако Петролул усилиями полузащитника А.Фроня и защитника Н.Маринеску добился победы - 2:0. К счастью для чемпиона ГДР в то время фактор голов на чужом поле не учитывался.
Договариваясь о месте встречи, восточногерманская и румынская команды долгое время не могли найти согласия. Последовательно были отклонены кандидатуры Праги, Будапешта, Вены, Милана. Наконец, местом дополнительного матча Висмут и Петролул избрали Киев. Первый официальный матч континентальных турниров на территории бывшего СССР состоялся в столице Украины 12 октября 1958 года на стадионе имени Хрущева. На матче присутствовало 40 тысяч зрителей, что явно больше, чем в Плоешти (25) и в Ауэ (12).
В целом игра была равной, но в ударе в тот день был вратарь немцев Клаус Тиле, который и не позволил румынам забить. Чемпионы ГДР очень собранно и мощно провели начало таймов. На 4-й минуте Клаус Цинк открыл счет. На 7-й минуте Вилли Трёгер развил успех Висмута - 2:0. В начале второго тайма капитан команды Карл Вольф довёл счёт до крупного. А затем Трёгер реализовал пенальти, сделав дубль.
Женесс Эш - Гётеборг - 1:2, 1:0, 1:5
После минимальной победы в гостях над чемпионом Люксембурга - 2:1 казалось, что ответная игра на своём поле станет для Гётеборга простой формальностью.
Но Жёнесс преподнес большой сюрприз и добился благодаря голу Пауля Мая и чёткой игре в защите право на третий решающий матч.
Он состоялся в Гётеборге на «Нюа Уллеви», так как люксембуржцы уступили шведам право своего поля по финансовым причинам. И лишь в третьем матче шведы смогли победить чемпиона Люксембурга. Правда, Жёнесс Эш на 5-й минуте открыла счёт. Лишь на 37-й и уже во 2-м тайме на 59-й минутах шведский чемпион Гётеборг, благодаря голам левого крайнего Леннарта Андерссона и правого крайнего Бенгта Берндтссона сумели выйти вперёд. В последние полчаса люксембуржцы не выдержали и пропустили ещё три гола. Итог - 5:1 .
Стандард - Харт оф Мидлотиан - 5:1, 1:2
В Льеже Стандард, несмотря на быстро пропущенный гол, сумел вскоре отыграться и выйти вперёд после голов нападающих Жадо и Ан.Питерса в ворота Маршалла. В последние двадцать минут Стандард трижды воплотил своё преимущество в голы: отлично сыгравший конголезец Поль Бонга Бонга, Денис Хоуф и автор дубля Жан Жадо. Итог - 5:1 .
В Эдинбурге чемпион Бельгии, хотя и пропустил во втором тайме два мяча от центрфорварда Хартс Боулда, ответил голом Живара - 1:2 - и впервые чемпион Бельгии преодолел первый этап.
Динамо (Загреб) - Дукла - 2:2, 1:2
В хорватско - чешской дуэли чемпионов Югославии и Чехословакии выиграла с минимальным перевесом пражская армейская команда - 2:2 и 2:1. Эти две команды, предпочитающие техничный стиль игры, привлекли 25 тысяч зрителей в Загребе и лишь 10 тысяч болельщиков в Праге на знаменитом огромном стадионе «Страгов».
Игроки Дуклы Яр.Боровичка и М.Дворжак открывали счёт по истечении получаса каждой из встреч. В Загребе Ян Брумовски удвоил преимущество (2:0) пражских армейцев, но Лука Липошинович в течение трёх минут сделал дубль. В итоге - 2:2 .
В Праге хорваты перед перерывом отыгрались: левый крайний Ф.Гашперт - 1:1. И всё же мастерство игроков Дуклы в итоге сказалось. На 71-й минуте левый крайний пражан Йозеф Ваценовски принёс Дукле победу - 2:1.
Ардс - Реймс - 1:4, 2:6
Ардс домашний матч из-за большого зрительского интереса перенес в Белфаст, ведь Реймс представлял собой костяк третьего призёра чемпионата мира сборной Франции. Жюст Фонтэн, лучший бомбардир прошедшего первенства мира, подтвердил уже в своей первой еврокубковой игре, что он нацелен и на корону лучшего бомбардира Кубка чемпионов. Он забил все 4 гола в Белфасте в ворота Ардс - 4:1.
В Реймсе был весьма результативный первый тайм - 5:2. После выездного покера Фонтэн добавил дубль на 14-й и 16-й минутах. Ещё по дублю сделали форвард сборной Франции Роже Пьянтони и игравший в полузащите правый крайний Рене Блиар. Итог - 6:2.
Атлетико (Мадрид) - Драмкондра - 8:0, 5:1
Чемпиону Ирландии пришлось смириться с полным превосходством испанского вице-чемпиона Атлетико Мадрид, потерпев два очень крупных поражения.
В атаке у Атлетико играли мастера мирового класса: бразилец Вава (три гола в двух играх), Хоакин Пейро (два дубля), Энрике Кольяр (три гола в двух матчах), Мендонса (дубль в Мадриде). Чехословацкому тренеру Фердинанду Даучику, ранее работавшему в Бильбао, было из кого выбирать.
Полония - МТК - 0:3, 0:3
Класс чемпиона Венгрии МТК оказался намного выше, в итоге по 3:0 в обоих матчах с чемпионом Польши Полонией из Бытома. Олимпийский чемпион 1952 и финалист чемпионата мира 1954 года Петер Палоташ сделал по дублю в обоих матчах.
Ювентус - Винер Шпортклуб - 3:1, 0:7
Сенсационным было признано поражение итальянского Ювентуса от австрийского Винер Шпортклуба.
В Турине Ювентус начал очень уверенно, уже на 2-й минуте Сивори открыл счёт. Правда, через шесть минут Вальтер Хорак сравнял счёт. Далее Ювентус владел в целом игровым преимуществом, атаковал. К 62-й минуте Сивори сделал хет-трик, забив ещё два гола - 3:1. Итальянская команда считала дело сделанным, тем более она очень сильна в защите и тактически разумна.
20 тысячи зрителей пришли на Пратер поглазеть на прославленных Бониперти, Чарльза, Сивори и других звезд Ювентуса. От своих любителей из венского спортклуба они ничего особенного не ждали. Даже когда после подачи Хамерля Карл фон Скерлан на 24-й минуте открыл счёт трибуны со сдерживаемым оптимизмом приветствовали этот гол. Но к всеобщему удивлению «Старую синьору» пропущенный гол не разбудил. В атаке у венцев блестяще сыграл Йозеф Хамерль, дважды до перерыва словно молотком заколотивший мячи в ворота Маттреля (34-я, 38-я). Форвард явно поймал кураж, и незадолго до перерыва Феррарио жестоко остановил его. Трибуны требовали выгнать негодяя с поля, но арбитр оставил Феррарио до конца позора его команды. На 64-й и 80-й минутах Хамерль забил еще два мяча. Спустя две минуты он же заработал пенальти, а центрфорвард Эрик Хоф его реализовал. На 85-й Эрих Хоф забил еще один гол с игры, завершив своим дублем разгром туринцев. 0:7! Кошмарный дебют Ювентуса в Кубке европейских чемпионов. День 1 октября 1958 года стал, пожалуй, одним из самых черных дней в истории Ювентуса. Ни до, ни после туринцы не подвергались таким катастрофическим разгромам и не испытывали такого унизительного позора.
Утрехт - Стортинг (Лиссабон) - 3:4, 1:2
Утрехтцы, у которых выделялись очень известный вратарь Франс де Мунк и капитан Краай, всё же довольно неожиданно проиграли в обоих матчах - 3:4 и 1:2.
Чемпион Нидерландов Утрехт, сумевший опередить трёх градов - Аякс, ПСВ, Фейеноорд, в целом не имел шансов на победу против Спортинга, чей бразильский правый инсайд Ивсон Фрейтас восхищал фанов своей искусной игрой и четырьмя голами (по два дубля).
1/8 финала
В четвертьфинал вышли бельгийская команда Стандарт, победившая португальский Спортинг - 3:0 и 2:3, Винер Шпортклуб, обыгравший пражскую Дуклу - 3:1, 0:1, Янг-Бойз из Берна, добившийся перевеса над МТК (Венгрия) - 1:2 и 4:1, команда ГДР Висмут (Карл-Маркс-штадт), победившая шведский Гетеборг - 2:2 и 4:0, чемпион ФРГ Шальке 04, нанесший поражение Вулверхэмптону - 2:2, 2:1, Реал (Мадрид), не без труда добившийся победы над турецким Бешикташем - 2:0, 1:1, Атлетико (Мадрид), которому понадобилось три матча, чтобы доказать минимальное превосходство над софийским ЦДНА - 2:1, 1:0 и 3:2, и Реймс, одержавший легкую победу над Хельсинки Паллосеура (Финляндия) - 4:0, 3:0.
Спортинг - Стандард - 2:3, 0:3
Несмотря на южноамериканское трио инсайдов португальский чемпион Спортинг из Лиссабона не сумел обыграть Стандард, пропустив шесть мячей в двух матчах. А один из двух голов Спортинга к тому же забил в свои ворота бельгийский полузащитник Бользе. Левый инсайд Стандарда Марсель Пашен выводил в обоих матчах свою команду вперёд - 1:0. При примерно равном по силе и уровню игры команд это всегда имеет своё психологическое значение. Особенно сильно Стандард сыграл во вторых таймах, точнее в их середине. У бельгийцев отличались Жадо и Хоуф, и забивший в обеих играх Маллантс.
Винер Шпортклуб - Дукла - 3:1, 0:1
Традиционное соперничество между Веной и Прагой вызвало с обеих сторон большой интерес. В Вене после феерической победы - 7:0 над Ювентусом на «Пратере» собрались уже 50 тысяч зрителей. Винер уже к исходу часа игры вёл в счёте крупно - 3:0. В атаке игру венского клуба весьма умело направлял будущий известный тренер Эрих Хоф, он же и открыл счёт. В начале второго тайма Йозеф Хамерль удвоил счёт - 2:0 в пользу венцев. Через десять минут отличился и Адольф Кнолль - 3:0. Преимущество в три мяча венцы, располагавшие ровным составом, во главе с блиставшим вратарём сборной Австрии Рудольфом Санвальдом сохраняли весьма умело. Лишь за восемь минут до конца игры Сватоплук Плускал сократил разрыв - 3:1.
В ответном матче на «Летне» при 30 тысячах зрителей в Праге Дукла, несмотря на все усилия, сумела благодаря голу своей суперзвезды Йозефа Масопуста на 60-й минуте добиться лишь минимальной победы - 1:0.
МТК - Янг Бойз - 1:2, 1:4
Большой сюрприз преподнесли вновь ставшие чемпионами Швейцарии Янг Бойз, сумев в 1/8 финала выбить из турнира МТК, причём победив в обеих играх. Кстати, в составе МТК играли такие знаменитые мастера, как Михай Лантош, Карой Шандор, Петер Палоташ, Имре Ковач и Ференц Шипош. Отметим, что чемпиону Венгрии в ответной игре в Берне явно не хватало основного вратаря Шандора Геллера. Бернцы, со своей стороны, в первом выездном матче потеряли своего стража ворот Вальтера Айха из-за травмы на 61-й минуте. Правда, к их счастью, именно с сезона 1958/59 было решено, что в случае серьёзной травмы уже можно заменять вратаря и одного полевого игрока на запасного футболиста. После замены вратаря Айха немец Эрнст Вексельбергер вывел вперёд чемпиона Швейцарии. Тут же Янош Молнар сравнял счёт. И всё же защитник Никлаус Цанд принёс «Старым ребятам» победу в гостях - 2:1.
В Берне на «Ванкдорфе» Янг Бойз действовали по-хозяйски уверенно, победив крупно - 4:1. Вексельбергер, игравший на правом фланге, сделал дубль, ещё по голу добавили нападающие сборной Швейцарии: капитан Ойген Майер и Антон Аллеманн. Молнар в конце игры забил лишь гол престижа.
Атлетико - ЦДНА (София) - 2:1, 0:1, 3:1
В долгом и упорном соперничестве с почти постоянным чемпионом Болгарии - ЦДНА - испанскому вице-чемпиону Атлетико пришлось гораздо труднее, чем это ожидалось. Софийская армейская команда была на всех позициях укомплектована очень хорошими футболистами болгарской сборной, в частности, оплоты обороны Георги Найденов, Кирил Ракаров, Манол Манолов. ЦДНА играл дисциплинированно, тактически грамотно, его игроки сражались самоотверженно за каждый мяч. В Мадриде игроки Атлетико в присутствии 80 тысяч болельщиков целый час не могли преодолеть сопротивление армейцев Софии. Только знаменитый бразильский центрфорвард Вава, сумел поразить ворота Г.Найденова - 1:0. Всё же Георги Димитров на 77-й минуте смог сравнять счёт - 1:1. Но через две минуты Хоакин Пейро принёс Атлетико минимальную победу - 2:1.
В ответном матче в Софии игроки с Балкан действовали активнее, сумев отыграть отставание благодаря голу Панайота Панайотова на 64-й минуте.
В итоге чемпиону Болгарии и Атлетико пришлось играть третий решающий матч.
В Женеве при 30 тысячах зрителей левый крайний Крум Янев вывел ЦДНА вперёд. На 40-й минуте был удалён с поля полузащитник испанцев Дельгадо. Но в меньшинстве бразилец Вава выручил Атлетико. Благодаря его голевому чутью - 1:1. В дальнейшем игра также продолжалась очень напряжённо и упорно.
В дополнительное время защитник Атлетико Альберто Кальехо очень своевременно подключился в атаку и вывел испанский клуб вперёд. А через девять минут Вава чётко реализовал пенальти, оформив дубль - 3:1.
Гётеборг - Висмут - 2:2, 0:4
Гётеборг начал домашний матч очень уверенно, выиграв первый тайм - 2:0. Отличились Уве Ульссон и Леннарт Андерссон. Но в заключительные полчаса, как и в ответном матче, чемпион Швеции имел большие проблемы с быстрыми и нацеленными на ворота фланговыми нападающими Висмута - Цинк и Кайзер очень опасно атаковали. Полузащитник Юрген Зайферт и Клаус Цинк сравняли счёт - 2:2.
В Ауэ Висмут при поддержке 25 тысяч болельщиков добился крупной победы 4:0. Крайние нападающие Цинк и Зигфрид Кайзер своими дублями обеспечили чемпиону ГДР место в четвертьфинале. Исход матча был решён в середине первого и начале второго тайма. Шведы плотно опекали центрфорварда Трёгера, что и дало свободу фланговым нападающим Висмута.
Вулверхэмптон - Шальке 04 - 2:2, 1:2
Большого достижения добился чемпион ФРГ Шальке 04, сумев в 1/8 финала в упорной борьбе одолеть чемпионов Англии. Уондерерс располагали грандиозной средней линией: Слэйтер, Райт и Флауэрс. Вулверхэмптон был с 1954 по 1960 годы три раза чемпионом Англии, два раза - вице-чемпионом страны, в 1960 году выиграл Кубок Англии.
Игроки Шальке боролись за каждый мяч, действуя целеустремлённо. Фланговые клещи Шальке в лице Козловски и Клодта постоянно доставляли чемпионам Англии явные проблемы.
На «Молино Граунд» в присутствии 45 тысяч зрителей игроки Шальке не дрогнули под стартовым натиском британцев, защита и вратарь-дебютант Ловег действовали достойно. На 25-й минуте центральный нападающий Гюнтер Зиберт успешно завершил контратаку и вывел Шальке вперёд.
Во втором тайме мощные атаки «Вулвз» точно завершал Питер Броудбент - и уже 2:1 в пользу всё наседавших хозяев. И, тем не менее, за три минуты до конца игры Вилли Козловски принёс Шальке желанную ничью - 2:2. Окончательный результат игры, естественно, более устраивал немцев, которые с хорошим настроением вернулись к себе на родину.
В Гельзенкирхене, на «Глюкауф-Кампфбан» при поддержке 43 тысяч болельщиков Шальке очень мощно и ярко провёл первый тайм. На 12-й и 35-й минутах Кёрдель и Зиберт обеспечили в итоге решающий перевес чемпионов ФРГ. После этого немцы сели в глухую оборону, пытаясь довести игру до победы, что им в итоге и удалось, несмотря на то, что Вулверхэмптон один раз все же сумел забить гол - в самом начале второй половины игры отличился Алан Джэксон.
Реал - Бешикташ - 2:0,1:1
Мадридский Реал начал турнир с 1/8 финала, где его соперником стал турецкий Бешикташ. Турки в стартовом круге тоже отдыхали, поскольку их соперник - пирейский Олимпиакос отказался играть с Бешикташом из-за кипрского конфликта. В Мадрид чемпион Греции привез свой вариант катеначчо. Девять игроков двумя линиями выстроились вокруг своих ворот. Каждый маневр испанцев ликвидировался с помощью ударов по ногам. Особенно досталось Ди Стефано, которого турки при полном попустительстве итальянского арбитра Бонетто попросту избивали. В конце концов, аргентинец решил сам расправиться с одним из обидчиков, ответил ударом на удар и тут же был удален с поля. Ценой значительных усилий испанцам удалось забить два мяча во втором тайме - Сантистебан и Копа. После второго гола мадридцев на 90-й минуте, тяжёлую травму получил голкипер Бешикташа Варол Уркмез, место в воротах занял Алекос Софянидис. Арбитр добавил десять минут игрового времени.
На своём поле Бешикташ сумел добиться ничьей - 1:1. Реал открыл счет в начале матча, на 13-й минуте отличился правый полузащитник Хуан Сантистебан. Ничью туркам принёс Кайя Кёстепен.
Реймс - ХПС - 4:0, 3:0
Из-за рано наступившей холодной зимы в Финляндии клуб ХПС был вынужден отказаться от матча на своём поле в Хельсинки и провёл обе игры во Франции - в Реймсе и Руане. Во встречах с грандиозной линией нападения французского чемпиона Паллосеура, как и ожидалось, дважды проиграла с крупным счётом - 0:4 и 0:3. Причём уже после первых таймов преимущество Реймса было весьма ощутимым. В первой игре Жан Венсан сделал хет-трик. В начале ответной встречи Жюст Фонтэн оформил дубль.
Четвертьфиналы
Висмут проиграл матч из трех раундов (2:2, 0:0 и 2:1) швейцарскому Янг бойзу. Реал обыграл австрийский Винер (0:0 и 7:1), вторая испанская команда Атлетико добилась победы над чемпионом ФРГ Шальке-04 (3:0 и 1:1), а Реймс - над льежским Стандардом (0:2 и 3:0).
Стандард - Реймс - 2:0, 0:3
В четвертьфинале встретились принципиальные соперники - чемпионы Бельгии и Франции. В первом матче в Льеже Стандард добился довольно неожиданной победы - 2:0 благодаря голам левого крайнего Жана Жадо и Жозефа Живара с пенальти во втором тайме. Надёжно сыграла защита Стандарда и вратарь сборной Бельгии Жан Николаи. Капитан команды Матоне в этой встречи играл в центре нападения, в ответном матче он не смог выступить. Казалось, что бельгийский чемпион преподнесёт большой сюрприз, выйдя в полуфинал Кубка чемпионов. В обоих матчах у Реймса не смог сыграть Робер Сиатка, его подменял Дерюиссо. Во второй встрече не играл ключевой полузащитник Реймса и сборной Франции Арман Панверн. В средней линии пришлось выставить двух дебютантов - Баратто и Берара. Они в целом справились с трудной задачей. Правда, семьдесят минут защита чемпиона Бельгии чётко сдерживала атаки нападающих сборной Франции, штурмовавших ворота Жана Николаи. И всё же Роже Пьянтони «размочил» счёт. Через три минуты сказал своё веское слово Жюст Фонтэн. По сумме двух игр уже ничья - 2:2. А на 88-й минуте Фонтэн сделал дубль, точно завершив атаку Реймса. 3:0 и 3:2 по сумме двух матчей в пользу Реймса. Тренер сборной Франции Альбер Баттё вновь после 1955/56 сформировал команду Стад де Реймс в сыгранную, сплочённую, явно ориентированную на атаку команду, одну из ведущих в Европе.
Атлетико - Шальке 04 - 3:0, 1:1
В Мадриде при 80 тысячах зрителей на «Сантьяго Бернабеу» Шальке выдержал лишь первый тайм. В начале второго тайма Вава точно завершил атаку Атлетико. А в середине и в конце матча Мигель Пейро сделали победу Атлетико крупной - 3:0. Несмотря на это, в Гельзенкирхене 40 тысяч болельщиков Шальке всё же лелеяли надежду, когда на первой минуте Ханс Новак открыл счёт - 1:0. Но развить этот успех не удалось. Атлетико чётко защищался, не давая сопернику пространства для атак. Уверенно действовали капитан команды Альберто Кальехо и вратарь Мануэль Пасос. А на 90-й минуте Вава сравнял счёт - 1:1.
Винер - Реал - 0:0, 1:7
В составе Реала появился венгр Пушкаш. Пятерке форвардов команды в составе Копа - Ди Стефано - Риал - Хенто - Пушкаш трудно было отыскать аналоги в мировом футболе. В Вене прибытия Реала ожидали с волнением, на «Пратере» на сей раз собрались все 80 тысяч зрителей. У многих осталось в памяти острое соперничество с фаворитом местного Рапида. Равная борьба на протяжении всего поединка шла на каждом участке поля. Пробелы в мастерстве хозяева компенсировали неуступчивостью. Защита Реала не без труда сдержала атаки Хофа, Хамерля, Хорака, Скерлана. Чемпион Австрии уже в 5-й раз подряд выступал в этом еврокубке в неизменном составе. Не собирался уступать и Реал. Все, впрочем, проходило без особой грубости, но лишь до 38-й минуты, когда Пушкаш резко атаковал капитана австрийцев Барштандта. В ответ тот кулаком ударил венгра. Завязался боксерский поединок, к которому подключились и другие игроки. На поле высыпали разозлившиеся зрители. В воздухе запахло самосудом. Судья матча бельгиец Альстен ситуацию уже не контролировал. Только появление на поле полицейской машины несколько успокоило драчунов. На ней же Пушкаш был доставлен вначале в отель, а затем - в аэропорт. Там, кстати, оперативно была организована патрульная служба, дабы избежать возможных диверсий. 0:0 и дико взвинченная обстановка перед ответной игрой.
В Мадриде в присутствии 90 тысяч болельщиков Реала Винер целый час игры оставлял вопрос об исходе матча открытым, хотя в начале встречи Матеос и Хорак быстро обменялись голами, а Ди Стефано на 14-й минуте вывел Реал вперёд - 2:1. Атаки Реала погасили пыл венцев. Великолепный Ди Стефано забил в итоге четыре мяча, еще по мячу провели Эктор Риаль и Хенто. Во втором тайме Реал проделал с Винером то же самое, что австрийцы сделали ранее со Старой синьорой. 7:1.
Янг Бойз - Висмут - 2:2, 0:0, 2:1
Янг Бойз и чемпион ГДР последних лет Висмут при довольно многочисленной аудитории дважды не выявили победителя - 2:2 и 0:0. В Берне капитан швейцарцев Ойген Майер открыл счёт. Но постепенно чемпион ГДР выровнял игру, а уже перед перерывом защитник Конрад Вагнер забил ответный гол. Как и с Гётеборгом, Висмут сильнее играл во втором тайме. Обычно игравший на правом фланге Клаус Цинк вывел чемпиона ГДР вперёд. Он хорошо взаимодействовал с Вилли Трёгером и дебютантом Дитером Эрлером. Но чемпионы Швейцарии не сдались, и на 87-й минуте правый крайний Жильбер Рей сравнял счёт - 2:2.
В Ауэ защита обеих команд, особенно у швейцарцев, была на замке, несмотря на все усилия нападающих. 0:0.
Потребовался третий решающий матч в Амстердаме при 20 тысячах зрителей. В этом дополнительном матче на нейтральном поле тренер чемпиона Швейцарии Альберт Зинг из ФРГ умело перетасовал состав, а также перестроил игру тактически, и это имело в итоге успех. Янг Бойз мощно и грамотно вели игру, особенно в первом тайме. В результате Ойген Майер и немец Эрнст Вексельбергер забили два решающих мяча на 21-й и 33-й минутах. В последние пятнадцать минут, после реализованного Вилли Трёгером пенальти Висмут больше атаковал, но защита Янг Бойз и вратарь Айх сумели сохранить победный счёт 2:1.
Полуфиналы
Реал в трех матчах победил земляков - команду Атлетико (2:1, 0:1 и 2:1), а Реймс с трудом одолел швейцарский Янг Бойз (0:2 и 3:0).
Янг Бойз - Реймс - 1:0, 0:3
В полуфинале чемпионы Швейцарии в первой игре на бернском стадионе Ванкдорф в присутствии 60 тысяч зрителей сумели поставить шах чемпионам Франции с их грозным нападением. При поддержке многочисленной публики Янг Бойз действовали слаженно и целеустремлённо. Уже на 15-й минуте капитан бернцев Ойген Майер забил победный для этого матча гол - 1:0. Несмотря на все усилия команд, гол остался единственным.
В ответной встрече, перенесённой в Париж, Реймс взял реванш. Матч проходил по сценарию, очень похожему на четвертьфинал Реймса против льежского Стандарда, когда чемпионы Франции, уступив на выезде, добились, пусть и далеко не сразу, крупной победы - 3:0. Решающего перевеса Реймс достиг в конце первого и начале второго тайма. Голы забили Роже Пьянтони и полузащитник Арман Панверн. На 72-й минуте Пьянтони своим дублем развеял все надежды футболистов из Берна на выход в финал. Чемпионы Швейцарии всё же не справились с выдающимися нападающими чемпионов Франции, они уделили много внимания и сил опеке Фонтэна, в итоге Роже Пьянтони стал решающим фактором победы Реймса. Стад де Реймс с тренером Альбером Батте во второй раз после 1955/56 вышел в финал Кубка чемпионов.
Реал - Атлетико - 2:1, 0:1, 2:1
Во второй полуфинальной паре впервые в истории Кубка европейских чемпионов состоялось городское дерби.
На переполненном «Сантьяго Бернабеу» (120 тысяч зрителей) хозяева пропустили мяч от Чузо уже на 13-й минуте. Но тут же, на 15-й минуте, Реал отыгрался после удара Риаля. На 33-й минуте заработанный Реалом пенальти чётко реализовал Ференц Пушкаш. Во втором тайме счёт 2:1 так и не изменился, причём Вава получил шанс выровнять положение, но не забил 11-метровый, его удар отразил аргентинский голкипер Рохелио Домингес.
На «Эстадио Метрополитано» Атлетико сумел взять локальный реванш - 1:0. Гол забил перед перерывом Энрике Кольяр. Несмотря на поддержку 50 тысяч «инчас», развить успех Атлетико не удалось.
Дополнительный матч состоялся через шесть дней - 13 мая 1959 года в Сарагосе, Атлетико не желал играть на поле Реала, несмотря на прибыль. 20 тысяч зрителей на берегу Эбро в Сарагосе увидели матч высокого класса, напряжённую борьбу за каждый мяч.
На 16-й минуте Ди Стефано точным ударом открыл счёт - 1:0. То, что в первой игре сделал Реал, сравняв счёт, удалось теперь Атлетико. Энрике Кольяр сумел переиграть вратаря Домингеса. Перед перерывом, на 42-й минуте, точнейший удар левой ногой в левый угол по воротам Мануэля Пасоса нанёс вернувшийся в состав Ференц Пушкаш - 2:1. Во втором тайме упорная борьба продолжилась. Соперники были настроены решительно, но защита обеих команд действовала очень чётко и надёжно, счет не изменился. Реал в четвертый раз подряд вышел в финал.
Финал
03.06.1959. Real Madrid - Stade de Reims 2:0. Stade de Reims team03.06.1959. Real Madrid - Stade de Reims 2:0. Stade de Reims team
Реал - Реймс 2:0

03.06.1959. Real Madrid - Stade de Reims 2:0. Real Madrid keeper Dominguez outwits Just Fontaine of Reims03.06.1959. Real Madrid - Stade de Reims 2:0. Real Madrid keeper Dominguez outwits Just Fontaine of Reims Повторение первого финала кубка. Тогда Реал по ходу матча проигрывал, но сумел после 0:2 и 2:3 выиграть - 4:3. У Реймса ещё играли 4 участника того парижского финала - Робер Жонке, Рауль Жиродо, Мишель Леблон, Рене Блиар. А Раймон Копа находился на сей раз на стороне соперника - в Реале, за который уже выступали три года назад в финале - Маркитос, Саррага, Риаль, Ди Стефано, Хенто. В финале не играл по тактическим причинам Ференц Пушкаш, ещё не набравший оптимальную форму.
Футболисты Реала сумели отлично настроиться на матч против сильного соперника. Реал забил свои оба гола в начале каждого тайма: Энрике Матеос на 1-й минуте и Альфредо Ди Стефано на 47-й, на 13-й минуте Матеос к тому же не реализовал пенальти. У чемпионов Франции моментов почти не было. Бывший защитник сборной Уругвая Хосе Эмилио Сантамария сумел при поддержке Маркитоса и Сарраги в финале нейтрализовать опасных французских нападающих. Фонтэн так тщательно закрыт Сантамарией, что получает от испанской газеты «Марка» полновесный ноль. Такой же, как и в Реале у неподвижного из-за травмы Р.Копа. Сантамарии же выставлена высшая оценка среди всех в Реале - три.
Копа играл с травмой и все его действия сводились к унылому ковылянию по правому флангу. Копа, по его словам, был жестоко и умышленно травмирован не кем иным, как Жаном Венсаном, левым крайним, за год до этого кормившийся его пасами, когда Франция заняла 3-е место на чемпионате мира в Швеции. Когда после того финала Венсан попытался извиниться за свой фол перед Копа, он получил резкую отповедь.
03.06.1959. Real Madrid - Stade de Reims 2:0. Real Madrid team: Di Stefano, Herrera, Lesmes II, Carniglia (entrenador), Gento, Bernabeu (presidente), Dominguez, Marquitos, Santamaria, Rial y Berasaluce; Miche, Joseito, Mateos, Puskas, Zarraga, Antonio Ruiz y Santisteban03.06.1959. Real Madrid - Stade de Reims 2:0. Real Madrid team: Di Stefano, Herrera, Lesmes II, Carniglia (entrenador), Gento, Bernabeu (presidente), Dominguez, Marquitos, Santamaria, Rial y Berasaluce; Miche, Joseito, Mateos, Puskas, Zarraga, Antonio Ruiz y Santisteban