altЧемпионат Украины. 1 тур. ЗАРЯ - МАРИУПОЛЬ - 2:1, КАРПАТЫ - АЛЕКСАНДРИЯ - 0:2, АРСЕНАЛ - ФК ЛЬВОВ - 0:2, ЧЕРНОМОРЕЦ - ОЛИМПИК - 2:1, ДЕСНА - ШАХТЕР - 0:2, ДИНАМО - ВОРСКЛА - 1:0...

alt

22 июля.
"ЗАРЯ" (Луганск) - ФК "МАРИУПОЛЬ" - 2:1 (0:1).
Запорожье. Стадион «Славутич-Арена».
1956 зрителей. +27С.

alt

Главный арбитр - Николай Балакин (Киевская область).
Ассистенты арбитра - Олег Найко (Черновцы), Виктор Нижник (Винница).
4-й арбитр - Иван Бондарь (Киев).
Судейский наблюдатель - Александр Кран (Харьков).
Делегат матча - Владислав Ищенко (Запорожье).
«Заря»: 23. Заури Махарадзе, 3. Александр Сваток, 15. Виталий Вернидуб, 6. Никита Каменюка (К), 98. Евгений Чеберко, 5. Артем Гордиенко, 8. Игорь Харатин (96. Силас, 68), 10. Дмитрий Хомченовский (21. Рафаэль да Силва, 68 ), 20. Александр Караваев, 7. Владислав Кочергин (99. Леван Арвеладзе, 86), 28. Артем Громов.
Запасные игроки: 1. Олег Чуваев, 4. Василий Прийма, 11. Давид Фаупала, 18. Александр Тымчик.
Главный тренер: Юрий Вернидуб.
«Мариуполь»: 12. Рустам Худжамов (К), 29. Игорь Кирюханцев (8. Павел Полегенько, 46), 30. Максим Белый, 13. Сергей Яворский, 2. Алексей Быков, 23. Бесир Демири, 76. Александр Пихаленок (4. Сергей Чоботенко, 79), 9. Дмитрий Мишнев, 19. Игорь Тищенко, 11. Вячеслав Чурко (17. Сергей Горбунов, 70), 86. Руслан Фомин.
Запасные игроки: 1. Евгений Гальчук, 28. Андрей Коробенко, 99. Владислав Вакула, 77. Владислав Бугай.
Главный тренер: Александр Бабич.
Голы: Артём Гордиенко 50, Александр Караваев 85 - Вячеслав Чурко 9 (с пенальти).
Предупреждения: Никита Каменюка 8, Игорь Харатин 38 - Роман Мишнёв 23, Игорь Тищенко 45, Алексей Быков 76.
Удары (в створ): 12(6) - 6(1)
Угловые: 7-6
Офсайды: 3-1
Штрафные: 22-11
Владение мячом: 57%-43%
22.07.2018 Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». «Заря» (Луганск)22.07.2018 Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». «Заря» (Луганск)

Послематчевая пресс-конференция:
Тренер ФК «Мариуполь» Александр Бабич:

-В первую очередь, хотелось бы всех поздравить со стартом чемпионата. Мы предполагали, что будет не очень зрелищный матч, ведь команды только входят в чемпионат. Плюс, жара сказалась. В 14:00 ставить игру летом… Надо очень сильно подумать.
Что касается матча, то мы знали сильнее стороны соперника. В первом тайме действовали очень организовано. В перерыве было сказано, что если мы сами себе не привезем моменты, то «Заря» вряд ли сможет вскрыть нашу оборону. Произошло наоборот. С нашего аута «Заря» отыгралась. А в конце матча сами себе выдумали момент. Молодой футболист или нет - в таких ситуациях мы учим играть надежно защитников. Понимаем, что ошибки будут, но хотелось бы, чтоб таких голевых моментов было меньше. Мы только должны поддержать наших футболистов. Проигрывает и выигрывает вся команда. Мы отработали достаточно нормально, но индивидуальные ошибки привели к пропущенным мячам.
Старший тренер «Зари»Александр Грицай:
- Мы хорошо начали игру. Считаю, что доминировали первый тайм. Из-за небольшой ошибки получился пенальти. Молодцы ребята, что добавили во втором тайме и довели дело до победы.
- Сергей Рафаилов очерчивал задачи команды, как выход в групповой этап и третье место в чемпионате.
- Если генеральный директор говорил об этом, то так это и есть. Нам остаётся только работать и поддерживать команду.
- Как вам новое поле стадиона?
- Да, «ковёр» был хорошим. Единственное, было чуть суховатым. Может из-за погоды чуть пересохло, и мяч не скользил так, как хотелось бы. А газон, конечно, в прекрасном состоянии.
- Как вам новички, которые пришли в летнее межсезонье?
- Все ребята хорошие. Работают в полную силу. Выделять никого не стоит пока. Мы довольны.
- Насколько команда ожидает завтрашнюю жеребьёвку Лиги Европы?
- Пока что после победы мы об этом не говорили. Ждём. Какой соперник будет, такой и будет. Будем играть.