В четвёртом розыгрыше Кубка ярмарок приняли участие 28 команд, из них четыре сборных: Базель (Швейцария), Барселона (Испания), Белененсеш (Лиссабон, Португалия), Бирмингем Сити (Англия), Валенсия (Испания), Ганновер-96 (ФРГ), Динамо (Загреб, Югославия), Интернационале (Милан, Италия), Ираклис (Салоники, Греция), Кёльн (ФРГ), Милан (Италия), МТК (Будапешт, Венгрия), Ноттингем Форрест (Англия), Олимпик (Лион, Франция), Рома (Рим, Италия), Сборная Западного Берлина (ФРГ), Сборная Копенгагена (Дания), Сборная Лейпцига (ГДР), Сборная Нови Сад (Югославия), Спартак (Брно, ЧССР), Спортс (Лозанна, Швейцария), Страсбург (Франция), Унион Сент-Жилуаз (Брюссель, Бельгия), Хартс (Эдинбург, Шотландия), Хиберниан (Эдинбург, Шотландия), Црвена Звезда (Белград, Югославия), Шеффилд Уэнсдэй (Англия), Эспаньол (Барселона, Испания).

Inter-Cities Fairs Cup 1961-1962Inter-Cities Fairs Cup 1961-1962
 Главными фаворитами турнира значились Барселона, три итальянские команды - Интернационале, Милан и Рома. Рома начинала турнир только с 1/8 финала, а Барселона легко по результатам двух матчей прошла в следующий этап, переиграв сборную Западного Берлина. В состав немецкой команды были привлечены футболисты, которые числились любителями. После удачной домашней игры, в Барселону они могли поехать только после разрешения с их постоянного места работы (вратарь Посинский, например, не смог выехать, потому что он исчерпал все выходные). Не смог поехать в Барселону из-за болезни желудка и немецкий главный тренер Юпп Шнайдер. В Барселоне берлинцы пропустили два мяча от Эваристо, и один от Салдуа. Салдуа на 47-й минуте был травмирован и покинул поле, но через двадцать минут вернулся на поле и сумел отличиться на 87-й минуте матча.
Милану выпало играть со сборной Нови Сада из Югославии, командой без особых претензий, да и без известных игроков. В Милане собралась компания мировых звезд в составе Чезаре Мальдини, Джанни Ривера, Джованни Трапаттони, Альтафини, Гривс. Особого ажиотажа игра миланистов против Нови Сада не вызвала, и на «Сан-Сиро» поддержать свою команду собралось всего 15 тысяч зрителей. Хозяева поля особо не усердствовали, явно надеясь переиграть гостей за счёт мастерства. Но забить Милану не удалось, югославы выстояли - 0:0. В гостях история повторилась, ни англичанину Гривсу, ни бразильцу Альтафини не удалось поразить ворота своих соперников. Нови Сад предстал перед лицом своих 15 тысяч болельщиков сплоченной, уверенной в своих силах командой, которой не страшны авторитеты. Забив по голу в каждом тайме после ударов Такача и Павлича, югославы победили 2:0 и прошли дальше.
РФК Нови Сад 1961-1962. Четвертый справа во втором ряду Бранимир Вратньян, первый в первом ряду Младен Кргин, третий в первом ряду Лазар Лемич представляли команду города Нови Сад в Кубке ЯрмарокРФК Нови Сад 1961-1962. Четвертый справа во втором ряду Бранимир Вратньян, первый в первом ряду Младен Кргин, третий в первом ряду Лазар Лемич представляли команду города Нови Сад в Кубке Ярмарок
FK Vojvodina 1961-1962. Игроки которой составляли основу команды города Нови Сад в Кубке ЯрмарокFK Vojvodina 1961-1962. Игроки которой составляли основу команды города Нови Сад в Кубке Ярмарок
Интер разочаровал немецких болельщиков, выставив в первом поединке не основной состав, зато порадовали своих. Кельн в присутствии 35 тысяч зрителей одержал победу со счетом 4:2. В ответном матче Интер сумел забить два безответных мяча в ворота Кельна, но пришлось проводить дополнительный матч.
Дополнительный матч проводился также в Милане, хозяева поля к 40-й минуте выигрывали 4:0, и только тогда позволили себе расслабиться и пропустили на 42-й минуте ответный мяч, в начале второго тайма Рег сделал дубль за германскую команду. Интер поднажал и на 63-й минуте Умберто забил свой третий гол в матче. На 73-й минуте Кельн еще раз добился успеха, но на большее его не хватило. Интер победил 5:3, и прошел в следующий раунд.
Удачным был дебют в еврокубках двух испанских команд - Эспаньола и Валенсии. Валенсия дважды обыграла Ноттингэм Форест (2:0 и 5:1), Эспаньол - Ганновер-96 (1:0 и 2:0). Неувядаемый капитан Эспаньола Антонио Архилес в первом матче организовал первый гол испанской команды в еврокубках. Прервав атаку немецкой команды, прошел свою половину поля и отдал передачу в штрафную площадь Ганновера на Кампса, который сумел в борьбе с защитником и вратарем отправить мяч в сетку ворот. Гол, оказавшийся единственным в матче и историческим для Эспаньола, стоил Кампсу сотрясения мозга после столкновения с защитником Флегелем и вратарем Д.Майером. Через пятнадцать дней в ответном поединке Кампс вновь на поле, на 27-й минуте он открывает счет, а на 60-й защитник Ганновера срезает мяч в свои ворота.
Integrantes del RCD Espanyol al pie de la escalerilla del avion que les debe conducir a su bautismo europeo frente al Hannover 96. De pie (de izquierda a derecha): Argiles, Ribas, Bartoli, Dauder, Saso (entrenador), Joanet, Sastre y Piris. Agachados (y en elmismo sentido): Czibor, Ernesto Dominguez, Munoz, Vinas, Carranza, Camps e IndioIntegrantes del RCD Espanyol al pie de la escalerilla del avion que les debe conducir a su bautismo europeo frente al Hannover 96. De pie (de izquierda a derecha): Argiles, Ribas, Bartoli, Dauder, Saso (entrenador), Joanet, Sastre y Piris. Agachados (y en elmismo sentido): Czibor, Ernesto Dominguez, Munoz, Vinas, Carranza, Camps e Indio
Венгерский МТК деклассировал французский Страсбург - 3:1 в гостях и 10:2 в Будапеште. Хайберниан свел вничью 3:3 домашний матч с Белененсиш, но в гостевом одолел португальцев - 3:1, Црвена Звезда после гостевой ничьи 1:1, дома переиграла Базель - 4:1. Еще один представитель Югославии, загребское Динамо в гостях нанесло поражение со счетом 7:2 БК из Копенгагена, решив задачу выполненной, в Загребе только ничья - 2:2.
Руда Звезда уступила сборной Лейпцига - 2:2, 1:4, Шеффилд Уэнсдей переиграл Лион - 5:2, 2:4, Харт - Унион Сент-Жилуаз - 3:1, 2:0.
В 1/8 финала после своего триумфа над Миланом сборная Нови Сада одолела греческий Ираклис - 1:2 и 9:1. Венгерский МТК в Будапеште со счетом 3:0 обыграл сборную Лейпцига, но в Восточной Германии потерпел аналогичное поражение, и только дополнительный матч выявил победителя в этой паре - 2:0 в пользу МТК. Црвена Звезда и Интер одержали по две победы с одинаковым счетом соответственно над шотландскими Хайберниан и Хартом по 1:0 в гостях и 4:0 в домашних стенах.
Удивил Эспаньол в домашнем матче против Бирмингем Сити. На 9-й минуте барселонец Састре не реализовал пенальти, пробив мимо ворот, а на 20-й минуте пропустил гол в свои ворота. Но сумел собраться и к перерыву был уже впереди - 3:1. После перерыва Харрис один гол отыграл, но Антонио Кампс в конце матча довел счет в матче до 5:2, сделав хет-трик в матче. В ответной встречи на замерзшем поле в Бирмингеме кипели страсти, по два игрока были удалены в командах. Горожане смогли отыграть только один гол и вылетели из турнира.
Рома не смогла ни разу поразить ворота Шеффилд Уэнсдей, проиграв первый матч в Англии 0:4, дома смогла одержать победу 1:0 усилиями британцев, автогол на счету Суэна.
В первом матче Барселона к 31-й минуте забила в ворота Динамо из Загреба четыре мяча, при этом Эваристо сделал хет-трик. Тренер динамовцев разочарованный игрой вратаря, без разрешения арбитра в игре заменил вратаря. После перерыва Кочиш довел счет до 5:0, и только потом югославы отыграли один гол. В ответном матче на замерзшем поле динамовцы вели в чете 1:0, 2:1, но каталонцы оба раза отыгрывались, матч закончился ничьей 2:2 и Барселона проследовала в 1/4 финала.
В паре Валенсия - Спортс был проведен только один матч, представители команд не смогли согласовать даты матчей. Валенсия удачно начала матч, уже на первых минутах Пикер нанес опасный удар, вратарь швейцарцев с трудом перевел мяч на угловой. На 20-й минуте в штрафной сбили Рибельеса, после не ненастойчивых протестов швейцарцев, сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый. На 38-й минуте после индивидуального прохода Рибельес забил второй мяч в ворота швейцарцев.
Едва начался второй тайм, как Эктор Нуньес вынужден был покинуть поле с рассечённой бровью. Тут же Пикер сбивает в своей штрафной площади игрока Спортса, и Вонлантен реализует пенальти. Через семь минут Коль, после передачи Валдо, посылает мяч в притирку со штангой в сетку ворот - 3:1.
Пока оказывали помощь травмированному валенсийцу Пикеру, швейцарцы дважды воспользовались своим преимуществом. Дюрр прошел по центру и отдал результативную передачу на Глишовича, который головой забил второй мяч в ворота Валенсии. Через две минуты Глишович в результате умелых индивидуальных действий сравнивает счет.
Последние минуты матча были очень напряженные. Валенсия атакует, все, что смогла команда из Лозанны - это один раз подать угловой, против одиннадцати у валенсийцев. На 85-й минуте Валдо, после паса Нуньеса забивает победный четвертый гол в ворота Спортса. За две минуты до конца матча арбитр удаляет игрока гостей Дюрра за оскорбления в свой адрес. В итоге 4:3, Валенсия прошла в четвертьфинал.
23.12.1961 Valencia CF - Lausanne 4:3. Los jugadores celebran el gol logrado por Waldo en las postrimerías de la difícil eliminatoria contra el Lausanne23.12.1961 Valencia CF - Lausanne 4:3. Los jugadores celebran el gol logrado por Waldo en las postrimerías de la difícil eliminatoria contra el Lausanne
1/4 финала
Эспаньол в домашнем матче на «Эстадио де Саррия» при 30 тысячах зрителей добился победы над Црвеной Звездой - 2:1. За каталонцев на поле вышел венгр Золтан Цибор, бывшая звезда Барселоны. В первой половине матча инициативой владели белградцы, на 12-й минуте Стипич открыл счет, но во втором тайме Эспаньол благодаря технике и скорости Кампса, забивают два гола. Матч не обошелся без инцидентов, на 85-й минуте за обоюдную драку были удалены Карранса и Шиякович. Ответный матч в Белграде проходил на заснеженном поле при минус пять. Эспаньол в первым тайме сдерживал атаки белградцев, пропустив только один гол на 24-й минуте. Вратарь Эспаньола Бенито Хоанет в первом тайме упал в обморок от холода и в перерыве был заменён на Рафаэля Пириса. Автогол Муньоса на первой минуте второго тайма оказался решающим. С этого момента югославы полностью завладели инициативой, их превосходство выразилось в еще трех голах.
МТК в четвертьфинале обыграл югославский Нови Сад - 4:1 в гостях и 2:1 дома.
Валенсия в домашнем матче против Интернационале сразу пошла в наступление, и уже на первой минуте удар Дос Сантоса пришелся в штангу. На 3-й минуте матча Висенте Гильот из сомнительного вне игры забил первый гол, несмотря на протесты игроков Интера арбитр засчитал его. Через четыре минуты Валдо головой послал второй мяч в ворота Интера. Миланцы всеми силами старались отыграться, самым опасным у них был Суарес, который организовывал атаки и сам угрожал воротам испанцев. К концу тайма инициативой полностью владел Интер, миланцы подали восемь угловых, против двух поданных валенсийцами.
Во втором тайме Интер продолжал доминировать на поле, вратарь валенсийцев Верхель выручал: отвел мощный удар Умберту на угловой, нейтрализовал выход к воротам Дзальо. Валенсия изредка контратаковала, но очень опасно. Только Гильот за четыре минуты до конца имел момент для взятия ворот, но не смог переиграть Буффона. Интер имел шансы отыграться, однако, итальянцы, за исключением двух ударов по воротам Умберто и Дзальо, били мимо цели. До конца матча счет 2:0 в пользу валенсийцев не изменился.
В ответном матче миланцы трижды смогли поразить ворота соперников, но и пропустили столько же. Счет открыли гости на третьей минуте матча, дос Сантос после подачи Местре головой забил гол. На 7-й минуте Интер смог отыграть пропущенный гол: Беттини завершил комбинацию начатую Хитченсом и Корсо. Игра шла с небольшим преимуществом валенсийской команды, Интер опасно контратаковал до тех пор, пока за игру Верду рукой в своей штрафной Суарес не реализовал пенальти. Счет стал 2:1 и миланцы постарались увеличить свое преимущество. Но Рекаман использовав ошибку Баллери восстановил равновесие.
В перерыве травмированных вратарей итальянца Буффона заменил Бугатти, а испанца Верхеля - Хинеста. В начале второго тайма Беттини вывел Интер вперед, замкнув длинный пас Хитченса. Начиная с этого мгновения Валенсия провела очень тяжелые минуты, зажатая на своей половине поля, под постоянными атаками Интера. В воротах творил чудеса Хинеста, взяв два опасных удара, также он с трудом парировал пушечный выстрел Хитченса прям на ногу Бичикли, но здесь команду выручил Кинкосес. В последние полчаса Валенсии удалось уменьшить давление Интера. На 74-й минуте мог отличиться Валдо, но не смог обработать длинный пас Гильота. На 86-й минуте наступила развязка, после углового Фича, получив выверенный пас от Валдо, нанес точный удар. 3:3.
В первом матче против Барселоны, Шеффилд Уэнсдей забил три мяча после скоростных атак, на что каталонцы ответили двумя. В первом тайме игра шла на встречных курсах, каталонцы дважды выходили вперед после ударов Вильяверде и Эваристо, а англичане сравнивали - Фантхэм и Финни. Во втором тайме Фантхэм забил третий гол Барселоне, и англичане успокоились на достигнутом, добыв локальную победу в ледяной атмосфере февраля - 3:2. В ответной встрече каталонцы быстро забили в начале матча два гола и по результатам двух матчей 4:3 прошли в полуфинал.
1/2 финала
В Белграде у себя на поле Црвена звезда очень достойно противостояла грозным гостям из Каталонии, и только в последние десять минут Сальдуа и Переда точными ударами склонили чашу весов в пользу своей команды. На «Камп Ноу» Кочиш открыл счет уже на 8-й минуте матча, через двенадцать минут Гарай мог удвоить результат, но его удар с одиннадцатиметровой отметки парировал Вукичевич. Югославам удалось сравнять счет, Душан Маравич с пенальти на 30-й минуте матча - 1:1. Но поддерживаемая 50 тысячами болельщиков Барселона была неудержима. Ещё в первом тайме Сальдуа вывел свою команду вперёд. Во втором, после точных ударов Висенте с одиннадцатиметрового и Сальдуа, каталонцы добили соперников - 4:1.
В полуфинале Валенсия дважды обыграла грозный, на то время, будапештский МТК - 3:0 и 7:3. В первом тайме матча в Валенсии МТК превосходил хозяев поля в скорости, но было много «беготни», много угловых, а ударов по воротам не было, впечатление было разочаровывающим. В перерыве тренер валенсийцев произвел перестановки, и команда вышла на второй тайм совсем другой. В первые минуты второго тайма подвижнее были венгры, Шандор подал два угловых. При подачи одного из них Хинеста чудом спас свои ворота, но уже на 53-й минуте Гильот с подачи Рибельеса забивает первый гол в ворота венгров. Валенсия атакует, и на 69-й минуте вратарь венгров отбивает мяч пущенный Рекаманом, но подоспевший первым к мячу Коль делает счет 2:0. На 73-й минуте Валдо с 25-ти метров пушечным ударом делает счет 3:0 и Валенсия с солидным запасом едет в Будапешт.
В Будапеште в присутствии тридцати пяти тысяч зрителей венгры терпят сокрушительное поражение со счетом 3:7.
На 6-й минуте Эктор Нуньес в красивой комбинации с участием Рекмана и Валдо открывает счет. Валенсия владеет инициативой, ведет красивую быструю игру, игроки MTK едва успевают за нападающими соперников. На 25-й минуте Гильот после дальней передачи Валдо и стенки с Колем забивает второй гол в ворота МТК.
На 28-й минуте венгр Махош ударом с района одиннадцатиметровой отметки в верхний угол ворот сокращает разрыв в счете. Тут же следует многоходовка с участием Гильота и Валдо, и Валдо заставляет третий раз достать мяч из сетки вратаря МТК. Едва начался второй тайм, как мяч еще дважды побывал в сетке хозяев поля: Гильот после сольного прохода и Валдо мощным ударом со средней дистанции. MTK на 52-й забивает свой второй гол, но игроков Валенсии уже не остановить, Гильот ассистирует Нуньесу, не опуская мяч на газон, фантастическим пушечным выстрелом Нуньес забивает шестой гол. После паса Валдо Нуньес на 77-й минуте делает хет-трик. MTK не сдается и на 83-й минуте матча, после двух потрясающих сэйвов Хинесты, Бедер устанавливает окончательный счет - 3:7. Валенсия в финале.
Финал состоял их двух матчей. В первой матче финала Кубка Ярмарок 1961-62, Валенсия одержала сенсационную победу над Барселоной. Восемь голов, забитых в матче, были результатом встречи, отмеченной скоростью, борьбой, эмоциями и качеством игры обоих противников, которые подняли публику «Местальи» с кресел.
Первый тайм был истинным футбольным чудом, интерпретированным в два голоса из Валенсии и Барселоны. На 8-й минуте Кошич 1:0, 11-я минута Йосу - 1:1. Минуту спустя Ре попадает в перекладину ворот валенсийца Саморы. На 20-й минуте венгр Кошич замыкает головой передачу Вильяверде. За десять минут до перерыва Гильот восстанавливает равновесие. Однако лучший гол был зарезервирован для Йосу, которому на 42-й минуте удалось в движении замкнуть передачу Пикера. Валенсия нащупала у Барсы слабину на левом фланге, где Пикер сумел несколько раз беспрепятственно проскользнуть к штрафной площади. Его налеты добавили головной боли защитникам Барселоны и позволили забить третий гол.
После перерыва игра проходила в обоюдоострых атаках, с минимальным преимуществом Валенсии. Тренер Барселоны не внес в перерыве коррективы по игре на левом краю. На 9-й минуте второго тайма проход и передачу Пикера реализует Гильот. Валенсийские пятый и шестой голы также родились в ногах Пикера.
После шестого гола, валенсийцы снизили ритм игры и счет не изменился до конца игры - 6:2.
Второй матч характеризовался постоянным давлением Барселоны, а Валенсия ждала свой шанс в контратаках с тремя игроками впереди Нуньес, Гильот и Йосу, в то время как остальные отрабатывали в обороне, постоянно сбивая темп игры. Атаки барселонцев застревали в вязкой обороне, игроки теряли скорость и точность передач. В итоги каталонцы перешли к навесам, уповая на игру головой Кочиша, но это также не приносило плоды, потому что защита валенсийцев не совершала ошибки. Тем более Кочиша плотно опекали высокорослый дос Сантос и Кинкосес. Первый тайм так и закончился - 0:0.
Едва прошла минута после перерыва, как Барселоне удается открыть счет. С подачи Бенитеса мяч над вратарем Саморой посылает Кочиш.
Воодушевленная забитым голом, уже не думая о победе в турнире, Барселона пошла защищать честь клуба. Валенсия, напротив, разладилась игра в обороне, появилась нервозность. Но время матча уходило, а Барселона больше забить не смогла. Валенсия понемногу преодолела кризис в игре, и матч снова вернулся в русло первой половины встречи. Валенсия была ближе к взятию ворот, чем Барселона, так в конце встречи и произошло: многоходовая комбинация валенсийцев завершилась передачей на Гильота, который и отправил мяч в сетку ворот Песудо. 1:1.
По окончанию встречи болельщики Барселоны аплодировали игрокам Валенсии. Президент FIFA, Сэр Станли Роуз, в присутствии членов оргкомитета Кубка Ярмарок, вручил трофей Валенсии.
12.09.1962 Valencia celebraron el título nada menos que en el Camp Nou12.09.1962 Valencia celebraron el título nada menos que en el Camp Nou
12.09.1962 Valencia CF primer título europeo frente al FC Barcelona en el Camp Nou12.09.1962 Valencia CF primer título europeo frente al FC Barcelona en el Camp Nou