Во втором розыгрыше Кубка Европы приняли участие сборные 29 из 32 стран - членов УЕФА. Отказались от участия команды ФРГ, Шотландии и Финляндии.
Схема розыгрыша предполагала встречи соперников на своем и чужом полях вплоть до полуфиналов. Финальная пулька состояла из четырех матчей - два полуфинала, поединок за третье место и финал.

Место проведения финальной пульки должно было определиться на заседании оргкомиссии по завершении четвертьфинальных поединков, принять финальный турнир могла любая из стран-полуфиналистов.
Победитель в паре определялся по количеству очков набранный очков в двух матчах на своем и чужом полях, затем по разнице мячей. Если эти показатели в паре не принесут перевеса ни одной из сторон, то в этом случае соперники могли действовать двояко: по взаимному согласию (причем согласие должно быть достигнуто до игры) провести либо во втором матче дополнительные 30 минут, либо третью полноценную встречу на нейтральном поле. В третьей игре в случае ничейного исхода предполагалось дополнительное время, а если и оно не принесет никому успеха, то победитель должен быть определен жребием.
10 января 1962 года была проведена жеребьевка 1/16 финала. На первом этапе по жребию были освобождены от отборочных матчей команды Австрии и Люксембурга, а также команда СССР на правах обладателя Кубка. Остальные 26 команд, согласно жребию, составили следующие пары: Норвегия - Швеция, Дания - Мальта, Ирландия - Исландия, Англия - Франция, Польша - Северная Ирландия, Испания - Румыния, Югославия - Бельгия, Венгрия - Уэльс, Болгария - Португалия, Голландия - Швейцария, ГДР - Чехословакия, Италия - Турция, Греция - Албания.
Жеребьевка была слепая, и уже в первом раунде пересеклись пути Англии и Франции.
Встречи между футболистами Греции и Албании не состоялись.
Первый матч должен был проводиться в Тиране. Греки отказались посылать туда свою команду, мотивировав это тем, что опасались за безопасность игроков.
Греция и Албания формально находились в состоянии военного конфликта еще со времен Первой Балканской войны 1912 года. Доводы греческой стороны не убедили функционеров УЕФА, и в итоге Грецию исключили из розыгрыша, Албания без борьбы вышла в 1/8 финала.
НОРВЕГИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:2,
ШВЕЦИЯ - НОРВЕГИЯ - 1:1

Матчи 1/16 финала открылись встречей футболистов Норвегии и Швеции 21 июня 1962 года. Преимущество шведов выявилось в первом тайме, когда Мартинссон дважды послал мяч в ворота норвежцев. В ответной встрече на своем поле в Мальме шведам пришлось немало потрудиться, матч прошел в упорной борьбе. К перерыву на табло стояли нули. Когда до конца игры оставалось полчаса, норвежец Крог открыл счет. Контратака хозяев поля почти сразу же принесла им успех. Ничья - 1:1. Шведская сборная вышла во второй круг.
ДАНИЯ - МАЛЬТА - 6:1,
МАЛЬТА - ДАНИЯ - 1:3

Первый матч у себя на поле в Копенгагене датчане легко выиграли - 6:1, три гола провел супербомбардир датчан Оле Мадсен.
За ответной встречей в Ла-Валетте наблюдали десять тысяч зрителей, в которой мальтийцы хотели взять реванш. Хотя в первом тайме мальтийцы много атаковали и частенько прижимали датчан к их воротам, гости до перерыва повели 2:1. На 14-й минуте датчанин Мадсен вывел датчан вперед, на 36-й минуте после удара Урпани мальтийцы сравняли счет, Кристиансен на 42-й минуте забил второй гол в ворота сборной Мальты. Во втором тайме датчане закрепили свое преимущество, забив третий гол. Мальта проиграла, но, как отметил тренер сборной Дании П. Петерсен, мальтийцы играли значительно лучше, чем в Копенгагене, и упустили ряд выгодных моментов для взятия ворот.
ИРЛАНДИЯ - ИСЛАНДИЯ - 4:2,
ИСЛАНДИЯ - ИРЛАНДИЯ - 1:1

В первом матче в Дублине хозяева поля обыграли исландцев 4:2. В Рейкьявике игроки сборной Ирландии открыли счет еще до перерыва, после отдыха исландская команда активизировалась, но сумела добиться только ничьей - 1:1.
АНГЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:1,
ФРАНЦИЯ - АНГЛИЯ - 5:2

03.10.1962 England - France 1:1. France national team03.10.1962 England - France 1:1. France national team
В первом матче в Шеффилде на самом древнем стадионе мира «Хиллсборо» французы с первых минут принялись безраздельно хозяйничать на поле. Французы превосходили соперников в технике, быстроте и изобретательности. Копа, «владевший» серединой поля, действовал блестяще. Гужон вывел французов вперед на 8-й минуте. Во втором тайме англичане сравняли счет с пенальти, который реализовал Рон Флауэрс. Ничейный результат был воспринят в Англии почти как поражение, местные газеты писали, что на самом деле их сборная должна была благодарить судьбу за то, что избежала разгрома.
Ответный матч игрался в Париже через пять месяцев. У англичан появиться новый тренер - Альф Рэмзи. Он решил бросить все силы в атаку и выставил на «Парк де Пренс» пятерку нападения - Коннелли, Тэмблинг, Смит, Гривз, Бобби Чарльтон, но место в воротах доверил Рону Спринджетту - ветерану, который давно не имел игровой практики. У французов отсутствовал Копа.
27.02.1963 France - England 5:2. 3 min. Maryan Wisnieski 1:0 (left); 32 min. Yvon Douis 2:0 (right)27.02.1963 France - England 5:2. 3 min. Maryan Wisnieski 1:0 (left); 32 min. Yvon Douis 2:0 (right)
Счет открыли французы уже на 3-й минуте после ошибки защитника англичан Хенри, который не смог прервать передачу на нападающего сборной Франции Виснески. Виснески, получив передачу из глубины поля у линии штрафной, без особого труда перекинул мяч через вратаря англичан, выскочившего навстречу нападающему. После пропущенного гола в течение двадцати пяти минут атаковали англичане, но французский вратарь Бернар парировал все удары, которые удалось нанести английским нападающим. А как только мяч перехватывали французы, как тут же у противоположных ворот начинался настоящий «пожар».
На 33-й минуте Виснески, в очередной раз, уделав Хенри, справа точно прострелил на Дуи и тот послал мяч мимо голкипера в сетку. За минуту до конца тайма удачно освободившийся от опекуна Коссу довел счет до 3:0.
27.02.1963 France - England 5:2. 43 min. Lucien Cossou 3:0 (left); 57 min. Robert Smith 3:1 (right)27.02.1963 France - England 5:2. 43 min. Lucien Cossou 3:0 (left); 57 min. Robert Smith 3:1 (right)
27.02.1963 France - England 5:2. 74 min. Robert Tambling 3:227.02.1963 France - England 5:2. 74 min. Robert Tambling 3:2
Во втором тайме англичанам удалось свое игровое преимущество превратить в голы. Джимми Гривз, пройдя от центральной линии, отдал мягкую и точную верховую передачу под рывок Смиту, который с позиции левого инсайда головой послал мяч мимо замешкавшегося Бернара. Затем французы без малейших помех позволили замкнуть дальнюю штангу при подаче углового правому инсайду Роберту Тэмблингу. Но через минуту французы провели стремительную атаку, и Виснески оформил дубль. В самой концовке встречи защитники сборной Англии пропустили мимо себя диагональную передачу полузащитника Эрбена, а Спринджетт ошибся на перехвате, Коссу осталось лишь обработать мяч и всадить его между двух расположившихся на линии ворот англичан. Победа Франции - 5:2.
27.02.1963 France - England 5:2. 75 min. Maryan Wisnieski 4:2 (left); 82 min. Lucien Cossou  5:2 (right)27.02.1963 France - England 5:2. 75 min. Maryan Wisnieski 4:2 (left); 82 min. Lucien Cossou 5:2 (right)
«Меня огорчил Спринджетт, - заявил английский тренер А. Рамсей, - но винить его одного нельзя. Защитники в ряде случаев тоже «плавали». А ведь атаковали мы чаще. С французской командой произошла метаморфоза. Нам не повезло из-за погоды. Тактически мы действовали правильно, но события обернулись против нас».
По признанию Анри Герэна, тренера сборной Франции, «англичане больше наступали, чем мы, имели территориальное преимущество, как это часто бывает при дуэли команд, применяющих разные тактические системы. У нас было численное равновесие в нападении и обороне. У англичан нападение было численно большим, чем защита. Мы выиграли на контратаках. Англичане проиграли на атаках, потому что их форварды и полузащитники оставляли защиту на произвол судьбы».
27.02.1963 France - England 5:2. France national team27.02.1963 France - England 5:2. France national team
Ивон Дуи: «Для меня это знаменательный день не только потому, что мы выиграли. Наша команда была отлично морально подготовлена и показала правильное выполнение бразильской системы. Это открывает хорошие перспективы. Ведь мы, в сущности, впервые выступали в таком составе. Сдвоенный центр нападения - сильное оружие, особенно против персональной опеки. Мы хорошо понимаем друг друга, я и мой напарник Гужон (№ 9). Если нам лучше сыграться, наша производительность увеличится. К сожалению, вместо того чтобы играть поближе друг к другу, мы инстинктивно отдалялись. Видимо, действует еще привычка центровой тройки старой формации».
ПОЛЬША - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 0:2,
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ПОЛЬША - 2:0

Поединок сборных Польши и Северной Ирландии в Хожуве закончился несколько неожиданно - поляки проиграли - 0:2. На встрече присутствовало более 50 тысяч зрителей. Над стадионом стоял густой туман. Матч шел при электрическом освещении, и временами зрители с трудом следили за ходом состязания.
В первые четверть часа атаковали поляки. Брыхчы попадает в штангу, Лентнер и Гайда - бьют мимо цели. На 16-й минуте центральный нападающий сборной Северной Ирландии Друген, воспользовавшись отсутствием взаимопонимания между игроками сборной Польши вратарем Шимковяком и центральным защитником Ослизло, перехватил мяч и отправил его в сетку. 1:0. Польские футболисты яростно штурмовали ворота соперников, но отыграться не смогли. На 55-й минуте Шимковяк допускает вторую ошибку. Со свободного удара мяч летит к воротам. Шимковяк должен был выйти навстречу мячу, но он этого не сделал. На передачу пошел ирландец Никольсон, и он протолкнул мяч в сетку. 2:0.
Во втором матче в Белфасте сборная Северной Ирландии показала красивый футбол и с первых же минут пошли в атаку. На 9-й минуте комбинация Макилрой Кроссан закончилась голом. На 64-й минуте Бингхэм забил второй гол в ворота Польши.
ИСПАНИЯ - РУМЫНИЯ - 6:0,
РУМЫНИЯ - ИСПАНИЯ - 3:1

В Мадриде хозяева поля уже к середине первого тайма, по подсчетам испанских журналистов, нанесли по воротам гостей 17 ударов, забив при этом четыре гола! Счет был открыт после стремительной атаки левым флангом и перепасовки Хенто и Гийо, которые вдвоем так прошли с середины поля до чужой вратарской, решающий удар нанес Гийо. Через две минуты выверенную подачу Кольяра головой замкнул центрфорвард Велосо. На 17-й минуте после серии финтов один на один с вратарем выскочил левый полусредний Аделардо, но был сбит румынскими защитниками. Английский судья Хоули свистка не дал, а позволил доиграть момент, мяч отскочил к Кольяру, который и направил мяч в ворота. На 20-й минуте счет 4:0 сделал Гийо. Румыны ответили двумя выпадами, без особого труда нейтрализованными испанской обороной.
Второй тайм отличался от первого только тем, что хозяева резко сбросили обороты и моментов стало чуток поменьше. Однако счет должен был быть много крупнее, чем 6:0. Хенто, признанный прессой лучшим игроком матча, организовал для Гийо взятие ворот, а в концовке матча после мощного дальнего удара Велосо левый защитник румын Макри в акробатическом прыжке головой переправил мяч в девятку собственных ворот.
Хосе Вильялонга: «Полностью удовлетворен! И качеством игры, и количеством голов, хотя справедливее было бы по 6:0 в каждом из таймов. Особенно понравились скорости в первом тайме и нацеленность моих ребят на ворота. Румыны разочаровали. Просматривал их игры раньше и считал эту команду куда более мастеровитой и грозной. В прошлом году они легко расправились с Турцией и Марокко, забив им по 4 мяча, а совсем недавно в равной игре уступили на выезде Восточной Германии 2:3... Проблем с выходом в 1/8-ю не вижу».
На ответную игру в Бухаресте, невзирая на результат первого матча, пришло более 70 тысяч человек. Румынская сборная открыла счет на 2-й минуте в первой же их атаке: Георге Константин обыгрался с центрфорвардом Манолаке, сблизился с воротами и нанес мощный, но чуточку неточный удар, который подправил в цель левый крайний Тэтару. А уже на 8-й минуте счет был 2:0. Константин обыграл Родри, и выдал голевую передачу на Манолаке.
Во втором тайме после свободного удара, пробитого с 40 метров, нападающий сборной Румынии Константин головой забивает третий мяч - 3:0. Вскоре испанцам удалось в сутолоке у ворот сквитать один гол (Велозе).
По соотношению мячей испанцы вышли в 1/8 финала.
После игры Вильялонга сообщил журналистам, что, немного недооценили соперника, придав слишком большое значение первой игре, и чуть было не поплатились, потому, как румыны сыграли на порядок лучше, чем на «Бернабеу».
Тренер сборной Румынии Георге Попеску: «И все-таки по совокупности параметров испанцы посильнее нас. Хотя и не в этом матче...»
Капитан сборной Испании Энрике Кольяр: «Как нас страшно возили в первом тайме - до сих пор мурашки по коже... Манолаке, Пыркалаб, Нунвайлер - замечательные игроки, а Константин - футболист экстра-класса!»
ЮГОСЛАВИЯ - БЕЛЬГИЯ - 3:2,
БЕЛЬГИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 0:1

Югославская сборная на своем поле быстро завладела инициативой и уже на 12-й минуте Скоблар, левый крайний югославов, открывает счет. Но тут же югославская команда осталась вдесятером, так как нападающий Галич получил тяжелую травму. Бельгийцы прочувствовали, что получили хорошие шансы на успех, и матч превратился в качели, где атака шла на атаку. На 26-й минуте бельгиец Штокман восстановил равновесие. На 32-й минуте Скоблар с одиннадцатиметрового снова выводит свою команду вперед. Затем наступила пора явного игрового перевеса бельгийцев, который в начале второго тайма вылился в гол, забитый правым краем Жюрионом. Лишь за две минуты до финального свистка центральный защитник Васович дальним ударом забивает решающий мяч. Сборная Югославии выиграла - 3:2.
В ответном матче оба соперника выступали не лучшим образом. Бельгийцы, чья сборная базировалась на команде «Андерлехт», были утомлены большим количеством проведенных матчей. У югославов не смогли поехать в Брюссель из-за травм три ключевых игрока сборной - защитник Юсуфи и нападающие Еркович и Ковачевич, из-за дисквалифицикации Шекуларац.
С первых же минут Бельгия обрушила на гостевые ворота шквал атак, в которых выделялись Ван Химст и Жюрион, но они действовали слишком индивидуально, и обороне югославов удается отразить их натиск. Цель югославской сборной была одна: постараться удержать минимальное преимущество, достигнутое в Белграде. Надежно играл югославский вратарь Шошкич, исправно подчищая промахи обороны. Югославские нападающие ответили рядом контратак и во время одной из них добились успеха. На 20-й минуте после сильного удара Галича бельгийский голкипер Жан Николаи не удержал мяч в руках и выпустил его в ворота.
После перерыва бельгийцы буквально штурмовали ворота гостей. Но оборона югославской сборной, где особенно выделялись Перушич и Васович, без особого труда справлялась с вражескими наскоками. Шошкичу, по большому счету, продемонстрировать свое мастерство в полной мере так и не пришлось.
БОЛГАРИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 3:1,
ПОРТУГАЛИЯ - БОЛГАРИЯ - 3:1,
БОЛГАРИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0

Матч в Софии прошел при полном преимуществе болгар, однако в первом тайме они не добились никаких реальных знаков преимущества, если не считать двух попаданий мяча в перекладину. Гол, забитый португальцем Эйсебио через три минуты после возобновления игры, внес перемену в действия болгар. Они начали пользоваться продольными передачами, чаще проводили фланговые прорывы и полностью овладели игрой, которая почти все время велась на португальской половине поля. На 65-й минуте центральный нападающий болгар Аспарухов добил в ворота мяч, отбитый португальским вратарем, а через четыре минуты он вывел свою команду вперед. За семь минут до конца матча Диев установил окончательный счет 3:1 в пользу болгар.
Месяц спустя в Лиссабоне хозяева вышли на поле настроенные только на победу и, невзирая на выстроенные болгарами мощные редуты, уже к перерыву сравняли общий счет в противостоянии. На четвертой минуте Эрнани закончил серию финтов, начатых Аугусто, точным ударом по воротам. После забитого гола португальцы атаковали непрерывно. Болгары, сгрудившиеся в своей штрафной площади, не рисковали при сильном встречном ветре далеко отбивать мяч, так как ветер его останавливал и относил назад. Не помогли болгарам и мелкие передачи мяча. На 26-й минуте Эрнани с отличного паса Эйсебио забил второй гол. Общий счет двух матчей стал 3:3.
В начале второго тайма Колуна, перехватив головой угловую подачу, послал в сетку ворот болгарской сборной еще один гол. После забитого третьего гола португальцы попытались удержать достигнутое преимущество. Но на 84-й минуте после подачи углового Илиев ударил по воротам, удар был не очень сильным, но порыв ветра отнес мяч в другой угол. Счет стал 1:3, такой же, как в Софии.
Дополнительный матч провели в Риме. Команды выступали в несколько ослабленном составе: у болгар отсутствовали вратарь Найденов и нападающий Колев, дисквалифицированные за драку во время календарного матча чемпионата Болгарии между ЦДНА и «Левски». Сборная Португалии вышла на поле без лидера нападения Эйсебио, получившего серьезную травму в розыгрыше чемпионата страны.
Игра началась атаками болгар. Только через 20 минут инициатива перешла к португальцам. Но ни тем, ни другим не удалось открыть счет.
Гол, решивший исход встречи, был забит на 86-й минуте встречи: Диев сильно пробил по португальским воротам, вратарь отбил мяч, а набежавший Аспарухов втолкнул его в сетку. Сборная Болгарии вышла в 1/8 финала.
ВЕНГРИЯ - УЭЛЬС - 3:1,
УЭЛЬС - ВЕНГРИЯ - 1:1

Счет 3:1 в Будапеште и близко не отразил огромного преимущества хозяев поля, которые легко могли бы довести число забитых мячей до двузначного. Героем матча стал нападающий Шандор, который принял участие во всех трех голах забитых сборной Венгрии. На 6-й минуте он получил мяч от своего вратаря, устремился вперед и хорошо отдал мяч Тихи, который откинул его набежавшему сзади Альберту. Валлийцы на 22-й минуте забили ответный гол. На 35-й минуте Шандор отнял мяч у валлийского полузащитника и точно передал его Тихи. Счет стал 2:1. А третий гол Шандор, ворвавшийся в штрафную площадь, забил сам.
В Кардиффе венгры выступали в том же составе, что и в Будапеште, только в линии обороны травмированного Шовари заменил Шароши. Валлийцы по сравнению с первой игрой выставили сразу восемь новичков. Первый тайм закончился в пользу валлийцев, они вели игру очень энергично и на 23-й минуте Клиф Джонс реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой. Однако венгры грамотно оборонялись и не дали соперникам увеличить счет. А за тринадцать минут до конца игры венгры также с одиннадцатиметрового, назначенного за игру рукой, сравняли счет.
ГОЛЛАНДИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:1,
ШВЕЙЦАРИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

11.11.1962 Nederland - Zwitserland 3:1. Nederland national team11.11.1962 Nederland - Zwitserland 3:1. Nederland national team
В первом матче в Амстердаме до перерыва игра шла с небольшим преимуществом швейцарцев, но результата эти атаки не принесли. Во время одной из контратак, после удара голландского нападающего Ван дер Линдена швейцарский защитник Штеренбергер помешал вратарю и забил мяч головой в собственные ворота (гол записан на Ван дер Линдена). Швейцарцы продолжали атаковать, и за три минуты до конца первого тайма им удалось сквитать мяч. Хертига пробил мимо голкипера, защитник голландцев, падая выбил мяч из ворот, однако судьи разобрались в эпизоде четко - мяч пересек линию ворот.
11.11.1962 Nederland - Zwitserland 3:1. Doelman Peter van de Merwe wordt gepasseerd, de Zwitser Roger Vonlanthen scoort de gelijkmaker. Ook Guus Haak (nr 2) in het doel kan geen redding meer brengen11.11.1962 Nederland - Zwitserland 3:1. Doelman Peter van de Merwe wordt gepasseerd, de Zwitser Roger Vonlanthen scoort de gelijkmaker. Ook Guus Haak (nr 2) in het doel kan geen redding meer brengen
Во втором тайме картина резко изменилась. Голландцы сначала эпизодически, а затем все чаще и систематичнее начали атаковать швейцарские ворота. В течение одной минуты они забили два гола. Сварт забил диагональным ударом метров с 14-ти, а Гроот, получив передачу из глубины поля, оказался ловчее соперников и переиграл на лини вратарской вратаря и защитника, протолкнув мяч мимо них. 3:1.
11.11.1962 Nederland - Zwitserland 3:1. Henk Groot temidden van vijf Zwitsers ziet de bal in het doel vliegen11.11.1962 Nederland - Zwitserland 3:1. Henk Groot temidden van vijf Zwitsers ziet de bal in het doel vliegen
Второй матч не принес перевеса ни одному из соперников. 34 тысячи швейцарцев, собравшихся на бернском стадионе «Ванкдорф», горячо поддерживали оба тайма своих земляков. Однако к перерыву выигрывали гости - 1:0. На шестой минуте голландец Крювер издали пробил штрафной. Вратарь Эльзенер момент удара и полет мяча видел, но вмешался рикошет от ноги защитника, мяч изменил направление и опустился в угол ворот.
31.03.1963 Switzerland - Netherlands 1:1. Switzerland national team: Schneiter, Elsener, Wuthrich, Heuri, Weber, Kuhn, Leimgruber, Tacchella, Allemann, Grobety, Brizzi31.03.1963 Switzerland - Netherlands 1:1. Switzerland national team: Schneiter, Elsener, Wuthrich, Heuri, Weber, Kuhn, Leimgruber, Tacchella, Allemann, Grobety, Brizzi
31.03.1963 Switzerland - Netherlands 1:1. Netherlands national team31.03.1963 Switzerland - Netherlands 1:1. Netherlands national team
Отыграть три мяча средств у швейцарской сборной, славной, прежде всего отлаженной игрой в обороне, не нашлось. Весь второй тайм швейцарцы провели в атаках, но отличную игру показал голландский вратарь Граафланд. Только за четверть часа до конца матча Аллеману удалось забить ответный гол. Ничья 1:1, позволившая сборной Голландии выйти в следующий этап розыгрыша.
ГДР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:1,
ЧЕХОСЛОВАКИЯ - ГДР - 1:1

Преподнесла сюрприз сборная ГДР. Хорошо подготовленная тактически и физически, она одержала неожиданную победу на своем поле над сборной Чехословакии - 2:1. Немецким футболистам удалось нейтрализовать знаменитую ось чехословацкой команды Квашняк - Масопуст.
Немецкие футболисты могли открыть счет уже 2-й минуте, когда чехословацкий защитник Тихи, отыгрывая мяч Шройфу, чуть не попал в свои ворота. Затем на 20-й минуте центрфорвард сборной ГДР Дукке, выйдя один на один со Шройфом, сильнейшим ударом послал мяч в штангу.
Во втором тайме хозяева поля продолжали доминировать. Длинными передачами они выводили на прорыв быстрых Дукке и Эрлера. Развязка наступила в середине тайма. Эрлер перехватил мяч, отбитый Шройфом, и сильным ударом послал его в сетку. За десять минут до конца встречи Дукке сбивают у угла штрафной площади. Советский арбитр С.Алимов назначил, по мнению обозревателя «Эль Мундо Депортиво», неочевидный пенальти в ворота Шройфа. Пенальти реализовал Либрехт.
На последних секундах после яростного штурма немецких ворот Кучере удалось пушечным ударом с двадцати пяти метров сократить счет до минимума, позволив сборной Чехословакии сохранить шансы в ответном матче на своем стадионе.
Первую половину ответного матча немецкие футболисты провели против сильного ветра. Преимущество чехословацкой команды было настолько большим, что порой игра напоминала тренировку на одни ворота. Тем не менее, стремление немцев удержать добытый перевес подкреплялось отлично организованной игрой в обороне, где тон задавали номинальный форвард Дитер Эрлер и Курт Либрехт, да и нападающие чехословацкой команды были неточны при завершении атак.
В середине второго тайма сборной ЧССР всё же удалось пробить оборону Сборной ГДР. Отличился левый крайний Машек. Еще через пару минут он же был явно сбит в штрафной немцев, но венгерский судья на настойчивые призывы хозяев не отреагировал.
Судьбу матча решил гол забитый на 85-й минуте немцами: чехословаки продолжали атаковать, но в одной из редких немецких контратак Ян Поплухар вместо того, чтобы выбить простой мяч, махнул ногой мимо него, и Роланд Дукке сравнял счет в матче. Ничья - 1:1. Сборная Чехословакии, вице-чемпион мира, выбыла из соревнований.
31.03.1963 Czechoslovakia - East Germany 1:1. East Germany national team. Front Row: Нёльднер, Урбанчик, Фриче и Либрехт; back Row: Эрлер, Петер Дуке, Хайне, Крампе, Кайзер, Роланд Дуке и Френцел31.03.1963 Czechoslovakia - East Germany 1:1. East Germany national team. Front Row: Нёльднер, Урбанчик, Фриче и Либрехт; back Row: Эрлер, Петер Дуке, Хайне, Крампе, Кайзер, Роланд Дуке и Френцел
31.03.1963 Czechoslovakia - East Germany 1:1. Czechoslovakia squad31.03.1963 Czechoslovakia - East Germany 1:1. Czechoslovakia squad
ИТАЛИЯ - ТУРЦИЯ - 6:0,
ТУРЦИЯ - ИТАЛИЯ - 0:1

С полным преимуществом итальянцев прошел их первый матч со сборной Турции. Ривера открыл счет на 15-й минуте. Затем Орландо в течение 14 минут забил подряд три гола, а за три минуте до окончания матча провел и четвертый свой гол в матче. Пятый мяч в ворота турецкой сборной провел Ривера на первой минуте второго тайма. Окончательный счет матча - 6:0 в пользу итальянцев. Счет мог быть много крупнее, реализуй итальянцы хотя бы половину своих моментов, но при счете 5:0 они занялись откровенным баловством. Центрфорвард Анджело Сормани, в частности, с «точки» вообще не попал в створ.
Ответное состязание в Стамбуле итальянцы использовали, чтобы проверить новых игроков. За семь минут до конца Сормани забил единственный гол матча.
02.12.1962 Italy - Turkey 6:0. Italy national team. Front Row: Giacomo Bulgarelli, Enzo Robotti, Romano Fogli, Ezio Pascutti, William Negri. Back Row: Alberto Orlando, Francesco Janich, Gianni Rivera, Paride Tumburus, Angelo Sormani, Cesare Maldini02.12.1962 Italy - Turkey 6:0. Italy national team. Front Row: Giacomo Bulgarelli, Enzo Robotti, Romano Fogli, Ezio Pascutti, William Negri. Back Row: Alberto Orlando, Francesco Janich, Gianni Rivera, Paride Tumburus, Angelo Sormani, Cesare Maldini