Нидеркорн из Люксембурга обыграл венгерский Гонвед
Кайрат выбил АЗ Алкмар
ФК Мариуполь в сложнейшем поединке с Юргорденом забил гол в экстратайме и вышел в следующий этап Лиги Европы (2:1)

02.08.2018 ФК Мариуполь - Юргорден 2:102.08.2018 ФК Мариуполь - Юргорден 2:1
Учитывая результат первого поединка (1:1), гостям нужно было забивать как минимум один гол. Поэтому шведы начали матч очень активно, быстро освоившись на поле и обложив штрафную мариупольцев, но запала хватило не на долго.
Постепенно игра начала переходить в режим «занудной», хозяев поля устраивал результат без голов, а гости осторожничали, чтобы окончательно не загубить шансы на проход.
В начале второго тайма соперники обменялись не использованными моментами, в обоих случаях на высоте оказались вратари. Затем шведы взяли под свой контроль мяч, и... пропустили гол! Пихаленок получил мяч в районе правого угла штрафной, его удар в дальний угол пришелся в защитника, рикошет и мяч юркнул в ближний от вратаря угол - 1:0.
Юргорден пошел в высокий прессинг и стал периодически угрожать воротам мариупольцев, активность шведов привела к голу. Баджи после скидки от Ульвестада пяткой отправил мяч в ворота хозяев поля и перевел игру в овертайм.
В экстратайме лучше смотрелся Мариуполь, а удачно исполненный штрафной удар привел к голу в ворота скандинавов. Тищенко издали со штрафного мощно пробил прямо во вратаря, тот отбил мяч перед собой, на добивание пошли человек шесть. В этой сутолоке рефери из Ирландии углядел падение Вакулы, назначив за него пенальти. Фомин реализовал одиннадцатиметровый.
02.08.2018 ФК Мариуполь - Юргорден 2:1. Штрафной удар в исполнении Тищенко02.08.2018 ФК Мариуполь - Юргорден 2:1. Штрафной удар в исполнении Тищенко
Попытки скандинавов спастись не увенчались успехом, единственный реально опасный момент закончился ударом в штангу ворот мариупольцев. В итоге победа ФК Мариуполь 2:1, и в следующем раунде украинской команде предстоят матчи с Бордо.
Бордо дважды обыграл латвийский Вентспилс 2:1 и 1:0.
Шотландский Рейнджерс и в домашней встрече сдержал хорватский Осиек, сведя домашний матч вничью 1:1 (первый матч - 1:0).
Венгерский Уйпешт принимал на своём поле испанскую Севилью, встреча завершилась победой гостей со счётом 3:1. В составе победителей дубль оформил Сарабия, ещё один гол забил Мурьель. В первом матче испанцы победили со счётом 4:0.
Ла Фиорита из Сан-Марино принимала на своём поле латвийский Спартак и проиграла 0:3 (первый матч - 0:6).
Кайрат с Аршавиным и Эсеолой в составе сумел удержать нужное преимущество в Нидерландах в матче с АЗ. Гости вышли вперёд в счёте на 28-й минуте благодаря точному удару полузащитника Исламхана с пенальти. Голландской команде удалось отыграться на 41-й минуте, а победный мяч АЗ забил за считанные секунды до финального свистка с пенальти. В первом матче Кайрат победил со счётом 2:0 и по сумме двух матчей вышел в следующий раунд.
Динамо-Брест выбило из турнира греческий Атромитос, забив ответный гол на пятой компенсированной минуте - 1:1. В первом матче Динамо-Брест выиграло со счётом 4:3.
Турецкий Бешикташ на своём поле со счётом 6:0 разгромил фарерский клуб Б-36 Торсхавн, три гола на счету канадца Кайла Ларина.
После сенсационной ничьей 2:2 в первом матче в Италии, Аталанта разгромила Сараево со счётом 8:0 в гостях. В составе победителей хет-трик оформил Бэрроу, дубль на счету Гомеса, по голу на свой счёт записали Паламино и Мазиелло, ещё один мяч - в собственные ворота - провёл нападающий Сараево.
Английский Бернли прошел шотландский Абердин выиграв домашний матч 3:1, дожав соперника в экстратайме, после сведенного к ничьей 1:1 матча недельной давности.
Польский Лех усилиями датского форварда Кристиана Гюткьяера, забившего три гола, в дополнительное время обыграл Шахтер из Солигорска 3:1 (первый матч - 1:1).
Косовская Дрита уступила дорогу в следующий раунд Дюделанжу из Люксембурга - 1:1 и 1:2.
Российская Уфа, играя от обороны, в конце встречи забила гол в ворота словенской Домжале, который вывел Уфу в следующий раунд - 1:1 в гостях (первый матч - 0:0).
Копенгаген (Дания) - Стьярнан (Исландия) 5:0 (первый матч - 2:0), хет-трик боснийского форварда Кенана Кодро.
Серебряный призер чемпионата Польши Ягеллония и португальская Рио Аве сыграли результативную ничью 4:4, которая вывела поляков в следующий раунд (первый матч - 0:1).
Валлийский Нью Сэйнтс до 82-й минуты находился по краю пропасти, пока не сумел сравнять счет в гостях у Линкольн Ред Импс на Гибралтаре 1:1. Благодаря победе в первом матче 2:1 Нью Сэйнтс получил путевку в следующий раунд Лиги Европы.
Нидеркорн из Люксембурга сенсационно отыграл у венгерского Гонведа пропущенный в первом матче гол, а гол, забитый во втором тайме, вывел команду из Люксембурга в следующий раунд.
Представитель Лихтенштейна Вадуц всего в один гол проиграл противостояние с литовским Жальгирисом 1:1 и 0:1.

LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Прогресс 2 : 2 RUSSIAN FEDERATION ФК Уфа
SWITZERLAND, SWISS CONFEDERATI Люцерн 1 : 3 GREECE, HELLENIC REPUBLIC Олимпиакос
ROMANIA Университатя Кр 1 : 1 GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF Лейпциг
ENGLAND Барнли 1 : 0 TURKEY, REPUBLIC OF Истанбул
AUSTRIA, REPUBLIC OF ЛАСК 2 : 1 TURKEY, REPUBLIC OF Бешикташ
LITHUANIA, REPUBLIC OF Жальгирис 0 : 5 SPAIN, KINGDOM OF Севилья
AUSTRIA, REPUBLIC OF Рапид Вена 4 : 0 SLOVAKIA (SLOVAK REPUBLIC) Слован Бр
FRANCE, FRENCH REPUBLIC Бордо 2 : 1 UKRAINE Мариуполь
LUXEMBOURG, GRAND DUCHY OF Ф91 Дюделанж 2 : 2 POLAND, REPUBLIC OF Легия
CROATIA, REPUBLIC OF Риека 0 : 1 NORWAY, KINGDOM OF Сарпсборг