В розыгрыше Лиги Европы 2018/2019 годов примут участие 215 команд из 55 футбольных ассоциаций УЕФА. Финальный матч состоится 29 мая 2019 года на Олимпийском стадионе в Баку.
Количество мест в сезоне 2018/2019 распределяется согласно таблице коэффициентов УЕФА после еврокубкового сезона 2016/2017 годов:

В сезоне 2018/2019 годов места распределятся следующим образом:
Ассоциации с рангом 1-51 заявляют по 3 команды (кроме Лихтенштейна)
Ассоциации с рангом 52-54 заявляют по 2 команды
Ассоциация с рангом 55 и Лихтенштейн заявляют по 1 команде
57 команд, вылетевших на разных стадиях розыгрыша Лиги чемпионов 2018/2019
Предварительное распределение команд по этапам следующее:
Предварительный отборочный раунд
4 обладателей кубков из ассоциаций с 52 по 55 место
6 серебряных призёров из ассоциаций с 49 по 54 место
4 бронзовых призёров из ассоциаций с 48 по 51 место
Первый отборочный раунд
26 обладателей кубков из ассоциаций с 26 по 51 место
30 серебряный призёр из ассоциаций с 18 по 48 место (кроме Лихтенштейна)
31 бронзовых призёров из ассоциаций с 16 по 47 место (кроме Лихтенштейна)
7 победителей предварительного отборочного раунда
Второй отборочный раунд
Чемпионский путь
16 клубов, выбывших после первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА
2 клуба, выбывших после первого предварительного раунда Лиги Чемпионов УЕФА
1 клуб, выбывший после второго предварительного раунда Лиги Чемпионов УЕФА
Путь представителей лиг
7 обладателей кубков из ассоциаций с 19 по 25 место
2 серебряных призёра из ассоциаций 16 и 17 (Хорватия и Румыния)
3 бронзовых призёров из ассоциаций с 13 по 15 место
9 клубов, занявших четвёртое место из ассоциаций с 7 по 15 место
1 клуб, занявший пятое место из 6 ассоциации
3 клуба, занявшие шестые места из ассоциаций с 1 по 4 место (кроме Англии)
2 обладателя кубков лиги из ассоциаций, занявших 3 и 5 место (Англия и Франция)
47 победителей первого отборочного раунда
Третий отборочный раунд
Чемпионский путь
10 клубов, выбывших после второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, чемпионского пути
10 победителей второго отборочного раунда, чемпионского пути
Путь представителей лиг
6 обладателей кубков из ассоциаций с 13 по 18 место
6 бронзовых призёров из ассоциаций с 7 по 12 место
1 клуб, занявший четвёртое место в ассоциации, занявшей 6 место (Россия)
2 клуба, выбывшие после второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, пути представителей лиг
37 победителей второго отборочного раунда, пути представителей лиг
Раунд плей-офф
Чемпионский путь
6 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, чемпионского пути
10 победителей третьего отборочного раунда, чемпионского пути
Путь представителей лиг
26 победителей третьего отборочного раунда, пути представителей лиг
Групповой этап
12 обладателей кубков из ассоциаций с 1 по 12 место
1 клуб, занявший четвёртое место в ассоциации, занявшей 4 место (Франция)
4 клуба, занявшие пятое место из ассоциаций с 1 по 4 место
4 клуба, выбывшие после третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, пути представителей лиг
4 клуба, выбывшие после раунда плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА, чемпионского пути
2 клуба, выбывшие после раунда плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА, пути представителей лиг
8 победителей раунда плей-офф, чемпионского пути
13 победителей раунда плей-офф, пути представителей лиг
Плей-офф
24 команды, занявшие первые два места в групповом этапе
8 команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА
Изменения, произошедшие в распределении команд по этапам
В связи с изменениями в нечемпионской квалификации Лиги чемпионов УЕФА произошли следующие изменения:
Обладатель кубка ассоциации 18 (Дания) стартует с третьего квалификационного раунда.
Обладатель кубка ассоциации 25 (Норвегия) стартует со второго квалификационного раунда.
Обладатель кубков ассоциаций 50 (Уэльс) и 51 (Фарерские острова) стартуют с первого квалификационного раунда.
Участники, снятые с турнира
Уэльс Бангор Сити (2-е) - не получил лицензию на турниры УЕФА
Казахстан Ордабасы (3-е) - не получил лицензию на турниры УЕФА
Эстония ФКИ Таллинн (4-е) - прекратил своё существование вследствие объединения с ФКИ Левадия
Россия Тосно (ОК) - не получил лицензию на турниры УЕФА
Албания Кукеси (2-е) - переведён в Лигу Чемпионов из-за дисквалификации Скендербеу, однако может сыграть в турнире в случае выбывания на любой из квалификационных стадий Лиги Чемпионов
Армения Ширак (4-е) - дисквалификация со стороны ФФА за участие в договорных матчах
Молдавия Дачия (4-е) - прекратил своё существование
Португалия Авеш (ОК) - не получил лицензию на турниры УЕФА

От Украины примут участие луганская Заря, полтавская Ворскла и ФК Мариуполь.

Календарь турнира
Команды турнира

НАЗАД

ЛИГА ЕВРОПЫ


Первый отборочный раунд, ответные матчи
Вторник, 17.07.2018
MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкупи 0 : 0 SCOTLAND Рейнджерс
HUNGARY, REPUBLIC OF Гонвед 4 : 0 MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Работнички
BULGARIA, REPUBLIC OF Левски 3 : 2 LIECHTENSTEIN, PRINCIPALITY OF Вадуц
Среда, 18.07.2018
BOSNIA AND HERZEGOVINA Железничар 3 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Транс
Четверг, 19.07.2018
ALBANIA, REPUBLIC OF Лачи : CYPRUS, REPUBLIC OF Анортосис
MALTA, REPUBLIC OF Гзира Юнайтед : SERBIA, REPUBLIC OF Раднички
BELARUS, REPUBLIC OF Динамо Мн : NORTHERN IRELAND Дерри Сити
ROMANIA Вииторул : LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Расинг
NORWAY, KINGDOM OF Молде : NORTHERN IRELAND Гленавон
SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Слован Бр : MOLDOVA, REPUBLIC OF Милсами
SWEDEN, KINGDOM OF Хеккен : LATVIA, REPUBLIC OF Лиепая
NORWAY, KINGDOM OF Сарпсборг : ICELAND, REPUBLIC OF Вестманнаэйяр
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Иртыш : LITHUANIA, REPUBLIC OF Тракай
ARMENIA, REPUBLIC OF Гандзасар : POLAND, REPUBLIC OF Лех
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF ФК Тобол : GEORGIA Самтредиа
KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Кайрат : ANDORRA, PRINCIPALITY OF Энгордань
SWEDEN, KINGDOM OF АИК : IRELAND Шемрок Роверс
YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Вардар : ARMENIA, REPUBLIC OF Пюник
KOSOVO Приштина : LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Фола Эш
BULGARIA, REPUBLIC OF Славия София : FINLAND, REPUBLIC OF Ильвес
ESTONIA, REPUBLIC OF Нымме Калью : ICELAND, REPUBLIC OF Стьярнан
ICELAND, REPUBLIC OF Хабнарфьордюр : FINLAND, REPUBLIC OF Лахти
LATVIA, REPUBLIC OF ФК Рига : BULGARIA, REPUBLIC OF ЦСКА София
DENMARK, KINGDOM OF Норшелланн : NORTHERN IRELAND Клифтонвилл
LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Прогресс : AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Габала
IRELAND Дандолк : ESTONIA, REPUBLIC OF Левадия
FAROE ISLANDS Рунавик : SCOTLAND Хайберниан
NORTHERN IRELAND Колрейн : SERBIA, REPUBLIC OF Спартак
DENMARK, KINGDOM OF Копенгаген : FINLAND, REPUBLIC OF Куопио
ISRAEL, STATE OF Маккаби Т-А : HUNGARY, REPUBLIC OF Ференцварош
ALBANIA, REPUBLIC OF Люфтетари : LATVIA, REPUBLIC OF Вентспилс
BELARUS, REPUBLIC OF Шахтер Сгк : WALES Коннас
MOLDOVA, REPUBLIC OF Заря Бц : POLAND, REPUBLIC OF Гурник Забже
CYPRUS, REPUBLIC OF Аполлон Л : LITHUANIA, REPUBLIC OF Стумбрас
LITHUANIA, REPUBLIC OF Жальгирис : FAROE ISLANDS Клаксвик
BOSNIA AND HERZEGOVINA Сараево : ARMENIA, REPUBLIC OF Бананц
SLOVENIA, REPUBLIC OF Марибор : ALBANIA, REPUBLIC OF Партизани
SERBIA, REPUBLIC OF Партизан : MONTENEGRO, REPUBLIC OF Рудар П
MONTENEGRO, REPUBLIC OF Младост П : FAROE ISLANDS Б-36 Торсхавн
SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Тренчин : YUGOSLAVIA, SOCIALIST FEDERAL REPUBLIC OF Будучност
SAN MARINO, REPUBLIC OF Тре Фиори : SLOVENIA, REPUBLIC OF Рудар В
ISRAEL, STATE OF Бейтар : GEORGIA Чихура
CROATIA, REPUBLIC OF Осиек : MOLDOVA, REPUBLIC OF Петрокуб
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Интер Баку : MALTA, REPUBLIC OF Бальцан
HUNGARY, REPUBLIC OF Уйпешт Дожа : AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Нефтчи
SLOVENIA, REPUBLIC OF Домжале : BOSNIA AND HERZEGOVINA Широки Бриег
GEORGIA Динамо Тб : SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) ДАК

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


Первый отборочный раунд, ответные матчи
Вторник, 17.07.2018
POLAND, REPUBLIC OF Легия 3 : 0 IRELAND Корк Сити
MALTA, REPUBLIC OF Валетта 1 : 1 ALBANIA, REPUBLIC OF Кукеси
NORTHERN IRELAND Крузейдерс 0 : 2 BULGARIA, REPUBLIC OF Лудогорец
SWEDEN, KINGDOM OF Мальме 2 : 0 KOSOVO ФК Дрита
SERBIA, REPUBLIC OF Црвена Звезда 2 : 0 LATVIA, REPUBLIC OF Спартак
CYPRUS, REPUBLIC OF Апоэль 1 : 0 LITHUANIA, REPUBLIC OF Судува
HUNGARY, REPUBLIC OF Видеотон 2 : 1 LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Ф91 Дюделанж
ISRAEL, STATE OF Хапоэль Б-Ш 3 : 1 ESTONIA, REPUBLIC OF Флора
FINLAND, REPUBLIC OF ХИК 3 : 1 FAROE ISLANDS Викингур Г
WALES ТНС 4 : 0 MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV Шкендия
Среда, 18.07.2018
SCOTLAND Селтик 3 : 0 ARMENIA, REPUBLIC OF Алашкерт
MONTENEGRO, REPUBLIC OF Сутьеска 0 : 2 KAZAKHSTAN, REPUBLIC OF Астана
NORWAY, KINGDOM OF Русенборг 3 : 1 ICELAND, REPUBLIC OF Валюр
AZERBAIJAN, REPUBLIC OF Карабах 0 : 0 SLOVENIA, REPUBLIC OF Олимпия Л
BOSNIA AND HERZEGOVINA Зриньски 1 : 1 SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Спартак Трн
MOLDOVA, REPUBLIC OF Шериф 3 : 0 GEORGIA Торпедо Кт
Рейтинг@Mail.ru