27-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 64-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финальный матч состоится 1 июня 2019 года на стадионе «Метрополитано» в Мадриде.
В розыгрыше Лиги чемпионов 2018/2019 годов примут участие 79 команд из 54 футбольных ассоциаций УЕФА (Лихтенштейн не принимает участия, так как не проводит розыгрыш домашнего чемпионата).
Количество мест в сезоне 2018/2019 распределяется согласно таблице коэффициентов УЕФА после еврокубкового сезона 2016/2017 годов:

Ассоциации с рангом 1-4 заявляют по 4 команды
Ассоциации с рангом 5-6 заявляют по 3 команды
Ассоциации с рангом 7-15 заявляют по 2 команды
Ассоциации с рангом 16-55 (кроме Лихтенштейна) заявляют по 1 команде
Распределение команд по этапам
Предварительный квалификационный раунд
Первый раунд (4 команды)
4 победителей национальных чемпионатов ассоциаций 52-55
Второй раунд
2 победителя первого раунда
Первый квалификационный раунд (32 команд)
31 победителей национальных чемпионатов ассоциаций 20-51 (кроме Лихтенштейна)
1 победитель предварительного квалификационного раунда
Второй квалификационный раунд
Чемпионская квалификация (20 команд)
4 победителя национальных чемпионатов ассоциаций 16-19
16 победителей первого квалификационного раунда
Нечемпионская квалификация (4 команды)
4 серебряных призёров национальных чемпионатов ассоциаций 12-15
Третий квалификационный раунд
Чемпионская квалификация (12 команд)
2 победителя национальных чемпионатов ассоциаций 14-15
10 победителей второго квалификационного раунда (Чемпионская квалификация)
Нечемпионская квалификация (8 команд)
5 серебряных призёров национальных чемпионатов ассоциаций 7-11
1 бронзовых призёров национального чемпионата ассоциации 5-6
2 победителей второго квалификационного раунда (Нечемпионская квалификация)
Раунд плей-офф
Чемпионская квалификация (8 команд)
2 победителя национальных чемпионатов ассоциаций 12-13
6 победителей третьего квалификационного раунда (Чемпионская квалификация)
Нечемпионская квалификация (4 команды)
4 победителей третьего квалификационного раунда (Нечемпионская квалификация)
Групповой этап (32 команды)
10 победителей национальных чемпионатов ассоциаций 1-10
6 серебряных призёров национальных чемпионатов ассоциаций 1-6
4 бронзовых призёра национальных чемпионатов ассоциаций 1-4
4 команды, занявшие 4 место в национальных чемпионатов ассоциаций 1-4
Победитель Лиги чемпионов УЕФА 2017/2018
Победитель Лиги Европы УЕФА 2017/2018
4 победителей раунда Плей-офф (Чемпионская квалификация)
2 победителя раунда Плей-офф (Нечемпионская квалификация)
Плей-офф (16 команд)
8 команд, занявших первое место в групповом этапе
8 команд, занявших второе место в групповом этапе

От Украины примут участие донецкий Шахтер и киевское Динамо с 3-го квалификационного раунда.

Календарь турнира
Команды турнира

НАЗАД

ЛИГА ЕВРОПЫ


Первый отборочный раунд, ответные матчи
Вторник, 17.07.2018
MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкупи 0 : 0 SCOTLAND Рейнджерс
HUNGARY, REPUBLIC OF Гонвед 4 : 0 MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Работнички
BULGARIA, REPUBLIC OF Левски 3 : 2 LIECHTENSTEIN, PRINCIPALITY OF Вадуц
Среда, 18.07.2018
BOSNIA AND HERZEGOVINA Железничар 3 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Транс
Четверг, 19.07.2018
ALBANIA, REPUBLIC OF Лачи : CYPRUS, REPUBLIC OF Анортосис
MALTA, REPUBLIC OF Гзира Юнайтед : SERBIA, REPUBLIC OF Раднички
BELARUS, REPUBLIC OF Динамо Мн : NORTHERN IRELAND Дерри Сити
ROMANIA Вииторул : LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Расинг
NORWAY, KINGDOM OF Молде : NORTHERN IRELAND Гленавон
SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Слован Бр : MOLDOVA, REPUBLIC OF Милсами
SWEDEN, KINGDOM OF Хеккен : LATVIA, REPUBLIC OF Лиепая
NORWAY, KINGDOM OF Сарпсборг : ICELAND, REPUBLIC OF Вестманнаэйяр
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Иртыш : LITHUANIA, REPUBLIC OF Тракай
ARMENIA, REPUBLIC OF Гандзасар : POLAND, REPUBLIC OF Лех
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF ФК Тобол : GEORGIA Самтредиа
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Кайрат : ANDORRA, PRINCIPALITY OF Энгордань
SWEDEN, KINGDOM OF АИК : IRELAND Шемрок Роверс
YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Вардар : ARMENIA, REPUBLIC OF Пюник
KOSOVO Приштина : LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Фола Эш
BULGARIA, REPUBLIC OF Славия София : FINLAND, REPUBLIC OF Ильвес
ESTONIA, REPUBLIC OF Нымме Калью : ICELAND, REPUBLIC OF Стьярнан
ICELAND, REPUBLIC OF Хабнарфьордюр : FINLAND, REPUBLIC OF Лахти
LATVIA, REPUBLIC OF ФК Рига : BULGARIA, REPUBLIC OF ЦСКА София
DENMARK, KINGDOM OF Норшелланн : NORTHERN IRELAND Клифтонвилл
LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Прогресс : AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Габала
IRELAND Дандолк : ESTONIA, REPUBLIC OF Левадия
FAROE ISLANDS Рунавик : SCOTLAND Хайберниан
NORTHERN IRELAND Колрейн : SERBIA, REPUBLIC OF Спартак
DENMARK, KINGDOM OF Копенгаген : FINLAND, REPUBLIC OF Куопио
ISRAEL, STATE OF Маккаби Т-А : HUNGARY, REPUBLIC OF Ференцварош
ALBANIA, REPUBLIC OF Люфтетари : LATVIA, REPUBLIC OF Вентспилс
BELARUS, REPUBLIC OF Шахтер Сгк : WALES Коннас
MOLDOVA, REPUBLIC OF Заря Бц : POLAND, REPUBLIC OF Гурник Забже
CYPRUS, REPUBLIC OF Аполлон Л : LITHUANIA, REPUBLIC OF Стумбрас
LITHUANIA, REPUBLIC OF Жальгирис : FAROE ISLANDS Клаксвик
BOSNIA AND HERZEGOVINA Сараево : ARMENIA, REPUBLIC OF Бананц
SLOVENIA, REPUBLIC OF Марибор : ALBANIA, REPUBLIC OF Партизани
SERBIA, REPUBLIC OF Партизан : MONTENEGRO, REPUBLIC OF Рудар П
MONTENEGRO, REPUBLIC OF Младост П : FAROE ISLANDS Б-36 Торсхавн
SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Тренчин : YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Будучност
SAN MARINO, REPUBLIC OF Тре Фиори : SLOVENIA, REPUBLIC OF Рудар В
ISRAEL, STATE OF Бейтар : GEORGIA Чихура
CROATIA, REPUBLIC OF Осиек : MOLDOVA, REPUBLIC OF Петрокуб
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Интер Баку : MALTA, REPUBLIC OF Бальцан
HUNGARY, REPUBLIC OF Уйпешт Дожа : AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Нефтчи
SLOVENIA, REPUBLIC OF Домжале : BOSNIA AND HERZEGOVINA Широки Бриег
GEORGIA Динамо Тб : SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) ДАК

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


Первый отборочный раунд, ответные матчи
Вторник, 17.07.2018
POLAND, REPUBLIC OF Легия 3 : 0 IRELAND Корк Сити
MALTA, REPUBLIC OF Валетта 1 : 1 ALBANIA, REPUBLIC OF Кукеси
NORTHERN IRELAND Крузейдерс 0 : 2 BULGARIA, REPUBLIC OF Лудогорец
SWEDEN, KINGDOM OF Мальме 2 : 0 KOSOVO ФК Дрита
SERBIA, REPUBLIC OF Црвена Звезда 2 : 0 LATVIA, REPUBLIC OF Спартак
CYPRUS, REPUBLIC OF Апоэль 1 : 0 LITHUANIA, REPUBLIC OF Судува
HUNGARY, REPUBLIC OF Видеотон 2 : 1 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Ф91 Дюделанж
ISRAEL, STATE OF Хапоэль Б-Ш 3 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Флора
FINLAND, REPUBLIC OF ХИК 3 : 1 FAROE ISLANDS Викингур Г
WALES ТНС 4 : 0 MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкендия
Среда, 18.07.2018
SCOTLAND Селтик 3 : 0 ARMENIA, REPUBLIC OF Алашкерт
MONTENEGRO, REPUBLIC OF Сутьеска 0 : 2 KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Астана
NORWAY, KINGDOM OF Русенборг 3 : 1 ICELAND, REPUBLIC OF Валюр
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Карабах 0 : 0 SLOVENIA, REPUBLIC OF Олимпия Л
BOSNIA AND HERZEGOVINA Зриньски 1 : 1 SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Спартак Трн
MOLDOVA, REPUBLIC OF Шериф 3 : 0 GEORGIA Торпедо Кт
Рейтинг@Mail.ru