В розыгрыше Лиги Европы 2018/2019 годов примут участие 215 команд из 55 футбольных ассоциаций УЕФА. Финальный матч состоится 29 мая 2019 года на Олимпийском стадионе в Баку.
Количество мест в сезоне 2018/2019 распределяется согласно таблице коэффициентов УЕФА после еврокубкового сезона 2016/2017 годов:

В сезоне 2018/2019 годов места распределятся следующим образом:
Ассоциации с рангом 1-51 заявляют по 3 команды (кроме Лихтенштейна)
Ассоциации с рангом 52-54 заявляют по 2 команды
Ассоциация с рангом 55 и Лихтенштейн заявляют по 1 команде
57 команд, вылетевших на разных стадиях розыгрыша Лиги чемпионов 2018/2019
Предварительное распределение команд по этапам следующее:
Предварительный отборочный раунд
4 обладателей кубков из ассоциаций с 52 по 55 место
6 серебряных призёров из ассоциаций с 49 по 54 место
4 бронзовых призёров из ассоциаций с 48 по 51 место
Первый отборочный раунд
26 обладателей кубков из ассоциаций с 26 по 51 место
30 серебряный призёр из ассоциаций с 18 по 48 место (кроме Лихтенштейна)
31 бронзовых призёров из ассоциаций с 16 по 47 место (кроме Лихтенштейна)
7 победителей предварительного отборочного раунда
Второй отборочный раунд
Чемпионский путь
16 клубов, выбывших после первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА
2 клуба, выбывших после первого предварительного раунда Лиги Чемпионов УЕФА
1 клуб, выбывший после второго предварительного раунда Лиги Чемпионов УЕФА
Путь представителей лиг
7 обладателей кубков из ассоциаций с 19 по 25 место
2 серебряных призёра из ассоциаций 16 и 17 (Хорватия и Румыния)
3 бронзовых призёров из ассоциаций с 13 по 15 место
9 клубов, занявших четвёртое место из ассоциаций с 7 по 15 место
1 клуб, занявший пятое место из 6 ассоциации
3 клуба, занявшие шестые места из ассоциаций с 1 по 4 место (кроме Англии)
2 обладателя кубков лиги из ассоциаций, занявших 3 и 5 место (Англия и Франция)
47 победителей первого отборочного раунда
Третий отборочный раунд
Чемпионский путь
10 клубов, выбывших после второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, чемпионского пути
10 победителей второго отборочного раунда, чемпионского пути
Путь представителей лиг
6 обладателей кубков из ассоциаций с 13 по 18 место
6 бронзовых призёров из ассоциаций с 7 по 12 место
1 клуб, занявший четвёртое место в ассоциации, занявшей 6 место (Россия)
2 клуба, выбывшие после второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, пути представителей лиг
37 победителей второго отборочного раунда, пути представителей лиг
Раунд плей-офф
Чемпионский путь
6 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, чемпионского пути
10 победителей третьего отборочного раунда, чемпионского пути
Путь представителей лиг
26 победителей третьего отборочного раунда, пути представителей лиг
Групповой этап
12 обладателей кубков из ассоциаций с 1 по 12 место
1 клуб, занявший четвёртое место в ассоциации, занявшей 4 место (Франция)
4 клуба, занявшие пятое место из ассоциаций с 1 по 4 место
4 клуба, выбывшие после третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, пути представителей лиг
4 клуба, выбывшие после раунда плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА, чемпионского пути
2 клуба, выбывшие после раунда плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА, пути представителей лиг
8 победителей раунда плей-офф, чемпионского пути
13 победителей раунда плей-офф, пути представителей лиг
Плей-офф
24 команды, занявшие первые два места в групповом этапе
8 команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА
Изменения, произошедшие в распределении команд по этапам
В связи с изменениями в нечемпионской квалификации Лиги чемпионов УЕФА произошли следующие изменения:
Обладатель кубка ассоциации 18 (Дания) стартует с третьего квалификационного раунда.
Обладатель кубка ассоциации 25 (Норвегия) стартует со второго квалификационного раунда.
Обладатель кубков ассоциаций 50 (Уэльс) и 51 (Фарерские острова) стартуют с первого квалификационного раунда.
Участники, снятые с турнира
Уэльс Бангор Сити (2-е) - не получил лицензию на турниры УЕФА
Казахстан Ордабасы (3-е) - не получил лицензию на турниры УЕФА
Эстония ФКИ Таллинн (4-е) - прекратил своё существование вследствие объединения с ФКИ Левадия
Россия Тосно (ОК) - не получил лицензию на турниры УЕФА
Албания Кукеси (2-е) - переведён в Лигу Чемпионов из-за дисквалификации Скендербеу, однако может сыграть в турнире в случае выбывания на любой из квалификационных стадий Лиги Чемпионов
Армения Ширак (4-е) - дисквалификация со стороны ФФА за участие в договорных матчах
Молдавия Дачия (4-е) - прекратил своё существование
Португалия Авеш (ОК) - не получил лицензию на турниры УЕФА

От Украины примут участие луганская Заря, полтавская Ворскла и ФК Мариуполь.

Календарь турнира
Команды турнира

НАЗАД

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


Групповой этап, четвертый тур
Вторник, 06.11.2018
FRANCE, FRENCH REPUBLIC Монако 0 : 4 BELGIUM, KINGDOM OF Брюгге
SERBIA, REPUBLIC OF Црвена Звезда 2 : 0 ENGLAND Ливерпуль
SPAIN, KINGDOM OF Атлетико 2 : 0 GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF Боруссия Д
PORTUGAL, PORTUGUESE REPUBLIC Порту 4 : 1 RUSSIAN FEDERATION Локомотив М
GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF Шальке 04 2 : 0 TURKEY, REPUBLIC OF Галатасарай
ITALY, ITALIAN REPUBLIC Интернационале 1 : 1 SPAIN, KINGDOM OF Барселона
ITALY, ITALIAN REPUBLIC Наполи 1 : 1 FRANCE, FRENCH REPUBLIC ПСЖ
ENGLAND Тоттенхэм 2 : 1 NETHERLANDS, THE ПСВ Эйндховен
Среда, 07.11.2018
RUSSIAN FEDERATION ЦСКА Москва 1 : 2 ITALY, ITALIAN REPUBLIC Рома
SPAIN, KINGDOM OF Валенсия 3 : 1 SWITZERLAND, SWISS CONFEDERATI Янг Бойз
GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF Бавария 2 : 0 GREECE, HELLENIC REPUBLIC АЕК Афины
ITALY, ITALIAN REPUBLIC Ювентус 1 : 2 ENGLAND Манчестер Ю
ENGLAND Манчестер С 6 : 0 UKRAINE Шахтер Д
FRANCE, FRENCH REPUBLIC Лион 2 : 2 GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF Хоффенхайм
PORTUGAL, PORTUGUESE REPUBLIC Бенфика 1 : 1 NETHERLANDS, THE Аякс
CZECH REPUBLIC Виктория П 0 : 5 SPAIN, KINGDOM OF Реал Мадрид

ЛИГА ЕВРОПЫ


Групповой этап, четвертый тур
Четверг, 08.11.2018
UKRAINE Динамо К 3 : 1 FRANCE, FRENCH REPUBLIC Ренн
BULGARIA, REPUBLIC OF Лудогорец 0 : 0 CYPRUS, REPUBLIC OF АЕК Ларнака
NORWAY, KINGDOM OF Русенборг 2 : 5 AUSTRIA, REPUBLIC OF Ред Булл
CZECH REPUBLIC Славия Пр 0 : 0 DENMARK, KINGDOM OF Копенгаген
CROATIA, REPUBLIC OF Динамо Зб 3 : 1 SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Спартак Трн
GREECE, HELLENIC REPUBLIC Олимпиакос 5 : 1 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Ф91 Дюделанж
RUSSIAN FEDERATION Спартак М 4 : 3 SCOTLAND Рейнджерс
CYPRUS, REPUBLIC OF Аполлон Л 2 : 3 GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF Айнтрахт Фр
SWEDEN, KINGDOM OF Мальме 1 : 1 NORWAY, KINGDOM OF Сарпсборг
TURKEY, REPUBLIC OF Акхисар 2 : 3 SPAIN, KINGDOM OF Севилья
HUNGARY, REPUBLIC OF МОЛ Види 1 : 0 GREECE, HELLENIC REPUBLIC ПАОК
GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF Байер Л 1 : 0 SWITZERLAND, SWISS CONFEDERATI Цюрих
SCOTLAND Селтик 2 : 1 GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF Лейпциг
FRANCE, FRENCH REPUBLIC Бордо 1 : 1 RUSSIAN FEDERATION Зенит
TURKEY, REPUBLIC OF Фенербахче 2 : 0 BELGIUM, KINGDOM OF Андерлехт
ENGLAND Арсенал 0 : 0 PORTUGAL, PORTUGUESE REPUBLIC Спортинг Л
SPAIN, KINGDOM OF Реал Бетис 1 : 1 ITALY, ITALIAN REPUBLIC Милан
AUSTRIA, REPUBLIC OF Рапид Вена 0 : 0 SPAIN, KINGDOM OF Вильярреал
ITALY, ITALIAN REPUBLIC Лацио 2 : 1 FRANCE, FRENCH REPUBLIC Марсель
BELGIUM, KINGDOM OF Генк 1 : 1 TURKEY, REPUBLIC OF Бешикташ
RUSSIAN FEDERATION Краснодар 2 : 1 BELGIUM, KINGDOM OF Стандард
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Астана 2 : 1 CZECH REPUBLIC Яблонец
BELARUS, REPUBLIC OF БАТЭ 0 : 1 ENGLAND Челси
UKRAINE Ворскла 0 : 1 AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Карабах
Рейтинг@Mail.ru